Регистрация: 11.09.13
спасибо
августе 2014
01.08.14 - 31.08.14

Красивая база

Заселяют гораздо позже обещанного времени. Какая-то нереальная суматоха с постельным бельём – недодали, потом с третьего раза объяснений и просьб всё же дали, а после пару раз приходили проверять, точно ли мы не взяли лишнего. Обычное, дешевое постельное бельё, неужели его воруют? То же самое с талонами на питание – хорошо, что сразу заметила, что меньше выдали, а то, чувствую, не доказала бы потом. Эти неприятные мелочи связаны с тем, что имеющегося персонала не достаточно в высокий сезон.

База очень приятная, ухоженная. Много детей, мои сразу нашли компанию. Есть детская площадка. Уютные беседки перед корпусами, нереального цвета Катунь вдоль базы, высоченные сосны, густой, насыщенный запахами воздух.

Несомненный плюс – наличие бассейна. Вход на территорию бассейна – только по предъявлению ключей от номера. А дубликатов ключей нет. Приехали мы с экскурсии, а моих нет – гулять пошли. Тут бы искупнуться, ан нет…Хорошо, приятные женщины-двойняшки знают всех в лицо, а мальчик, которому доверили впускать людей, обладает крайне плохой памятью на лица. Даже если ты выходишь, чтобы сбегать зачем-либо в номер, обратно не пустит.

Тот же мальчик берет мзду за спуск с горки (один спуск – 10 рублей). Заплатил 50 руб. – скатись 5 раз и не балуй! И если тебе захотелось скатиться, чуток проплыть и пойти на второй раз – не выйдет, будь добр 5 раз подряд и побыстрей! Строгий мальчик! При мне один мальчонка побежал на лестницу, когда горку включили для другого. Мама кричит строгому мальчику: пусть катается, ты посчитай, я тебе потом заплачу. Нет, - говорит строгий мальчик, - утром деньги, вечером стулья, - и спустил с лестницы испуганного сынишку бедной женщины. Если честно, полное убожество. Считаю факт взимания платы за горку, да ещё в такой унизительной форме, позором для базы. Уж если хочется подзаработать ещё копеечку (мы познакомились с хозяином базы – приятный деятельный мужчина, не скрывает факт своего весомого благосостояния), то можно уж брать деньги хотя бы за время работы горки – включил на 10 минут, заплатил сколько-то там. Но то, что есть, вызывает ощущение брезгливости.

Бассейн не всегда работает в заявленные часы. Если персонал базы решает, что недостаточно тепло, бассейн не открывают.

Завтраки нам понравились. Предлагают 2 варианта горячего на выбор, обслуживают приятные девушки.

Мы попали в непогоду – дважды отключалось электричество, проблема решалась за несколько часов. Сходили в национальное кафе. Были неприятно удивлены. Цены – не низкие. Но если ты хочешь посидеть в оригинально оформленной беседке, что на фотографии, нужно заплатить дополнительную денежку. Позвольте, но ведь цена в кафе-ресторанах потому и высокая, что туда входит обстановка зала и обслуживание. Здесь – двойное обложение. Плов разогретый, манты тоже. Чак-чак – из супермаркета (в пластиковых контейнерах, покрыт пищевой пленкой). Точно такой купили в Горноалтайске уже не помню во сколько раз дешевле. Сходили, отметились. Просто потому, что захотели ещё тогда, когда рассматривали фотографии базы.

Попали в ураган. За несколько часов до него хозяин базы вызвонил моего мужа, предложил загнать ему машину в бокс, потому что машина дорогая (за что ему спасибо). Наша компания была на двух машинах. Вторую никуда не загнали, она недостаточно дорогая. Ураган был знатный. Машины побило градом, повыбивало стекла. К счастью, нашу базу миновало, а вот буквально пару сот метров – там уже разрушения. Я думаю, следует сделать крытую стоянку, хотя бы тент натянуть, ведь стоянка небесплатная, а местность славится капризной погодой. В тот же ураган сосны попадали на домики, пробили крыши. Но тут даже не знаю – не спиливать же их все. Обошлось без жертв, сосны быстро распилились и убрались при непосредственном участии хозяина базы.

Экскурсии можно купить прямо на базе – удобно. Парень, торгующий экскурсиями – грубиян. При мне сказал приятному пожилому человеку, почему-то отказавшемуся от предложенной экскурсии: «Ну и сиди, тухни на базе». Мерзко. Впервые столкнулась с тем (ради справедливости стоит отметить, что на Горном Алтае я впервые), что в стоимость экскурсии ничего, кроме доставки, не входит. Пример: поехали в «кругосветку». Два микроавтобуса: тойота и газель. Гид уверяет: на тойоте растрясёт, газель лучше. Народ не верит, понятное дело, ломится в тойоту. Гид тоже усаживается в тойоту. Мы в числе прочих «лохов» - в газель. Ну что тут говорить, сиденья неудобные, места для ног мало, гида нет… Доехали до Тавдинских пещер. Отдельно заплатили за вход в пещеры, там свой гид. И так везде. Переправа – опять плати. Считаю недопустимым продать экскурсию и не предупредить, какой необходим минимум, чтобы ты смог эту экскурсию пройти от и до. У нас в группе были люди, которые не взяли с собой достаточного количества денег, чего-то там занимали друг у друга… Обратно гид ехал с нами. Все были уже уставшие, включая гида. Никакой информации от него мы не получили. Покупая экскурсию, нужно помнить, что вы платите только за доставку. Остальное – на месте. Есть, кстати, отдельная экскурсия «Тавдинские пещеры». Ну, вы поняли, что самим на машине доехать дешевле будет.

На «чертов палец» сходили сами. Красота – нерельная. Горы, горы, а среди них струйкой вьётся Катунь.

Общий вывод. Я, к сожалению, плохо знакома с базами Алтая. Говорят, эта одна из лучших. Может, так оно и есть. База неплохая. Но мой муж, вытаскивая из кошелька очередную порцию денег, закатывая глаза, твердил: «Хочу в Турцию». Я не жалею, что съездила, я в восторге от природы, но что касается цен, то действительно, бюджет нашей поездки чуть меньше экономичного отдыха в Турции, и это мы еще готовили сами – мультиварка, шашлыки… Если вы твердо намерены хоть чуть-чуть прикоснуться к красотам Алтая и хотите сделать это не дикарями (мы этот вариант исключили – у нас 4 детей, 1 из них грудной был), то Алтан – неплохой выбор.

расположение ухоженность хорошие завтраки
платная горка в бассейне нет тента над стоянкой
Добавлено 01.07.15 13:14 (5 843 символов в тексте)