Регистрация: 29.05.13

августе 2014
01.08.14 - 31.08.14

Прекрасный европейский отель в замечательном европейском городе

Здравствуйте, дорогие путешественники!

Если вы читали мои предыдущие отзывы, то могли убедиться, что я редко пишу положительные. Но отель «Люксор и Каир» в Лидо ди Езоло действительно запомнился европейским сервисом и качеством. Отдыхали в начале августа 2014 12 дней, взрослый и ребенок, «Натали турс».

Разместили быстро и в номере, который заказывали. Номер, как обычно маленький, но все комфортно, все работает, все чисто.

Очень приветливый и отзывчивый персонал, видно, что обучались отельному менеджменту по каким-то европейским стандартам. Отдельная благодарность милой девушке Каролине, для которой русский язык родной, но теперь она на нем говорит с еле заметным итальянским акцентом.

Территория отеля маленькая, потому как он не отдельный отель, а расположен в городе. Но все, что должно быть в 4* есть. Открытый бассейн, игровая комната и площадка, спортзал с тренажерами, сауна с закрытым бассейном (платно, но не дорого), парковка.

Море отличное. Песчаные пляж и дно. Правда, пару раз после ночных штормов море было грязным: бытового мусора было мало, а вот всяких веток, листьев и водорослей хватало. Платные лежаки только у бассейна и на первой линии, все остальные линии (их всего 12) бесплатно, нужно только бронировать. Нет пляжных полотенец: здоровая, но тонкая махровая простыня у индусов в сувенирной лавке - 5 евро.

Питание. Несмотря на то, что рядом с отелем полно хороших кафе, ресторанов и пиццерий, мы ни разу не пожалели, что выбрали полупансион. Ну, про завтрак ничего особенного не скажу – стандартный европейский, ну разве что порадовал выбор и качество сыров, а вот ужин был великолепен. Да, шведский стол не особо разнообразен, хотя креветки и мидии были вполне достойны, но главное – это основные блюда по меню, их нужно заказывать в предыдущий день. Так вот эти блюда в настоящем европейском ресторане готовят настоящие итальянские шефы, причем их двое. Один работает по выходным, второй – в остальные дни. Первый (выходные) предпочитает комбинированные блюда. То есть в одном блюде у вас будет и, допустим, стейк, и паста и какой-нибудь замысловатый гарнир. Второй, напротив, подчеркивает достоинства только одного основного компонента, особенно удачно у него получается рыба.

Замечание по кухне. Довольно скудное детское меню. Буквально через три дня ребенку оно надоело, и она стала заказывать всякую пасту и пиццу из взрослого меню.

Довольно оригинально организован мини-клуб. Он представлен одной девушкой – некой Ирэн. Ирэн говорит на нескольких языках, но вот именно русский знает очень плохо. Однако в отличие от наших девочек-припевочек в Турции, Ирэн – профессиональный педагог и может найти подход к любому ребенку. Поэтому, несмотря на то, что занимались они довольно простыми вещами: лепкой, рисованием, поделками из ракушек и т.п. дети были довольны, и ребенка там можно было надолго оставлять.

Теперь о самом Лидо ди Езоло. Что мне больше всего не нравиться в Турции, так это привязанность всего отдыха к инфраструктуре одного отеля. Европейский отдых построен по другому принципу, а именно: «ты отдыхаешь на курорте, а в отеле только спишь». Такой принцип, как правило, дороже обходится, зато предоставляет намного больше выбора. И в плане выбора Лидо ди Езоло есть чем похвастаться. Вечером центральную улицу перекрывают и она становиться пешеходной. Ее протяженность километров 12 и вся она забита магазинами, кафе, ресторанами, аттракционами, сувенирными лавками, танц. площадками и т.п. Рядом с Luxor & Cairo есть площадь Nember, на которой почти каждый вечер идет шоу. Стиль и качество шоу очень разные: и опера, и спектакли, и рок и попса. Рок был хорош; попса – плоха.

Ах да, у Лидо таки есть недостаток! Комары по вечерам! Очень злобные! Обязательно возьмите из России спрей! Купить его в городе не проблема, но стоит очень дорого.

Днем тоже есть куда сходить. Довольно неплохой аквапарк; постоянно действующая выставка со всякими экзотическими рыбами и рептилиями. Есть даже музей анатомии, впрочем, в него мы не ходили. Ну, и конечно, Венеция рядом.

Кстати, немного об экскурсиях. Нельзя сказать, что Венеция разочаровала. Конечно, город, стоящий на воде - это уникально и удивительно; ну и архитектура с историей… Но тем не менее, неприятный осадок остался. Я понимаю, что август это, конечно, пик сезона, поэтому туристов особенно много. Но все-таки как-то регулировать это надо. Когда я был в Венеции последний раз в 1995 году, гондольеры чуть ли не дрались за нашу группу и в итоге снизили цену вдвое. Теперь же ни о каком снижении цены речи идти и не могло (за гондолы нужно платить сразу в автобусе гиду). На мосту Риальто пробки из людей; на каналах, примыкающих к Большому – пробки из гондол. И абсолютно везде толпы.

Немногим лучше ситуация в Вероне: в дворик Джульетты еще как-то пробиться можно, а вот к самой Джульетте – нет. Сирмеоне и озеро Гарда понравились в основном именно потому, что там народу поменьше (точнее, меньше плотность народа).

То есть сами по себе экскурсии достаточно интересны, познавательны и неплохо организованы, но большое количество народа сильно портит впечатление, а иногда и вообще не дает рассмотреть достопримечательности.

Конечно, не искать недостатки отеля я не мог. И нашел. Однако сразу хочу предупредить, по моему мнению, отель достаточно хороший, и найденные мной недостатки относятся скорее к категории «московский снобизм», нежели к объективным претензиям. Тем не менее.

1. Ужинать можно только в закрытом ресторане. Кондиционеры, конечно, есть, но вечером их отключают, чтоб не дули. В результате лично мне было душно и некомфортно, особенно когда подавали горячее. Мое предложение поужинать на открытой веранде было отклонено без объяснений. Это особенно странно, принимая во внимание, что после ужина подают десерт на той самой открытой веранде.

2. Освобождать номер нужно в 10 утра, причем за этим следят. Вещи есть куда поставить, и их не украдут. Можно пользоваться пляжем после освобождения номера. Но все равно, такое ранее выселение очень неудобно, особенно если у вас самолет в полшестого вечера.

3. Около открытого бассейна есть джакузи, но работает как-то странно. Включается рандомно минут на 5 раз в 15 минут. И как только включается, в него сразу прыгают сидящие рядом с ним в засаде немцы. За 12 дней удалось обогнать немцев только пару раз.

Теперь об объективном недостатке. Это, конечно, цена. За 12 дней взрослый и ребенок полупансион - €3000. Включая визы, страховки, перелет, но без учета того, что потратили в самой Италии. Это вообще дорого, особенно если учитывать 2 момента. В Турции за эти же деньги 5* AI класса премиум. Например, Rixos в Бодруме предлагал похожие цены. Во-вторых, потом у нас случился кризис, и если у вас з/п в рублях… Но Турция изрядно надоела, поэтому решил потратиться, не пожалел нисколько.

Резюме. Если нет затруднений с деньгами, настоятельно рекомендую и этот отель, и особенно сам курорт Лидо ди Езоло.

Писатель оценил сервисы

Добавлено 18.03.15 20:57 (6 926 символов в тексте)