Регистрация: 10.04.13
Отдыхала В одиночку в
мае 2015
02.05.15 - 30.05.15

1.3

ОТВРАТИТЕЛЬНЕЕ НЕ БЫЛО за 15 лет ежегодных поездок в Турцию!!!

Только вернулась 30 мая из этой " сказки". Приехала в отель 2 мая на месяц самой первой туристкой вместе с дамой из Перьми. Как выяснилось позднее, отель официально был закрыт до 15 мая, однако, оператор САНМАР продавал туры в этот отель, не смотря на такое состояние дел, и десяток туристов попали в такую же ситуацию, как и я. Представитель принимающей стороны туроператора Санмар предлагал за плату переселить в другой отель. Хамство!!! За 15 лет ежегодных путешествий в Турцию, раз 5 была в подобных ситуациях, когда отель ещё не был готов к приёму гостей в до сезонное время, туроператоры селили в другой отель,как правило, категорией выше, за причинённые туристу неудобства на время до открытия моего отеля. А здесь- ещё и заплати за то, что оператор облажался!!!Уже подала претензию туроператору САНМАР и буду обращаться в суд, если не получу от них ответа.

Предупрерждение всем туристам, кто рискнёт поехать в будущем в этот отель по финансовым соображениям, т.к. предлагается якобы не высокая цена на отель. До 25 мая отель фактически закрыт и не предоставляет туристам даже минимум!!!

А теперь об " отдыхе"

Беда этого отеля в том, что его владелец сдаёт отель в аренду, а арендаторам ничего не нужно, кроме как срубить бабла у непритязательных русских туристов, ни элементарного сервиса, ни заботы о туристах, ни питания, ни развлечений. НИЧЕГО!!! Ощущение такое, что я попала по социальному обмену в нищую турецкую семью, где каждый стакан воды и каждый кусок хлеба на учёте .Всё заброшенное, ободранное,неухоженное, старое и сломанное.Что объяснимо, какому же временному арендатору захочется облагораживать чужую собственность?! Даже парадный въезд в отель не заасфальтирован и не облагорожен никак -навалена белая щебёнка метров 10, на которой не только на каблуках, в тапках можно ногу подвихнуть, не говоря уже о сломанных колёсах у чемоданов, что со мной лично и случилось-вывихнула при отъезде из отеля щиколотку на ноге.

Предложил управляющий отелем Мустафа- Миша вселиться в номер , засыпанный прошлогодней грязью, загаженным туалетом, с грязным бельём на кровати. Я потребовала другой номер , это был номер 403 на 1 этаже, метров 15 площадью, в котором стояли двуспальная и односпальная кровати впритык друг к другу и оставалось по 20 см расстояние до стен.Напротив кровати столик в зеркалом, на котором стоит допотопная коробка маленького ТВ,подней холодильник, 2 табуретки из досок в качестве столиков прикроватных .В пространстве перед входом в туалет стоит лавка для вещей. Шкафов в этом отеле нет вообще- есть 2 крючка на стене для одежды и, если повезёт,вешалка, оставленная предыдущими туристами. В номере всё было в пыли,меловых подтёках, начиная от пола и до осветительных приборов, такой же загаженный унитаз,как и в предыдущем номере , фактически, как в советских общественных уборных. Через день после моих жалоб,всё-таки, уборщица унитаз отмыла. Кстати,грязь на прикроватных светильниках и деревянных рейках в изголовье кровати так и не убрали за месяц моего пребывания в отеле.Это к качеству уборки в номерах. Уверена, что тот, кто попадёт в этот номер 403 её найдёт на том же месте на светильниках. Не работали ни холодильник, ни кондиционер, ни телевизор. Полка -держатель для полотенец в ванной отвалилась в первый же день.Привинтили её только через неделю. Телевидение подключили во всём отеле только 15 мая,т.к. управляющий отелем не соизволил заключить своевременно договор с обслуживающей телевизионной конторой. На всём в отеле был прошлогодний слой пыли, грязи:на столах, лежаках, стульях, откровенная разруха во всём!

Уборка номера была только когда поймаешь уборщицу и заведёшь в номер. Бельё меняли за 4 недели 3 раза.Благо, в моём номере было приготовлено всё на трёх человек. Полотенца я меняла и брала сама в комнатке уборщиц. Рекомендую туристам делать заявку на уборку номера под запись на ресепшен.

У арендатора отговорки на всё - у меня нет денег или всё будет завтра. И эти "завтра" длятся неделями.

Питание.

Это отдельная песня! Шведский стол, как понятие, отсутствовал до 15 мая. Давали порционно каждому из 10 живущих в отеле неудачников-туристов 3 раза в день пластиковую кошачью миску супа ( кто был в Турции знает, что такое турецкий суп-непонятная пюреобразная острейшая жижа) и тарелочку с ложкой риса,ложкой нарезанного почти до пюре "салата" из 1 кусочка огурца, непонятной травы и лука, горки маленьких перцев- которые в рот не взять из-за той же остроты и 3 сморщенных от старости хранения маслинок, плюс ложка варёной фасоли. А на десерт 3 кусочка хлеба с чашечкой чая или напитка из кофе-машины. И такой вот "шведский стол со всем включённым" был до 15 мая, пока туристическая полиция Турции не разрешила отель открыть. Ну, и когда в отель завезли ещё человек 7 неудачников, хозяину уже пришлось делать подобие шведского стола и выставлять 5-6- мисок с тем же самым , но уже больших по размеру, чтобы была иллюзия выбора еды самим туристом. Стали добавлять соевые острые колбаски, варёные яйца,появился сыр,нарезанные дольками яблоки и апельсины.Даже давали непозволительную роскошь для этого отеля варёную курицу 1 раз в 10 дней .Рыба была 1 раз за месяц и то после обращения туристов к управляющему отелем. Единственное, что работало , это кофе-машина.Уж не знаю, какое там было кофе, я пила только шоколад - единственная радость.Однако, после 20 числа начались проблемы и с наличием кофе, шоколада в самой кофе- машине. Мужчине на таком рационе точно не прожить, а я сбросила 4 кг ! Многие туристы ходили по ресторанчикам и покупали еду в близлежащих лавках .Посуды в отеле катастрофически не хватает, нет элементарных ложек,вилок, всего 5 стеклянных бокалов под вино на весь отель, рассчитанный на 120-150 гостей.Тарелки из пластика. Вино , водка, пиво, иногда виски - всё разбавляется до консистенции безградусности. Наливают это всё в стеклянные чайные бокальчики или в пластиковые бокалы. Посуда в столовой ( рестораном это точно не назовёшь) вся жирная и грязная- с остатками предыдущей еды,т.к. не моется, а просто ополаскивается холодной водой.Все туристы протирали сами тарелки, вилки, ножи салфетками, прежде чем что-то положить. Тряпки на столах, называемые скатертями, грязные, заляпанные едой, проженые сигаретами и максимум стряхиваются от крошек и не менялись весь месяц. Кстати, многие туристы жаловались на понос . При такой антисанитарии и ужасном питании это вполне естественно. В общем, с едой тоже -ЖУТЬ!!!

Все работники отеля откровенно хамят туристам, смеются над требованиями туристов прям в лицо, не стесняются вообще. Так же к просьбам и претензиям туристов относится и нынешний управляющий русскоговорящий Мустафа-Миша, к которому туристы постоянно,по неволе, обращались в жалобами. Его же брат Вилли считает себя главным над официантами и круглосуточно сидит у бара и пьёт виски, заявляя туристам, что алкоголя нет. Естественно,ведь сам Вилли его и выпил или продал налево - в соседний ресторанчик, чему мы и были свидетелями. Хамит туристам, которые пытаются сделать замечание о работе отеля..

В 20-х числах мая туристы устроили бунт из-за такого ужасного питания и после этого в столовой стал чуть больше еды.

Ещё одна "прелесть" этого отеля:в промежуток с 20 до 22 часов ежедневно в отеле стоит вонь от канализации. Причём, надежда, что где-то недалеко работают очистительные сооружения и вонь заносится розой ветров, прошла, как только выяснилось, что в самом отеле нет канализации, которая стекает в море, как в пятизвёздниках. В этом отеле открытая канализация и при её ежедневном освобождении от жидкости и возникает этот аромат. Кстати, этой же водой поливают все растения на территории отеля и шлангом с этой же канализацией играют дети,т.к. заняться в отеле им нечем, попадая этой же водой в бассейн,т.к. люки от канализации расположены в непосредственной близости от бассейна. Пару раз бассейн огораживали лентой с запретом на купание из-за попадания в него канализационных стоков. Полы вокруг бассейна уборщицы мыли 1 раз за месяц, черпая воду в свои вёдра-бывшие ёмкости из под краски прям из бассейна. Нищета и антисанитария!!!

Пляж у отеля отсутствует как понятие. Есть кусок моря метров в 20, где могут офицально находиться туристы этого отеля, однако до 25 числа там стояло 4-5 разбитых лежака,никаких зонтиков,никаких матрасов, никакой уборки территории пляжа, кучи пустых банок, сигарет и прочего мусора -остатки ночных пиршеств официантов из близлежащих пятёрок. Хотя, надо отметить, что числа с 20 появился сервис 3 раза в день до пляжа из отеля, возили желающих на машинке типа маршрутного такси. Бедные непритязательные туристы разбредались,как нищие, на соседние пляжи отелей 5 звёзд, откуда их периодически выгоняли, или лежали на песке там же, у пятизвездников, т.к. там хотя бы песок убирают от мусора. Кстати, одна пожилая дама из нашего отеля чуть не утонула на нашем пляже, благо её "помогите" услышала наша туристка и позвала спасателей соседней пятёрки. Женщину спасли и увезли откачивать в больницу. Если бы произошёл реальный случай утопления, то управляющий отеля сидел бы в тюрьме,т.к. именно он ответственен за оборудование пляжа всем необходимым для безопасности туристов. Назвать часть грязного пустого морского берега пляжем нельзя никак.

Нет в отеле лифта, настольного теннисного стола, никаких развлечений, заявленных в каталоге туроператора Санмар- заведомый обман туристов. Есть старый разбитый билиардный стол -американка с такими же переломанными киями, на котором играют дети, забираясь с ногами. Приехавшие отдыхать на 25-30 дней престарелые русские бабушки с больными суставами с оханьем, аханьем и проклятиями в адрес управляющего , который не дал им первый этаж, ежедневно забирались на2-3- 4 этажи отеля, как и мамочки с маленькими детьми и колясками.

В общем, единственным утешением были- море, солнце и отличная погода, которая была весь месяц, всего 3 дождя. Хотя, я считаю, что в досезонье, оплаченная мной стоимость пребывания в этом отеле 39450 рублей за 28 дней ( 1400 рублей в сутки) это немало и за такие деньги сервис мог быть на порядок выше. Выбрала отель по рекомендации самого туроператора Санмар - выбор был между 4 -звёздником в Бельдиби и этим отелем. Пожалела не единожды, что поддалась на совет туроператора. Надеюсь,в сезон, другим туристам повезёт больше и хоть что-то в отеле изменится в лучшую сторону!Чего им и желаю! Но рисковать отдыхом НЕ СОВЕТУЮ!!!!

нет плюсов
ужас!!!
Добавлено 31.05.15 08:16 (10 545 символов в тексте)

21:41 31.05.15

Полностью согласна с Еленой, т.к. сама с 11 по 25 мая была с детьми и подругами в этом отеле. Расположение отеля хорошее, берег хороший, но везде грязь и запустение. С едой проблема.

11:01 02.06.15

Дамы, очень Вам сочувствую... Искренне... В этом отеле была в прошлом году (в конце августа). Управляющие были совсем другие, видимо в этом и проблема... Отель конечно скромен, но прошлогодние управляющие СЛУШАЛИ и СЛЫШАЛИ нас (туристов), помогали, за пляжем следили. Видимо в этом году в этот отель даже при минимальной цене ехать не стоит.

11:18 02.06.15

То, что было в прошлом и лучше, в этом уже не считается! Важно людей сейчас предупредить о таком безобразии.

12:34 06.06.15

все, что описано - это действительно так. В этом отеле сейчас отдыхает моя мама с моим сыном. Выбирали отель по отзывам, видимо в прошлом году все было по-другому. Я даже боюсь представить, что ест мой подросток, а ведь им там еще до 21 июня мучиться.

05:35 03.07.15

Выбирая дешевый тур - нечего рассчитывать на сервис 5* Тур из Москвы на 7дней стоит около 40тыс.руб на двоих ))))) Сколько стоит авиабилеты не задавались таким вопросом - а цена проживания с все включено Вы дома больше проедаете ))))) Бюджетный турист - всегда с претензиями )))))) А оператор предоставляет бронирование отеля только тогда, когда отель выставил на него прайс (т.е.отель взял на себя ответственность за открытия отеля и начала работы в сезон)

08:28 03.07.15

Уважаемая, Ольга! Последние 5 лет я езжу в Турцию только в отели 3 звезды по 2-3 раза в год до и после сезона ( апрель, май, сентябрь, октябрь) и выбираю, в силу финансовых обстоятельств, самые недорогие туры. И уж поверьте, мне есть с чем сравнивать! Никто не претендует на уровень 5 звёзд, как вы описываете, покупая тур в трёшку, но когда отсутствует самый ЭЛЕМЕНТАРНЫЙ сервис- это уже откровенное хамство пусть даже и за небольшие деньги! А вы, как я вижу , защищаете позицию туроператора. Что ж, у каждого своё мнение! Удачного вам отдыха и вашим клиентам тоже!Но рекомендовать такой отель я НИКОГДА не буду!

17:03 08.07.15

Светлана, вижу на фото у вас семья с маленьким ребёнком, а я езжу одна и посещаю отели, в которых для детей практически никогда нет ни развлечений, ни площадок,ни анимации, поэтому, вряд ли вас устроят мои предложения. Посмотрела сейчас специально, чтобы ответить вам точно про отели, оказалось, что некоторые посещённые мной отели 3 звезды стали четвёрками. Видимо, мой выбор был изначально верен. Могу рекомендовать , в числе последних посещений мне понравившихся по уровню сервиса и питания :
-городской отель Palmiye Garden Hotel 3* в центре Сиде,хотя у него нет своего пляжа;
- отель " Larissa Blue Resort Kiris" - посёлок Кириш региона Кемера;
- отель " Selcukhan" посёлок Бельдиби региона Кемер.

10:16 01.08.15

Отель ужасен просто! Были в июле этого года,хорошо что хоть на 3 дня всего...

Все отзывы Елена (18)