Регистрация: 26.04.14
августе 2014
22.08.14 - 31.08.14

Очень хороший отель!

В Албене отдыхала второй раз, в отеле Flamingo 4* первый, но, с удовольствием приеду еще не раз :) Мы ехали с друзьями в Болгарию на машине по маршруту Киев - Болград (ночевка) - Албена. Если будет интересен подробный отчет о поездке, пишите, вышлю наш маршрут и расскажу все нюансы, а в этом отзыве постараюсь уделить внимание курорту и отелю.

Албена. Албена - мой любимый курорт в Болгарии. Это закрытый курорт, здесь расположены только отели и туристическая инфраструктура. Расположен в заповеднике Балтата, за счет чего здесь очень чистый воздух, много зелени. Курорт считается одним из самых экологически чистых курортов Европы. Широкие пляжи, отличное море, хорошие отели, множество кафе и развлечений - отличный вариант для летнего отдыха.

Теперь об отеле:

Отель. Отель расположен на центральной улице Албены, буквально в 5 минутах ходьбы от пляжа. Flamingo 4* и Flamingo Grand 5* имеют общую территорию и гости пользуются одной и той же инфраструктурой, кроме ресторана. А так все остальное - бассейны (есть детские горки), анимация, бары на территории - все общее. Кстати, в баре возле бассейна делают отличные коктейли!

Заселение. На ресепшн работают милые барышни, чьи познания английского заканчиваются на фразах "yes" и "no". По-русски немного говорит одна сотрудница где-то лет 50 (вероятно, еще при Союзе изучала русский в школе). Спасибо моим элементарным знаниям болгарского, общий язык на ресепшн мы нашли. Заселились в отель минут за 15 и отправились в номер.

Номера. Мы жили в двух standart room. Вот тут важный момент. В номерах нет раздельных кроватей (т.е. размещения TWIN). В номере: двуспальная кровать и двухэтажная кровать а-ля для семейного отдыха. Фактически номер рассчитан на четверых, но, честно говоря, вдвоем там в самый раз. Уже даже втроем в номере тесно. Номер был чисто убран, новое и чистое постельное белье, хорошие полотенца. В номере: балкон с пластиковой мебелью (столик и пара стульев), напольная сушилка для вещей и полотенец, кондиционер, телевизор (небольшой), пустой мини-холодильник. Санузел в отличном состоянии, сантехника новая. Есть фен и мини-набор банных принадлежностей (пополнялся каждый день). На второй день отдыха с утра познакомились с нашей горничной. Оставляли каждый день чаевых 2 лева, убирала на совесть, постельное белье поменяли 3 раза за 7 дней отдыха, полотенца менялись каждый день (полотенца очень хорошие, чистые, пушистые :) ), пол был вымыт до блеска. Действительно, на работу горничных нареканий не было. Пару раз в ответ на чаевые горничная оставила в номере небольшую коробочку из двух шоколадных конфеток. Было приятно. Лебедей, как в Турции и Египте, из полотенец тут никто не крутил и хорошо. Лично я терпеть не могу, когда полотенца крутят-выкручивают, потом даже нет желания ими пользоваться.

Интернет. В номерах wi-fi не ловил. На территории Албены одна общая бесплатная wi-fi сеть. Ловит по всей территории курорта (пляж, кафе) и в отелях возле бассейна и в холле на ресепшн.

Питание. Мы брали только завтраки, а так предпочитали обедать/ужинать в кафе, коих в Албене очень много. Завтраки, на мой взгляд, очень хорошие - несколько видов колбасной нарезки, сыров (обычно брынза и два вида твердого сыра), всевозможные горячие и гриль-колбаски, омлет/яичница, блинчики (безумно вкусные), джемы, нутелла, фрукты (в основном персики, арбузы и виноград), овощи (огурцы, помидоры, перец), салаты, оливки, маслины, несколько видов йогуртов, различные хлопья, несколько видов пирожных и печенья - на мой взгляд, всего хватает с головой. Мы ездили смешанной компанией: мужчины и девушки, голодным никто не остался.

В плане питания на самом курорте: на набережной много отличных кафе и ресторанчиков, где очень вкусно и недорого можно покушать. А вот на центральной улице уже подороже и там довольно шумно. Очень рекомендую кондитерскую в отеле Добруджа. Безумно вкусные десерты!

Анимация. Анимация в отеле есть, проходит на английском языке. Не могу сказать, насколько активная, так как в отеле мы находились не так много времени. Но для детей какие-то мероприятия устраивались.

Пляж. Широкий песчаный пляж, вход бесплатный. У каждого отеля Албены есть своя часть пляжа, где на номер бесплатно 2 шезлонга и 1 зонтик. Также на пляже действует пляжная библиотека Албены - очень милая и классная задумка. Заход в море пологий, очень удобный.

В целом отдыхом очень довольны! Если есть какие-то вопросы, спрашивайте. С удовольствием все расскажу :)

Анимация

Анимация

пляжная библиотека

Люси оценила сервисы

питание расположение территория уборка в номерах
ресепшн
Добавлено 14.06.15 21:09 (4 463 символов в тексте)

13:25 27.07.15

Здравствуйте, Люси. Очень понравился ваш подробный отзыв. Мы едем в этот отель в конце августа. Раньше были во Фламинго Гранд, но нам показалось как-то неуютно. Сейчас взяли Фламинго, тоже только завтраки. Планируем ужинать в разных отелях на шведском столе (ужин почти везде стоит 7 евро на взрослого), а обедать хотим на пляже. Вы пишите, что там много кафешек. Не подскажете, где вам больше понравилось? я знаю только ресторанчик Калиопа, но никогда там не были, т.к. всегда брали "все включено". Албена нам тоже очень нравится, стараемся приехать каждый год хоть на недельку, а остальное время отпуска проводим на других курортах. А в этот раз взяли 2 недели, надеемся на хороший отдых.

13:25 27.07.15

13:41 01.08.15

Добрый день! Помимо варианта ужина на шведском столе рассмотрите вариант ужинов непосредственно в кафе на набережной или на главной торговой улице. На главной улице понравилась кафешка прямо напротив отеля, название не помню, но как только выходите с территории отеля - сразу упираетесь в нее. Там были очень вкусные пельмени, которые я безумно люблю, отличный греческий салат и шикарный официант. Также вечером как-то сидели в Текс-Мекс (а-ля мексиканский ресторан) - кухня хорошая, но очень шумно из-за "сомбреро" и там довольно дорого. Мои друзья, с которыми ездила, заходили еще как-то в бистро Поко Локо, тоже рядом с Фламинго, хвалили, им понравилось. Сама не была - не знаю. Насчет ресторанчика Калиопа - мне там очень не понравилось обслуживание, кухню оценить не могу, мы там только пили кофе.
Кондитерская "Панорама" в Добрудже на 15 этаже - это рай. Какие там десерты... Обязательно туда сходите!
Также очень понравились два заведения, названия которых не помню, но именно там мы в основном и ужинали:
1. как идти к отелю Калиакра (если стоять спиной к морю, то Калиакра будет справа в конце курорта) - почти возле самой Калиакры, не доходя до ресторана-корабля, есть небольшой ресторанчик, прямо на пляже, очень большой, там огромные порции и очень вкусно, но когда играет живая музыка, то довольно шумно.
2. недалеко от отеля Калиопа, на набережной, тоже в сторону Калиакры есть маленькое семейное кафе с обалденной кухней.

13:46 01.08.15

Это кафе можно узнать сугубо визуально: от набережной кафе отделяют зеленые декоративные кусы, за которыми первый уровень летней площадки - деревянные столы с лавками темного цвета, дальше идет как ступенька вниз - и деревянные столы с лавками светлого цвета. Зонтики-тенты были большие, кока-кола и стелла артуа. Отдельно с правой стороны стоит микрофонная стойка, там по вечерам очень красиво и ненавязчиво пела девушка. Сама кафешка (именно стены) белого цвета с большими окнами, а под крышей висят маленькие флаги. Это кафе недалеко от супермаркета на набережной - фактически супермаркет, потом точка, где продают пиццу поштучно и вот это кафе. Кухня там отличная, цены очень хорошие и обслуживание на уровне. Официанты - очень приятные. Только не перепутайте это кафе с кафе "Наташа" на главной торговой улице. Эта Наташа тоже украшена флагами, но на этом сходство заканчивается. В остальном - "Наташа" - редкостная забегаловка.

20:54 01.08.15

Люси, большое спасибо за подробный рассказ. Обязательно походим по этим заведениям. Я примерно представляю где они. но никогда не были там, брали все время "все включено". Еще я все время присматривалась к ресторану на воздухе Славянский кут, это по пути к отелям Боряна-Нона-Елица. Вроде, тоже хвалили.

22:16 01.08.15

Не за что :) Я просто работаю турагентом, поэтому привыкла очень обстоятельно описывать курорты и отели. В Албене в кафешках очень вкусно, я в Болгарии все включено никогда не беру, думаю, и Вы не пожалеете в этот раз. Про Славянский кут наслышана, но сама не была.
Кстати, еще на набережной, прямо перед пляжем торгуют обалденными блинчиками с шоколадом, кукурузой и лимонадом - очень рекомендую. Там несколько таких точек.

22:35 01.08.15

Спасибо, я видела эти блинчики. но ygv всегда хватает 3-разового питания. А шведский стол в Албене очень хороший. Мне очень нравится в Лагуна гарден.

22:36 01.08.15

Спасибо, я видела эти блинчики. но нам всегда хватает 3-разового питания. А шведский стол в Албене очень хороший. Мне очень нравится в Лагуна гарден.

00:23 02.08.15

В этот раз у Вас будет возможность попробовать все и даже больше :) Хорошего Вам отдыха и привет Албене!

12:37 02.08.15

Спасибо большое.

21:51 06.11.16

Люси, здравствуйте. Это опять Ирина. Мы были в 2015 г во Фламинго, в 2016 поехали в Амелию, не в первый раз, любим этот отель. А теперь опять хотим во Фламинго. Может Вы помните, в каком крыле потише? Как оно называется? Нам попались номера прямо над баром, правда на 7 этаже. Но все равно мешали пьяные немцы, которые шумели до 3-х час ночи. А я люблю спать с открытым окном. Хотелось бы написать в пожелании конкретный корпус. Видела, что более тихо в корпусе, что прилегает к Оазису. А как он называется (А, В, С ???) не знаю. Может, Вы помните или что-то еще посоветуете? Зараннее спасибо.

22:44 14.11.16

Добрый день! Да, самый тихий корпус - это как раз корпус со стороны Оазиса (изначально только этот корпус был корпусом 4*). Как называется не подскажу, так как на момент моего отдыха он был единственным 4*, остальные корпуса были 5*. Вы точно в 2015 г. были во Фламинго, а не во Фламинго Гранд?

Все отзывы Люси (9)