Регистрация: 25.04.13
сентябре 2014
01.09.14 - 30.09.14

3.3

Завтрак на крыше.

Сразу признаюсь,что ехал в Кушадасы исключительно из-за близости оных к древнему городу Эфесу.По-этому для недели отдыха и путешествий был выбран непритязательный и соответственно недорогой отель.Мой выбор пал на Melike,тем паче,что на других туристических интернет ресурсах этот отель усиленно хвалили.Из аэропорта Измира нас 5 человек привезли в отель одними из первых ранним утром.Оставил сумку на recepcion и пошёл позавтракать,заодно взял фотокамеру.Рядом нашёл ресторанчик где "английский завтрак" был представлен за 12 турецких лир: а это огромный омлет,тосты,ветчина,красные бобы,помидоры,огурцы как гарнир и огромная кружка капучино.Где то на круг 6 долларов.По меркам того времени (сентябрь 2014) не дороже 180 рублей-обжираловка однозначно.Вернулся в отель около 10 утра-номер уже был готов.Номер дали на 3-ем этаже в полу-видом на море (есть на фото).Чистенько.Но нет холодильника.Попросил.Принесли дня через два-не работал.Я скандалить не стал и пиво приходилось выпивать в номере пока не остыло (ха-ха).Поездку в Эфес купил у местных операторов,получилась в разы дешевле.Попутно и как бонус возили в разные места,мечети,фабрики керамики с процессом показа превращения глины в готовый продукт,кормили "на убой".Можно конечно поехать в Эфес и своим ходом,на местной маршрутке-долмуше,но я выяснил,что организованно за 40$ на целый день(!) гораздо удобнее.Тебя везде возят,показывают и...напрягаться лишний раз не нужно.Есть ещё разные поездки по историческим местам.Есть Помуккале и прочие достопримечательности.Можно так же отправиться на морскую прогулку с купанием и обедом на борту.Выбор достаточно большой.Можно поехать в Измир,большой близлежащий город.Но это отдельная тема-тема экскурсий.Ещё по отелю.Сам отель Melike состоит из двух 5-ти этажных корпусов,соединенных между собой (внимание!) на уровне крыши специальными пешеходными мостками.Признаться я такого раньше нигде не видел.Там же на крыше одного их корпусов находится столовая-ресторан.У меня были одни завтраки.И я вам признаюсь честно,кушать с утра под пение птиц и великолепным видом на море и окрестности с высоты-одно удовольствие.Правда,как потом я выяснил,многие отели в Кушадасах именно на крышах располагают свои места по приёму пищи.Очень экзотично и крайне привлекательно-рекомендую.Сами завтраки довольно банальны.Но всегда были фрукты (был сентябрь-месяц) Арбуз или дыня.Сам отель расположен рядом остановкой общественного транспорта-долмуш,как наша маршрутка (как собственно везде в Турции) стоимость проезда до центра города 2,5 турецких лиры.Ехать по холмам и склонам (а Кушадасы стоит на горной гряде у моря) минут 10-12 по красивой дороге.Выходить рекомендую у местного Караван-сарая.Здесь начинается пешеходная зона,где сосредоточены магазины,кафе,рестораны,рынок и все прелести туристического рая.Но нужно помнить,что в Кушадасы большой порт,куда приходят ежедневно большие круизные лайнеры,из которых высыпают на пирс огромные толпы туристов,путешествующих по странам Средиземного моря и даже заходят корабли из Атлантики.Вот под них и "заточены" большинство цен в местных торговых точках.Рядом с отелем (нужно пройти зигзагом метров 250) находится известный в городе общественный пляж-Дамский.Или как его здесь называют Ladies Beach.Скажу сразу пляж не очень протяженный,метров 500 не более.Лежаки и зонты платные.Комплект при мне стоил-15 лир.Море вокруг пляжа окружает довольно высокий пирс,так что к нему (морю) приходится спускаться-подниматься с учётом того,что на верху,на променаде расположены кафе,ресторанчики,туалеты и прочие блага цивилизации.Цены в кафешках довольно демократичные.Стейки крупные или морепродукты,всё есть на любителя.Заход в море пологий,молодёжь играет в разные водные игры,детям раздолье и вообще общий план на пляже-полная идиллия и расслабон! Вечером можно поехать в центр города на "бар-стрит",где есть вся возможная "веселуха",каждый,как говорится, найдёт себе по потребностям.В отеле проживают много представителей бывших республик Югославии,немного русских и местных турков (в основном из Измира).Отель тихий,но особенность вентиляции (большой стояк проходит между туалетом и ванной) -слышимость в номерах,мягко говоря,выше среднего.Особенно с утра и перед сном.Но думаю это частности.В принципе отель вполне подойдёт активным туристам,приехавшим в Кушадасы совмещать активный отдых с экскурсиями и релаксом.Всем путешественникам удачи и приятных воспоминаний.Желающим с удовольствием отвечу в личку.

Вид из номера.

Пляж "Дамский" рядом с отелем.

Ресторан отеля.

Вид из номера 3-го этажа.

Символ города Кушадасы.

Знаменитый "Голубиный остров" и пиратская крепость на нём.

Вид с крыши (ресторана) отеля.

nazzapachi оценил сервисы

Добавлено 03.06.15 19:08 (4 480 символов в тексте)

16:15 08.07.15

как погода в июле? сильное пекло? есть ли платформа на пляже и какой там по отзывам бесплатный пляж

17:59 07.08.15

Был начале августа.Платформа на пляже? А зачем? Там замечательный пологий заход в море.Много детей.Да и сам пляж рядом с отелем называется "Дамский".Бесплатных пляжей я не посещал.

18:01 07.08.15

Простите,был в начале сентября.Погода была комфортной.

09:46 13.08.15

Подскажите, как работал кондиционер в номере?

02:08 16.08.15

Нормально.Но я предпочитал спать с открытой балконной дверью.