Регистрация: 08.07.15
Читательский охват: 2024
июне 2015
19.06.15 - 03.07.15

3.8

Скромный санаторий за скромные деньги

Отдыхали в конце июня.

От аэропорта дорога занимает порядка 2 часов. Если заказывать трансфер непосредственно в санатории, то это 2500 р., я заказывала такси через интернет - 1900 р.

В санатории 2 жилых корпуса, нас поселили в 10, 8 этаж.

Пришли и обомлели от УЖАСНО ГРЯЗНЫХ стен. Я всё могу понять, но такое... Абсолютно все стены в грязнющих пятнах. Где-то в жирных. Особенно неприятно подобное в изголовье кровати. Удивляет, что в межсезонье не удосужились пройтись красочкой. Вряд ли это настолько затратно. Кроме того, в санузле периодически пованивало канализацией. Окно сломано, при закрытии нужно было попасть в нужные пазы. Поскольку я не дюжий мужик, то просто попросила горничную закрыть его совсем и впоследствии для проветривания пользовалась балконом. На одном из бра был сломан выключатель. Розетка у кровати ходила ходуном. В люстре не хватало одной лампочки (но нужно отдать должное персоналу - ближе к концу пребывания было анкетирование, я указала на недочёты и нам починили выключатель, а номер поставили в очередь на вкручивание лампы и замену розетки). В целом обстановка скромненькая. И совершенно не соответствует фотографии номера класса "стандарт-комфорт", представленному на сайте санатория. Мебель расставлена не очень грамотно, но за такую цену можно не претендовать на дворцовые интерьеры. Балкон выходил на парк/море. Натянута верёвка для просушки белья, есть 5 или 6 прищепок (удобно). Перила оформлены наскальной живописью постояльцев. Если высунуться подальше, то видно зубцы Ай-Петри. Под окнами в канавке проходит ручей, который после ливневого дождя превращается в ревущий поток. Спать ночью под такие звуки проблематично:) Как я поняла, это вода стекает с гор и следует в море (учтите, что вся грязища оказывается в море как раз на третьей карте пляжа). Урна одна и в санузле. На полу санузла коврик, на который я вставать не рискнула по причине грибных опасений. На мой взгляд, не гигиенично. В шкафу две тарелки и два стакана. Есть холодильник и кондиционер (шумноватый). ТВ плоский, но маленький. Каналов очень много. На человека выдают по три полотенца. Для меня печально, что нет пляжных полотенец. Некоторые отдыхающие таскали на пляж беленькие из номеров. Но это жутко неудобно. Фенов в номерах нет (можно арендовать за 28 руб. в сутки). Чайников тоже (аренда 25 руб. в сутки). Wi-Fi мерцающий (даже платный). Я открыла для себя на балконе чудесный бесплатный от смежного санатория "Морской прибой". Уборка ежедневно, горничная вменяемая. Бельё меняют на шестой день , как и полотенца (если их не кидать на пол). Я кидала, но не каждый день.

Лифт в корпусе часто ломался (тот, который старый). Очередей особых не было. Спускались мы, правда, всегда пешком.

В 10 корпусе на первом этаже находится детская игровая комната. Очень хорошая.

В холле диванчики, аквариум, лужица с фонтаном, клетка с попугаями. Есть кабинет дежурной медсестры.

Питание: в отдельном трёхэтажном корпусе, до которого идти сильно вверх по лестнице. Завтрак с 8 до 9-30, обед с 13 до 14-30, ужин с 18 до 19-30. С 20 до 21 кефир для желающих. Качество хорошее. В сравнении с прошлогодним санаторием (Ай-Даниль) вообще шикарное. Несколько дней мы питались в коммерческом зале, но нас поставили на вторую половину времени, еды не хватало, очереди, занятые столы, гвалт и толчея. Моя нервная система этого не вынесла и за доплату мы через три дня переехали питаться в ресторанный зал. Ассортимент: на завтрак всегда 2 вида каши, для детей сухой завтрак, стоит человек на омлетах (наполнители по желанию), всякие овощи, гарниры, сосиски, суфле, котлетки. Напитки - чай, кофе, вода. Чай фу-фу. На обед всегда 3 вида первого/горячего/гарнира. Плюс овощи. Очень вкусные кабачки, баклажаны. Два раза давали икру и красную рыбу. Народ активно рвался, но нам хватило:) Из напитков вода, компот, напиток из шиповника. На ужин каша для желающих, горячие блюда, гарниры. Вкусная запеканка. Напитки - чай с лимоном или без, какао для детей (было не всегда), вода. В ресторанном зале есть некое подобие барчика. За 200 рублей можно взять 200 мл вина (в основном Инкерман), а также мороженое (50 р.), десерты (выпечка, лукум).

В этом же строении предлагают экскурсии, есть киноконцертный зал (кино 3-х летней давности, билет 100 р., и такие же мультики, билет 50 р.). Приезжают ряженые в замшелых кукол творческие коллективы, устраивают детские представления (от 300 р.). Иногда играют музыканты. Иногда Несколько сувенирных лавок и продовольственный магазин. Книги продают по конской цене (в Алупке есть магазин "Крым книга", на порядок дешевле, купила там книгу за 550 р., в санатории просили 850). Очень понравилась библиотека, изумительно приятная заведующая Ольга Ивановна. Ассортимент литературы достойный.

Лечение: обычное. Особо не увлекались. Себе делала одну процедуру по физиотерапии, ребёнок ходил в соляную пещеру, на ингаляции, на орошение носа и глотки. Записаться проблематично. В кабинете 22 медсестра с повадками императрицы, всех отбривает с каменным лицом. На ингаляциях и в пещере контрастно душевный персонал:)

Пляж: галька. Три карты. Достаточно широко. 104 ступеньки и вы на месте. Лежак 60 р., зонт 60 р. Первую линию занимать рано утром. Если хотите, чтоб за вами закрепили лежачок в понравившемся месте - 50 р. накануне специально обученному дядьке на пляже. Либо ранёхонько встать и самому 104 туда, 104 обратно (на завтрак)))) Часть самого широкого пляжа отдана (видимо, в аренду) частной гостинице "Багатель". Деревянные топчаны чуть выше пляжа бесплатны. Некоторые из них также заняты пожизненно чьими-то грязными полотенцами, придавленными валунами. Вход в море неплохой. Море очень чистое. Правда, часто приплывали медузы. Есть детский клуб на пляже (с детьми занимается девушка всякими поделками), игровая площадка. Возле треть есть палатка-бар, ходит мальчик, торгующий копчёной рыбой. Также перед входом на пляж кафе. Не советую. Взяли горячую закуску - грибы. Оказались безобразно горькими. Правда, забрали без звука и в счёт не включали. Цены не низкие. Обслуживание - 7% от суммы счёта. Мы впоследствии ходили в кафешки в Мисхор на набережную.

Расположение удобное, как и говорится в предыдущих отзывах. Мы в основном ходили пешком. Брали такси только до зоопарка и театра морских зверей. Поездка обошлась в 800 р. (сначала доехали до зоопарка, оттуда отвезли в театр, а из театра обратно до санатория, такси, естественно, не санаторное). Театр - это восторг. Рекомендую в том числе и взрослым. Представление длится час, вряд ли кто-то останется равнодушным. После него можно сфотографироваться с животными (от 600 до 1000 р.). Билеты на представление резко подорожали, правда. Было 500-600-700 р., стало 600-800-1000 р. В зоопарке вход 500 р. для взрослых и 250 р. для детей. Если хотите покормить животных (там это разрешается), то дешевле купить заранее и не в самом зоопарке. Особенно хорошо расходятся перепелиные яйца. Можно взять пучок листового салата или фрукты.

В Воронцовский дворец и Алупку ходили пешком. Фрукты в Алупке намного дешевле, чем возле санатория (например, абрикосы там по 200, у санатория по 400:)). Народу во дворце в дневное время очень много.

По канатной дороге поднимались на Ай-Петри. Обратно на машине (объявляли 1000 р., можно сторговаться до 800, но машину я искала заранее и не возле канатки). На гору рекомендую ОБЯЗАТЕЛЬНО! Главное, чтобы погода не была сильно облачной.

В целом отдыхом осталась довольна. Намного больше, чем в прошлом году. Мисхор - прекрасный уголок Крыма!

Грязная стенка

Мебель

Мебель

Санузел

Санузел

Входная дверь

качество питания расположение
нет пляжных полотенец грязные стены в номере
Добавлено 09.07.15 10:08 (7 502 символов в тексте)

20:27 21.02.17

Хороший вид! В каком корпусе и какой категории был Ваш номер?

Все отзывы Larinci (2)