Регистрация: 20.06.15
июне 2015
22.06.15 - 02.07.15

Отдыхали в отеле "Merce" в конце июня 2015 г...

Отдыхали в отеле "Merce" в конце июня 2015 г. Предварительно тщательно изучили все отзывы, поэтому ко всему были готовы. Не могу разделить буйных восторгов по поводу отеля, однако и сильно критиковать не буду - отель две звезды, но вполне тянет на три. Мы "побывали" в трёх номерах на 1, 2 и 3 этажах (не видели, правда, номеров с новой отделкой, на фото они выглядят очень хорошо). Приехали мы поздно ночью, получили номер (220) и обрадовались, что он вполне приличный, т.к. там имеются номера явно постарше, а мы ехали по путёвке, где был указан promo room. Но оказалось, что в номере было две кровати, а нас трое:) Администратор извинился и предложил переночевать в четырёхместном номере, а утром нам обещали другой номер. Ночевали мы в номере 352, он довольно просторный, но выглядит стареньким, крышка на унитазе полностью не открывается и лежит на спине, когда ты сидишь на унитазе:) Плохо проходит вода в умывальнике, но это во всех номерах, просто не нужно включать большой напор. Но главное, что в этом номере мансардная крыша, поэтому окно получается почти в потолке, видно только небо. Балкона, конечно, нет. Под утро очень громко кричат местные чайки (таким "адским хохотом"), т.к. они любят сидеть на крыше отеля, и если вы спите чутко, они будут вам мешать. Тем, кого пушкой не разбудишь, это, конечно, смешно:) На следующий день после 12 нам дали номер с тремя кроватями (151). Вполне неплохой номер. Мебель, конечно, не молода, стул, например, был внутри пустой:) Но людей, которые не ждут пятизвёздочного отеля с системой всё включено от отеля две звезды, всё вполне устроит. Вид с балкона - на стену соседнего старинного дома, но просто улицы очень узкие, и в этом огромная прелесть Пинеды, и нам очень нравилось любоваться на эти улочки с балкона. На балконе два пластиковых стула, на некоторых балконах есть и столики, но есть номера и без балконов. Кондиционеры работали во всех трёх номерах, просто управляются они не с дистанционного пульта, пульт находится на стене и сразу трудно понять, как он работает. Телевизор был старый, никаких денег за пульт не брали, из русских каналов есть первый и какой-то из каналов "россия". Спали мы с закрытым балконом и включённым кондиционером, потому что прямо под окном всё время включается какой-то холодильник, днём его не слышно, но ночью это довольно громкий звук для тех, кто чутко спит. Звон церкви совершенно не мешал, наоборот, помогал определять время и вообще нравился:) Полотенца меняют каждый день, если вы сбросите их на пол (информация об этом на стене ванной), на каждого по три полотенца, туалетной бумаги даже много:) также есть мыло, гель для душа в контейнере над ванной, пластиковые стаканчики. Убирают каждый день, постели заправляют, если на них ничего не лежит, но постельное бельё не меняют. Подушки - длинные валики, довольно удобные. Шуршания клеёнчатого наматрасника, о котором тут писали, мы не заметили. Матрасы хорошие.

Теперь о некоторых финансовых аспектах. По приезде взимается туристический налог 50 центов с человека (взрослого) в день, но не более, чем за семь дней. Нас было двое взрослых и ребенок семи лет, жили 10 ночей, заплатили налог 7 евро. Вайфай стоит 50 центов в день, при этом использовать его можно только на одном устройстве. Вайфай не сильно мощный. В городе есть бесплатный вайфай на площади Испании (большая площадь с интересными металлическими сооружениями для детей, каруселью, батутом, сценой, можно там сидеть на лавочке и пользоваться бесплатным вайфаем, пока ваш ребёнок развлекается, там есть и кафе). Пользование утюгом стоит 5 евро на неограниченное количество дней, берёте его в номер и гладите, на чём хотите:)

Теперь о питании. Опять же, не могу сказать, что я в восторге, но всё очень даже приемлемо. На завтрак подают четыре вида колбас/ветчины, сыр, булочки, круассаны, масло, джем, можно поджаривать тосты, каждый день есть кукурузные хлопья или воздушный рис/шоколадный рис, иногда мюсли, молоко, каждый день жарят яичницу или омлет, иногда оладьи, а также бекон, котлетки или колбаски, также подают маленькие сосисочки, фасоль, варёные яйца, помидоры, йогурт. Из фруктов на завтрак чаще всего была дыня, ананас, иногда арбузы. Фрукты великолепные. Правда, тарелки иногда попадались плохо вымытые. Из напитков кофе или сок из автомата (не советую), чай, вода. В общем, голодным может остаться только очень привередливый человек, но такому не стоит ехать в гостиницу 2 звезды. Ужин мы брали только один раз, ели в кафешках в городе (еда везде качественная, прекрасное мясо, напитки тоже), по цене выходит так же, правда, в гостинице шведский стол и съесть можно намного больше:) Обилия мяса на ужине мы не заметили, вообще блюд довольно много, но нельзя сказать, что все они вкусные. Овощи на гриле прекрасные, из десертов вкусный только бисквит. Кстати, мороженое тоже есть. В общем, вполне приемлемо и обильно, но поводов для большого восторга нет. Напитки и вода на ужине платные. Если у вас включён только завтрак, вы можете на ресепшн заказать обед или ужин и заплатить прямо там. За двоих взрослых и ребёнка мы заплатили 25 евро за ужин (без напитков).

Теперь о развлечениях. На крыше отеля есть прекрасный бассейн, вокруг лежаки с зонтиками, можно загорать. Вид с крыши великолепный. Там же, чуть ниже, бар. В баре на нижнем этаже отеля каждый день устраивается какой-нибудь бесплатный концерт или шоу - мы были на концерте парагвайского трио и шоу фокусника, который жонглировал огнём, укладывался на острые мечи и т.п. Один раз был урок танцев, потом танцевальное шоу. В общем, в отеле анимация имеется:) Работники ресепшн знают английский в разной степени, кое-кто еле-еле, а кое-кто довольно хорошо. Один молодой человек немного говорит по-русски. На ресепшн есть карты Пинеды, там же можно заказать экскурсии, но о них ничего не могу сказать, видела только объявление. Цены вроде вполне приемлемые, в отличие от цен, предлагаемых отельным гидом.

О городе. Нам очень понравилась Пинеда де Мар, очаровательное местечко, узкие средневековые улочки, увитые цветами дома, старинная церковь, очень вежливые водители (включая мотоциклистов и велосипедистов). До моря идти минут десять по старинным улочкам, мы предпочитали Carrera De Mar, она более тенистая и приятная. Рядом с отелем кондитерская, там всё очень вкусно, цены - 2 евро за изделие (если берёте всякие пирожные и пр., сколько стоят крупные изделия, не знаю), за углом магазинчик с овощами и фруктами (цены почти на всё ниже наших). Дорога до моря и назад совершенно не напрягала. Пляж очень широкий, вполне чистый, вода кристально прозрачная, правда, в конце июня была прохладная, входить холодновато, а потом привыкаешь и купаться очень приятно. Народу на пляже много. На пляже есть маленькая детская площадка с батутом, для постояльцев отеля Merce она бесплатная (в отеле дают карточки). На пляже есть прокат каноэ, надувной аквапарк прямо в море (лично мне он не понравился, это развлечение для подростков лет 16, как мне кажется, ребёнку там сложно, а взрослому скучновато; стоит 8 евро в час) и пр. Кабинок для переодевания нет, зато есть душ, питьевые фонтанчики, спасатели и пр. Если вы идёте от отеля, дорога на пляж идёт через вокзал (есть подземный переход), или можно перейти по переходу через рельсы, это безопасно, при приближении электрички шлагбаум закрывается. Платные лежаки в части пляжа справа от вокзала. Супермаркет Carrefour находится недалеко от отеля. Поднимитесь вверх мимо церкви к заправке и сверните направо, чуть пройдите и вы его увидите. Второй находится значительно дальше. На площади Испании есть два небольших супермаркета, но они закрываются во время сиесты, как и все остальные мелкие магазинчики. А вот кафе и рестораны как раз в это время работают. Кстати, если вы купили хамон в вакуумной упаковке, его вполне можно хранить без холодильника, которого в номере всё равно нет.

Если кого-то интересует шоппинг, то за этим лучше отправиться в соседнюю Калейю (Calella). Туда можно дойти пешком, просто двигаясь по Passeig Maritim (идти не меньше получаса), можно проехать одну остановку на электричке (минуты три, но не знаю, сколько будет стоить билет), или проехать на паровозике Xino-Xano, который ходит каждые 30 минут с июня по конец сентября (прикреплю фото с его маршрутом и ценой). Паровозик отходит от Placa de les Melies и сначала катает туристов по исторической части города (минут 10-15), а потом едет в Калейю и назад. Калейя - более крупный город, там намного больше туристов, больше магазинов, более шумно. Пинеда прекрасно подходит для спокойного отдыха, правда, если вы попадёте туда во время праздника, то весь вечер и всю ночь будете слушать грохот петард.

Если вы хотите самостоятельно съездить в Фигерас или Жерону, электричка идёт туда прямо из Пинеды (прикрепляю фото расписания, кстати, в будни и выходные оно разное). Ехать примерно час двадцать до Фигераса, музей Дали вы найдёте без труда, если у вас есть гугл и его карты:) Жерона ближе. До Барселоны ехать чуть больше часа. Мы ездили сами, там же в кассе ж/д вокзала Пинеды купили билеты на Bus Turistic (билеты в Барселону и обратно плюс Bus Turistic вышли нам примерно в 70 евро на двоих взрослых и одного ребёнка, значительная экономия по сравнению в экскурсией у отельного гида). Имейте в виду, этих туристических автобусов в Барселоне несколько видов, тот, который идёт по голубой ветке (Саграда Фамилия, парк Гуэль), останавливается на площади Каталонии прямо со стороны выхода с вокзала, остановок этих автобусов несколько вокруг всей площади, на автобусах указано, по какой ветке они идут. У каждой ветки своя остановка. Хороший сайт для тех, кто хочет воспользоваться этими автобусами - http://www.barcelona-tourist-guide.com/ru/ekskursiya/barselona-bus-turistic.html. Если вы хотите попасть внутрь Саграда Фамилия, заказывайте билеты по интернету, иначе вам придётся стоять в очереди за билетами. У входа в собор (справа) выдают наушники и схему собора, вы можете выбрать экскурсию на нужном языке. В парке Гуэль вход в "монументальную" часть платный, когда мы приехали в парк, входа в платную часть надо было ждать 1,5 часа. Так что мы купили билеты и потом гуляли по бесплатной части, ожидая времени, когда можно войти. Очень понравился Bus Turistic, с удовольствием катались бы на нём целый день:) Кстати, имейте в виду, что на площади Каталонии есть входы и в метро, и на разные вокзалы, чтобы попасть обратно в Пинеду, вам нужен вокзал, откуда отходят электрички Renfe. Когда приедете в Барселону, хорошенько запомните, откуда вы выходили, мы, например, вечером запутались:) На самом вокзале не было никаких сотрудников, кроме пробегавших мимо полицейских, так что найти место, откуда отправлялась наша электричка, было нелегко. Но всё же нам это удалось.:) Просто лучше запоминайте дорогу по приезде в Барселону, чтобы потом не плутать, а билеты сразу покупайте туда и обратно. В общем, если вы заранее подготовитесь, особых проблем с самостоятельными экскурсиями у вас не будет.

Заканчивая свой длиннющий отзыв, хочу сказать, что нам очень понравилась Пинеда, прекрасный спокойный городок, чудесное море, рекомендуем его любителям спокойного отдыха. И отель Merce очень неплох, да, он для бюджетного отдыха, но вполне достойного. Мы бы с удовольствием вернулись туда ещё раз.

Расписание электричек Renfe (будни)

Расписание электричек Renfe (будни)

Одна из улиц

номер 151

номер 151

номер 352

номер 220

расположение в старинной части города
старенькие номера
Добавлено 07.07.15 03:14 (11 259 символов в тексте)

03:32 15.07.15

Спасибо огромное за такой подробный отзыв.Тоже летим в этот отель. А Вы не подскажите, как от аэропорта добраться до Ла - Пинеда на поезде? Летим сами, информации очень мало в инете.

21:12 29.07.15

Отличный отзыв, спасибо!

14:56 22.09.15

Только что вернулись, хочу добавить про питание-это что -то невероятное! Не верится, что это 2 звезды! А автор просто 1 раз сходила на ужин, поэтому может не очень распробовала! мы же прожили 2 недели. Всегда 3-4 вида мяса в разных видах (кролик, цыплята огромными кусками, баранина ну просто громадными кусками, шашлык, жареная телятина огромным куском от которого отрезают сочные, тающие во рту ломти и прочее, 2-3 вида рыбы (в том числе красной), 2-3 вида морепродуктов, вкуснейшая паэлья или иногда блюдо типа плова с грибами и морепродуктами, ....а уж о закусках (например волованы из слоеного теста с кремом из белых грибов-разум отъешь просто!) и говорить не приходится-такие овощи прекрасные во всех видах, жареные грибы с чесночком, пиццы, пироги с овощами и сыром и т.п. Десерты неск. видов, пироги типа тортов с фруктами, мороженое, фрукты 2-х видов, и даже ШОКОЛАДНЫЙ ФОНТАН-но правда не каждый день. Номер у нас был куплен стандарт, поэтому даже выбирали-какой самим понравится, взяли с видом на церковь....в общем, отель прекрасный....не знаю, почему все же 2 звезды....может из-за того, что номера по слухам очень отличаются? да, забыла добавить, еще каждый вечер развлекательная программа в баре...до моря 500 метров...по тенистой аллее-идти одно удовольствие... удобно ездить в Барселону, фигейрос, жирону, тоссу и пр.

Все отзывы Ольга (4)