Отзыв об отеле Chaaya Reef Ellaidhoo (отель был переименован 01.12.15)
Отдыхал в
декабре 2008
01.12.08 - 15.12.08

Меня зовут Олег Карцев, "Black Jack"я здесь живу и работаю...

Меня зовут Олег Карцев, "Black Jack"я здесь живу и работаю инструктором по дайвингу, наверное до мая 2009

На Мальдивах вообще с 2002 года и есть с чем сравнить, поскольку это уже мой 12 остров.

Обязательно нужно объективно объяснить, что собой представляет этот остров.

И так: об острове Эллайду. Можно сюда лететь самолетом. Это 25-30 минут с Хулуле аэропорта (аэропорт для аэротакси). Я приехал на спидботе Touring 56.

Удовольствие весьма экстремальное, поскольку в открытом океане между Норд Мале и Суз Ари колбасит не по детски. Тем более на пластике. Лучше занимать задние сиденья у моторов. Меньше кидает.

Остров весма прикольный. Совсем небольшой. Очень тихо. Самолеты тут не садятся рядом, как на Медупару, утром нешумно и керосином не воняет. Вокруг огорожен бетонными блоками что бы не смывало песок из лагуны. Первый раз на Мальдивах увидел реальную детскую площадку.

На острове есть два бара. Один у ватервиллы и один у рецепции. На деревянной

площадке, с вечерней музыкой. Очень даже ничего.

Рестораны работают с 7:30 до 10:00- завтрак

с 12:30 до 14:00- обед

с 19:30 до 21:30- ужин

Если кто-то соберется отдыхать в ватервилле- выхода к воде напрямую их виллы нет. Загорают там на веранде или перебираются н пляж.

В обычных домиках с пляжем напряженка. Когда прилив- все нормально, когда отлив- воды остается в лагуне очень мало. Приличный пляжик только у домиков у самого дайвинг-центра от номера 311 до номера 301.

Ну и естественно у самого дайвцентра пляж номер 1!

Перед визитом в отель нужно прикупить дайверские сапожки или резиновые серферские тапочки, что бы не поцарапаться в лагуне.

На острове проводятся несколько экскурсий

Первая - на местный остров к местным бабуинам, с барбекю и купанием.

Одежду туда надо подлиннее надевать, поскольку не каждому мальдивцу понравится смотеть на чужой целлюлит на их пляже.

Восток дело тонкое и нужно уважать местные обычаи.

Вторая экскурсия - это собственно рыбалка- утренняя и вечерняя.

Все остальные экскурсии приходятся на наш дайвинг-центр.

Центр основал и постороил немецкий гуру Альфонс Страуб. Он здесь и живет уже 22 года. Дайвцентр весьма солидный и шикарный по архитектуре. А не морской контейнер с людоедом внутри. Наверное побольше чем рецепция размером с шикарным пляжем и верандами для отдыха.

Дайвинг-центр открывается в 8 утра. С 12:30 до 14:30 обед и закрывается в 18:30

Собственно сам дайвинг- это обучение по системе ПАДИ, постоянные выходы на погружения, около 42 дайвсайтов, среди которых аж 3 затонувших корабля.

Один местный танкер лежит прямо на хаусрифе на глубине 29 метров.

До других нужно плыть на "дони". Проводятся погружения прямо с берега, поскольку сам остров Элайду- вертикальная рифовая банка с кучей гротов и живностью в изобилии. Дони выходят в море несколько раз в день.

В 9:00 утра и в 15:00. Проводятся походы с двумя погружениями и на целый день. Куда нибудь на соседний атолл Расду, где есть акулы-молоты или на восточную сторону Ари Атолла.

В отличии от других атоллов, таких как Раа, Баа или Лавиани акул тут немеренно.

Дони для дайвинга не такие скоростные как у Euro-Divers где нибудь на Курумбе, но в хорошем состоянии и со второй палубой, где можно позагорать.

Одно погружение стоит в районе 50 долларов +13$ дони. Если вы не взяли свою снарягу- придется платить еще и за аренду в среднем 4$ за наименование.

Обязательно застрахрваться дома.

Максимальная глубина погружений на Мальдивах до 30 метров.

Для OWD- 18м.

Всегда хорошие течения.

Так же проводятся дайвинг-центром экскурсии по снорклингу с выездом

на дони и у берега с инструктором.

На дони дают чай. Если кто то не ныряет- можно покататься на дони с дайверами за 13$

Если кто то сделает 9 погружений- курс найтрокса бесплатный. Нужно заплатить только 150$ за сертификацию.

Достойная ****

Этот остров исключительно для дайверов! Всех пафосных мажоров и пижонов >>> прямой дорогой на W Retret One&Only.

Всем моим друзьям и ученикам огромный привет!

Змеи на Мальдивах есть!Но неядовитые.

Фото турагента отеля

Добавлено 14.12.08 18:29 (4 047 символов в тексте)