Регистрация: 06.03.14
июне 2015
20.06.15 - 30.06.15

3.3

Отдых в Судаке в июне 2015

Поддавшись на телевизионную рекламу прелестей недорогого отдыха в Крыму и исходя из желания узнать действительную обстановку после присоединения полуострорва к России, выбрали Судак. Поскольку с нами был двухлетний ребенок, остановились на пансионате Звездный с трехразовым питанием.

Прибыли в пансионат мы к 8 часам утра. На ресепшене сразу столкнулись с недовольной дамой, объяснившей свое настроение тем, что всю ночь прилетали самолеты, и ей приходилось размещать гостей. И это "радушие", которое нам обещали с телевизионных экранов, в виде равнодушия или недовольства встречалось на каждом шагу - в магазинах, салонах связи, ресторане, такси. Оказалось, что мы - гости Крыма, должны хозяивам за прошлый проваленный сезон и виноваты во всех их бедах переходного периода. Поэтому цены подскочили по сравнению с прошлым годом более чем в два раза. Причем крымское вино в Крыму стоит дороже, чем у нас в супермаркетах Кемерово - 250-350 руб за бутылку. А разливные вины на Кипарисовой аллее весьма сомнительного качества. Сложилось такое впечатление, что к отношению хозяев полуострова присоединилась и окружающая среда - покупаться нам так и неудалось: вода и в море, и в бассейне была жутко холодная. Ребенок так и не окунулся ни разу. Людей на пляже много, а в воду заходить решается не каждый. В воде медузы и водоросли. Температура воздуха в конце июня редко превышала 23 град., воды в море опускалась до 11 град. При этом в Сибири в это время было до 35. Но это все эмоции.

Пансионат для выставленного счета (1300 р. за проживание и трехразовое питание в сутки) совсем неплох. Но сравнивать его надо не с заграничными отелями, а с привычными нам совковыми санаториями. В номерах сделан косметический ремонт: свежие обои в спальной комнате (в корридоре старые бумажные), плитка в туалетной комнате, сантехника. При этом неопрятный резиновый коврик в ванной остался с прошлого, а может, и позапрошлого, сезона. В номере холодильник, два стакана, графин и две тарелки. Чайника нет. Питание в столовой даже хорошее - мясо в его вариациях и на завтрак, и на обед, и на ужин. На следующие два дня можно заказывать одно из трех предложенных блюд. Правда некоторые блюда скрываются под таинственными названиями, типа закуска "настроение" или "украинская". При этом зачастую принесенная еда была уже холодной - уж очень большое количество народа приходилось обслуживать столовым работникам. Ну, и время, отведенное на посещение столовой, - всего 45 мин.; для отдыха с ребенком - это просто очень жесткие рамки.

Пансионат имеет очень ухоженную и зеленую для горной местности Судака территорию - есть где погулять с ребенком. Правда, много ступенек - с коляской неудобно. Кругом кипарисы, сосны, розы. Но детская площадка на территории пансионата оставляет желать лучшего - одна потрепанная временем горка; остальные развлечения (паровозик и батут) платные.

Удачное местоположение пансионата - дорога к морю по Кипарисовой аллее весьма не утомительна и оживленна. На аллее хороший детский городок с множеством каруселей по 100 руб. Прогулки по вечерней набережной тоже оставили положительные впечатления. А чебуреки, клубнику и черешню будем еще долго вспоминать.

В общем, Судак оставил очень положительные впечатления, и для отдыха с ребенком в этом курортном городке это самое подходящее место. Но в Крым мы вернемся не раньше, чем лет через пять, когда в эти курортные места придут привычные уже нам стриженные газоны, ровные дороги, сервис и хорошее настроение. Денег потрачено с учетом перелета столько же, как на отдых в прошлом году в Турции и Тайланде.

Светлана оценила сервисы

наличие бассейна большая зеленая территория сытное питание удачное расположение относительно пляжа
низкий уровень сервиса
Добавлено 09.07.15 07:36 (3 590 символов в тексте)

13:03 13.01.16

"Температура воздуха в конце июня редко превышала 23 град., воды в море опускалась до 11 град." - вода 11 градусов в конце июня?? Да ладно?...
Смотрю температуру воды в Судаке сейчас - плюс 9 градусов. Но сейчас вообще то середина января. Бывают конечно разные годы. Но все же поумерьте вашу фантазию. Не пугайте людей.

05:48 29.02.16

В прошлом году июнь был очень прохладный. Мои туристы, отдхавшие в июне также жаловались на это. Возможно в этом году будет лучше!

17:44 04.03.16

Я отдыхала в прошлом году в Мисхоре с 14 июня по 24 июня. Соглашусь, вода в море была не очень комфортная, но не 11 градусов! Ниже 20 градусов вода не опускалась, два дня была даже 22 градуса. Конечно, привыкли мы к теплым морям... Но где Крым, а где Турция с Таиландом. Много общались с местным населением. Никто не высказывал свое "радушие", подобное описанному в отзыве. Напротив, все были очень рады, что Крым теперь в составе России. А какая природа на южном берегу Крыма, никакая Турция и рядом не стояла. Отдыхом я осталась очень довольна. Понимала, на какой сервис можно рассчитывать, поэтому к мелочам относилась спокойно.

13:46 10.04.16

Я очень рада, что мой отзыв вызвал отклики, тем более, что времени уже прошло уже достаточно, чтобы эмоции схлынули. Температура воды 29 июня соответствовала 10 оС, а воздуха 20 оС, но уже на момент нашего пребывания в Алуште. У меня даже есть фотография со стенда на пляже. Я ее всем демонстрирую.
Жанна, считаю, что вам повезло. Я тоже очень хотела привезти домой положительные эмоции. Для этого и посещали сразу два места - Судак и Алушту. Но, к сожалению... Даже наш обратный рейс задержали на 17 часов. А у нас маленький ребенок. Чтобы компенсировать задержку нас повезли отдохнуть в Николаевку. Через три часа - назад по автобусам. Зачем так далеко везти ночью ? Зато посмотрели еще больше. Какая бедность вокруг! Отдых в две недели нам вышел как аналогичный отдых на троих (двое и ребенок) в Турции и Тайланде. Отдыхающим из средней полосы России, конечно, дешевле, но не нам, сибирякам. Нет, нет и еще раз нет, не сейчас.

06:06 10.06.16

добрый день ,подскажите пожалуйста ,система - ребенок без доп места - его на самом деле не пускают в столовую ?