Регистрация: 02.04.15

10.08.14 - 17.08.14

2.5

без питания

Яркая Черногория и "мрачный" отель

На отдых в Черногорию ездили с 10 по 17 августа 2014 года ,компанией из 4 человек ( я мой муж и две наших родственницы).

Прилетели в аэропорт в Тивате, (сразу скажу что воздух очень тяжелый , влажность высокая и жарко ) таможенный контроль прошел быстро , после того как забрали чемоданы нас встретил гид и сопроводил к автобусу до Будвы . Дорога занимает минут 20 , автобус привозит туристов в Будву к офису "Pilon" , а уже оттуда вас забирает машина или автобус работника отеля .

Добрались мы до нашего отеля или скажем виллы, расселение происходит непонятно .Человек который нас довез до виллы он же и сопровождал до комнат . У нас был второй этаж ,на этаже 3 комнаты ,наших родственниц поселили в комнату с большой односпальной кроватью и балконом выходящим на соседнюю виллу, а нас с мужем в комнату с двумя отдельными маленькими кроватками и с балконом выходящим на главную дорогу Будвы .

Будва - это центральный город ,и в него по всей видимости съезжаются не только туристы но и жители из округи, поэтому если вы хотите выспаться возьмите с собой снотворное и не открывайте окна ,потому что шум машин не утихает никогда.

Теперь описание номера:

В нашем случае в номере было 2 отдельные кровати ( если их сдвинуть вместе проблема не исчезает поскольку между ними остается зазор ), старенький потертый шкаф для вещей ,такой же старенький прикроватный он же кофейный столик ,на нем был размещен электрочайник , ветхий холодильник (70 см) в котором мороженное в морозильной камере не замерзает ,кондиционер направлен прямо на кровать поэтому мы его не включали (а горничная во время уборки постоянно его включала , и по возвращению в номер попадали на северный полюс, пришлось написать записку "Pleas do not On " и повесить на пульт кондиционера), на стену прикреплен старый маленький телевизор (без единого русского канала ) но это и не важно, на кровати 2 маленькие простынки (на одной спишь ,другой укрываешься ) пуховая подушка ,свою я сразу убрала поскольку у меня аллергия на пух, и спала без подушки ,но это не минус я и так сплю без нее.

Ванная комната это вообще отдельная тема ,размер комнаты наверное 1,5 Х 1,5 м без преувеличений ,в которую вместили душевую кабину ( ну это громко сказано кабину, скорее поддон и занавеска ,поддон какой то странный как бы ты не закрывал занавеской вся вода выливается на пол ) бойлер, унитаз,умывальник и зеркало и вешалка для полотенец .Мой муж для того чтобы после душа вытереться выходил в общую комнату потому что сделать это в ванной невозможно.

И балкон достаточно большой , на котором натянута веревка для сушки белья , стоит стол и два стульчика.

Уборка в номере проводилась ежедневно , мыли пол ,выносили мусор .Полотенца меняют раз в три дня , а вот постельное не меняется в течении семи дней. Клопов не было можете не переживать , я первую ночь даже не спала все ждала что выползет ( начиталась отзывов).

В номере на столе лежало извещение что встреча с гидом состоится в 20.00 который расскажет что,где как и когда а так же предложит экскурсии.

Но поскольку мы приехали около 15.00 и были голодные сами отправились на поиски пищи =)))

Забрели в самый первый попавшийся супермаркет кое что купили отправились на кассу расплачиваться , скажу сразу лучше конечно знать английский язык , но большинство Черногорцев неплохо понимают русский.

Вернулись домой ,поели и стали ждать встречи с гидом.

Будва очень маленький городишка, в основном напичканный виллами и отелями .Рестораны расположились на набережной.

Пляж в Будве есть стоят лежаки стоимостью от 5евро/чел. до 10 евро/чел. , но лучше там не купаться !!! Набережная и море очень грязные ,берег покрыт слоем окурков и прочей ерунды а море слоем масла ( от катеров и яхт ).

Для того чтобы искупаться с комфортом нужно выехать из Будвы ,недалеко располагается остров "Гавайи" или св.Николая на него от набережной Будвы можно добраться на пароме за 3 евро /чел. ,но он ходит по времени ,или же нанять небольшую яхту на 4 человек которая отвезет вас туда и заберет обратно в назначенное вами время за 20 евро.

Обязательно возьмите с собой из дома или рюкзак или пляжную сумку в которую поместится подстилка на пляж ,потому что лежаки везде платные а песочка там нет только камни.На острове св.Николая мне не понравилось, в море зайти не возможно везде камни и они скользкие ,море в 38 промилле (очень соленое ) глаза лучше поберечь , да и стоять на дне ногами вы не сможете потому что вода вас мгновенно вытолкнет ,когда плаваешь даже напрягаться не приходится .

Есть еще один пляж недалеко от Будвы называется Яз ,добраться можно на автобусе за 2 евро/чел.,или на такси за 5-7 евро независимо от кол-ва человек.Пляж Яз мне понравился больше всего ,там насыпали мелкие камешки которые больше походят на песочек и в море меньше камней ,но там нет места для подстилки придется арендовать лежак и зонтик .

Предупреждаю от того что вода соленая и влажность высокая , сгораешь очень быстро из дому берите крем с высоким содержание SPF.

Касательно еды:

Ресторанов много а как таковой национальной кухни в Черногории нет ,она у них позаимствованная из Сербии,Турции и Италии.Я думала что там должно быть много морепродуктов , а их нет . Есть в меню какая-то рыба но очень мало.

Мясные блюда вкусные но очень жирные ,Плескавица,плескавица с начинкой ,Чевапчичи ,Чевапи.(да кстати когда заказываете блюдо,гарнир из картофеля и овощей не заказывайте отдельно , потому что вам принесут огромную тарелку с не менее огромной порцией еды,где к мясу всегда подают гарнир),ужин в ресторане на 4 человек выходит около 70 евро.

Самый популярный продукт в Черногории это Пршут - вяленный свинной или говяжий окорок ( что бы было понятней напоминает хамон).И сыр Каймак ( напоминает моцареллу).Вино самое популярное местного разлива это Крстач (белое),Вранач (красное) ,и пиво (Никшичко) я сама не пьющая алкоголь ,но муж употреблял поэтому запомнила.

После трех ужинов в ресторанах Будвы ,удивляться уже нечему , меню не большое.

На экскурсии ехать обязательно!!! Была бы моя воля я каждый день ездила бы только на экскурсии.Природа очень красивая , да что там она Прекрасная!!!

Пейзажи не устают удивлять :

Боко которский залив,Петровац,Скадарское озеро,остров Госпа всего я не перечислю , но побывать в Черногории и не посетить этих мест преступление.

Надеюсь вам будет полезна эта информация.

Хорошего отдыха.

Виза (бесплатная)

За деревьями ,центральная трасса

набережная

остров св.Николая

набережная в Будве

тот самый паром на остров св.Николая

Будва

Вид на Будву с острова св.Николая

Рафаиловичи

остров св.Стефана

Скадарское озеро

Котор

Самый вкусный кофе (кувана кава) что в переводе дословно варенный кофе .

красивая природа
шумно очень шумно старая мебель невнимательное отношение
Добавлено 08.04.15 17:05 (6 361 символов в тексте)
Все отзывы Алина (2)