Регистрация: 11.01.13

мае 2015
01.05.15 - 12.05.15

3.8

Отель приятно удивил.

Выбирали отель в Хиккадуве по принципу – где лучше пляж и удобнее всего купаться. В этом плане Chayya Tranz хоть и имел лучшие отзывы, но проигрывал по части моря и пляжа. Следующим в рейтинге был Hikkaduwa Beach – туда и поехали. Авось сгодится. Приехали в отель в районе часа дня, из нашего автобуса мы были одни в этот отель. Минут пять попросили подождать, налили соку, пока мы пили сок – все оформили и дали ключ от номера 112. Первый, он же на практике второй этаж (на первом вход, ресепшн и столовая), приготовились к худшему, а в итоге получили один из лучших номеров! Номер был угловой и окно выходило прямо на океан. Внизу в пяти метрах под балконом плещутся волны… Вот это да! Без всяких просьб “Sea View” и доплат с нашей стороны, заметьте.

Номер большой, просторный, светлый. Мебель ничего так, а вот техника (кондей, холодильник, ТВ) «подуставшие». То есть все работало, но видно было, что неоднократно ремонтировалось и будет заменено на новое только в случае полной не ремонтопригодности. По телеку один русскоязычный канал «РТР планета» работал периодически. Еще вентилятор на потолке был, чайник с чашками, фена не было. Плохо уходила вода из душа, песком, видимо, забилась канализация, но мы оставили записку уборщику с просьбой починить – пришли с пляжа – все было исправлено. На балконе два кресла, столик. С горячей водой проблем не было, каждый день приносили 2 бутылочки с питьевой водой по 0,5 литра. Номером мы остались довольны. Уборщику оставляли 1$ чаевых каждый день – он нам вертел всякие фигурки из полотенец периодически. Даже цветок в горшке здоровый притащил откуда-то один раз. Не оставляйте ничего сладкого и не упакованного в номере, так как туалет имеет вентиляцию на улицу – оттуда могут набежать муравьи. Вообще, климат способствует наличию всякой живности – гекконы, здоровые рыжие тараканы размером со спичечный коробок, муравьи – это все претенденты залезть в ваш номер, если не плотно закрыть балконную дверь, например. А вот комаров не было, ни разу не видел. Убирали номер каждый день, мыли пол – видел лично, на счет как часто меняли постельное белье – не обратил внимание. Полотенца меняли, причем, что странно, их всегда было разное количество – то пара больших банных и все, то пара банных и еще несколько штук мелких, каждый день по-разному. Сколько настирали, столько и принесли :)

Кормежка. Тут интереснее. Вообще мы брали завтрак-ужин, так как прошлый опыт поездок в азию выявил не особую нашу стойкость по отношению к азиатской кухне. Полагался нам вроде как шведский стол. Но так как народу в отеле было очень мало, пополнение в виде местных жителей приезжало, как правило, на выходные и к понедельнику разъезжались, а многие туристы питание не оплачивали и кушали в городе, то кухне не было резону организовывать этот самый шведский стол ради 6-10 человек. Поэтому, как правило, нас сажали за отдельный столик на открытой террасе у моря и приносили меню. Мы выбирали чего желаем и ждем когда принесут. Как в классическом ресторане, одним словом. Нам такое индивидуальное питание понравилось больше, чем шведский стол. Почему-то показалось что еда в таком режиме питания вкуснее. Выбор не сказать что большой, но достаточный. Всегда уходили сытые и довольные, один раз только попалась какая-то закуска очень острая, я съел, жена не смогла. И суп как-то раз из шпината был очень необычный. В остальном, кухня вполне европеизированная и шок у наших животов не вызвала ни разу. Шведский стол, в свою очередь, тоже не сказать, что огромное разнообразие предоставлял, но чего покушать всегда находили вкусное. Завтракали всегда в отеле, а вот ужины иногда, день через два, разнообразили походами в кафешку Red Lobster, которую тут в отзывах все рекламируют. Не дешево, цены почти как на Родине, кухня простая, но все вкусно и порции большие. Из посетителей половина местных, половина русских. Наскучит есть в отеле – рекомендую посетить. Мы раз пять за отпуск туда ходили. От отеля через дорогу и направо метров 500.

Купание и все такое. Для нас приоритетом в отпуске всегда является море – поплавать с маской, посмотреть рыбок, кораллы, попрыгать на волнах. Собственно, по этому и выбрали Хиккадуву и данный отель. Расположение у него относительно моря, наверное, самое удачное в городе. Волны прямо омывают стены террасы, на которой завтракаете, кстати. Так что достаточно спуститься из номера и вот оно море. Но купаться рядом с отелем не в кайф – очень быстро сносит течением, на минуту зазевался и уже в 50 метрах от отеля вдоль берега снесло. Поэтому надо ходить от отеля левее не доходя стоянки лодок, там где буйки и основная толпа купается местных, не пропустите. Там и течения нету и волны слабые. Волны вообще слабые, так как метрах в 150 от берега риф и все океанские волны гасятся. Там, где основная пляжная тусовка у рифа увидите деревянную палку-буй. Если туда проплыть, то там часто плавают три черепахи – две больших и одна поменьше. Там еще лодочки постоянно кружат – черепах показывают тем, кому мокнуть не охота. Вообще, как говорят местные, риф сильно пострадал во время цунами последнего. Красиво все равно, но не красное море, конечно. Рыбок много красивых, ракушек, есть на что посмотреть. Лучше брать ласты, так как течения – без ласт напряжно плавать порою. Вода теплая, порой даже хочется чтобы похолоднее была – как-то слабо освежает. Солнце очень ядреное – за несколько часов вполне реально обгореть до волдырей. У отеля, кстати, маленький бассейник есть, при нем штук 15 лежаков с зонтиками. Мы всегда лежали у бассейна, а купаться в море ходили. Как-то побоялись по родной привычке вещи на пляжу оставлять. Полотенца пляжные выдают на ресепшн, но на море их не разрешают носить – можно у бассейна пользоваться, на лежаки стелить, так что если захотите валяться у воды на песке – берите свои подстилки.

Персонал в отеле очень приветливый, веселый. На нервы не действуют, не навязываются. Зазывалы на пляже, в свою очередь, могут быть навязчивыми – так и хотят какую-нибудь экскурсию впарить. До отеля, кстати, не так уж и долго ехать, смотря каким маршрутом повезут и в какое количество отелей будете заезжать по дороге.

В общем, мы довольны были. Отель, конечно, не Доминикана какая-нибудь, все попроще сильно, но все что надо есть и если не заморачиваться на мелочах, делать скидку в какой стране находитесь и получать удовольствие от отдыха – то вряд ли разочаруетесь.

Вид от бассейна на фасад отеля

С такими плавали мы там

Из №112

Спуск к морю и наш балкон

Номер 112

море вид из номера тишина расположение пляж
кухня без изысков
Добавлено 15.06.15 13:15 (6 374 символов в тексте)
Все отзывы Alexey (16)