Регистрация: 14.03.14
апреле 2015
02.04.15 - 22.04.15

3.8

Неоднозначное впечатление.

Отдыхали в этом отеле с 02.04.2015г. по 16.04.2015г. с мужем и подругой. Чуть позже прилетела знакомая с дочкой 11 лет.

Приехали в отель как раз ко времени заселения. Нам надели браслеты и отправили обедать, сказав, что номера будут готовы. Наскоро перекусив, пришли на ресепшн, надеясь получить ключи. Однако нас помариновали еще минут 40, потом подозвали и с намеком на нашу благодарность сказали, что предоставили нам очень хороший номер. Мы сказали, что сначала посмотрим, и если понравится, то тогда уж... Заселили нас в 4 корпус, номер 4110 на первом этаже, с балкончиком. Позже выяснилось, что всех, кто приехал вместе с нами, заселяли в 4 корпус, но некоторые все-таки заплатили.

В этом корпусе все номера семейные, большие по площади. В номере 2 большие двуспальные кровати (матрасы очень хорошие), небольшой диванчик, 3 тумбочки, большое зеркало, кондиционер, холодильник, телевизор, журнальный столик, стол с ящиками, скамейка для вещей, еще один стол, шкаф-купе. Мебели много, но она вся старая, у шкафа - купе на одной двери было треснуто зеркало, и дверь не двигалась (можно было с трудом сдвинуть, но мы не стали рисковать, нам хватило того, что было). Сантехника в санузле тоже вся изношена. У нас была ванна, душ в ней не разбрызгивал воду как надо, частично она текла по шлангу, раковина протекала неизвестно где, а с потолочного точечного светильника капала вода. Показывали все это безобразие уборщику, несколько раз обращались на ресепшн, говорили, что может замкнуть, бесполезно, до конца нашего отдыха так ничего не изменилось. Еще постоянно текли контейнеры для жидкого мыла, и все, что туда наливалось, очень скоро оказывалось на полу и в ванне. Через несколько попыток призвать уборщика исправить все, мы плюнули на это, под раковину клали полотенце, контейнеры сняли, под лампочку подставляли ведро для мусора, чтобы туда капало, к душу приспособились и отдыхали с удовольствием.

Немного про уборку. Она чисто символическая, но после шоколадки и нескольких долларов (не за раз), у нас 2 раза ПОМЫЛИ! пол, 1 раз поменяли постельное белье, чаще стали менять полотенца и регулярно пополнять туалетную бумагу, которую мы 3 дня не могли допроситься(решали проблему своими силами))).

Теперь про удовольствия.

Первое это пляжи. Большие по площади, места хватает всем. И если на главном пляже не хватало лежаков (в последние дни был большой наплыв туристов), всегда были свободные места на косе. Можно было расположиться и на третьем пляже, который формально относится к 4-ке (на территории 2 отеля 3-ка Шедван и 4-ка СмартЛайн), но и гостям 3-ки можно. Нельзя только пользоваться баром на этом пляже, что уже делает его не таким привлекательным, да еще море там очень мелкое, а в отлив вообще... но для детишек маленьких хорошо. Хотя на всех пляжах заход песчаный, пологий, но на главном пляже и на косе в лагуне глубина хорошая даже в отлив. На косе есть бар, в котором с 10 ч дают напитки, с 13 до 16 готовят пиццу(иногда вкусную), работает не жадный бармен Мустафа, не разбавляющий напитки, и красивые виды для фото. В лагуне даже в сильный ветер почти нет волн и вода прогревается лучше. На главном пляже (который с пока неработающими горками) тоже есть бар с красивой террасой, все напитки с 10 ч., с 13 ч до 16 ч. что-то типа гамбургеров, овощные салаты, фрукты. Бармены меняются, поэтому отношение "как подружишься, так и нальют". Из-за большого наплыва туристов в оба отеля и именно на этот пляж(там любят загорать и гости 4-ки), частенько заканчивалось что-то из напитков и надо было ждать, когда подвезут. Но тем, кому совсем не терпится, можно сходить в бар на ресепшн (рядом) или на косу, там почти всегда все было, т.к. народу меньше было на том пляже, идти лень(нам не лень было прогуляться))).

На все пляжи работают два лайфгарда (просят называть себя спасателями) Абдул и Ахмед. Абдул постарше, по всем вопросам, касающимся полотенец, места на пляже, нехватки лежаков - это к нему. За небольшое вознаграждение (не каждый день, иногда и просто от хорошего отношения и без просьбы) может место занять для вас. Когда приехало много народа, это стало очень актуально, т.к. лежаки на ближнем пляже занимали с 6 утра, а то и раньше. И вообще, Абдул отзывчивый и добрый малый. Очень любит российские жареные семечки. Второй, Ахмед, появился недавно, но тоже хороший парень.

По пляжам ходит местная знаменитость - верблюд Макс, очень чистая, дружелюбная животинка. Любит булочки и может пить воду из бутылки без помощи человека. Хозяин нам представился как Алладин, но цены у него как у разбойника Али-бабы: 1 фото -5 дол., прокатиться 50 метров в одну и столько же в другую сторону - 10 дол. Поэтому работы у Макса маловато, основное его занятие дефилировать по пляжам, питаясь булочками.

Кстати, у Абдула можно взять красный флажок, настоящее спасение от назойливых предлагателей всяких услуг, которые вообще-то , по мнению многих, здесь достаточно дешевые. Пилинг рыбками "Доктор Фиш" - 5 дол.(я сидела 30 мин., потом еще массаж стоп и увлажняющий крем, мне понравилось). Массаж - 20 дол. за сеанс, знакомые говорили, что неплохо, брали по 5 сеансов, хамам тоже вроде 20 дол., по качеству не знаю. Предлагают экскурсии на яхте, отплытие прямо с пляжа отеля. Люди хвалили. Мы поторопились взять в другом агентстве и пожалели потом.

Второе удовольствие - это анимация. Вся команда: Адриано (шеф аниматоров), Валюшка, Сашенька, Космос, Бибо, Сэм - замечательные, веселые, зажигательные. Скучать не дадут, если сам не захочешь. С утра зарядка с элементами йоги с Валей - растянет все, что не тянулось, потом аквааэробика в бассейне 4-ки с Космосом (Вилли), после обеда танцы живота с Бибо (танцует получше некоторых танцовщиц, которых мы видели), в течение дня волейбол, бочча. Сашенька занимается с детьми. У знакомой дочка пропадала целыми днями с Сашей, а маленькие детишки вообще висели на ней гроздьями, везде хвостиками ходили. Вечером или около бассейна 4-ки или на ресепшн Шедвана вечерние шоу, конкурсы, где заправляет Адриано (факир- шоу, замечательно поставленный номер) и Сэм - диджей, танцор, с девчонками такие танцевальные номера показывал. Сначала детская дискотека, потом шоу, потом взрослая. Иногда аниматоры предлагают платную дискотеку, недалеко, 10 дол. + бесплатный коктейль (мы 1 раз ходили, потом нашли рядом с отелем кафе с дискотекой, девушкам кальян бесплатный, по субботам живая музыка). Все просто молодцы. Мы, не смотря на значительную разницу в возрасте, очень подружились. Нас Саша с Валей даже провожать пришли, когда мы уезжали.

Кстати, когда анимация проходит на территории 4-ки (СмартЛайна) всем можно пользоваться баром у бассейна.

Третье удовольствие - это ресторан, вернее еда. Недавно поменялся шеф-повар, он один на оба отеля, поэтому питание почти не отличается. Разве что в 4-ке на 1-2 блюда больше ассортимент. Кормили очень хорошо, рыба, курица были всегда, говядина, чаще в виде изделий из фарша, но и гуляш, и бефстроганов были. Паста, рис, на удивление вкусный картофель. Часто давали кальмаров (иногда вкусных, иногда не очень), два раза была скумбрия холодного копчения. Овощей всяких в разных видах. Муж постился, так для него там был рай. Ну и выпечка разная, очень вкусная. На завтрак как и везде: яйца, омлет с добавками, яичница, колбаса 3 видов, 3 вида сыра, всякие сырно-творожные пасты с добавками, 6 видов йогуртов(вкусняшка), каша рисовая и какая-то десертная египетская. Но самое для меня удивительное было, в Египте не первый раз,есть с чем сравнить (но в трешке первый, кризис), так это количество фруктов. Постоянно были апельсины, мандарины, финики, очень часто бананы (целые), грейпфрут, гуава, яблоки, всегда на обед добавлялась дыня, резаная не мелкими кусочками, а крупными ломтиками, и на ужин всегда арбуз, причем не по кусочку в руки, а сколько хочешь. Такое не во всех пятерках бывает, а это тройка! В общем, шеф-повару респект!

Территория отеля ухоженная, зеленая (на территории 3-ки), много цветов. Есть, правда, заброшенные места: амфитеатр, теннисный корт, вроде на ремонт закрыли.

Теперь немного информации, не относящейся к отелю. Извечная тема - гиды от Анекса. У нас был рыжий Али. Целый день нам мозги выносил в три приема, заставлял купить у него экскурсии. Но мы культурно его послали, написали, что он просил( что мы никуда не поедем от других агентств), а сами замечательно и без последствий, которыми он пугал, съездили везде, куда планировали, да еще и намного дешевле. Например, Луксор у гида 105, а мы съездили за 65 за одного, программа одинаковая. Так что ничего не бойтесь, проблем с выездом из страны, как пугал гид, не будет, в Египте никого не оставят, даже если сам захочешь))).

От рекомендации отеля воздержусь. Только для нетребовательных к комфортному проживанию туристов. Хотя можно при покупке тура в Шедван забронировать номер "Комфорт", и будете жить в Смарте и пользоваться всеми благами 4-ки, или доплатить на ресепшн 5 дол. ночь на человека, и вас поселят в Смарт со всеми вытекающими. А мы и в Шедване отдохнули очень даже неплохо.

вид из номера

Сашенька (слева), Валюшка справа

Бибо, танцы живота.

бар на косе

Макс

наш балкончик и вид из окна

дорожка к пляжам

ресторан Шедвана

Хозяин пляжа Абдул и наша Анютка

Арбузов завались.

Зарядка на футбольном поле

Вот так разукрашивает детишек Сашенька. Это наша Анютка

Муж на пляже, рядом территория Шедвана в пальмах. Красота!

Анимация

Почти вся анимационная команда и подруга Оля(в центре)

+ замечательная анимация+ хорошее питание+ красивая территория+ отличные пляжи
- старая мебель- необходимо заменить постельное белье и полотенца на новые
Добавлено 22.04.15 22:52 (9 035 символов в тексте)

21:17 26.04.15

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а мороженое было ли? Платно или бесплатно?

16:41 27.04.15

Мороженое было в 4-ке и вроде бы платно.

11:26 28.04.15

Добрый день,Елена,
Коллектив отеле благодарит Вас за оставленый отзыв, мы оченб рады,что в целом Вам понравилось отдыхать и Вы полюбили наш пляж, сервис на пляжах,спасибо,что отметили своей положительной оценком питание в отеле, работу анимационной команды. Хотелось бы отметить, что дествительно номерной фонд является устаревшим и последняя реконструкция была в 2007 году, но в планах и уже разработаны проекты по реновации лобби,бассейна и некоторых корпусов в отеле.
Приезжайте к нам снова!
С уважением,администрация отеля.

09:11 29.04.15

мороженое в 4ке есть, но это не мороженое а замороженный лед - палочки в упаковке. этот лед бесплатный.

10:27 29.04.15

В феврале часто было эскимо в шоколаде, маленькое правда, но не лёд, его сразу разбирают. И фруктовый лёд был. Пишите пожелания отелю, чтобы мороженного было больше. А то как-то не акцентируют на нем внимание.

10:30 29.04.15

Елена, спасибо за подробный отзыв. Подробно рассказали про бары. Фотографии замечательные! Девочки аниматоры шикарно выглядят!

10:22 05.05.15

Я когда читаю вопрос о мороженном, сразу думаю -" Вы, что в России мороженного не наелись" я как вспомню раздачу мороженного в Египте....так стыдно становится. Оно выдается строго по времени, так наши умудряются по десять рожков взять в одни руки, и выпрашивают еще и еще, за державу обидно...

13:03 07.05.15

Елена, спасибо за подробный отзыв. Мы едем в июле. Есть возможность разместить семью с тремя детьми вместе? Мне турагент сказал, что нет номеров фемели в отеле..Берет два, считает , что вопрос решится по приезду. В день прилета у меня будет ДР - в Турции именинников поощряли )) Здесь есть такая традиция? - первый раз в Египет летим.. Еще вопрос по пляжным полотенцам: если отель не дает, возможно купить в магазине при отеле и цена.. как там вообще с товарами пляжного ассортимента (тапочки для моря, маски, песочные наборы и т.п.)

19:30 13.05.15

С Днем Рождения не только в Турции поздравляют , но и в Египте , с песнями, плясками , и конечно тортик,все это в Ужин. Вы предварительно еще сообщите Ирине представителю отеля что бы не запамятовали.В отеле пляжные полотенца есть. Товары пляжного ассортимента лучше в России матушке купить . В Египте дороже выходит покупать.Песочные наборы например что у нас Полесье можно купить руб за 200, там долларов 7 -10 . Все везите из дома.

19:37 13.05.15

Хотя !когда я летала на своё ДР , при бронировании мой тур.агент писала комментарий.Приятно было с пляжа придти , а в номере открытка с поздравлением и приглашение на ужин .

Все отзывы Елена (5)