Регистрация: 06.08.10
Отдыхал В одиночку в
мае 2015
25.05.15 - 30.05.15

Комфортный отдых в трёхзвёздочном отеле

Отель Yalihan Aspendos ***

Трёхзвёздочный отель Yalihan Aspendos расположен на первой береговой линии в посёлке Авсаллар. Расстояние от аэропорта Антальи около 110 км, до Алании 23 км. Расположение отеля настолько удачно, что хозяева соседнего пятизвёздочного Yalihan купили Aspendos и через два года предполагается его реконструкция.

В отеле два жилых корпуса – один старой постройки, имеющий в плане вид буквы П с раздвинутыми «ногами». «Верхняя перекладина» вытянута вдоль шоссе D-400 – главной улицы Авсаллара. Все номера обращены в сторону моря и вход в них из коридора, идущего вдоль внешней части корпуса. Это уменьшает шум от автотранспорта, идущего по шоссе. Однако конструкция входных дверей не даёт полной звукоизоляции. В боковых крыльях корпуса, вытянутых в сторону моря, шум с трассы заметно меньше.

Второй корпус более поздней постройки и имеет комнаты бОльшего размера, чем в старом корпусе. Впрочем, по моему опыту отдыха в нескольких четырёхзвёздочных отелях южной Турции, площадь и компоновка номеров старого корпуса отеля Yalihan Aspendos, где я жил, не имеет существенных различий со "стандартными даблами" четвёрок. В номерах нового корпуса я не был, могу судить только по размеру балкона, что комната там позволяет размещаться с бОльшим комфортом и бОльшим количеством отдыхающих.

Все номера обоих корпусов, действительно, обращены в сторону моря, однако вид на море реально возможен только из номеров нового корпуса, расположенных на любом из трёх этажей. А в старом корпусе море видно только со второго этажа и выше. А также, из номеров первого этажа, расположенных в «нижних боковых» частях, т.к. территория имеет естественный уклон в сторону моря. В остальных номерах первого этажа вид с балкона ограничивался зелёными насаждениями и прогуливающимися по дорожкам отдыхающими.

Будучи знаком с этим обстоятельством, по отзывам в сети, я сразу по приезде стал просить поселить меня как можно выше. После некоторого торга с работником ресепшна – симпатичным молодым турком, мне был предоставлен номер 230 на втором этаже в левом крыле, если смотреть со стороны моря. Это очень обрадовало меня, т.к. из этого крыла открывается вид на всю внутреннюю часть территории старого корпуса. А также в сторону большой бухты, плотно заставленной до самой оконечности мыса Фуглу отелями категорий четырёх и пяти звёзд.

Пара шоколадок, врученных русскоговорящей сотруднице ресепшна Айзаде, роли в моём заселении не сыграли. Но зато расположили её ко мне. И в дальнейшем она давала много полезной информации. В частности, накануне отъезда показала, где расположены электронные весы, с помощью которых я выяснил, насколько могу рассчитывать в покупке подарков родным и сувениров знакомым. Этим знанием я воспользовался на приезжем рынке Авсаллара, который традиционно располагается по средам около мечети.

В номере, являющемся образцом классического «стандартного дабла», имелись две деревянные кровати, холодильник с минибаром, в котором стояли две полуторалитровые бутылки воды. Также были две тумбочки с выдвижными ящиками и столик, на котором удобно размещался нетбук. Розетка под столиком позволяет подключать блок питания любого современного гаджета. А зеркало надо столиком вполне умещало отражение бОльшей части тела, чтобы оценить степень загара при естественном освещении, идущем из расположенного рядом окна.

Двухстворчатый шкаф с раздвижными дверями способен вместить достаточно одежды на полочках и вешалках. А в нижней части шкафа вполне уместятся два чемодана средних размеров. Но больше всего из оборудования номера меня обрадовала раздвижная сушилка на балконе. Так как я отдыхал на этот раз один, мне её вполне хватало. Но при желании можно было натянуть верёвку между креплениями регулируемого козырька над балконом. Как я убедился в последний день своего отпуска, когда всю ночь периодически шёл дождь, тент навеса сделан из водонепроницаемого покрытия.

На этом столь подробное описание номера можно и закончить, дополнив только двумя нюансами. В санузле отсутствует широкая вешалка для больших полотенец, которые исправно меняли при ежедневной уборке номера. И второе – замок входной двери механический, защёлкивающийся при её закрывании. Так что нужно было всегда помнить о наличии ключа в кармане при выходе из номера. Однако, повторю, что по моим понятиям номер вполне соответствовал аналогичным “std dbl” в четырёхзвёздочных отелях Турции. Телевизором я не пользовался ни разу, поэтому не могу ничего сказать о количестве русских каналов.

Довольно большой «взрослый» бассейн расположен на территории старого корпуса и имеет загородку у выхода из водной горки. Это позволяло ребятне среднего возраста резвиться при скатывании с горки. А для самых маленьких детей рядом с большим бассейном расположен маленький «лягушатник». Учитывая довольно большой контингент семей с маленькими детьми, этот бассейн пользовался популярностью. Меня очень удивило, скорее, обрадовало то, что вода в большом бассейне подогревается. По крайней мере, это было хорошо заметно после моего традиционного «купания в море на восходе солнца». После моря в воде бассейне я отогревался.

Мой краткий отпуск пришёлся на последнюю неделю мая. Погода, в основном была солнечная, но в последние два дня с грозами. Благодаря относительной прохладе, мне не пришлось пользоваться кондиционером. А пару раз даже закрывать ночью балконную дверь.

Территория отеля достаточно большого размера для «трёшки». Кроме самого необходимого на ней было довольно много декоративной зелени, банановая пальма и несколько деревьев инжира. Также на территории старого корпуса расположился миниклуб с детской площадкой в непосредственной близости от здания миниклуба. Был даже поразивший меня детский «санузел» с туалетом и умывальником. А большие качели, напоминающие дачные, с видом на море, часто оккупировались взрослыми.

Ресторан отеля категории трёх звёзд – это отдельная песня, воспетая почти во всех прочитанных мной отзывах. Говорить о разнообразии и качестве блюд не могу полноценно – их надо пробовать. Приведу только запомнившийся пример – на один из ужинов довелось попробовать говяжий язык, тушёный с грибами в нежном соусе. А на следующий день было ни разу доселе не встреченное мною в отелях Турции деликатесное блюдо – ореховая паста с грецкими орехами и прожилками нежного мяса. Вино и пиво наливали по желанию отдыхающих официанты в самом ресторане. А тем, кому было не лень, брали алкоголь в баре перед входом в ресторан. При мне в главном зале ресторана всегда бывали свободные места, даже в налетевший однажды ливень. Кроме этого я насчитал ещё три бара, включая “Café Aspendos”. И количество посадочных мест вокруг них – несколько десятков.

В ресторане и на ресепшне меня удивило отсутствие традиционного TIP BOX. А желание отблагодарить поварскую команду за такую «высокую кухню» было явновыраженным. Когда я задал вопрос по поводу возможности благодарности в денежном выражении главному менеджеру отеля, он улыбнулся и неопределённо пожал плечами.

Пляж отеля по заслугам считается самым длинным отельным пляжем в этой бухте (справедливости ради отметим, что в Турции всё побережье является собственностью государства и слова «пляж отеля» - некоторая условность). Пляж разделён небольшим ручейком на две неравные части. На нём две волейбольные площадки, из-за узости береговой полосы расположенные у самого моря. Правая часть пляжа ограничена каменистым мысом, который часто использовали рыболовы-любители. Лежаков и тентов довольно много, но в дневное время практически все они были заняты. Выход с пляжа оснащён колонкой с душем и краном для мытья ног. Для особо забывчивых даже висит табличка с просьбой помыть ноги. У выхода к бассейну также располагаются туалеты и кабина для переодевания.

Вокруг бассейна по всему периметру также располагались лежаки, занимаемые с раннего утра. Расположенный около бассейна бар с десятком столиков пользовался большой популярностью гостей, в основном, немцев. Они под многочисленные стаканы пива проводили по много часов в беседах, не заглядывая в бассейн. Меня также очень порадовала небольшая табличка около бассейна с регулярно обновляемой информацией о параметрах воды и воздуха.

Два теннисных корта для большого тенниса при мне пустовали. А вот стол для пинг-понга, расположенный между рестораном и пляжем, использовался по назначению. Аниматоры у бассейна заманывали на разные соревнования, например, дартс. На небольшой сцене рядом с выходом из ресторана по вечерам также была анимация. Но, поскольку она меня не интересовала, о степени её посещаемости и «интересности» ничего сказать не могу. Меня больше привлекала возможность выпить чашечку горячего шоколада ранним утром из кофейного автомата, установленного около бара рядом с входом в ресторан.

У этого кофейного автомата Jacobs также с раннего утра усаживались за столики немцы и под бесконечные разговоры гоняли кофе с сигаретами до самого завтрака. Когда открывался бар, кофе заменялась пивом. Впрочем, площадка со столиками была занята почти весь день желающими воспользоваться услугами бара ресторана или просто посидеть за столиками в тени больших деревьев. Я обычно усаживался за один из столиков для работы с нетбуком, так как WiFi cигнал в этой части территории отеля был очень хороший. В номере сеть отеля не была доступна для работы в интернете, хотя сама сеть ловилась.

Общее впечатление от кратковременного отдыха в отеле подтвердило его репутацию как места спокойного, сытого отдыха. А все, желающие активной составляющей отдыха, могут пользоваться транспортной доступностью большинства достопримечательностей района Алании.

Для детей

Детская площадка

Развлечения и спорт

Релакс-качели с видом на море для всех возрастов около детской площадки

Ak Deniz - белое море, вид из ресторана на пляж у старого корпуса при вечернем освещении

Цветок опунции во дворе старого корпуса

Альпийская горка под рестораном

Бар у входа в ресторан

Свежий ветер трепещет флаг на пляже

Большой бассейн

Вид их кордора старого корпуса на Авсаллар и трассу D-400

Вид из ресторана на столы пинг-понга и пляж при утреннем солнце

Вид от бассейна на территорию и старый корпус

Вид из моего номера 230 в старом корпусе на бассейн и территорию

Вид из номера 230 старого корпуса на правое крыло и центральную часть отеля

Пляж под новым корпусом, сам корпус на заднем плане

Развлечения и спорт

Дуэт детей на водной горке

первая линия
низкое расположение номеров первого этажа старого корпуса
Добавлено 14.06.15 11:29 (9 582 символов в тексте)

18:46 16.06.15

Спасибо за информативный отзыв!

10:02 19.06.15

Здравствуйте,а не подскажите на пляже есть бар? И если есть то что там? платный или нет? за ранее спасибо!

11:47 19.06.15

Конкретно на пляже (на песке) баров нет, но они есть в шаговой доступности, все рядом) Я ходила за напитками в лобби-бар. А в снек-баре с 12 часов - пицца, овощи, фрукты, картошка-фри, плюс все напитки. Мы иногда там поздно завтракали)

11:54 19.06.15

Ширина береговой линии около десятка метров не позволяет устраивать там бар. Но до ближайшего бара от пляжа не более двух- трёх десятков метров. Бары по системе "всё включено", если честно, я брал только вино и пиво в баре у входа в ресторан, за остальные ничего не скажу.

18:36 19.06.15

Спасибо огромное!

18:36 19.06.15

Спасибо за информацию!

19:52 23.06.15

Отличный отзыв!!!!

14:06 05.07.15

Здравствуйте! Насколько я поняла вход в море плавный. А как быстро наступает глубина? Спасибо.

07:11 06.07.15

Для Елены: метров через 10 -15 я обычно "ложился на воду", т.е. глубина достигала примерно по пояс.

01:55 08.07.15

По-другому задам вопрос - глубина в 150 см как скоро начиналась от береговой линии? :)

07:19 08.07.15

Для Елены: Точно не скажу, т.к. на такой глубине я обычно плыл, но по общему уклону дна это может быть метрах в 20 от берега. Если хотите, я перешлю Вам в личку фотку, где видны люди, зашедшие в море на разное расстояние от береговой линии.

20:20 08.07.15

ser-nc, от какого ТО Вы отдыхали? Мы в прошлом году от Пегаса, но теперь и ТЕЗ "положил" глаз на этот отель. Лица официантов на фото мне не знакомы. Видно команда поменялась со сменой "хозяина".

07:19 09.07.15

Я поехал от ТЕЗа - у него был самый дешёвый тур. А судя по тому что я слышал на ресепшне от русскоязычных туристов и по форме отельных гидов - отель осблужтвали ещё несолько наших ТО. Менеджмент отеля, включая сотруднков ресторана, полностью поменял новый хозяин - Ялыхан.

18:29 02.04.16

Здравствуйте! Собираемся в этом году в Аспендос,подскажите-пользование кортом платно? А сауна и хамам входит в стоимость? Спасибо!

07:11 04.04.16

Для Masha: во время мого пребывания теннисный корт никем не посещался, хотя выглядел вполне работоспособно. Относительно сауны и хамама ничего не подскажу - не интересовался ими.

17:14 11.08.16

Замечательный информативный отзыв! Мы с семьёй были и в Аспендосе и в соседнем Ялихане. Оба отеля очень хорошие.

По Аспендосу большим минусом для нас было отсутствие кондиционируемых помещений на территории отеля. Ресепшен располагается на улице. Отдыхали в августе, за несколько дней до выезда просили продлить номер за любые деньги, т.к. отдыхали с ребёнком, а выезд в 18.00. Нам так и не продлили, отель полностью был заполнен, пришлось час сидеть на солцепёке -нет даже тенька. И ещё один минус - для августа существенный. Очень-очень старый кондиционер, громко работает, пахнет и даже если вы его отключили, блок на балконе всё равно громко шумит, т.к. блок на 2 номера, и он стоял у нас, хотя мы доплачивали 50 долларов за "хороший" номер. Больше придраться по Аспендосу не к чему, если отдыхать не в жаркий период, то минусов нет.
Ялихан -почти нет территории, всё остальное 5 с плюсом.

07:17 12.08.16

По поводу "нет тенька"- недалеко от ресепшена у входа в ресторан столики расположены под раскидистыми деревьями, я там часто работал с компом. т.к. очень хороший сигнал Wi Fi. Согласен с тем, что в августе на улице очень тепло, но и у самого ресепшена диваны под навесом.

09:29 12.08.16

Очень тяжело сидеть в августе на жаре, хоть под навесом , хоть в теньке. Надеюсь, что появятся кондиционируемые помещения когда-нибудь, раз Ялихан купил Аспендос.

Все отзывы ser-nc (19)