Регистрация: 21.05.10
июне 2015
28.05.15 - 13.06.15

Отдых на все 100%!

Время посещения - с 28 мая по 13 июня 2015 года. Состав: семьёй с маленьким ребёнком (полтора года). Первый раз собиралась отдыхать с ребёнком, выбирала отель именно в этом районе (справа от г. Сиде, если смотреть на море), так как здесь песчаные пляжи и пологий вход в море. Очень не хотелось попасть впросак - ведь с малышом еду, поэтому в конце концов решила остановиться всё же на Side Star Resort (хоть и была тут уже в 2009 году) и не пожалела. По-прежнему могу сказать: отличный отель для тех, кто любит спокойный отдых вдали от тусовок, песчаный пляж и чистейшее море.

Ну, а теперь обо всём подробно.

Перелёт, трансфер, расселение, гиды.

Туроператор – TEZ-tour, документы получила по интернету без проблем и очередей. Компания «ЮТэйр» в ту сторону сработала хорошо. Самолёт отличный, вылетели практически по расписанию, взлёт/посадка великолепные. А вот обратно авиакомпания «НордСтар» подпортила мне отдых: перенесли рейс на пол дня: с шести вечера на девять утра, украв тем самым пол дня отдыха и испортив настроение. Чартер, что ж поделать… Конечно, отель не имеет к этому никакого отношения!

Трансфер – всё чётко. Встретили, посадили в автобус. Side Star Resort находится между Белеком и Сиде. От аэропорта Анталии где-то 60 км, ехать около часа. По пути развоза туристов, следующих в этом направлении, чаще всего наш отель в числе первых, поэтому высаживают первыми, а забирают последними (ну, или предпоследними, как в этот раз) - это хорошо!

А теперь непосредственно об отеле. Расселили очень быстро, без проблем и дополнительных оплат, хотя прибыли мы в районе 11.30. Только и успели заполнить карточку гостя, как тут же нам выдали ключи (электронные карты) и выделили сотрудника, который сносно изъяснялся на русском. Он довёз нам багаж в номер, всё показал и в нём, и что где находится по дороге.

Отель и территория.

Территория в принципе небольшая. Делится как бы на две части – основная часть, где находятся непосредственно здания отеля, бассейн, детская площадка, амфитеатр; а вторая - это дорога к пляжу и сам пляж. Много зелени: различные цветущие кусты и деревья, пальмы, очень много цветов, увитые зеленью заборы. Имеются скамеечки для отдыха, правда, большинство из них почему-то не укрыты в тени, а стоят прямо под солнцем (наверное, предполагалось, что сидеть на них нужно только вечером). Есть гамаки – они в тени развешены. Ещё есть несколько качелей, которые, правда, можно использовать только в качестве диванов (то ли глубоко зарыли, то ли конструктивная особенность не позволяет раскачиваться, исключительно чисто символически, т.е. ребёнка на них не укачать). Сам отель состоит из основного корпуса и двух дополнительных. Всё, по-моему, пятиэтажное (4 + мансарда), везде имеются лифты и лестницы для удобства. Между зданиями - дорожки, к сожалению, теперь уже не укрытые от солнца (или от дождя) крышей, как было в мой предыдущий приезд, так что погулять с коляской в самый разгар дня особо негде. Но тем не менее всё очень уютно выглядит. Здания облагородили, теперь отель смотрится просто шикарно (в прошлый раз было попроще).

Номер

У нас был стандартный номер, там всё традиционно - кровать (две стандартных, составленных вместе), два кресла, столик (типа, журнальный), тумбочки, стол с зеркалом, телевизор (под ним в тумбочке холодильник, он же мини-бар), шкаф (в нём сейф), балкон, санузел.

По телевизору три русских канала - РТР-планета, Россия-24 и ОРТ.

Ключ от номера электронный в виде карточки. С её же помощью включается электричество в номере – нужно вставить её в соответствующее отверстие.

И только мини-бар лично у нас холодил без остановки, даже когда мы из номера уходили и карточку вытаскивали. Я специально проверяла, размораживается он или нет, так как оставляла там йогурт для ребёнка.

По приезду в мини-баре Вы обнаружите по две бутылочки минеральной (газированной) воды, пива, колы, фанты и две баночки спрайта. Всё это бесплатно, запасы восполняются ежедневно. На следующий день нам принесли ещё большую (1.5л) бутылку воды. Так как в номере имеется чайник с чашками (к ним прилагаются чай, кофе и сливки в пакетиках и сахар), питьевая вода оказалась очень кстати.

В шкафу в двух отделениях имеются вешалки в достаточном количестве (штук десять у меня было), отделение с полочками и в нём сейф (электронный, бесплатно) - небольшой, но фотоаппарат средних размеров с большим объективом, паспорта, деньги (если их не мешок, конечно), мобильные телефоны, планшет 10 дюймов - всё это с лёгкостью там умещается.

Санузел совмещённый. У нас был душ, отделённый пластиковой перегородкой - всё чин чином, никаких мокрых полов после водных процедур. Имеется ёмкость с жидким мылом (на стене рядом с душем) и пузырьки с шампунем, кондиционером, гелем для душа, кремом для тела, пополняемые по мере опустошения. Помимо этого по приезду в корзиночке были обнаружены шапочка для душа, ватные диски, ватные палочки, пилочка для ногтей, расчёска (а в шкафу ещё и коробочка со швейными принадлежностями и ложка для обуви). Свет в ванной включается одновременно с вентилятором, призванным разгонять пар.

Пол в номере – кафель. Тапочки прилагаются. Для ползающих деток, может, не очень хорошо, а нам удобно – не было проблем в случае аварии с горшком (половую тряпку я предусмотрительно прихватила с собой, дабы не использовать для этих целей полотенца, как делают некоторые).

Кондиционер центральный. Охлаждает как морозильник!

Балкончик небольшой, но на нём умещаются два стула и столик. Есть также на стене сушилка для одежды. Но она небольшая – три металлических палки, купальники и полотенца ещё на ней развесить можно, а вот малявочные труселя спадают (я для этих целей захватила из дома верёвку и прищепки и соорудила себе дополнительную сушилку). Ласточки в этот раз гнездовались все снаружи, поэтому следить за ними не было необходимости, ничего не пачкалось.

Контингент, сервис, персонал

Больше половины отдыхающих в этом отеле - немцы. Попадались также сами турки, поляки, шведы, слышала и французскую речь, русскоговорящих немного (по сравнению с почти русским Кемером можно сказать, что здесь наших мало).

В холле отеля есть стол гаст-релейшн (по-моему, с 10 до 17), там очень милая девушка, которая неплохо говорит на русском. Если какие-то вопросы или проблемы, связанные именно с отелем – обращайтесь, она постарается помочь.

Персонал очень приветливый. Говорят там в основном на немецком (что естественно, так как это язык большинства отдыхающих), но некоторые знают русский и даже английский в пределах необходимых для общения фраз. Различий в отношении персонала к людям разных национальностей я особо не заметила. В местах приёма пищи (ресторанах и барах) официанты убирают со столов по мере опустошения тарелок, стаканов и чашек. Да, напитки за обедом и ужином надо заказывать, самим бегать нет смысла – скажут, что для этого есть специально обученные люди (исключение – это чай и кофе, которые, впрочем, тоже можно заказать)

В номере убирались каждый день. График уборки плавающий с 10 до 16 часов. Пару раз выкладывали из простыней лебедей (за что, естественно, я потом отблагодарила парой долларов). Как часто меняли полотенца и бельё, сказать точно не могу, поскольку не приглядывалась и морщинки на простынях не считала. Мы всем пользовались аккуратно, так что отличить б/у от нового не представлялось возможным, да и цели такой не было...

На пляже с обслуживанием лотерея: на кого попадёшь. Один бич-бой (далеко не молодой, кстати) только увидит, как мы приближаемся к пляжу, уже тащит матрасы к выбранным нами лежакам. А другой только спрашивал, сколько штук нужно, выдавал, а уж тащить их дальше нужно было самостоятельно. Это несколько удивляло.

Питание, ресторан

Питание на высоком уровне. Если кто-то скажет, что есть там нечего – я не просто камень в него брошу, а кирпичом пульну!

Основное, чем интересуются наши туристы в еде - это мясо и фрукты. Так вот этого было достаточно. Мясо жареное, тушёное, на гриле и т.п. есть всегда - говядина, баранина, индюшка и/или курица (и в основном ресторане, и в снэк-баре, и в баре на пляже), ежедневно есть какая-нибудь рыба (часто и красная была). Из фруктов всегда были арбузы и дыни, абрикосы и/или персики, апельсины, грейпфруты, бананы, яблоки, давали очень часто клубнику (причём на завтрак, обед и ужин, поэтому никаких толп и очередей за ней не было). Кстати, апельсиновый свежевыжатый сок по утрам предлагают за деньги (сколько стОит – не знаю, так как у меня с собой был стаканчик для выжимания сока из цитрусовых, поэтому мы совершенно бесплатно пили апельсиновый фрэш в любое время, т.к. апельсинов там навалом). По четвергам - "Турецкая ночь" – в плане еды это праздник объедания!!!

В баре на пляже с 12 часов открывается отдел для жаропрочных туристов. Там можно поесть картошки-фри, гамбургеров или хот-догов, а также вполне себе неплохой обед соорудить.

Около бассейна с 11 до 16 часов Вы сможете полакомиться обожаемыми мною гёзлеме. Прямо при Вас специально обученная женщина приготовит это уникальное турецкое национальное блюдо с начинкой по Вашему желанию (сыр, сахар с корицей, шоколад). Айран в упаковках можно взять в любом количестве самостоятельно в специальных холодильниках рядом с домиком гёзлеме, в снэк-баре и в баре на пляже. Там же бутылки с питьевой водой.

Ресторан а-ля карт в этот раз я не посещала, ничего про него сказать не могу.

Для любителей турецкого чая (в смысле, заварного, а не пакетированного) и кофе по-турецки сообщаю: всё это есть в лобби-баре (бесплатно). Также заварной чай есть утром на завтраке в ресторане (там специальный агрегат с чайниками – не ошибётесь) и в снэк-баре в течение дня стоит большая ёмкость с заваркой и кипятком.

Чуть не забыла сказать про мороженое. Ежедневно с 11 до 12 и с 14 до 15 часов в снэк-баре открыт холодильник с мороженым в упаковке. И практически ежедневно в основном ресторане рядом с детским залом стоит лоток – там работник отеля выдаёт шарики мороженого (трёх вкусов) в рожок или в любую ёмкость (по желанию). Всё это бесплатно.

Пляж, море, бассейн

Пляж находится на некотором отдалении от зданий отеля и бассейна. Туда по территории ведёт деревянная дорожка, спускающаяся к морю. В принципе, никаких затруднений эта прогулка не вызывает. После обильного приёма пищи даже полезно походить. Но для самых ленивых есть так называемый "шатл" - небольшой автобус, который поможет преодолеть спуск/подъём миуты за полторы. Желающих, честно говоря, маловато. Основная масса отдыхающих предпочитает прогуляться пешком, пусть это и на 5 минут дольше. Специально сняла видео, хронометраж показал чуть меньше 4 минут. То есть от бассейна непосредственно прям до первой линии пляжа можно спокойно дойти минут за 5-6. Мы с ребёнком минут за 10 добирались (или за 15, если все цветы по дороге понюхать, каждую пальму потрогать и на ящериц пробегающих посмотреть).

Сам пляж песчаный. Ряды общих сетчатых навесов с лежаками, туалеты, душ, кабинки для переодевания, бар. Лежаки под тентами находятся не прямо у кромки моря, а метрах в пятидесяти. Перетаскивать их ближе раньше не разрешалось, так как в песке черепахи откладывают яйца, о чём предупреждали таблички. Что там с черепахами сейчас, не знаю, но особо никто не страдает, что прям с лежака в море прыгнуть нельзя.

Лежаков достаточно. Во время моего отдыха даже в 10-11 утра были далеко не все заняты (большинство ж немцев тусуется возле бассейна, а наших мало – вот и лежаков свободных полно). Приблизительно на каждые 2-3 лежака есть небольшой столик-табуретка – всё для удобства отдыхающих.

Море чистейшее! Над пляжем гордо реет «Голубой флаг», декларирующий чистоту побережья. Даже при большом скоплении народа вода остаётся прозрачной. Вход в море пологий и тоже песчаный (чуть-чуть совсем мелких камешков прям у самой кромки). Песок + большое расстояние до глубины - это самые комфортные условия для детей и взрослых, плохо умеющих плавать (или не умеющих вовсе). Вода такая, что видно рыбок - маленьких прямо у берега и побольше - на глубине (до неё метров 50 идти надо).

Сам пляж на береговой линии стоит особняком вместе с двумя соседними (справа и слева). До следующего отеля (и его пляжа) слева, если стоять лицом к морю, по берегу идти и идти. Такое местонахождение пляжа можно считать плюсом. Никаких ограничений в пространстве, поэтому народ не кучкуется в одном месте.

Бассейн находится наверху, у отеля. Вокруг тоже полно лежаков (с сетчатым покрытием, матрасы к ним не положены), на каждую пару, кажется, стоИт зонтик. После обеда открывают горки - их две.

Полотенца пляжные дают бесплатно (при заселении Вы их обнаружите в номере). Пункт обмена работает с 16 до 18 часов. Менять полотенца можно сколько хочешь, всё бесплатно.

Есть ещё крытый бассейн на -1 этаже в главном корпусе (спа-центр). Он небольшой, предназначен в основном для охлаждения после банных процедур. Мы туда не ходили ни разу, только через стекло видели.

Анимация и развлечения

Поскольку отдыхала я с маленьким ребёнком, то до анимации мне не было никакого дела вообще. Так что опишу в двух словах то, что попалось на глаза.

Для активных есть игры у бассейна и в бассейне, занятия чем-то вроде йоги (издалека видела девушек, принимающих причудливые позы под руководством инструктора), волейбол на пляже, боча, и дартс. Для саморазвития имеются тренажёры на улице. А, ещё теннисные корты есть – 2 штуки.

Среди развлечений значатся также турецкая баня (она там небольшая). Ходили только один раз – по приезду в первый день на традиционный пилинг-массаж. Дорого, но хорошо!

Условия для отдыха с детьми

Детей в отеле очень много. Там всё приспособлено для комфортного отдыха не только взрослых, но и маленьких отпускников.

Сразу по приезду нам была предоставлена детская кроватка-манеж - качественная и удобная. К ней прилагается постельный комплект: подушка (мы не использовали) и две простыни (у нас с собой на всякий случай была тонкая клеёночка, чтобы избежать глобальных аварий) – меняют по мере необходимости (есть специальная табличка на тумбочке, которую просто нужно поставить на кровать, если нужно сменить бельё). Места в комнате достаточно осталось, об кровать никто не спотыкался.

Также в комнате есть чайник – смесь или кашу-растворяшу можно в любое время делать.

В мини-баре (он же холодильник) совершенно спокойно можно хранить баночки с детским питанием, йогурты, молоко и т.п. Проверьте только сначала, включен ли сей прибор (а то у нас выключенный изначально был).

Убираются в номерах с 10 до 16, но мы обратились к гаст-релейшн и попросили, чтоб уборку у нас производили до 13 часов, и больше проблем не было - приходили с пляжа, всё уже было чисто.

В ресторане есть детские стульчики. Обычно они стоят при входе или у детского зала. Если вдруг не хватило – обращайтесь к служащим ресторана, сразу из закромов достанут ещё. Также в помощь маме в ресторане постоянно есть в наличии микроволновка и блендер. Очень хорошо всё работает – пользовалась и тем, и другим. Блендер редко кто использует, поэтому иногда приходилось просить, чтоб его помыли – без проблем через несколько минут мне его выносили чисто вымытым и ещё извинялись.

Есть детский зал и там «детский стол». Сразу хочу оговориться, что стол детский достаточно условно – это для подрощенных детей, которые уже привыкли к фаст-фуду и подобной еде: картошка-фри, куриные наггетсы, картофельные крокеты (всё, естественно, в масле жареное), макароны и соус к ним, шашлык куриный, рис. Так что если Ваши дети едят такое, то проблем нет вообще. Если же, как моя, пока приучены к более правильной пище, то можно всегда найти что-то на общем столе (тушёное мясо с минимумом специй, печёный картофель, курица-гриль, тушёные овощи ит.п.) или за ужином ещё есть несколько чисто диетических блюд (отварной картофель, капуста брокколи или цветная, горошек с морковью, отварная курица или рыба). В обед и ужин есть два вида супов-пюре - один из них вполне себе съедобный для ребёнка, без специй (куриный, сырный, чечевичный, из цветной капусты и т.д.). Моя доча ела их с удовольствием. На завтрак были яйца, омлет и даже иногда (с начала июня очень часто) каша. Пробовала – понравились практически все (особенно мультизлаковая), кроме овсяной – это был просто овёс, залитый только что тёплым молоком (для взрослых такая «каша» полезна, а маленькие детки это не едят). Единственное, каши сладкие – имейте в виду. Мы с собой взяли пачку гречневой каши растворимой и в случае необходимости или просто для разнообразия (гречки там нет) давали утром на молоке (на завтраке стоит бак с горячим молоком) или в обед/ужин на воде разводили. Да, ужин начинается в 19 часов, но детский зал работает с 18.30. К сожалению, мы ни разу этой привилегией не воспользовались, так как, как я уже писала выше, мы пока к их «детскому столу» не приучены (хотя, как мы заметили, зарубежные дети сызмальства картоху-фри трескают)

В бассейне есть "лягушатник" – отгороженное отделение для малышей под тентом (глубина 0.3 м). Какая там вода, не в курсе, так как мы на море приехали, там и купались всё время. Для тех, кто постарше, имеются горки.

Вечером в 20.30 детская дискотека, а в течение дня работает мини-клуб. Мы были только на дискотеке. К моему сожалению, ведётся она исключительно на немецком, но доче танцевать это никак не мешало :)

Рядом с мини-клубом есть детская площадка с качелями, горками, качалками, домиками и крытой песочницей. Для деток постарше имеется батут и площадка с водными прибамбасами (брызгалки, фонтаны, водопады из ведра и т.п.)

Общая информация

Отдыхом я очень довольна. Хотя раньше не ездила никогда в один и тот же отель, в этот раз не прогадала. Отель хоть и находится как бы на отшибе, но это для меня является скорее плюсом, чем минусом - с малышом особо не до тусовок.

Если выйти из отеля и пойти по дорожке направо, то через 10 минут (пройдя мимо Туран Принса) Вы попадёте к магазинчикам, где можно купить сувениры, вещи, другие товары и продукты.

Прямо около входа в отель останавливается долмуш - маршрутка, на которой можно доехать в Сиде или Манавгат. Мы не ездили, подробностей не знаю.

Чуть не забыла написать про шикарную "Турецкую ночь", которая проходит по четвергам. Мы с малявкой шоу не видели, но одного ужина уже было достаточно. Красиво оформляют пространство вокруг бассейна и столики в этот день все на улице. Обязательно возьмите с собой что-нибудь соответствующее из одежды, а то видели туристов, неудобно себя чувствующих в бриджах и футболках. Еда в этот день тоже вся на улице. В обычные-то дни ужин - это праздник живота, а уж в четверг это прям праздник-праздник!!! И барашек на вертеле, и тунец в натуральную величину, рыба жарится прям при вас, индейки/курицы и шашлык с люля - это уже, считай, по мелочи. Ну, и сказочный сладкий стол!!! Необыкновенной красоты! На входе всех встречают с шампанским и/или коктейлями. После мини-диско весь обслуживающий персонал устраивает факельное шествие с выносом торта-мороженого. Торжественная часть заканчивается фейерверком.

Один-единственный минус, который мне попался в отеле - это фотоуслуги. Мало того, что фотографии очень дорогие (7 евро за фото 15*20), так ещё и дают только на бумаге. Опция "скинуть на диск или флэшку" не предусмотрена. Странно это вообще-то в наше время...

Детская кроватка в стандартном номере

Чайный набор в номере

Мини-бар (он же холодильник)

Ванная комната

Душ/туалет в стандартном номере

Набор всяких нужностей

Отель вечером

Бассейн

Бассейн утром (в 9.30)

Детская кроватка

Детская площадка

близость к аэропорту прекрасный пляж чистое море хорошее обслуживание
очень дорогие фотоуслуги
Добавлено 20.06.15 18:23 (19 196 символов в тексте)

16:07 25.06.15

Спасибо за отзыв. Едем в августе, волновали вопросы по сейфу и есть ли мороженое. Теперь все понятно.

12:58 18.10.15

Ольга, спасибо Вам за такой развернутый и подробный отзыв! Скажите пожалуйста, есть ли вдоль моря променадная зона, где можно гулять?

22:47 20.10.15

Нет, до сюда ещё не достроили. Точнее, в июне не было (а то вдруг там с космической скоростью уже всё сделали ;) ) Гулять можно только вдоль кромки моря.

18:02 10.11.15

Ольга! Большое спасибо за такой конкретный и подробный отзыв! Выбираем отель для первой поездки в Турцию, теперь этот - в приоритете!

12:34 16.04.19

Спасибо за очень хороший и полный отзыв

Все отзывы Ольга (10)