Регистрация: 16.07.13

январе 2015
03.01.15 - 17.01.15

В целом очень неплохо

Собрались мы как то раз на Новый Год в Мексику слетать (03-17.01.2015). После рассмотрения всех предлагаемых вариантов, выбирали из двух отелей - Рио Канкун и Рио Карибу. Прочитав все доступные отзывы, которых оказалось совсем немного, выбрали Канкун и ... полетели. Отзывов, как я уже сказал, было не много, поэтому отчасти выбирали "пальцем в небо". Поэтому я и решил написать подробный отчет про Мексику и вообще путешествия за Атлантику, чтобы помочь оптимизировать выбор последователям и облегчить их судьбу "там". Ведь путешествие за Атлантику довольно нечастое и недешевое удовольствие для "Руссо туристо". Тем ,кто только думает "туда" слетать ,это будет особенно полезно. Отзыв разобью на этапы, чтобы можно было пропускать ненужное и легче искать необходимое. В первую очередь, хочу поблагодарить всех кто написал свои отзывы про Мексику раньше. Информации хоть и немного было, но она сильно помогла.

Сначала отель. Нам понравился. Почти нет территории, зато есть куда выйти, вы в центре, обменник рядом (что, как оказалось, в Мексике совсем не мелочь), рядом Hertz и Dolar (прокат а/м), пристань на остров Женщин, автобус. В общем, вы в центре. В целом все очень комфортно, если конечно с лупой не ходить. Косяки найти везде можно, куда же без них. Из недостатков могу отметить только: слышимость в номерах, уборка на четвёрочку, чаевые при этом на качество не влияют, алкоголь только в барах, которые правда здесь на каждом повороте, в основном ресторане только вино и пиво, правда в свободном розливе. Вино так себе "шмурдилка", пиво ничего. В баре алкоголь среднего качества. "Чивас" не наливают. В номере в холодильнике пепси, 7 ап, содовая, вода и пиво. Грузят через день. Над холодильником висят четыре сосуда с огненными напитками в свободном наливе. Качество, конечно, отстой, но если "прижмет" можно будет "жахнуть" стаканчик. На 11-м и на 14-м этаже есть лед. Еда - гуд. Не все вкусно ,но выбор есть. Фреши на завтрак, красная рыба на обед, сашими и ролы на ужин. Есть в чем поковыряться. Еда плавно перетекает из одного угла отеля в другой, а в спорт баре вообще бутерброды 24 часа в сутки. В общем, голод не наш конек.

По размещению есть один нюанс. Сначала русских селят на 13-й этаж. На балконе, на уровне перил - парапет, выступающий на метр вперед. А выше стеклянное ограждение. Находясь на нем ощущаешь себя немножко в тюрьме, а море, видно только горизонт. То, что внизу не видно. Пошли на ресепшен. Нам объяснили, что у нас оплачен номер без вида на море. Предложили или переехать в номер без балкона с видом на залив с крокодилами, либо доплатить 20$ за ночь за номер на другом этаже. Мы переехали. Номер один в один. Только есть куда посмотреть.

Контингент - в основном америкосы и канадцы. Это и понятно. А так всех хватает. Наши как неандертальцы, встречаются все реже. Но есть. Английская речь везде как в Хургаде русский. Что понравилось, почти не ощущается скученность населения, несмотря на достаточно загруженный отель. Пляж имеет две зоны - "тусовочную" - побольше и тихую со своим бассейном - поменьше. И еще средняя узкая полоса для "отрешения". Уголок найдете. На пляже америкосы в основном бегают за солнцем, поэтому грибков мало. Места под ними иногда занимаются до 6.30 - ти. И, отнюдь, не нашими соотечественниками!!! А так лежаки есть почти всегда. После 15.00 пляж всегда оказывается в тени. Нас это не напрягало. Море - умеренные волны всегда, неумеренные часто. Последних четыре дня был штиль, но небольшие волны всё равно есть. Не Крым. Вообще, чтобы понять структуру купания возьмите карту Канкуна. Курортная зона длинной 24 км похожа на семерку. Снаружи Карибское море (очень красивое), изнутри заводь с крокодилами, там купаться не рекомендуется. Наверху семерки, на ее "крышке" наш отель, здесь волны потише. Перелом семерки - маяк рядом с отелем. Возле отеля с дельфинами (он сейчас на реконструкции), а дальше "ножка" семерки. Там волны всегда. В штиль там как на Черном море 1,5 балла. Часто висит красный флаг - нельзя купаться, а иногда и черный - вообще кирдык. Там расположен городской пляж "Дельфин" в 10км от отеля. Простор неописуемый. Пару раз барахтались там на волнах. Классно. Один раз ходили пешком по пляжу в отель Рио Карибу. Пообедали там (так можно). Территория там поинтереснее, пляж пошире, волны немного поменьше, а вот в ресторане "шалман" полный. Как кильки в бочке. У нас намного спокойнее.

На шоу отеля почти не ходили. Не наше время. В остальном все как везде. Персонал приветливый. Чаевые не выпрашивают, но всегда принимают с благодарностью. Да, интернет - попа. Только в лоби 90 мин/день и только раз. Вышел - до завтра! Нечего вам там сидеть. Отдыхать приехали.

Дорога и время.

Мы в Карибском регионе второй раз. В прошлом году были в Доминикане. Там отдых более "сельский", но не менее комфортный. Правда пойти особо некуда, вода на Атлантике похолоднее, а на Карибском море дорого. В общем, солнце, пальмы, ром и кокосы. Тогда летали на "Трансаэро". Туда 12, обратно - 10 часов. Перелета очень боялись из за продолжительности. Но ничего. Туда долетели на удивление легко, прилетели ихним вечером, а вот дальше началась мука. Сдвиг во времени дня три давил на мозги конкретно. Обратно вылетали вечером. Из за этого дорога обратно прошла очень тяжело, несмотря на всего лишь 10 часов перелета.

Учитывая опыт прошлого на этот раз настроились на худшее. Лететь 13 часов, а не 12! Да и Норд Виндом народ пугали сильно. Но ничего! Все прошло на удивление гладко. И перелет и время. Сказалось правильное время вылета. Вылетали в 03.00 прилетели туда утром. В полете выспались. Норд Винд ничего. Терпимо вполне. Персонал отличный. Гуд.

В ихнее время влились как по маслу. Правда таможня мексиканская не гуд. С момента когда мы встали в очередь до момента посадки в автобус прошло 3 часа! Нашего законного отпуска! Дятлы они! А после прохождения паспортного контроля Вас ждет Мексиканская лотерея. Нажимаете на кнопочку и загорается либо красная, либо зеленая лампочка. Если зеленая, Вам повезло. Проходите. Если красная - Вы попали. Полный досмотр багажа.

О мифах.

Из прочитанной перед поездкой информации у меня сложилось несколько ложных стереотипов, которые немного сбивали вначале с правильного курса поведения. Мелочи, конечно, но ведь все из них...

Первый: "америкосов в Мексике не любят и когда узнают, что вы из России станут к вам лучше относится". Фигня. Америкосов может и недолюбливают в душе, но они везут в страну деньги и оставляют хорошие чаевые. Да и ведут себя в основном вполне прилично. Поэтому, какой дурак будет там к ним плохо относиться? Уже по прилету, когда мы выстраивали трехчасовую очередь на таможне, могли, с завистью и чувством собственной приниженности, наблюдать, как американские "узурпаторы мексиканского народа" проходят эту таможню по отдельному коридору, как белые люди, минут за десять - пятнадцать. А мексиканцам, по большому счёту, по фигу из России вы или с Гваделупы. Когда узнавали что мы из России, только задумчиво говорили: "Руссо!?, cool !". Да и наши там уже успели "наследить". Говорят, даже на столы писали. Так что особой теплоты мы не почувствовали, хотя и обижаться не на что. Все было хорошо и ровно.

Второй. "Деньги можно не менять, везде принимают доллары". Сколько раз я слышал подобные утверждения в разных слаборазвитых странах, столько раз убеждался, что это пишут туроператоры для создания иллюзии предстоящей легкости вашей поездки. Доллары конечно везде возьмут, но при этом от всего сердца постараются вас ободрать на курсе. Им это живая сверхприбыль. Как будто курица зашла в лисью нору. Практически везде существенно выгоднее платить в песо. В них цены определены, и менять их для вас им совесть не позволит. А вот если достанете доллары, вы попали. С вас стружку снимут. Исключение составляют только предприятия, которые принадлежат америкосам. Зачем им песо?! Это парки Xcaret и Explor, и дискотека Коко Бонго. Может где еще. Не помню. А так, песо позволит вам уберечь от бессмысленного уничтожения процентов 10 ваших "кровных".

Экскурсии.

Мексика, это то место, где разница в цене на все в курортной зоне и просто в стране поднята до неприличных размеров. Поэтому все и жалуются на местный шопинг и дорогие экскурсии. Мы летали вчетвером, с двумя детьми. Младшей уже 9, потому проанализировав все варианты, включая индивидуальных гидов, решили всё-таки все проехать сами. Без посторонней помощи. Еще дома купили путеводитель по Мексике, распечатали все самое интересное, написанное предшественниками и на третий день пребывания отправились в Hertz. Он совсем рядом с отелем. Выбрали Мицубиси ланцер. Менеджер сказала "гуд, правда она сейчас не готова возьмите Крайслер 200 за те же деньги". По прайсу Крайслер был дороже. Пришлось смириться. На неделю с навигатором и полной страховкой нам обошлось это около 600 USD. Бензин обходился в 1 песо/километр. Курс обмена в среднем был 13.7песо/USD. Забегая вперед скажу, что все прошло нормально. Везде мы поездили, все увидели, без происшествий. Один раз, правда, остановил в городе полицейский. Нас и впереди идущую машину. Подходит. Говорит: " ехали вы, мол, 75км, а можно только 60. Давай права". Даю. Сидим все в машине. Говорит: "штраф надо будет платить в участке, а вы когда улетаете?". Говорю: "улетаем нескоро, пиши штраф мы поедем платить в участок". Он: "вы не завтра разве улетаете или не сегодня?" Говорю: "нет, пиши штраф и давай адрес участка". Он говорит: "а может на месте разберемся?" Говорю: "сколько?" Он говорит: "штраф вообще то 1500 песо, а так сколько не жалко". Не очень жалко было 20USD. И поехали мы дальше. Я потом узнал у прокатчика. Допустимое превышение в Мексике +20 км. В городе ограничение 40 (если иное не установлено знаками). Норма взятки 20 USD. Правда в некоторых местах под знаком ограничения скорости висит табличка "maxima". Думаю, там +20 не работает. Есть еще внезапные ограничения на трассах, типа после 100 сразу 40. Я потом разобрался. Это для съездов. Не пугайтесь. Постов полиции в Мексике на дорогах, как у нас во времена Ельцина. Правда нигде не останавливают. И много "лежачих полицейских". Высоких. Мексика страна криминальная.

Вообще, как я понял, в Мексику запросто можно ехать и самим, без турагентства. Получаете визу в посольстве, покупаете билет и вперед. Желательно знать английский,а лучше испанский. С русским у них тут не очень. Конечно, сначала соразмерьте стоимость.

Итак, начитавшись рекламы и отзывов соотечественников, многие из которых, как мы потом поняли, явно написаны туроператорами, мы для начала выбираем несложный маршрут

- парк Exploer.

Ехать туда около 60км. Навигатор нам его выдал быстро. 1,5часа и мы у цели в ожидании драйва. В машину взяли все необходимое: полотенца, воду, купальные принадлежности, нарезку со шведского стола на случай внезапного намека на голод. Я даже взял тонкий неопрен - шорты майку и тапочки. Оставляем машину перед входом на парковке и идем узнать, что к чему. Без вещей. Смотрим, всем каски дают. Ну, думаем, попали. Обделаемся от страха. Экстрим ведь. Узнаем у рулевого. Билеты на 4-х нас будут стоить со скидкой на ребенка и едой (+30$/чел.) 470$. А если сразу возьмем и в парк Xcaret (он в 300 метрах) то выйдет дешевле, чем если покупать раздельно, за все примерно 770$. Всего то. Фигня какая. Билеты действуют в течение 6-ти дней, так что успеете. Тут мы из за трудностей перевода почему то решили, что все 6 дней сможем ходить и туда и туда без ограничений. Обрадовались бедолаги. Но на проходной Xcaretа, вечером того же дня, нам объяснили: "Ни фига! Раз туда, раз сюда. И все". Логично.

У рулевого Xplora спрашиваем: "нужно брать с собой чего? Полотенца, одежду, ласты, спасательные сигнальные огни ...?". "Нет" говорит. "Ничего вам уже не понадобится". Верим, ослики, берем каски и идем. По подземным переходам тащимся минут 10. Выходим к центру и понимаем, нужно все. Вдвоем возвращаемся к машине. 10 мин туда и 10 обратно. По пути в туалет. Все почти бегом. Пока переоделись, убрали все в камеру хранения прошел наверное час со времени приезда.

В общем итоге по подземным лабиринтам этого коммерческого предприятия мы проблындали часа 2,5. Указатели нечастые, написаны таким шрифтом, что я и по русски бы не понял, не то, что по испанский с мелким английским дубляжем. Сделано это все однозначно специально. Вы ведь время оплатили. Чем меньше успеете, тем выше вероятность повторного приезда. Они, видимо, на это всерьез рассчитывают.

Сунулись на тарзанку - тьма народу. Помятуя прочитанное в отзывах, ищем другие варианты. Минут через 20 нас выносит на машины. Ок. Едем... Машинки - один раз можно. Ничего. Сажают сразу народ машин на 20 и отправляют всех одной колонной. Впереди обязательно найдется какой нибудь барашек, который всех затормозит и не даст получить удовольствие в полной мере. Обогнать не получится. Аттракцион отлично подойдет для детей до 15 лет по моему мнению. Короче, один раз прикольно.

В парке, вообще, четыре основных линии: тарзанки - 3 маршрута 35 мин, 1 час и гамаки в воду (2 пролета), машинки - баги по джунглям по узкой дорожке, плавание на плотах по подземной реке - 2 маршрута и плавание по подземной реке в спасжилетах. Фишка это конечно тарзанки. Единственное, из за чего туда можно съездить. Такого масштаба это предприятие редко где встретишь. Покатайтесь. Прикольно. Если себя не "накручивать" перед полетом, страшного ничего нет. Проще чем над морем на парашюте. На некоторых участках в конце выделяется немного адреналина. Когда летишь со скоростью 30км/час и до стенки остается метров 5. Потом включается система торможения и все в порядке. Вы успеете остановиться, главное не обделаться до остановки. Крокодил на одном этапе действительно есть, но он искусственно-механический. В общем полетать можно.

Плавание на плотах по подземной реке сомнительное удовольствие. Один маршрут пройти стоит. Если "торкнет" можно и второй. Он не сильно отличается от первого. Пейзаж подземной реки вообще красивый, но достаточно однообразный. А управление плотом без навыков дело весьма корявое. Страшного ничего нет. Течения нет. Просто вы постоянно будете затыкаться то в один берег, то в другой, создавая при этом затор для сзади идущих. Я байдарочник. Для меня это детский лепет, а народ помучился. Но все это в реальных пещерах со сталактитами и сталагмитами. Не "Мраморная", конечно, но если не бывали в подобных местах, должно понравиться. По своему виду отдаленно напоминает "Красную пещеру" в Крыму.

Ну а разрекламированное плавание по подземной реке, это тоже, что и на плотах, только вплавь. Вода прохладная. Мы залезли, поняли отсутствие кайфа и быстро пробежав по самому короткому маршруту минут на пять, сошли, нет, спрыгнули с этого аттракциона. Не понравилось. После плотов вообще бессмысленное действие, на мой взгляд. Но если попадете в этот парк, сами решите, нужно вам это или нет.

После этого на обед. "Уплочено" ведь. Шведский стол как и в отеле. Только зачем он нам был нужен, да еще за 120$, до сих пор не понимаю. Послушали доброго совета из отзывов. Из-за него не успели на вторую тарзанку, ослики. Дочь нас потом запилила за это. По общим ощущениям с Испанским "Порт Авентурой" это парк и рядом не стоял. Меньше, проще, беднее и без драйва.

По всем маршрутам в парке стоят фотокамеры, которые постоянно вас фоткают. В конце, перед уходом, подходите к стойке, называете номера ваших касок и вам на экран выводят ваши изображения. Если понравилось, можете купить. Вам их на флешку нарежут, вместе с рекламой парка. Максимальная стоимость 110$.! У нас фотографий 15 получилось классных. Пришлось "раскошеливаться". Но потом, просматривая их дома, не пожалели.

После выхода из парка решили попробовать успеть на вечернее шоу в Xcaret. Подошли к проходной и попытались пройти по нашим браслетам. Но система, на нашу удачу, нас почему то не пропустила. Стали разбираться. Сотрудница нам долго пыталась что то объяснить, но это оказалось для нас сложно. Тогда она, умница, выяснив что мы из России, набрала по телефону русскоговорящего сотрудника и дала нам трубку. Он то нам все и разъяснил. "Если пройдете сейчас, потом для попадания в Xcaret снова нужно будет платить". Все ясно. Едем домой.

Xcaret оставляем на другой день. Начитавшись рекламы и восторженных отзывов, явно написанных туроператорами, приезжаем туда в другой день с ожиданием "Ну вот здесь то точно круто будет". Заходим. Народу много, не смотря на утро. Сразу попадаем в большой магазин со Xcaret-овскими сувенирами. Обойти его невозможно, проход через него. В магазине один прикол - инкубатор с перепелиными яйцами. Вылупления и первые шаги птенцов происходят на ваших глазах. Дочь не могли оторвать то этого зрелища. Дальше берем карту и "чешем". Ведь писали: "...не обойдешь и за день...". Не знаю. Мы легко обошли до трех. И это с купанием. Правда в "...главную фишку парка..." - подземную реку, мы не полезли. Помятуя аналогичное предприятие в Xplorе и поржав над недовольными лицами плывущих.

В три идем на обед в Мексиканский ресторан. Здесь, в отличие от explora, обед будет кстати если будете оставаться на вечернее шоу.

У нас все оплачено, включая один напиток на лицо. За второй уже нужно платить. В этом парке вообще все за дополнительную плату. Не маленькую.! Купания с дельфинами, акулами, с рыбами... За все допплата. Такой насосик для бабок.

Все прошли, поели, осталось дождаться шоу. Не бросать же предприятие на полпути. День то всё равно потрачен. Ощущение на этот момент сравнимо с полным разочарованием. Удовольствия получили не больше чем от третьего посещения Московского зоопарка. Зоопарк в Ялте приносил его, этого самого удовольствия, гораздо больше, не смотря на свои маленькие размеры и отсутствие помпезной рекламы. Мы там, в свое время, раз десять были. И всегда с ним, с удовольствием.

В ожидании основного вечернего шоу посмотрели конное. Ничего. Особенно порадовал флаг России, вывезенный на сцену наездницами вместе с флагами других стран, чьи граждане регулярно посещают Мексику.

Идем на вечернее шоу. Я уже не ждал ничего положительного от него. Как оказалось, зря. Шоу окупило все. Зрелище, достойное открытия олимпиады. Очень понравилось. Описывать не буду. Сами сходите. Что удивило, 80% зрителей - мексиканцы (правда, была суббота). Они конечно воспринимали все с большой гордостью и часто срывались в овации при выходе на сцену ихних звезд эстрады. Мы то, конечно, никого там не знаем. Но голоса правда потрясающие. Наши известные старперные "пробки" сцены, наглухо закупорившие свободное течение талантов в русской эстраде с прочими новоявленно залипшими "звездами", отдыхают.

Закончилось представление ближе к 21.00. В отель мы вернулись в одиннадцатом часу.

Чечен Ица.

Одно из самых дальних наших путешествий. Больше 200 км. Навигатор вывел нас сразу на платную дорогу. Прямая, как рельсы поезда. В две полосы и без встречного движения. Оно где то там, за деревьями. По обочинам только кустарник. И больше ничего. Ни перекрестков, ни съездов, ни домов. Ничего. Как на Луне. Машин мало. Пункт оплаты в середине пути и перед поворотом на Чичен Ицу. Отдали всего 26$. Ограничение скорости 110 км. Зачастую "Maxima". Назад, вопреки настойчивым рекомендациям навигатора, возвращались по бесплатной дороге. Там полно мексиканских деревушек с дорогой "всякой всячиной", "лежачих полицейских" и прочих мексиканских радостей. Потеряли лишних минут 30 - 40. Зато получили удовольствие от поездки и немного сэкономили.

Сама Чичен Ица представляет собой частично отреставрированный и оборудованный для посещения туристов, комплекс развалин поселения майя. По размерам территории сравним с территорией стадиона Лужники. Основные запомнившиеся достопримечательности - пирамида Кукулькан, обсерватория и большое, по майянским меркам, поле для игры в "попобол". И все это среди бесконечных! рядов торговцев сувенирами. С ума сойти можно от их количества. Правда Лужники 90-х. Торгуйтесь и воздастся вам.

Вход платный. Платить лучше в песо. За кассой есть обменник. Курс не шикарный, но лучше поменять, чем тупо сливать баксы. Кстати, здесь официально разная стоимость входных билетов для туристов и граждан Мексики. Дискриминация!

Вообще, раздутая нашими ТВ программами про путешествия, таинственность и загадочность майя, на мой взгляд приличная лажа. Да, это культовые строения древней языческой народности. Да, пирамиды. И что? Они прожили так вплоть до 1500 Г Н. Э. Вплоть до прихода испанцев. Это же было совсем недавно по меркам истории. Москва уже во всю развивалась. А вся информация про их культ была частично уничтожена, а частично перевезена в Ватикан по приказу тогдашнего Папы. Уверен, все тайны майя и сейчас там хранятся. Да, сделано это было для того, чтобы не осталось даже воспоминаний о языческом культе после крещения индейцев. Результат - Мексика на 98% католическая страна, полностью контролируемая Ватиканом в союзе с США. Но это уже политика, а мы всего лишь туристы-ротозеи.

Да, и остатки строений майя здесь везде и всюду. Куда не приедешь. Даже скучно становится. Думаю, если тупо, напролом пойти в мексиканские джунгли, через часик обязательно наткнешься на майянские постройки. Примерно так и случилось, видимо, в городе

Коба.

Чуть ближе чем Чичен Ица по другой дороге. Едете по побережью до Тулума. Там поворот на Кобу. Прямо на повороте небольшой супермаркет. Майки по 3$, плавки-шорты по 6. В общем реальные мексиканские цены. Дальше километров 60 мимо деревушек с дорогими сувенирами и вы у цели. К слову сказать, нищета мексиканских деревень действительно режет глаз после лоска Канкуна. Но если вдуматься и всмотреться, почти ничем не отличается от нищеты и разрухи деревень центральной России. Только дети в мексиканских деревнях есть, в отличие от наших.

В Кобе все демократичнее в плане цен по сравнению с Чичен-Ица. Перед входом продают шляпы. Здесь самый большой их выбор. Но пытаются ломить цены. Боритесь.

Платим за вход, проходим по тропинке метров 200-300 и попадаем в зону проката велосипедов, рядом с первой пирамидкой. После ее осмотра берем на прокат два велосипеда по 40 песо для детей и велорикшу для нас двоих за 190 песо по длинному маршруту. Удобно. Велорикша вас провозит по маршруту, а дети едут на великах рядом все в счастье и восторге. Им эти пирамиды ... Весь осмотр занимает часа 1,5-2. Рикша вас не торопит. Довозит до места и терпеливо ждет пока вы вернетесь. Все это среди деревьев. Есть тень, в отличие от Чичен Ицы. Комфортно, но влажновато. С вело не утомительно.

На высокую пирамиду из нас полез я один. Ступеньки довольно широкие, но высокие. При подъеме два раза садился отдыхать. Туристы на стенах пирамиды как муравьи снуют. Половина вверх ползет, вторая половина вниз сползает. Наверху неплохой вид. Спускаться не так сложно, как пишут, но нужно соблюдать осторожность. На обратном пути заезжаем в

Тулум.

Это по пути. Сначала посещаем майянскую крепость. Вход, как всегда, платный. Уже после входа делаем открытие. Билеты в крепость один в один билеты в Чичен Ицу, и уже с оторванными корешками. Возможно, они действительны и там и там. Не знаю. Попробуйте. Может прокатит.

Крепость небольшая, но интересная. Красивые виды на море и внутри. Посетите.

После крепости едем на знаменитый пляж Тулума. Он рядом. Но чтобы не возвращаться за машиной, едем. Там все бесплатно. Тусовка молодежи, и от рекламы вид сильно отличается только огромной горой водорослей у кромки воды. А так все здорово. Искупались с удовольствием. На следующий день едем купаться к черепахам в Акумаль. Это еще ближе чем Тулум, потому ищем куда бы еще заехать по дороге. Синот! Находим в путеводителе

Актун Чен.

Он почти по пути. Описывается как интересное, популярное место с инфраструктурой. Навигатор его нашел. Едва не проскочили поворот. Он представляет из себя просёлочный съезд перед заправкой. Через пятьдесят метров шлагбаум. Охранник спрашивает куда мы, пересчитывает нас и пропускает. Едем около трех километров по ровной проселочной дороге сначала вдоль стройки, потом через джунгли. По пути никого. Только указатели вселяют надежду на успешный финиш. Подъезжаем на лесную полянку, оборудованную под парковку. Время часов 12.00. Мы оказываемся третьими, что нас удивило. Мы думали, будем единственными. Заходим на ресепшен. На удивление прилично оборудованное место. Нас встречает информатор и сопровождая свой рассказ показом фотографий, поясняет, что у них есть синот за 33$, пещера тоже за 33$ и тарзанки, 10 этапов общей протяженностью в 1 км. И всего то за 44$\чел. Устав от этого мексиканского разводилова выбираем только синот. Ведь приехали уже. Нас сажают в машину - потрепанный Форд минивэн и везут по джунглям минут пять. Приезжаем на другую чудесную полянку с гамаками. Там хижина и три сотрудника. Нам выдают маски и сопровождающего, который ведет нас в синот. Это метрах в пятнадцати. Спускаемся вниз на мостушку. Чистейшая вода градусов 25-ти в пещере. Нас встречает сотни полторы черных сомиков. Сопровождающий говорит, что покажет нам синот и оставит нас для самостоятельного купания на час. Проплываем с ним по кругу. Синот небольшой, метров двадцать в диаметре. Красивая небольшая пещерка. Оборудованный спуск. Есть летучие мышки. Сомики только на входе. Плаваем минут двадцать, фоткаемся. Мы совсем одни. Класс. Довольно красиво. Один раз точно стоит посетить. Возможно, что другой синот, но стоит. Назад едем в обратном порядке. Переезжаем в Акумаль. Там пляж похож на Тулумский, но без водорослей, с большим количеством народа и бизнесом по прокату масок и ласт. Комплект стоит 15$ на 1-2 часа. Два у нас есть, два приходится брать. Риф метрах в семидесяти от берега. Глубина не большая, в основном метра полтора. Плывем. За час с лишним плавания удалось увидеть: одну большую и одну среднюю черепах, пару кальмаров, двух разных скатов и с десяток неприметных рыб. И все! Говорят, черепах приманили на мясо прокатчики инвентаря.

Вспоминая Египет, искренне сочувствуем америкосам. Едем в отель. Остался один день проката машины. Можно бы съездить в Ушмаль, но это очень далеко и вряд ли чем то нас поразит. Поэтому ограничились поездкой на пляж Дельфин. Покупались в волнах в свое удовольствие и вернулись в отель на "откорм".

Остров женщин

Не знаю почему он так называется, врать не буду. Это небольшая полоска суши длинной около 5 км и шириной 200-700м. Наверное когда то это был барьерный риф. Расположен прямо напротив отеля, поэтому постоянно мозолит глаза маня к себе вопросом: «интересно, что же там?». Кораблики отправляются на него регулярно из разных точек курортной зоны. Одна из них рядом с отелем. Отправляемся с нее. Забрав попутчиков еще с двух таких пристаней минут через 45 оказываемся но ОЖ. Сразу при выходе из порта оказываемся перед длинным рядом контор по прокату мобильчиков. Таких, которые ездят по полям для гольфа. Оставляем в залог права, платим 60$ кажется, и он ваш до вечера. Две педали. Нажимаете газ он замодится и едет, нажимаете тормоз, он останавливается и глохнет. Максимальная скорость около 30 км/час. Все просто. Весь остров не спеша объедете за 2-3 часа. По пути встречаем аквариум с черепахами (так себе), несколько отельчиков для любителей отрешенности, небольшие тарзанки, супермаркет и оказываемся на мысе. Там небольшие остатки строений Майя с входом за плату. Отличные виды на Карибское море. Один из длинных берегов острова обращен к Юкатану, там есть несколько хороших пляжей без волн. Налево от порта. Другой – в Карибское море. Остановились возле одного из крупногалечных пляжей полюбоваться прибоем. Смотрим, а под ногами не камни а горы осколков огромных ракушек. Тонны.

Доехали до порта, покупались на местном пляже и домой. В целом понравилось.

Коко Бонго

Клуб КокоБонго находится в центре курортной части Канкуна, примерно в 500м от отеля. При прилете Вам обязательно про него расскажут, когда будете проезжать мимо. "Это знаменитый ночной клуб Канкуна, в котором снимался фильм "Маска"... "Вам обязательно нужно посетить это замечательное шоу"...

Неделя странствий по Юкотану позади. Машина сдана, чем еще поставить жирную точку в череде Мексиканских страстей? КокоБонго то, что нужно. Представляя себе нечто похожее на "Мулен Руж" и в то же время ожидая чего то нового мы с женой отправились за билетами. Дети до 18 лет не допускаются, поэтому только вдвоем. Освежить, так сказать, воспоминания молодости. Выглядит это примерно так:

Само шоу располагается в большом торговом центре. Метров за 100 Вас начинают встречать и завлекать уличные распространители билетов. Потом люди-"Маски" предлагают бесплатное фото, усиливая ваш интерес, и вот мы у стойки перед входом в шоу. Рассматриваем картинки. Сразу же "вырастает из под земли" молодой чел в специальной желтой майке с предложением всей информации. От него узнаем, что обычный билет на шоу стоит 70 USD/чел. А в выходные с четверга по воскресение (а завтра как раз четверг) - 80. Увидев недовольство на наших лицах, продолжает: "но поскольку Вы берете билеты заранее, то для Вас будет те же 70". Оказывается что обычные - это стоячие места. Шоу идет с 23.00 до 03.00 и потом до 06.00 продолжается дискотека, поэтому он предлагает нам VIP места, сидя за столиком вдвоем, бутылка виски или водки на столе, отказаться от нее нельзя, но можно будет забрать с собой. Стоит 127USD/чел. Мы люди не очень молодые, поэтому соглашаемся, в надежде на более лучший просмотр, опять же вспоминая "Мулен Руж". К слову сказать, Коко, как я уже писал раньше, лучше оплачивать в долларах. Сдачи дают в них же. Итак, нам выписали две бумажки и показали куда мы с ними должны завтра придти к 22.00. Услышав про мои планы придти к 22.45, чтобы сэкономить силы молодой человек дал понять, что лучше к 22.00 и не опаздывать.

Следующий день прошел в режиме экономии сил и в не очень удачных попытках выспаться "наперед". Мы и так живем во временном сдвиге, а тут еще последняя возможность поспать ускользает. К 22.05 в слегка вареном состоянии ,в ожидании нового, подходим к шоу. С трудом пробравшись через толпу "обычной челяди" становимся в конец длинной очереди VIPников. Минут через десять нас начинают запускать. Проход занимает минут 10 и заканчивается обыском мужской части населения. Нужно отметить что security-латинос работают четко и своим невозмутимым видом добавляют шарма мероприятию.

И вот мы в зале. Отдаем бумажку челу и он сажает нас на высокие табуретки к столу, за которым уже сидят трое - вполне приличная То-ли испанская, то-ли мексиканская семья. Мама и папа примерно нашего возраста и дочка лет 19. Жена начинает возмущаться:"нам обещали отдельный стол..., что за фигня?". Но Коковскому челу наши возмущения, что собаке "Здравствуй". Он показал мне на номер нашей квитанции и сказал что наши места именно здесь. И высказал недоумение нашим возмущением? Места то хорошие, в центре, перед сценой. Чего Вам еще?... Ок! Садимся. Как показало время, он был прав. Места правда оказались неплохие. После рассадки VIPников начинают запускать стандарт и все свободные места в зале мгновенно заполняются народом. Становится тесновато.

Марку напитка на столе вы выбираете еще при оплате билетов, поэтому наш официант спросил нас только чего еще принести - кола, спрайт, фанта? И испарился. Вернулся он минут через пять и принес по пять бутылок колы, по ведру льда и по бутылке заказанного напитка для каждой из двух компаний за нашим столом. Как оказалось, наш выбор напитка с мексиканцами-испанцами не сильно различался. Нужно отметить, что официант у нас оказался достаточно колоритным и расторопным, примерно раз в полчаса посещал нас, прибирал стол и менял лед по необходимости и кроме того, вместе с большинством персонала участвовал в "разогреве" зала, который начался минут за 20 до шоу. Сначала вышли девчонки в черном и немного "подергались" под музыку. Минут за 12 вышли девочки "посерьезнее", градус начал возрастать, к пляскам подключились официанты и охрана. На сцену вытащили несколько зрительниц. И вдруг все стихло, на экране появились часы как у нас перед программой "Время" отсчитывая последние секунды перед стартом. На экране появляется "It's show time" И-и ...!!!!!! Бум!!!

Ты оказываешься в самом эпицентре музыкального урагана. Басы сверху бьют так, что мне показалось, что у меня сначала обострился, а потом начал проходить застарелый бронхит. Говорить можно ,только крича друг другу прямо в ухо. В общем шквал. Естественно, молодежь и тусовщики "подрываются" сразу. Это усиливает ощущение начавшегося "шабаша". На лицах наших взрослых соседей я прочитал легкий ужас и вопрос : "Куда мы попали?!?" В этот момент такой вопрос себе задавали, думаю, процентов 20 публики разного возраста, как и мы пришедших смотреть а не участвовать. Дочка наших соседей при этом напоминала болонку на цепи перед стаей резвящихся собак. Если бы не родители...?!

С потолка периодически высыпаются небольшие бумажки 5х2см в огромных количествах, которые оказываются везде. Последняя вывалилась у меня потом в ванной, когда я собирался спать. Интересно откуда? И как она туда попала? Кроме того время от времени с потолка вас обдают струями жидкого азота секунд по пять. Как будто вас ненадолго поместили в ледяную стужу. Короче, спецэффекты присутствуют.

В общем впечатлении КокоБонго это больше не шоу, а все таки дискотека, примерно раз в 15 минут происходят кроткие шоу-брейки , минуты на три, в основном напоминающие наш цирк в слабом исполнении. Но в целом интересно. В остальное время на двух больших экранах под общие пляски и визг идут клипы известнейших англоязычных хитов по блокам. Это и "Битлз" ,Бритни Спирс, Шакира, Мадонна, и Фредди Меркури, и Джексон, и фильм "Троя" и ...... не сосчитать. При этом в шоу постоянно вовлекаются зрители, в основном женского пола. Особенно эмоциональные из них примерно через час начинают уходить в "нирвану". Их сменяют другие, более продуманные, но и из них не все доходят до финиша. В итоге часам к двум на центральном танцполе остаются только прожженные тусовщицы. Ряды зрителей начинают потихоньку рядеть и часам к трем их количество уменьшается наполовину. Идем домой и мы. Нас до выхода провожает наш официант. Я тормознул и не дал ему "на чай". А парень старался. Не повторяйте моих ошибок.

Несмотря на поздний час спать захотелось только на улице. Утром на удивление легко встали, всего на часок позже обычного. В голове еще звучала ночная музыка, слух еще не восстановился до конца и вспоминался вчерашний, изрядно принявший на грудь дедок лет 67-и который круто "зажигал" на центральной сцене с голым торсом под восторженный рев зала. В целом воспоминания остались приятными. Все прошло гладко без "фолов", "в теплой дружеской атмосфере".

В заключение добавлю, что само по себе шоу, как действие людей слабовато, но с технической точки зрения все организовано безупречно. А главный спонсор, как оказалось, телекомпания CNN. Поэтому и билеты в USD. Кстати, недавно открыли Коко Бонго в Пунта Кане (Доминикана).

Обратный путь.

Назад вылетаем в 11 утра. Таможня недолго. При досмотре ручного багажа выбросили всю нашу воду. При этом, сумки в которых была хоть бутылочка полностью досматривают. Дьютик недешёвый, но терпимый с очень большим выбором алкоголя. Но текилу лучше купить в супермаркете. Дешевле и в руках не мотается. Посадка по расписанию. Другие рейсы из аэропорта - сплошная Америка. Грузимся по рукаву.

Пилот обещает довезти за 10 час 50 мин. Полетели. Летим над Америкой. Небо ясное. Рассмотрели и отфотографировали сверху и Вашигтон (2часа полета), и Филадельфию (где то 2,5 часа), и Нью-Йорк (3ч), и Бостон (3ч 30м). Часа через четыре мы уже над Канадой. Представляете, как им хорошо в Мексику летается?

Темнеет. Еще часа через 4 рассматриваем в темноте, внизу светящиеся деревушки Норвегии и Швеции. Пилот не врал. Ровно 10-50.

Несмотря на более короткое время полета, обратная дорога психологически тяжелее, как и в прошлом году. Видимо, сказывается перелет ночи. Время тянется дольше.

На следующий день после прилета узнаем, что это был последний рейс Норд Винд в Карибский регион. Кризис разрастался. Мы успели. Чего и вам всем желаем.

P.S. В общем: хорошо отдохнули, накупались досыта, посмотрели Мексику, поразвлекались. Хорошие воспоминания остались. Один раз - Гуд. Второй раз не поедем. Далековато, да и есть еще места, где мы не были (если будет на что).

Удачных и приятных путешествий всем!

Нью Йорк

Все подружки по парам...

Мексиканская бабочка

неплохой пляж хорошее местоположение
небольшая территория
Добавлено 20.07.15 01:03 (37 142 символов в тексте)
Все отзывы Valdis (3)