Регистрация: 09.05.11
июле 2015
14.07.15 - 27.07.15

Отель, в который хочется вернуться...

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ GHAZALA GARDENS 4*

Оно было одним из решающих факторов выбора места отдыха. Нужен был оживлённый район, а не домик на выселках. И расположение отеля, несомненно, его очевидный и долговременный ( а то и постоянный) плюс.

Ghazala Gardens 4* находится хоть и на второй линии, но в самом центре Наама бей. От ресепшн чуть правее пройти минут пять и там вы найдёте всё, что вам надо для прогулок и шопинга – кафе, дискотеки, великое множество лавок и магазинов.

Вечером там красиво, шумно, многолюдно. Разогретые за день туристы снуют за сувенирами, курят кальян в барах, просто бродят по улицам и фотографируются. [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s58.radikal.ru/

RECEPTION

Итак, мы приехали в отель около 11 часов утра. Ресепшн большой, прохладный. Множество пуфиков, кресел и диванов, где можно расположиться. Есть и второй этаж с маленьким конференц-залом, подиумом для детских танцулек и несколько платных стационарных компьютеров. Wi-Fi работает еле-еле, с планшета ещё как-то был Интернет, а вот смартфон у меня совсем не хотел с ним связываться, бедолага – купила ему местную симку для Интернета, чтоб не скучал

С ресепшн есть выходы в главный ресторан, как с первого, так и со второго этажа. Там же и туалетные комнаты, в том числе и для инвалидов. Лобби бар немноголюдный, потому что платный. Но буквально в пяти метрах от него, за дверями на территории отеля есть ещё один бар – он уже работает на аll inclusive – есть автомат с кофе разных видов, чай, натуральные соки, слабые и крепкие алкогольные напитки, а также немного выпечки.

ЗАСЕЛЕНИЕ.

С заселением проблем не возникло, хотя оно произошло не ранее положенных 14 часов. Нам надели браслеты, забрали паспорта (анкеты мы не заполняли, а паспорта вернули на следующий день) и пригласили пообедать.

Скажу честно, я заранее писала в отель с просьбой подобрать нам два стандарта в конкретном корпусе, а именно во втором. И это была не прихоть избалованных дамочек, а объективные обстоятельства жить вблизи всей инфраструктуры отеля.

Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность русскоязычному представителю в отеле Елене за содействие в нашем размещении. Елена очень приятная и отзывчивая девушка, она оперативно отвечает на все вопросы по интернету и всячески старается помочь наши туристам. Чаще всего она находится в Ghazala Beach. Но иногда заходит и в Gardens, поинтересоваться судьбой соотечественников.

Карточку от номера 1212 нам выдали около 14 часов и попросили пока там потусоваться всем четверым, потому что номер 1211 был ещё не готов. Да не вопрос – мы достали купальники и пошагали на море. Мы ж к нему стремились, а не в номер…

НОМЕР

Не ждите чудес – в Ghazala Gardens 4* нет номеров с современной техникой и новой мебелью. Всё уже ушатанное, устаревшее и видавшее виды. Но у нас всё было исправное, функционировало, как надо и не ломалось. Стандартный набор мебели – две кровати с упругими матрасами и хилыми плоскими подушками, раскладной диванчик, пара стульев, тумбочки у кроватей, столик круглый, тумба, туалетный столик с зеркалом и тумба с мини-баром.

Мини-бар платный. Рекомендуют попросить уборщика сразу убрать его содержимое , чтобы потом не было проблем при выселении. Он сначала его не убирал, а проверял содержимое каждый день, после чего на полу оставалась лужа воды (мини-бар истекал от зноя). Потом уборщику, видимо, надоела эта затея и он таки осовбодил нам весь холодильник.

В прихожей шкаф-купе, полок и вешалок предостаточно, там же находится и сейф. Прикручен к полке – не вытянешь. Но я, начитавшись страшилок в Интернете о краже денег именно из сейфов, впервые его проигнорировала и хранила всё в чемодане с навесным замочком. Тоже сомнительная надёжность, но ничего не пропало.

Телевизор старенький Филипс, пара русских каналов, новости узнать да музыку послушать, зачем он нам на отдыхе?

Есть небольшая терраса с пластиковыми стульями и столом. Вид из номера изначально был неинтересен, потому зелёные кустики напротив и белая стена соседнего отеля только порадовали – никто здесь не гулял, было тихо и спокойно.

САНУЗЕЛ

Ala the Soviet Union. Низенькая ванна с тканевой шторкой, раковина чистая на каменной подставке и унитаз со странной системой смывания. В стену замурован рычажок, а внизу есть маленький шланг с краником – используется вместо ёршика. Сорри за подробности, но рычажок со своей функцией не справляется, приходилось орудовать этим мини-шлангом и ощущать себя начинающим сантехником или уборщицей. Удовольствие не из приятных.

Также в ванной присутствует фен (работал прекрасно), мыльно-рыльные принадлежности – мыло, гель для душа, шапочка для него же, шампунь, бальзам. Пополнял один раз. Да мне это и не важно – всегда пользуюсь своими средствами.

Ещё один приятный бонус отеля – это пляжная сумка с логотипом сети RED SEA HOTELS и большие оранжевые пляжные полотенца. Полотенца меняет уборщик – забирает их около 6 вечера и приносит где-то около 9 утра. Мы лишь однажды их поменяли, потому что уходили к морю гораздо раньше..

УБОРКА НОМЕРА.

Уборщик нам попался улыбчивый – «Приветкакдиля? Убираюхрошо?» Да, убирал всё вполне качественно, хотя чаевые получал нечасто. Я не жадная, но воду парень регулярно «забывал» нам приносить, а положено ежедневно 1.5 литра. Приходилось напоминать, кивал, исчезал и… воду опять не приносил. Так что извини, но валютную премию надо было заслужить.

Пару раз сваял нам что-то из полотенец, повеселил, так как фигуры мы угадывали всей компанией – кому-то слон показался, кому-то черепаха. В другой раз то ли змейки, то ли человечки какие-то…

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ

Очень красивая и продуманная. Смело ставлю «пять с плюсом»! Отель задуман в мавританском стиле - этакая идея оазиса в пустыне. Смысловой центр отеля - это извилистый бассейн с множеством мостиков.

По периметру возвышаются двухэтажные корпуса с характерной для этого стиля решётчатой деревянной отделкой и сводчатыми арками. Много зелени - цветы, пальмы, кустарники. Они не только радуют глаз, но и создают внушительные тенистые уголки, которые весьма актуальны в полдень, когда необходимы некие передвижения по отелю.

БАССЕЙНЫ.

Сначала кажется, что в отеле бассейн один, просто длинный и извилистый, как река. Ан нет, бассейнов в отеле на самом деле мы насчитали где-то пять. Трудно определить, где у них границы, но есть очевидные берега у некоторых их них.

1. Бассейн у ресепшн – практически всегда пустой, потому что солнце там с утра до вечера и лежаков поблизости нет.

2. Бассейн у бара «MANGO» - излюбленный закуток иностранных любителей пива и релакса. Лежаки есть прямо в воде. Нырнул, сплавал до бара за стаканом и снова на лежбище. Понятно, что места там занимались с раннего утра и были заняты до заката.

3. Бассейн с песчаным пляжем. Этакая мини-версия морского побережья, только с пресной водой и без рыб, разумеется. Даже вход пологий – песочек плавно переходит в кафельную плитку. Нам он полюбился больше всего – тут и ресторанчик итальянский рядом, и мороженое под боком, да и пьющих английских «джентльменов» в нём не наблюдалось

4. Бассейн у корпуса №6 – там из номеров JUNIOR SUITE первого этажа выход прямо в воду. Тихий, бассейн, есть сетка для игры в водные виды спорта (волейбол?)

5. Детский бассейн находится на задворках отеля, в углу, там же и детская площадка. Тоже немноголюдная заводь

Такая система бассейнов мне показалась весьма удачной задумкой – скученности народа нет ни в одном, можно плавать на внушительные расстояния по всему отелю, деревянные мостики помогают перемещаться с одного «берега» на другой ( по пути бар посещаем, да).

Кстати, о «берегах» - у бассейнов действительно берега их натуральных камней, а не кафельные бортики. Вечером всё это красиво подсвечивается и создаётся полная иллюзия водных каналов.

БАРЫ

В отеле несколько приличных баров. Как было уже сказано выше – лобби-бар по системе аll inclusive не работает, поэтому там всегда немноголюдно, в основном сидят иностранцы и пьют какие-то коктейли. О баре Ghazala тоже уже упомянула – он как раз за дверями отеля, там мы любили приземлиться после утреннего вояжа на море – выпить после жаркой прогулки сок манго или гуавы ну истинное наслаждение!

Бар MANGO – его вы не пропустите, он находится за мексиканским рестораном, на островке, аккурат по центру отеля. К нему есть и подходы с суши в виде мостиков и заплывы с берега в виде ступенек из бассейна. Там, понятное дело, с утра до позднего вечера зависали иностранцы. Зависали в прямом смысле этого слова – они просто висели на барной стойке в разной степени адекватности. У барменов недюжинная выдержка – целый день улыбаться, наливать и выслушивать всякий бред, а то и песни. Впрочем, несмотря на тусовочное место, здесь всегда можно без проблем взять нужный напиток и найти свободный столик.

Бар есть в итальянском ресторане, там только напитки. Садитесь за столик, и официант принесёт желаемое, а можете подойти к стойке и сами попросить напитки. В баре мексиканского ресторана помимо прочего можно отведать гамбургеры.

Бар на пляже. Его вы найдёте, когда будете проходить мимо ресторана Газала бич. Махонький белый павильон, несколько столиков с плетёными креслами. В баре только напитки. Перекусить, находясь на пляже можно в ресторане Газала бич в обед, для туристов Газала Гарденс действет система аll inclusive.

РЕСТОРАНЫ И ПИТАНИЕ

Главный ресторан находится рядом с ресепшн, у него два этажа. Обед, проходит только на втором этаже, а завтрак и ужин на обоих. Мы ужинали и завтракали только на первом этаже. Ресторан чистый – столики с утра покрыты салфетками и сервированы, к ужину столы накрывают скатертями и выкладывают тканевые салфетки. В целом уютно и комфортно. Курящие располагаются на веранде, в зале прохладно, лёгкий полумрак.

Через день в ресторане проходит гала-ужин, то есть расширенное меню, много блюд готовят на свежем воздухе, а также на веранде поёт мужчина популярные хиты.

Отмечу, что суеты и беготни в ресторане мы ни разу не наблюдали. Всегда были свободные места, мы предпочитали приходить к открытию и садиться за определённый столик. Толп жаждущий открытия, тоже не было. Что удивило – очередей за блюдами тоже нет, пять человек – согласитесь, это не очередь, а просто ожидание блюда. Недолгое, кстати. Больше двух минут ни разу не ждала, чтобы мне в тарелку положили желаемое блюдо.

Повара стоят на раздаче жареных блюд и мяса на гриле. Также с утра при вас делают желаемый омлет, на ужин спагетти по вашему вкусу. Такая система ничуть не напрягала. Арбузы тоже режут при вас и кладут на вашу тарелку. Кладут достаточно, будет мало – подходим и берём ещё, никаких ограничений.

ОБСЛУЖИВАНИЕ В ГЛАВНОМ РЕСТОРАНЕ

Напитки в ресторане приносят официанты. Учитывая то, что персонал практически не говорит на русском языке, не мешает вспомнить школьный курс английского языка. Хотя бы основное - beer, wine, juice, water и т.д. Хотя многие и так понимают, что вы хотите. Официант походит к столику примерно через пару-тройку минут, после того, как вы его заняли (у нас, по крайней мере так и было). Спрашивает : «Drink?» и исчезает минут на пять, не более. Нам повезло – попался очень толковый и расторопный парнишка, в середине отдыха уже без всякого заказа приносил то, что мы обычно пьём. Чаевые дали пару раз, но он и без них был вполне услужлив.

Никакого игнорирования русских не заметили. Да, персонал чаще и охотнее общается с иностранцами, но тут дело исключительно в знании английского – его понимает практически весь персонал отеля. Нам болтовня братание с арабами как-то не особо нужны были, поэтому ограничивались просто словами приветствия и улыбками – поверьте, им это нравилось

РЕСТОРАНЫ A LA CARTE

Опять же не побоюсь сказать, что исключительность отеля составляют ТРИ БЕСПЛАТНЫХ a la carte ресторана. Для 4* рестораны такого уровня в Египте встречаются не часто. Более того, просещать вы их можете сколько вашей душе угодно – то есть ужинать можно ежедневно, если запишетесь накануне. На входе ресепшн есть столике, где в 9 утра сотрудник отеля записывает всех желающих в нужный ресторан. Запись идёт на следующий вечер. Мы посетили все три ресторана и смело могу сказать, что ажиотажа с посещением их нет, свободные столики есть всегда.

1. Бразильский ресторан O FOGO находится справа от входа на ресепш. Традиционные блюда бразильской кухни. Обслуживают ребята в чёрных рубашках с золотистыми кушаками на талии. Интерьер в красных тонах, присутствует ненавязчивый запах благовоний. Напитки есть бесплатные и платные. Мы заказали суп арахисовый и суп кокосовый – очень вкусные, нежная консистенция и мягкий, приятный аромат. Рекомендую к дегустации обязательно! Так же заказали мясные блюда и из морепродуктов, фруктовый салат и запечённое мороженое. Ужин был очень сытный, обслуживание на высоком уровне.

2. Мексиканский ресторан FAJITAS расположен в центре отеля – мимо не пройдёте. Днём там можно обедать, правда будет жарковато, т.к ресторан находится не в помещении, а просто под навесом. Вечером предлагает меню традиционной мексиканской кухни - фахитос с курицей, рыбой, морепродуктами, мясом и т.д. Различные соусы и салаты. Закуски очень острые, поэтому рекомендую сразу заказать стакан чистой воды, дабы вовремя потушить пожар во рту. В целом тоже понравилось, но немного островата для нас пища.

3. Итальянский ресторан LITTLE ITALY находится около бассейна с песчаным пляжем. Там и обедать можно и мороженое бесплатное дают. А вечером – паста, спагетти, ризотто. Вкусно, быстро – понравилось. Но сын у меня больше всего заценил там пиццу – в 16 часов он регулярно усаживался за столик и заказывал каждый раз новую пиццу. Съедал всю – растёт детка!

НАПИТКИ

Ещё немного моих дифирамбов Ghazala Gardens. Не могу сказать за 5* - отдыхаем всегда в 4*(но приличных), так вот соки натуральные ни разу не попадались. А здесь – раздолье. Наливают из коробок сок гуавы, манго, апельсиновый, яблочный и… томатный сок в стеклянных бутылочках. Бутылочка похожа на кетчуп. Пиво LUXOR тоже наливают из бутылок, пиво приличное на вкус. Вино опять же наливают из бутылок – белое, розовое, красное. Вино сухое, терпкое, я такое люблю, поэтому пришлось по вкусу. В основном заказывали белое. Из крепких напитков пробовали ром и джин – ничего особенного, но мы и не любители алкоголя, так что за объективность в этом вопросе не берусь отвечать. Про пепси, севен ап и меринду писать не буду – льётся рекой, бери, сколько влезет. Напитки разливают и в стеклянные высокие стаканы и в высокие пластиковые стаканы. Бармен спрашивает, с собой или здесь и выбирает нужную тару. Всё ради безопасности туристов – пить в стеклянной таре в бассейне небезопасно. Излюбленная притча «Немцам - в стекло, русским – в пластик» здесь не актуальна.

ПИТАНИЕ

Ставлю отелю за питание твёрдую «пятёрку». Можно, конечно, прицепить минус за малое количество фруктов, но похоже, это во многих отелях проблема.

ЗАВТРАК. Стандартные овощи, сыр, масло, яйца. Омлет можно взять уже готовый, а можно подождать пару минут и вам сделают с желаемой начинкой – перец, помидоры или сыр. Очень вкусная выпечка утром – булочки, пончики, круассаны. Джемы есть в банках и маленьких коробочках. Так же есть свежевыжатые соки - манго, апельсин, дыня – 2 у.е

ОБЕД. Курица, мясо - жареные и запечённые, рыба белая вкуснейшая, кальмары резиновые, но в кляре съедобные. Овощи тушёные, макароны, спагетти. Ах, да – суп! Супы-пюре были отменные: куриный, рыбный, грибной. Ну и опять же всякие-разные холодные закуски. Десерты в обед скучные – сухие бисквитные пирожные.

УЖИН Что-то даже боюсь перечислять. К блюдам, перчисленным в обед, можно добавит мясо на гриле, роллы, мясные рулеты. Десерты уже повеселее – очень понравился тортик типа нашей картошки и какой-то безумно вкусный (калорийный!!!!) шоколадный рулет с орехами. А также пудинги и желе.

ФРУКТЫ

Апельсины, грейпфруты, яблоки и бананы практически всегда, но порезаны. Бананы и яблоки попадали и целые пару раз. Арбуз дают порционно и редко. Дыня мелкими кубиками или её, бедную, используют для дизайна десертов. Кстати, финики были всего два раза – странно…

ПЛЯЖ

Собственно, это ещё один важный пункт по которому был выбран отель. Пляж у газа отличный. Прежде всего, это шикарный заход в море. Я особь, которая предпочитает песочек под ногами, отсутствие камней и небольшую глубину. И это всё есть!

Кораллы в этом месте бухты Наама бей вырублены, есть небольшой риф чуть поодаль, до него плыть совсем недалеко и опознать с берега его можно по жёлтым круглым буям. Риф живой – есть кораллы, много актиний и достаточное количество рыб. Сноркать лучше утром, когда море кристально чистое, туристов мало, дайверы тоже ещё не начали погружение. Дайверы (мы их звали «Люди в чёрном») приходят после 9 утра, тёмной тучей двигаются к морю и исчезают уже около рифа.

Лежаки на пляже деревянные, видавшие виды. И их много. Конечно, с 7 часов занята будет первая и вторая линия у моря. Но даже в 10-11 часов можно найти свободное место. Мы приходили на пляж в 7.30 и уходили в 11.30

Кстати, нам ведь известно что газала – это отель на второй линии. Так вот это совсем недалеко от моря. Ну от силы минут 7-8 спокойным шагом. Путь очень простой – идём направо от выхода из отеля, видим жёлто-белый пешеходный переход. Там постоянно дежёрит так называемый регулировщик. Оранжевой палочкой он притормаживает поток машин ( утром машин мало), вежливо всегда здоровается-прощается и туристы благополучно переходят дороги. Далее наш путь идёт через ресепшн Газала бич, мимо шахматных фигур, бассейна, главного ресторана и всё – мы на пляже!

МОРЕ И РЫБЫ

О, Красное море! Вот дала же природа этому засушливому кусочку планеты такой шикарный бонус! Море на нашем пляже было чистое и прозрачное. На соседних пляжах наблюдали разводы мазута от пришвартованных там яхт. Спокойное, с лёгкой бризовой волной, очень тёплое – плавать и нырять можно до бесконечности.

Около понтона, слева, прямо у берега на мелководье плавает стайка рыб-хирургов Одна ну просто ручная (скорее ножная) мы заходили в воду по щиколотку и она тут же подплывала к нам, суетилась вокруг ног, тёрлась, как кошка. Мы назвали её Манюня. Здесь же плавают две жёлтые рыбки-бабочки. Эта компания неизменно пасётся у берега. На рифе, конечно, красот побольше – попугаи, клоуны, иглы, скат был, какие-то огромные рыбы наподобие тунца.

АНИМАЦИЯ

В отеле, конечно, есть анимация. Спокойная, ненавязчивая, ребята очень доброжелательные. Зарядка в море, танцы у бассейна, вечерние развлекательные программы. Всё тихо и по-домашнему. Гала-концертов, шумных вечеринок и шоу здесь нет и вряд ли будет. В отеле не предусмотрен амфитеатр, поэтому все программы проходят на веранде у главного ресторана. На мой взгляд, это не совсем удобно и зрителям и аниматора. Постоянно кто-то мимо ходит, дети бегают, шумно. Детское мини-диско проходит на втором этаже ресепшн. Поэтому людям, которые привыкли тусить именно в отеле, я бы посоветовала другой вариант. Ghazala Gardens – место для спокойного, семейного релакса.

КОМПЛИМЕНТ ОТ ОТЕЛЯ,

Во время отдыха в отеле у меня приключился … День Рождения. Отпраздновали мы его в бразильском ресторане. Отель же со своей стороны поздравил меня письмом и тортиком, которые были доставлены в номер и вручены мне лично в руки

КОНТИНГЕНТ ОТЕЛЯ

Основная масса отдыхающих – европейцы; англичане, немцы, французы, поляки. Русских, думаю, не более 20%. В основном семьи с детьми разного возраста, пожилые пары, есть и молодёжь.

РЕЗЮМЕ

Итак, отель понравился, разочарований не было. Мелкие недостатки, которые есть в любом отеле, никак не влияли на качество отдыха, не напрягали и не раздражали. Предполагался спокойный, «тюлений» отдых, полный upgrade мозга - такое я могу себе позволить только под шум прибоя и под лучами солнца.

Тур был куплен по вполне адекватной сезону цене и оправдал все ожидания. Подходит для зимнего отдыха однозначно – подогреваемый бассейн есть, ветра в отеле нет. Для малышей прекрасный пляж, но еды для них специальной нет, да и диетической тоже. Молодым и активным отель может показаться скучным, для дайверов слишком маленький и скромный риф. А вот жаждущие тишины, неспешного течения времени и спокойного отдыха – вам сюда!

Да, Ghazala Gardens теперь второй отель в моей коллекции, в который хочется вернуться…

Развлечения и спорт

Добавлено 30.07.15 18:22 (20 331 символов в тексте)

17:07 01.08.15

Ой, спасибо, один из лучших, правдивых и подробных отзывов. Подписываюсь под каждым словом!

"а внизу есть маленький шланг с краником – используется вместо ёршика".
Это приспособление для мусульманского населения, которые после совершения своих дел всегда моются.

09:23 02.08.15

Здравствуйте ! очень ждала Ваш отзыв, спасибо за изумительный рассказ!)) Не скажете ли по бассейнам, какая наибольшая глубина?

16:37 02.08.15

Наиболбшая глубина отмечена в 140см

20:28 02.08.15

Хороший, подробный и главное правдивый отзыв. Полностью со всем описанием согласна.

11:57 03.08.15

платить за визу надо?

12:05 03.08.15

Не надо, если вы собираетесь быть только на Синае

01:53 04.08.15

1.5л воды на номер положено через день,а не ежедневно. Об этом говорит даже гид на встрече.Так они ее и приносят.Нам было этого мало,купили 7л.бутыль и не экономили на воде.С остальным полностью согласна.

15:47 04.08.15

Подписываюсь под каждым словом! Спасибо за подробный отзыв) Самой лень писать)))

Все отзывы Lesandra (11)