Регистрация: 21.07.15
Отзыв об отеле Maya World Side (отель был переименован 01.02.23)
июле 2015
03.07.15 - 12.07.15

Мы не пожалели :) Подробный отзыв.

Всем привет! Решили написать подробный отзыв об отеле Maya World Hotel Side 4*.

Отдыхали с 3.07.15 - 12.07.15 парой.

Выбор отеля.

Конечно же, первым делом, решили пройтись по турагенствам - посмотреть, что нам предложат.

Требования к отелю были такие: песочек, разумное соотношение цены к качеству, чистая, ухоженная территория, свежие номера.

Пришлось потратить пару дней на изучение всех отелей на сайтах Tophotels.ru, TripAdvisor.ru и многих других. Выбирали и из тех, что нам посоветовали, и из тех, что выбирали сами.

В итоге, остановились на Maya World Hotel 4*, который нашли как раз самостоятельно. Из негативов в отзывах смущала лишь мешающая плита в море, о которой писали все, но мы решили, что это не такая уж и беда, и не ошиблись...

Покупка и бронирование.

Путевку брали у АнексТур 16.04.15 с 3 июля - 12 июля (9 ночей), комната Standard Room с балконом, All Inclusive.Из-за относительно низкого по тому времени курса доллара и раннего бронирования, вышло всё в итоге 69 000 р.

Вылет в Анталию, при покупке в апреле, заранее бронировался на 3 часа ночи из аэропорта Шереметьево, вылет из Анталии в 23. В июне мы узнали , что наш рейс в 3 часа ночи вовсе не наш (точнее не компании АнексТура, произошла ошибка и т.д. и т.п.), и вылет из Москвы будет в 13:40, а вылет из Анталии в 8:55. Нас это не порадовало, т.к. получалось, что почти теряли целый день прилета, и мы стали просить найти возможные места в чартерах из Москвы пораньше. Благодаря моему МЧ и туроператору, нас пересадили на ночной рейс и вылет состоялся в 3 часа ночи, но из аэропорта Домодедово.

Окончательные документы: страховка, ваучеры, маршрутные квитанции электронного билета, - нам прислали 2 июля.

Я не буду расписывать, что мы брали в дорогу, информации полно в интернете.

Единственное: НЕ ЗАБУДЬТЕ переложить все жидкости и аэрозоли из ручной клади в чемодан.

Аэропорт.

Прибыли в аэропорт за три часа до вылета, побежали проходить контроль и направились в Duty Free.

Прайс того, что мы покупали:

Dute free в аэропорту Домодедово:

*виски Jack Daniel`s Black 40% 1l - 29$

*солнцезащитные очки Polaroid - 35$

*шоколадное печенье с ванильной начинкой Oreo Snack bag 24\198g - 7.50$

*еще у них пакеты платные по 0.13 и 0.22$

Цены отличаются от соседних дютифришных магазинов, ищите выгодные.

Duty-free в аэропорту Анталии:

*вино Chenet Cabernet Syran 0,75ml - 8.50€

*(1+1) шоколад Tublerone Dark 400g + шоколад Tublerone Crunchy Almonds 400g - 12€

Кстати, оплата безналом в аэропорту Анталии будет проходить в лирах. Если использовать карту с евро-счетом, будет проходить конвертация евро-лиры-евро. При оплате наличными такого не происходит.

Итого 20.50€ = 63,90 лир

Вывод: В Анталии особо не закупались, цены на алкашку дороже на 1-2 евро. Чипсы Pringles, например, стоили 5€. Но есть выгодные предложения 1+1, в основном на шоколадки. Так что, думайте сами. А, еще не стоит покупать турецкие сладости в аэропорту. Там цены в 10 раз выше. Упаковки рахат-лукума стоимостью в 1$ в Манавгате, продают за 12 €.

Вылет из Домодедово.

Минут за 40 мы влились в очередь на посадку, предоставив билеты и получив от них корочку, нас погнали в автобус, который после заполнения стал кружить по площадке. После мини-экскурсии, мы остановились рядом с маршруткой Анекса и самолетом. После 15 минут ожидания, автобус развернулся и отвез нас обратно в аэропорт.

По громкой связи объявили, что наш рейс на 3:15 задержан по техническим причинам. После томительного ожидания, где-то через час нам сообщили, что самолет готов и нас снова погрузили в автобусы. На этот раз все закончилось посадкой в самолет и в 4:24 мы сидели на своих местах, готовые к взлёту.

Я, как новичок в перелетах на самолетах, очень обрадовалась месту возле окошка. При взлете потрясывало, как на американских горках, аж дух захватывало. Полетели.

Антураж на борту.

Перевозчиком, кстати, оказался Azur Air. Летели Боингом 767, антураж роскошью не отличался, но самолет был чистеньким и крепеньким. Расстояния между сидениями небольшие, длинноногим будет не уютно, заснуть тоже получается с трудом, т.к. полностью расслабиться мышцам ни в одной из поз не получается.

Предлагали пледы, но я была бы рада подушечке. Холодно не было.

По истечению некоторого времени, предлагали напитки: сок томатный, яблочный, колу, спрайт, спустя некоторое время уже и чай с кофе. Из закусок давали запакованный маленький "гамбургер", точнее кругленькая маленькая булка с тонким слоем ветчины посередине.

Благополучно приземлились спустя 3,5 часа, по местному времени около 9 утра. Кстати, местное время теперь равно московскому. Капитан самолета с нами прощаться не захотел :( Но спасибо ему за мягкую посадку!

Встреча с Анексом.

Пройдя контроли, на стойке анекса нам сообщили номер автобуса, к которому проходить.

Нашли, сели, подождали всех туристов и поехали. Автобусы анексов с кондиционерами, что очень приятно в такое знойное время года. Напитки в баре по 1$ за две бутылки с водой. Кола, фанта, спрайт раза в 2-3 дороже. По пути приятная девушка рассказывала интересные истории и мифы, так что дорога пролетела незаметно (минут 40 прошло?). Была остановка на 15 минут, где покушали дондурму - порция из трех шариков 3$.

После остановки ехали еще минут 20-30, высадив пассажиров еще в двух отелях.

Maya World.

Первое представление от увиденного - очень крутое место: все в зелени, и справа лес, и слева лес, вообщем территориальное местоположение замечательное.

Все как на картинках официального сайта.

В отель мы прибыли в 11 часов . Представитель Анекса передала нас ресепшену, где нам сказали "Ваш номер еще не готов, возможно через час, два, а может быть три-четыре.."

Вопрос был решен благодарностью в 10$.

Дали номер на 3 этаже (по российским меркам) с видом на лицевую сторону и зелень. Номер был 1222. Его еще убирали, пришлось подождать минут 5. И информационный лист.

Номер.

Номер был очень хороший. Да что уж там скромничать, - классный. Все как на картинке: большая широкая кровать с нормальным по ширине кровати матрасом, балкон, кондиционер, прекрасная ванная комната с работающей сантехникой. Только если будете пользоваться феном, следите, чтобы волосы не засасывало :). Остальное не интересовало, но все было на уровне. Не было грязи, отбитых углов, плесени и прочей ерунды.

Единственное, не было халатов (их вообще выдают?) и белых тапочек.

Фото номера №1 взято с официального сайта, отличие от реальности одно - букета цветов не было.

Из услуг брали сейф на 9 дней по 2$ в сутки, итого 18$ за безопасность.

Кстати, wi-fi очень даже приличный, он-лайн фильмы просматривались на iPad Air-e, хотя на iPhone 5s страницы грузились медленнее, на HTC наоборот.

Убирались в номере ежедневно, на чай давали 2 раза под конец отпуска, если же мы находились в номере - не убирались, но приносили 3 бутылочки воды.

Территория.

Размер территории, по сравнению с соседним ТТ Pegasos, конечно, капля в море, но это даже к лучшему, не надо сдавать километровку по всей территории.

Магазины на территории отеля, дорогие.

Окружающая обстановка приятная, ухоженная, бассейны чистые, лежаки не сломанные, туалеты без запахов. К тому же можно гулять по территории Golf , посмотреть на гусей, павлинов, куропаток, куриц, петухов, кроликов.

Рядом прекрасная зелень, лесопарк Sorgun, улицы с фонтанами, в общем есть место, чтобы разгуляться.

И повстречать живность.

Единственный минус - много мух. Хотя комаров, благополучно убитых в первые секунды, за все дни было только два.

Контингент туристов.

Немцы, британцы, шведы, русские. Пожилых мало, немало молодых пар (от 20 до 35), много среднего возраста . Семей с детьми тоже не мало, но от них шума большого не было, разве что от некоторых.

АнексТур.

Встреча с представителем состоялась на следующий день.

Представился Энвером - противный тип. Противоречит своим словам: "с утра и до 7 вечера я весь ваш - задавайте вопросы", спустя пару минут его уста уже молвили только "мы тут с вами допоздна будем сидеть с вашими вопросами?" В общем, впихивать экскурсии научили, а интеллигентно общаться с людьми, видимо, нет.

Учитывая то, что мы относились к тем туристам, которые не берут экскурсии, а путешествуют своим ходом, нас последствия не коснулись.

Хамам.

Единственное, что мы купили, и то не у Анекса, а на месте, в отеле - это был комплекс "сауна-пиллинг-пенный массаж-массаж маслом-зеленая маска на лицо". На двоих вышло 70$.

В начале вам дают платочки и приглашают в сауну, где вы находитесь минут 10, потом переходите в зал и ложитесь на тот же платочек, вас обмывают водичкой, одевают рукавичку и начинают тереть все ваше тело с обеих сторон, потом снова обмывают, и, образуя пенку, покрывают вас ею, смывают и переворачивают на другую сторону, где проделывают тоже самое. Потом снова обмывают, просят вас встать, смывают остатки пены, и приглашают полежать минут 5-10, завернувшись в полотенце, попить чаю. Потом провожают в маленький массажный кабинет с приглушенным светом и делают вам массаж; после него наносят маску на лицо твердой и лохматой кисточкой, предлагают вам купить пакеты массажа от стресса, для души и тела и т. д. и т. п., и снова приглашают полежать и попить чаю. По истечению 10 минут - смываете маску. Всем спасибо, все свободны.

Как ощущения? Ну, так себе. Мне делали первый раз и особого кайфа не почувствовала, за исключением массажа пяточек и кистей. Было ощущение, мы пришли, чтобы нас помыли мочалкой с мылом.

Еда.

Очень разнообразная: овощи (перцы, баклажаны, кабачки) жареные, маринованные, тушеные, чем-то фаршированные; рагу с курицей, индейкой; жареные куриные ножки, крылышки на гриле, жареная рыба, тушеная\вареная рыба ( ужасная-вся разваливается , как будто пожевали и аккуратно собрали обратно; картошка фри, жаренная дольками, котлетки для бургеров, котлетки на гриле, луковые кольца, наггетсы; пюре, картошка с говядиной, курицей, индейкой, рис в подливке\без, рис с индейкой; макароны бантиком, кубиком (сплошное безвкусное тесто), спагетти,- в соусах, в специях, с мясом; различные сыры и колбаски, ветчина; различный хлеб, лепешки с сыром, мини пиццы, различная сладкая выпечка : с вареньями, джемами, шоколадом, пустышки; супы: томатный, чечевичный, с лапшой, зеленый; много салатов из огурцов с помидорами различной нарезки, есть и просто порезанные овощи: огурцы, помидоры, маринованный лук, морковка, майонезные салаты, много зелени, оливок, маслин, различные соусы для салатов; на завтрак были мюсли, хлопья шоколадные, медовые, пресные, овсянка, панкейки; различные пирожные: жирные, однотипные разных цветов, желейные с фруктами, тортики, пироги; чай, автомат с кофе, холодное молоко, порошковые лимонады + напитки из баров.

Турецкая ночь

Всё перечисленное + роллы (невкусные), мясо нарезанное, как для шаурмы, аля-шаурма из фарша, лепешки, которые готовят при тебе: с сахаром, зеленью или сыром, какие-то мясные штучки.

И многое другое, что не вошло в мою память, но вы можете наблюдать здесь или здесь или где-то еще.

A la carte

Стоимость ресторана на одного 15 лир, или 5€, или 6$. Итальянский и турецкий проводится на территории отеля, барбекю и рыбный - на пляже.

Мы посетили барбекю.

Начало в 19, приходите, садитесь. На столе уже ждут вас закуски и вкусные лепешки. Вам предлагают вино красное\белое, воду.

Позже приносят овощной салат с соусом и лимоном.

Ещё пару минут спустя вам приносят тарелку с мясом и овощами, которую будете готовить вблизи своего столика.

Кушаете, кушаете, и напоследок вам приносят кофе\чай с турецкими сладостями.

Вывод: мы довольны.

Плюсы:

*Атмосфера и сервис

*Цена

*Чистые приборы

*Вкусное холодненькое вино

*Готовишь сам

*Все вкуснее

Минусы:

*Еда та же

Вечером на территории можно купить попкорн, сахарную вату за 2$, которая от жары тает на глазах.

Анимация.

Т. к. мы особо не появлялись в отеле с 15 до 20 часов, а бывало и допоздна, судить про анимацию можем только по некоторым представлениям:

1. Пенная вечеринка - лишь один аниматор танцевал в пене, остальных было не затащить. А аниматоры разве не должны быть в центре событий? :(

2. Камеди шоу - глупый юмор, местами пошло, на любителя.

3. Огненное шоу - ну, что тут скажешь, не профессионалы, и даже не любители. Поглотали огоньки. Не особо следят за безопасностью.

4. Соревнования в бассейне на батутах, надувных горках - была организация, спасибо.

5. Дартс, волейбол, зарядка на пляже - была организация, спасибо.

Вывод: так себе анимация, несомненно у них была энергия, особенно у Алекса, но чего-то не хватало. Но нас не расстроила, мы и без нее прекрасно проводили время.

Море.

До моря можно дойти через зеленую аллею с кучей зелени и живности за минут 5-7 спокойным шагом. Очень хорошая 2 линяя.

Пляж прекрасный, вход идет песочком, перед ним линяя песка вперемешку с камушками, и снова песочек.

Вход в море хороший, не плавный, конечно, но и не такой резкий, как писали в некоторых отзывах.

Шезлонги спокойно перетаскивали поближе к морю, а если быть точнее, то подальше от тени. Свободные лежаки были, а даже если и нет - спокойно ложились на шезлонги соседних отелей.

Что касается плиты в море - мы ее почувствовали, только когда нас отправляли в море для катания на водном мотоцикле.

Развлечения на пляже.

Мы брали водный мотоцикл и парашют в комплексе, на двоих вышло 120$. Все длилось чуть больше 1 часа. За это время нас фотографировали минут 10, пока катались на мотоцикле, а во время парашюта - делали фотки на катере + когда собирались в полет + закрепили GoPro, чтобы снимала видео в полете. В итоге, диск с фотографиями (~70 шт и 1 видео), турок, представившийся Распутиным, предлагал купить за 45$, т. к. "первый клиент сегодня, обычно за 90$". Когда сказали, что подумаем, начал злиться, пыхтеть и топать ногами. Как следствие, у жадного дядьки брать не стали, приобрели другим путем за 20$.

Тренажерный зал и бассейн.

Посетили на 5 минут, посмотреть, что и как. Он маленький с небольшим набором кардиотренажеров. Бассейны были взрослый и лягушатник, скромненькие, но проветриваемые со всех сторон, также были шезлонги.

Путешествия.

Т. к. мы каждый день, за исключением одного, выезжали в города сами, экскурсии мы не приобретали.

На улице фонтанов некоторые продавцы даже в вашу сторону не посмотрят, пока вы к ним с товаром не подойдете, что очень хорошо. Маркет, где можно найти все, начиная от средств гигиены и шмоток до продуктов, дороговат. Мне вообще показалось, что все цены там указаны для местных в лирах, а приезжим продают в евро.

В Манавгат ездили на автобусике №2, обратно на №10 - 6 лир на двоих (ценник был на одного 3 лиры, на двоих 3$, - дурят бедных туристов, в общем, платили в лирах за двоих).

Вещевой рынок - некачественный, уровня дешевого Китая. Рядом продуктовый - неплохой: за 3 кг крупной черной черешни сторговались на 15 лир. Продавцы есть и надоедливые, есть и те, которые не лезут. Дондурму ассорти из 4-х шариков брали за 4 лиры, где-то за 2$; шаурму за 4 лиры; колу 2.5L - 4 лиры.

В LC Waikiki смешные цены за хорошее качество, затарились на 59€ (172 лиры): мужские и женские футболки по 19,90\12.90\14.90 лир, мужские джинсовые шорты 29.90 лир, носки 5 пар - 9.90 лир.

В последний вечер у нас планировался a la carte с итальянской кухней, но его отменили, и наверное мы должны сказать спасибо судьбе, иначе мы бы не пошли в этот вечер пешочком от отеля до, выбранного через TripAdvisor, ресторана Pepper Lounge в Манавгате. Район оказался очень благоустроенным и тихим, в отличие от центра. Ресторан удобно расположен с видом на спокойную улицу и фонтан. Все двери нараспашку, поэтому свежо. Официанты приятные, общались на английском, обменялись знающими фразами на турецком, они нам на русском, весёлая располагающая атмосфера. Еда и обслуживание на высшем уровне, порции огромные, в Москве такое соотношение цена\качество не найдёшь. Только сухих салфеток не хватало.

В общем, настоятельно советуем посетить.

Прайс :

*Простая вода, которую наливают сразу в бокалы, как только ты садишься за столик - 2 лиры

*Молочные шейки в ассортименте: клубничный, шоколадный, банановый, ванильный по 8 лир

*Мясные блюда по 45 лир (медальоны и блюдо от шефа Pepper Steak)

*Салаты по 24 лиры (травяно-говяжий салат от шефа и цезарь с курицей)

Вышло на 172 лиры + чай. Сытые и довольные покатились клубочком обратно в отель

В Сиде ездили на автобусике №11, обратно №10.

Базары дорогие, продавцы наглые. Сумки "кожаные" от 200€, более-менее неплохие кожаные куртки 500€, дондурма 3 шарика 2$. Попадались наглые индивиды, которые предлагали попробовать сладости с ножа, а потом начинали верещать и возмущаться типа "сколько можно есть тут у меня - давай покупай!".

Посетили в порту ресторан Aphrodite. Заманили нас в него опять же рейтинги по TripAdvisor-у, считается одним из лучших во всем регионе. Т. к. были не сильно голодными, решили ограничиться пиццей №44 (вроде) с соусом барбекю и грибами (25 лир) и пивом (по 8 лир). Пицца реально оказалась необычной, очень вкусной и сытной, - вдвоем не смогли доесть. Попросили завернуть с собой в коробочке, но благодаря тщательной уборке в отеле, мы так её и не доели, горюем до сих пор :)

Что я могу вам сказать? Езжайте - не пожалеете. У вас останется куча положительных эмоций и воспоминаний об этом месте.

Надеюсь наш отзыв вам хоть чем-нибудь помог, а то пишем-пишем.

Ваши Стас и Ника, приятного отдыха ;)

Подобие гамбургера на борту

25 лир. Aphrodite в Сиде

Сиде

45 лир. Pepper Lounge в Манавгате

Вид с крыши

Ника оценила сервисы

отличное географическое расположение чистые номера исправная сантехника достаточно хорошее питание отель новый и в отличном состоянии песочек на пляже бесплатный wi-fi мы довольны всем
после 23.30 напитки платные мало подвижных игр (например-футбол)
Добавлено 21.07.15 18:25 (17 767 символов в тексте)

06:59 24.07.15

С огромным удовольствием прочла Ваш отзыв! Спасибо большое! Мы были в этом отеле в прошлом году. Как будто вновь там побывала. Насчет наглых продавцов: в этом году были в Кемере. То же самое! Все активно зазывают что-нибудь посмотреть, купить. Раньше с таким никогда не сталкивались.

09:56 24.07.15

Крутой отзыв.)

22:11 25.07.15

Все для Вас, спасибо :)

22:28 25.07.15

Наглость второе счастье у них. Тем не менее отдых удался :)

11:04 29.07.15

Отзыв вдохновляет!
Собираемся семьей в сентябре.Решили - экскурсии брать не будем, попробуем самостоятельно.Куда порекомендуете?
Заранее благодарю:)

13:00 30.07.15

В сердце Сиде) красота на каждом шагу и в каждой тропиночке,плюс музеи и прочие развлечения. В Манавгате тоже найдете, где погулять. Можете скачать карты Турции, чтобы не заблудиться )))

01:37 02.08.15

Подскажите, пожалуйста, где вы меняли деньги и по какому курсу? А еще в отеле вода в бутылках или в куллере?

17:25 07.08.15

Извините, что так поздно ) Меняли в Москве на лиры(22рубля) и доллары,которые собирали во времена хороших курсов) . Но в Манавгате, напротив Тц "Вайкики", есть обменник с очень выгодным курсом ( точные цифры не помню)

Все отзывы Ника (1)