Регистрация: 03.06.15
Отдыхал В одиночку в
мае 2015
14.05.15 - 27.05.15

Отличный отель, превосходная аюрведа…

Отличный отель, превосходная аюрведа…

Но…, все по порядку.

Когда я куда –нибудь еду впервые, особенно ,если это новая для меня страна, то очень внимательно читаю все отзывы, которые меня интересуют, буквально въедливо и пытливо вчитываюсь в строчки и между строчек, пытаясь понять важные для меня мелочи. Поэтому отзывы в которых говориться что все плохо или наоборот, что все хорошо и отлично, мне мало интересны, так как они не информативны, по ним совершено нельзя понять истинную картину или хотя бы приблизиться к ней. Вот почему сама буду писать о всяких важных для нас мелочах. Для кого « для нас»? А для тех, кто едет в этот отель ( или на Бали ) впервые.

Итак, я отдыхала и лечилась в Дискавери Кандидаса в конце мая 2015 года, две недели.

Сначала о перелете. Летела Сингапурскими авиалиниями, Москва-Сингапур, Сингапур-Денпасар. Стыковка очень удобная, даже если времени между рейсами было бы больше ( у меня 2-3 часа),все равно пролетает оно стремительно, так как в Сингапурском аэропорту очень интересно, мне даже не хватило времени, что бы все разглядеть и сфоткать. Очень впечатлило наличие отличных и бесплатных массажеров для ног. Не зря про него говорят, что он лучший среди всех аэропортов мира. А вот мнение, которое я слышала ранее, что Сингапурские авиалинии самые лучшие, я разделить не могу. Ничего особенного. Туда я летела в последнем салоне самолета и жутко замерзла- лететь 10 с лишним часов в рефрижераторе – это , мягко сказать, не совсем то, на что я рассчитывала . Питание не впечатлило, даже сладкого не было, обслуживание, пожалуй, более эффективно, чем например на Дубайских самолетах, но по совокупности я ставлю Дубайские авиалинии выше Сингапурских, хотя ранее думала, что все наоборот, но , как говориться на собственной замерзшей шкурке…

Понравилось мне, что на рейсах Москва- Сингапур и Сингапур- Москва объявления делались также и на русском языке, что на мой взгляд правильно. А вот крантики в туалете и сливы работали как на наших родных линиях- крантики работали по настроению, а сливы были забиты уже при старте ( это на рейсе в Сингапур). Меня эти обстоятельства даже не удивили, а изумили! – и это на прославленных Сингапурских авиалиниях. В общем один миф я для себя развеяла- нет! Сингапурские авиалинии не самые лучшие, Дубайские лучше!

Но вот наконец, Бали! Денпасар!... Рано радоваться- еще два часа на машине по жаре ( я прилетела в 11 часов). Глаза слипаются, голова после бессонного ледникового перелета не держится, потихоньку за спиной водителя снимаю с себя все лишнее, что в самолете на себя напяливала.

Наконец! отель! Думала, что конца и края не будет этой утомительной дороги.

Кажется, что-то повесили на шею и что-то дали выпить, все как в тумане, плохо понимаю что говорит мне прелестная Оксана, ничего мой уставший мозг не воспринимает. Хочу в номер, в душ!!!

Пришли... кондишн не ледяной, слава Богу! Соответствует той температуре, что заявлена на пульте – это здорово, а то часто бывает-какую температуру не поставь, все шпарит на 18.

Душ – классный, сама же душевая, она же туалет и т. д – просторная, вода горячая полилась сразу, не надо, как в Индии, сливать полчаса холодную, чтобы получить горячую. Полотенца очень приятно пахнут! И поскольку белье меняют каждый день! Каждый раз для меня это было сюрпризом, неожиданностью- о! как приятно пахнут полотенца, и на следующий день –ах! какой запах! К слову, о смене белья, я впервые отдыхала в отеле, где белье меняют каждый день… и мне это очень понравилось- каждый вечер ложиться в свежую постель- очень приятный бонус, а еще эти ароматные полотенца! Вот такие прелестные мелочи незаметно создают наше настроение!

И мы плавно переходим к кроватке. Кроватка просто класс, так как я ездила одна, кроватка была вся в моем распоряжении, сказать , что она большая- ничего не сказать. На ней поместятся запросто четыре стройных человечка и два очень пышных и не будут друг другу мешать. В общем, каждую ночь засыпая, я мысленно благодарила хозяина за такую удобную кровать, кстати и подушки на кровати разные –хочешь большую, хочешь маленькую, лично я предпочитаю маленькую…

Еще мне понравилось наличие телека с русскими каналами, опять таки , так как я была одна на отдыхе, то я часто включала телевизор и с удовольствием смотрела, то, что в России, не смотрю никогда - передачи, которые идут у нас днем. Есть еще CD.

Под высоким потолком есть вентилятор с тремя программами ( то есть три раза надо дергать, чтобы сменить скорость). Ночью я обходилась только вентилятором, с самым тихим ходом, мне этого было достаточно. Кстати, климат на Бали гораздо комфортнее, чем в Индии в это же время, не так жарко и влажно, вечером, мне показалось прохладнее, для меня этот климат был комфортным.

Что мне не понравилось в номере. Мне не хватило в номере освещения, несмотря на много маленьких лампочек в потолке и наличие настольных ламп, читать при таком освещении не стоит, и вообще недостаток света в номере влияет на настроение. Повторяю- читать не комфортно и негде.

Далее...в ниже представленных отзывах уже говорилось о странной архитектуре коттеджа, о шкафе, что стоит напротив полупрозрачной двери, а голенькой часто приходиться бегать к шкафу, это обстоятельство меня тоже напрягало, прямо скажем –это не очень удобно и не продумано. Кому-то на это пофиг, мне же было не удобно ( речь идет о темном времени суток). Ну… что есть, то есть …

Территория. Небольшая, красивая, ухоженная, уютная, хорошо продуманная. Самое красивое место – это ресторан, галерея, вид на море. Около каждого коттеджа и вилл есть скамейка-качели и в уютном уголке- качелька-корзинка ( может у нее другое название). Где-то в середине своего пребывания я сообразила, что кругом так чисто , что вполне можно ходить босиком, что я и стала делать.

Пляж. Пляж искусственный, песочек насыпан, его каждый вечер ровняют. Топчанов хватало ( народу было мало в это время). Ос видела утром. Их было много, они что-то там над песком кружились, я лежала среди них и им на меня было глубоко фиолетово, у них свои дела, у меня свои. Так мы и существовали в параллельных мирах. Днем и вечером на пляже их не было.

Море. Это одна из причин, почему я поехала на аюрведу на Бали, хочу купаться, а не только смотреть на море ( В Керале в это время купаться невозможно из-за очень больших волн). Море на Бали очень прикольное. То, что на Бали можно спокойно купаться в море- это еше один миф, который я развеяла для себя в эту поездку. На Бали практически нет мест для безопасного купания! Только если эти места не сделаны специально, как например, в Дискавери. Отличный, красивый и живописный спуск в море! Ну и конечно, отгороженный от больших и сильных волн кусочек моря, в котором и можно поплавать. Но! Бали- это еще и очень сильные приливы и отливы! Поэтому я и говорю, что море ( то есть Индийский океан)- прикольное. Никогда не знаешь, что увидишь, когда подойдешь к морю. Воды может быть по колено, если это отлив и метра два –если это прилив, причем приливная сила огромная- стоишь на ступеньках двумя руками держишься за поручень, тебя болтает так, что появляется мысль « как бы с поручнем не унесло», так, что особо долго стоять ( даже держась за поручень) в приливной волне не хочется, наоборот хочется драпать, что я и делала. Приняла водные процедуры, так сказать, и хорош.

О морском дне, ранее писали, что дно песчаное, конечно нет! Дно неровное, шершавое, волна-то сильная, и дно такое же волнообразное, где-то водоросли, где-то остатки кораллов, честно сказать наступать лишний раз не хочется. Ну и не надо, плюхаюсь прямо со ступенек в воду и плаваю в свое удовольствие ( когда прилива нет и еще есть вода). В общем не соскучишься, веселое море на Бали, если оно отгорожено, если открытое- то очень опасное ( сильные обратные течения, да и не море это- океан.)

Теперь о главном, зачем я сюда ехала? за качественной аюрведой! И я ее здесь нашла!

В отеле работает прелестная Оксана- менеджер- переводчик. С самой первой минуты вашего появления в этом отеле Оксана сделает ваше пребывание здесь комфотным, так как все объяснит, пояснит, переведет. Ее можно спросить обо всем и вы получите честный и обстоятельный ответ на все ваши вопросы. Также терпеливо и обстоятельно Оксаночка будет доводить все ваши проблемы, связанные со здоровьем, доктору Читре и обратно.

Доктор Читра - умная, милая, веселая, прекрасный специалист ( поверьте, мне есть с чем сравнивать) назначит лекарства и лечения.

С чем я впервые столкнулась в подходе к лечению здесь: - лекарства все время менялись, то есть если в других местах прописывали лекарства и ты их пила две недели, а потом еще три месяца, то здесь лекарства на протяжении двух недель менялись.

Очень мне пришлось по душе то, что тритмент длился 2,5 часа, а не два, как обычно, это хорошо уже тем, что массажистки ни куда не спешили, как это бывало в других отелях: доктор назначит процедуры, а массажистки не успевают, и вот на последних минутах они и что-то в уши вдувают и в глаза быстро капают и, простите, в попу спешат клизму засунуть, и они торопятся и мне не в кайф, чувствуешь себя предметом. Здесь девочки все делают обстоятельно и неторопливо. Конечно, такой вариант возможен только если клиентов немного, вот я и выбираю время, когда народа на аюрведе мало.

На сайте Ом-тур по этому отелю написано, что здесь две аюрведические сессии, мол до обеда и после. Не видела. У всех одна, но 2.5 часа, три часа – ну может разок было.

Массажи здесь лучшие! Полностью согласна с Евгением. Мои массажистки Судиат и Воян делали массаж тщательно, прорабатывая каждую косточку и мышцу. И качество их работы не снижалось на протяжении всего срока. Не халявили, как это иногда бывает в других аюрведических отелях. Помещение для массажей находиться около моря и во время сеанса тебя убаюкивает морской прибой. После тритмента доктор Читра обязательно спросит о качестве массажа, это тоже очень важный момент. Да и если что-то меня не устраивало, я сообщала об этом своим массажисткам и не надо было ничего повторять, все принималось к действию сразу.

После процедур дают пить большой кокос, так как я обожаю кокосы, для меня это был праздник, поэтому, даже если он был очень большой, я пила до последней капли: передохну немного и снова прилипну к трубочке.

Спасибо доктору Читре за высокую организацию аюрведического лечения.

Но, пока балийские массажистки не освоили ножной массаж, надеюсь что в будущем будет и ножной массаж, ведь аюрведа в этом отеле не так давно, так сказать «молодая».

Теперь о «минусах», и он один - дорогие лекарства ( которые мы увозим с собой). На мой взгляд даже очень дорогие!

Если вы приехали на аюрведу, то в пакет входят занятия йогой. Занятия проходят на втором этаже галереи и вид на море утром обалденный. Ведет йогу очень жизнерадостный и лучистый Воян, он настолько поглощен самим процессом, настолько весь в нем, что невольно и я становлюсь частью этого процесса. Так как я часто езжу в аюрведические отели, то видела много вариантов утренних упражнений. У Вояна он особенный, вдохновленный что-ли, не формальный. Мне, например, понравилась и его йога, и он сам и свежее балийское утро.

Теперь о питании. Кормят вкусно, готовят хорошо, если что-то не устраивает можно сказать Оксане – проблемы будут решены. Но… теперь об аюрведическом питании. Я строго придерживалась аюрведического питания и столкнулась вот с чем. Есть три меню для трех дош. То есть, если я сочетаю в себе две доши, то могу заказывать из двух меню. Вот я и думала вначале , что у меня будет неплохой выбор, некое разнообразие блюд. Но не тут то было, оказалось, что все три варианта меню практически одинаковые ,за исключением одного , двух блюд. То есть выбирать было не из чего. Мне за 14 дней уже все немного поднадоело, а если человек приехал на 21 день или более? Тоска!

Да, конечно можно заказать что-то за деньги и таким образом разнообразить свой стол или сходить в другой ресторан. Но зачем мне это надо , я и так заплатила кругленькую сумму , чтобы еще тратить деньги на еду, да и не так уж сложно разнообразить аюрведический стол , в стране, где овощей валом и они круглый год свежие. Считаю, что это сделать не сложно, а то есть две недели одно и тоже - достает.

Кажется я затронула все. Еще немного о контингенте. Если вы часто ездили в аюрведические отели, где много соотечественников, например в Чакру или Бетсайду, то там люди, как правило, общаются между собой. В Чакре, потому что сам отель маленький и это располагает к общению, в Бетсайде этому способствует работа переводчицы. В Дискавери общения между людьми не происходит, все сами по себе, так что если вы приехали вдвоем, то вы так и будете общаться между собой, если вы приехали в одиночестве, то найдите себе занятие, возьмите что-то почитать и т. д. Никто вами, в смысле вашего досуга, заниматься не будет, здесь не развлекают.

Контингент очень часто меняется, австралийцы приезжают и на 2-3 дня, в общем публика меняется постоянно и все с разными целями: кто-то проездом по Бали, кто-то на дайвинг, ну а кто-то на аюрведу. Это не аюрведический отель, это отель в котором предоставляют качественную аюрведу.

Здесь вечером не гремит музыка и это замечательно. Тихо, только шум прибоя и стрекот цикад, я упивалась этой тишиной!

Когда еще собиралась приехать в этот отель, то , как я уже говорила, прочитала все отзывы и там в одном из них дама с ужасом писала как она пошла по магазинам и все к ней приставали, куда-то звали и чуть ли не хватали за руки. Шибко чувствительная дама и шибко меня напугала тогда, что за дикий край думаю. Не знаю, где ходила та дама и чем она была намазана, но , увы! сколько бы я ни ходила по Кандидасе и утром и днем и вечером, никто меня за руки не хватал, не приставал, да и не особо-то обращал внимание. Красивые, приветливые, доброжелательные балийцы, все заняты своими делами, могут поздороваться, пригласить в ресторан ненавязчиво...

Кстати, не далеко от отеля есть очаровательный пруд с лотосами. Я столько лотосов в одном месте никогда еще не видела, бегала по утрам любовалась, такая красота! Распускаются с 7 утра и до 12 дня. А вот покупать здесь совершенно нечего, я купила кокосовое масло и каяпутовое.

Подводя итоги скажу, если вас заинтересовал этот отель- вы можете смело сюда ехать- это хорошее место, где приветливый и улыбчивый обслуживающий персонал, где профессиональный аюрведический доктор и отличная аюрведа, где красавица Оксана ответит на все ваши вопросы, где красиво и тихо и где есть прикольное море, в котором можно плавать.

Ну а под занавес, передаю привет доктору Читре, Оксаночке, Судиат и Воян и... «австралийцу» Валере! Спасибо Вам за все!

Ваша Арина.

6.07.2015г.

Сингапурский аэропорт- зал ожидания.

такой не слабый кокосик дают после тритмента.

Сингапурский аэропорт-орхидея.

Прилив- ступенек не видно, и поручни почти все в воде.

Отлив.

Сингапурский аэропорт.

Задумчивость.

Утро.

А ну, красавица, поехали кататься...

Вид из ресторана.

Аюрведический стол.

Всегда приветливы...

Арина оценил сервисы

красиво чисто уютно отличная аюрведа хорошее питание внимательный и приветливый обслуживающий персонал
не обнаружила
Добавлено 06.07.15 03:39 (14 681 символов в тексте)

18:32 18.06.16

Спасибо.