Регистрация: 06.08.15

Золотой статус

июле 2015
01.07.15 - 31.07.15

без питания

С любовью и надеждой на новую встречу

Мы с женой купили тур на период с 28 июня по 9 июля. Агентом был Яроблтур, оператором – Пегас Туристик.

28 июня. Чартерный рейс KAR-1643 Москва-Ларнака. В договоре было указано время вылета из Шереметьево-13.30. Поскольку мы живём в Ярославле, то вызвали такси на 05.30. Уже в 9.00 входили в терминал аэропорта. И сразу неприятный сюрприз - на информационном табло указано время вылета 14.20. То есть ждать ещё 5 с лишним часов. Кто виноват? Но самолёт не вылетел и в это время! В воздух поднялись с опозданием на 20 минут.

Во время полёта нагнали время и приземлились в 18.00. Сам полёт прошёл без приключений, но посадка заставила напрячься. Я очень много летал, но таких экстремальных посадок ещё не переживал. Причём не было каких то неблагоприятных лётных условий. Может просто пилоту захотелось напоследок поглумиться над пассажирами, которые в течении 10-15 минут ахали и охали при каждом падении самолёта в вниз и таком же внезапном скачке вверх. Напомню, что самолёт принадлежал авиакомпании «Pegas Fly».

В зале прилёта нас уже ждала менеджер, она встретила группу, рассадила всех в автобус и, в 19.05 мы уже выехали из аэропорта Ларнаки в Пафос. Дорога заняла 3 часа. К этому времени уже стемнело и, по тёмным закоулкам Пафоса мы целый час развозили туристов по отелям. Поскольку наш комплекс коттеджей «Club St. George Hills Resort» 4* находился в отдалении от центра города, то мы были вынуждены «кататься» вместе со всеми, и это после 17 часов утомительной дороги.

Наконец, в 22.10 мы получили ключи от коттеджа, и весьма обходительный администратор Анатолиос проводил нас в наш номер.

Сначала номер нас не впечатлил: он находился на первом этаже трёхэтажного корпуса. Поскольку коттедж расположен на склоне холма, то получается, что номер как бы в полуподвале и окна кухни и ванной не на уровне земли, а чуть ниже. Первой реакцией было - завтра с утра переедем. Хорошо, что не переехали: наш коттедж был на расстоянии 5-ти коттеджей от ресепшена, кроме того, вокруг не было заселённых коттеджей, а расположение номера на первом этаже изолировало нас от всяких посторонних шумов. То, что нам показалось поначалу недостатком, оказалось преимуществом.

Весь комплекс новый. Заселена была в лучшем случае четверть коттеджей. Наш блок назывался «Zephyr». Прямо напротив него находился бассейн. Его длина – 14 метров, с одного края глубина – 1,3 м., с другого – 1 м., ширина 4 м. Вода всегда чистая, вокруг бассейна 15 шезлонгов, зонтики, но мы ни разу не видели, чтобы все шезлонги были заняты. Главное достоинство нашего местоположения - его малолюдность. Отдыхающие в основном группировались у главного корпуса, здесь находится ресепшен, ресторан, спортзал, магазин и еще один бассейн, вокруг которого всегда было шумно и многолюдно. К этому же корпусу в течение дня подъезжали все службы отеля: уборщицы, строители, дежурный автомобиль и т.д.

Вода в бассейнах привозная. Мы сам видели, как закачивали воду из автоцистерны в бассейн у ресепшена.

Номер нас вполне устроил. От питания мы отказались, всё готовили сами. В номере для этого была вся необходимая кухонная утварь, кроме микроволновой печи. Мы даже пекли пироги.

Один раз завтракали в отельном ресторане. Нам предложили два вида завтрака: континентальный и местный. Оба оказались невкусными и дорогими по 5 евро. Больше мы в наш ресторан не ходили.

Обитатели в основной массе – россияне. Есть немало иностранцев. В центре города много отелей, где проживают преимущественно европейцы.

В номере кроме горячей и холодной воды на кухне был кран с питьевой водой, две полутораспальных кровати, которые мы сдвинули. Всегда была горячая вода. По телевизору транслировались около 30-40 каналов. В основном греческих и несколько российских. Особенно умилил Шансон ТВ. Был видеопроигрыватель.

На террасе – сушилка, швабра, веник, совок. В ванной – полотенца, мыло, шампунь-всё на месте (без фена).

Уборка производилась регулярно, постельное бельё и полотенца менялись каждые 3 дня.

Пару раз в особенно жаркие дни пользовались кондиционером.

Нас предупредили, что в номере могут быть комары. Поэтому мы захватили собой фумитокс, но гораздо большие неудобства причиняли не комары, а какие-то мелкие мошки типа гнуса. Они и кусают больно, и после их укуса остаются долго незаживающие ранки.

Неожиданной напастью оказались муравьи. Мы пили чай с печеньем на ночь, а утром обнаружили в номере целую ораву муравьев, выносивших наши крошки к себе в закрома. Понадобилось 3 дня, чтобы от них избавиться. Ни мытьё полов, ни кипяток на их муравьиные головы не спасал. Пришлось пуститься на хитрость: мы каждый день раскладывали приманку в стороне от наших дверей и таким манером отвлекли внимание муравьёв от нашего номера до конца нашего пребывания. Если оставить на полу что-то съедобное, то муравьи могут и дверь снести.

Опасения по поводу неподходящих розеток оказались напрасными. В номере была вилка-переходник. Проблема в другом, если вы покидаете номер, то вынуждены забирать с собой брелок-ключ. А от него зависит все электроснабжение номера, кроме холодильника. Так что приходилось заряжать мобильники и фотопринадлежности пока находились номере.

Балкон номера выходил на небольшую террасу. Видимо все корпуса в этой линии были недавно построены, потому что террасы были заполнены щебнем. Наверное, в дальнейшем их предполагается укрыть газонной травой. Такую траву мы видели в соседних заселённых коттеджах. В некоторых из них были даже наполненные водой бассейны. Вероятно, в каждом отдельном случае надо заранее оговаривать с администрацией набор удобств. Но пока сам не побываешь в отеле, не сможешь детально представить возможности выбора. Была в номере и стиральная машина, но мы ни разу ею не пользовались.

Есть в отеле тренажёрный зал. 2 беговые дорожки, штанга, станки для грудных мышц, бицепсов и ног. Небольшой бассейн рядом с залом для купания в зимнее время. Видели джакузи, но едва ли там часто меняют воду. Проверять не стали.

Нас сказали, что по вечерам в ресторане проводятся дискотеки. Ни разу не видели сами, поскольку возвращались из города поздно. Есть даже православная часовня. Всегда закрыта. Видимо, люди едут сюда не за пищей духовной.

Особенно приятны ночные прогулки по территории отеля. С гор дует прохладный освежающий ветерок.

Вид на город и море красивый. По прямой до моря примерно 2 км. Но идти пешком даже не вздумайте. Прямой дороги туда нет. На автомобиле придётся петлять километров 7-8. Это в том случае, если знаете дорогу.

От отеля к морю ходит дежурный автомобиль по расписанию. В памятке на ресепшене сказано, что один раз в день автомобиль отвезёт вас туда и обратно бесплатно. На деле выходит, что туда-бесплатно. А обратно – по-любому, вы захотите и, придётся платить 2 евро с носа.

В качестве передвижного средства служит видавший виды 5-тиместный Мицубиши Паджеро.

Мы с женой несколько раз воспользовались его услугами. Однако, чтобы не быть привязанными к расписанию и маршруту, мы решили взять в аренду авто. Точек проката автомобилей на Кипре очень много. Цены примерно одинаковы. Сначала хотели арендовать авто через туроператора, но у них остались только дорогие авто. Пришлось искать точки в городе. В итоге арендовали Мазду Демио (в России Мазда 2) на 5 дней по 32 евро в сутки и 20 евро за 20 литров бензина в баке. Итого 180 евро. Договорились, что автомобиль оставлю на ресепшене с пустым баком. Предъявил удостоверение, заплатил и уехал. Никаких залогов. Действительно, бензина было на 2 деления, но значит ли это 20 литров? В ногах у переднего пассажира мы обнаружили электронный прибор, который, думаю, регистрировал пробег и перемещение авто.

Пафос – городок маленький, но уличная система в городе ужасно путанная. На редком здании есть табличка с указанием улицы. Да даже если и будет, запомнить греческое написание едва ли удастся. Единственный способ – ехать не торопясь, не нервничая, не бояться, если надо-выходить и спрашивать. И ваше упрямство приведёт вас к цели. Мы сами видели таких же, как мы заблудившихся. Здесь это нормально.

В центре Пафоса есть муниципальный рынок. Но цены нас не порадовали. Скорее огорчили.

С автомобилем отдых на Кипре приобретает особую прелесть. За 5 дней исследовали почти всё побережье от южной части Пафоса до деревни Лачи на полуострове Акамас. Это там, где расположены купальни Афродиты. Место просто фантастическое. Несмотря на то, что дорога идёт вдоль берега. Это не значит, что можно запросто купаться в любом месте. Есть такие участки, где не позволяет прибой или высокие скалы. Именно автомобиль даёт возможность выбирать.

Бензин 92 марки стоил на Кипре 1,339 евро. Немало заправок под вывеской Лукойл.

Арендные авто идут с красными знаками. На дорогах много указателей видеофиксации движения, но, как сказали, местные жители, на самом деле никаких камер нет вовсе. Не проверяли.

В городах дороги узкие, но водители дисциплинированные и, поэтому пробок нет. Много лежачих полицейских. Движение левостороннее и понадобилось некоторое время, чтобы привыкнуть. Особенно сложно на развязках. Сложность заключалась ещё и в том, что нам хотелось не только увидеть окрестности, но и рассмотреть. На некоторых участках мы ехали чуть медленней общего потока и, поэтому собрали за собой изрядное число местных водителей, за что и удостоились пары неодобрительных гудков. Ничего страшного, пусть потерпят, на таких, как мы Кипр зарабатывает деньги.

Большое неудобство – дорожных указателей маловато, но и те, что есть, написаны преимущественно по-гречески. Приходилось выходить по дороге и спрашивать местное население на плохом английском. А два плохих английских – это разговор слепого с глухим.

У молодых туристов очень популярны квадроциклы. Причём, во главе группы туристов всегда местный мотоциклист, который указывает направление, регулирует скорость, помогает группе на сложных участках. Стоимость услуги не узнавал.

Вообще молодёжи много. Для них работают многочисленные ночные заведения. Но есть, где разгуляться и любителям здорового образа жизни. Вокруг Пафоса построено много шикарных стадионов и кортов с травяным покрытием. Но ни разу я не видел, чтобы кто-то там играл. Может, дорого. А может они открываются вечером, когда спадает жара.

С автомобилем мы сразу выехали в город и посетили гипермаркет «Papantoniu». Он потом стал нашим любимым магазином. В-первых, потому что там широкий выбор товаров, во-вторых, потому, что приемлемые цены, в-третьих, потому что почти вес персонал – русскоговорящий, в-четвёртых, потому, что гипермаркет имеет свою бесплатную двухэтажную парковку, где можно бросить машину и пойти на городской бесплатный пляж. Мы так и поступали. А пляж находится в 100 метрах. Возможно, администрация гипермаркета это не поощряет, но кто там будет проверять, куда ушёл покупатель. В «Папантониу» всегда широкий выбор оливок и сыра. Очень приветливые продавщицы (наши бывшие соотечественницы, как нам сказали - гречанки из Грузии) помогают выбрать и запаковать товар в вакуум. В общем, мы забивали свой холодильник продуктами из этого гипермаркета.

Кроме того, понравился гипермаркет «Lidl». Он находится подальше от пляжа. Но зато прямо по дороге к отелю. В «Лидле» регулярно проходят акции и именно там мы купили французский сыр Бри, по которому успели соскучиться.

В целом жизнь на Кипре дешёвой не назовёшь. Большинство товаров в переводе на рубли стоят дороже, чем в России. Об этом можно судить по чекам, которые мы тоже выложили в своём отчёте. Но прямое сравнение цен будет некорректно, потому что многих продуктов в России нет и сравнивать не с чем. Как сказала жена, таких оливок, сыра, оливкового масла, халвы как на Кипре, в Ярославле она не видела. Молоко мы покупали по 1.30-1.50 евро за литр. Набор из 6 штук яиц – по 1.30 евро. 800 граммов тостерного хлеба – 1.49 евро, 5 литров оливкового масла – 14.49 евро.

Халва кокосовая 200 гр.- 1.79 евро, халва миндальная 200 гр.-1.99 евро, лукум 330 гр. – 1.21 евро, бекон 500 гр.-3.33 евро, томаты черри 1 кг-0.99 евро, ананасы 0.49 евро за 1 кг., один из видов сыра халуми хума-8.39 евро за 1 кг., свежие огурцы 0.49 евро за 1 кг. Домохозяйки, думаю, сами сделают вывод.

Меня больше интересовали цены на спиртное. На Кипре варят своё пиво КЕО. Вполне приличное. За бутылку еёмк.630 мл – 1.65 евро.

Я был приятно удивлён вкусовым качеством национальной кипрской водки Zivania крепостью 43°. На Кипре её выпускают во множестве разновидностей. Я купил 2 бутылочки по 200 мл., каждая по 4.25 евро. Попробовал только дома и пожалел, что не взял больше. Дорого, но такая водка того стоит.

Кафе и рестораны здесь на каждом квадратном метре, но цены по российским меркам неоправданно высоки. Меню довольно разнообразное, но ничем особенным не удивило. Вкусные соусы. Обед на двоих без спиртного обошёлся в 27 евро. 3 евро оставили на чай.

Нам объяснили, что на Кипре цены высоки из-за того, что туризм практически единственная доходная статься бюджета и основной заработок местного населения приходится именно на туристский сезон. Поэтому они стараются выжать всё из туристов. Но мы не заметили, чтобы киприоты особенно переломились на работе. В 10 часов утра почти все сидят дома и пьют кофе. Нищих мы тоже не видели. Практически весь остров занят плантациями винограда и бананов, а вино и бананы в магазинах дорогие.

Есть в Пафосе и рынки типа российских базаров, но их надо было искать и, мы махнули рукой.

Обменный курс на Кипре мы не узнавали. Поскольку брали евро с собой. В общей сложности за 10 полных дней мы израсходовали наличными около 600 евро, ни в чём себе особо не отказывая. Стоимость тура – 44 400 на двоих.

Администратор на ресепшене сказал, что на Кипре не принято торговаться. Думаю, он лукавил. В одном пафосском магазине мы нашли мясной отдел, где женщина торговала изделиями собственного изготовления. Так вот она готова была на скидки. Кстати, у неё мы купили вкуснейшие шефтали - мясной фарш в оболочке из кишечной плёнки.

Море на Кипре превосходное, но везде разное. На городском пляже “Coral Bay” очень многолюдно и шумно. Комплект из двух шезлонгов и зонтика стоит 7,5 евро. Можно взять отдельно шезлонг или зонтик. Куча всяких лодок, катамаранов, бананов и т.д. Вода у берега не очень чистая. Многие берут катамараны, отплывают от берега на 30-50 метров и там купаются. Здесь вода и чистая и меньше людей.

Мы исследовали практически всё побережье в границах Пафоса и нашли достаточное количество муниципальных пляжей разного качества. Некоторые оборудованы платными парковками. Стоимость 4 часов 1 евро. Парковка оплачивается через терминал, и талон кладётся под лобовое стекло. При мне только один человек оплатил парковку. Как парковались другие, не знаю. Но мне показалось, что здесь все относятся довольно снисходительно и с пониманием к небольшим ошибкам или даже проступкам людей.

Мы наблюдали случай, как водитель на Ауди зацепил днищем овощной ящик. Так проезжавшие полицейские остановились и помогли ему извлечь ящик. На мой взгляд, картина показательная.

Вообще, атмосфера на Кипре вполне дружелюбная. Это позволяет быстрее освоиться. В воздухе витает какое то всеобщее расслабление. Иногда чрезмерное.

Практически все пляжи оборудованы кабинками для переодевания и душем. Где-то пляж галечный, где-то песчаный, где-то вода спокойная, где-то сильный прибой. Одним словом, надо выбирать по вкусу. Главное, погода в начале июля была роскошной. Не было ни одного облачного дня.

Карты, которые нам попались на Кипре неудобные: нет подробностей и нет русских вариантов. Мы заранее не побеспокоились и не загрузили в навигатор карту Кипра. Оказывается, не во всех навигаторах она есть. Выручает только мобильный Интернет.

От туроператора менеджер Оксана предложила нам несколько туров по острову. В результате мы остановились на автобусном обзорном туре «Неизвестный и прекрасный Кипр» по 55 евро с человека. Не дёшево, но зато мы получили хотя бы общее представление о Кипре. В тур входит посещение монастыря Богородицы Хрисороятиссы, монастырь Киккос, кедровая долина, купание на пляже Афродиты (место где родилась Афродита), дегустация вин, бесплатный обед в ресторане.

В целом тур неплохой, но всё на бегу, в высоком темпе, не успеваешь насладиться местными красотами. Очень понравилась работа гида-переводчика Беатрис. Она хорошо и доступно всё объяснял и помогала при необходимости. Данный маршрут уже освоен турфирмами и, поэтому здесь все сувениры очень дороги. Кроме того, маршрут пролегает по горнам дорогам и, езда по серпантинам может вызвать тошноту, как и случилось с нашими соседями по автобусу.

Среди предложенных туров был морской круиз на полдня в Средиземное море «Ocean Heaven Flyer» 47 евро с человека. Мы отказались от круиза, потому что он был на английском языке. Не хочется быть гостем на чужом пиру.

В Пафосе мы хотели самостоятельно купить подобные туры. Выяснилось, что практически все предложения рассчитаны на англоговорящих туристов.

Что касается пляжей за пределами Пафоса, то здесь выбор ещё шире. Мы ездили на полуостров Акамас в бухту Голубая лагуна. По дороге посещали все придорожные городки. Это удобней, чем ездить с группой. Дорога пролегала в городок Полис через города Тремитуса, Цада, Струмби, Карамулидес. Назад возвращались через города Продроми и Катикас.

Полис – это прибрежный городок, здесь есть место, организованное под кемпинг для туристов с домами на колёсах. Вообще Полис это один длинный-предлинный пустынный пляж. Превосходное место для любителей уединения.

В 1 километре от Полиса находится туристическая деревушка Лачи с многочисленными ресторанами и пристанями. Через Лачи дорога ведёт к купальным Афродиты (где Афродита влюбила в себя Адониса). На самом деле здесь нет никаких купален. Это просто дикое и удивительно красивое место. Эти купальни стоят того, чтобы здесь провести целый день. На высоком берегу стоит ресторан, и внизу в лагуне организован пляж. Многие уходят в дальний угол пляжа, там тихо, но идти придётся по острым камням. Вода просто кристально чистая. Под водой скалы образуют многочисленные пещеры. Многие ныряльщики берут с собой маски и трубки. Парковка у ресторана небольшая, но места хватает всем.

По окончании отдыха перед отъездом к нам в номер принесли записку, что автобус приедет за нами в 2.30.

Поскольку рейс был в 8.00 нам надо было быть в аэропорту в 6.00.

Не имеет смысла говорить, что ночь была бессонной. Легли спать около полуночи, а в 2 часа уже были на ногах. В назначенное время мы оставили ключи от номера и сели в автобус. Мы были первыми в салоне и около часа ездили по Пафосу и собирали отъезжающих. То есть повторялась старая история.

Всю дорогу водитель разговаривал с кем-то по телефону. Это немного раздражало, но мы так поняли, что это помогает ему бороться со сном и, поэтому, не возражали.

В 5.45 утра мы были в аэропорту Ларнаки, но физически мы уже были измотаны. Нас сопровождал молодой человек - менеджер «Пегас туристик». Мы думали, что он будет сопровождать группу до самой регистрации, однако он попрощался с нами, даже не заходя в здание аэропорта, прыгнул в автобус и, был таков.

Группа как оплёванная побрела к стойкам регистрации. Здесь нас тоже никто не ждал. Кое-как мы разобрались, где именно нас будут регистрировать и встали в очередь. Для нашего чартерного рейса KAR-1644 Ларнака-Москва было выделено 5 стоек. На указателях была указана авиакомпания “North Wind”. В течение 40 минут к стойкам не вышел ни один служащий аэропорта. Затем вышли 4 девушки и начали регистрацию. Нам не повезло: мы оказались на 5 стойке. Пришлось идти разбираться к начальнику смены. И только под нажимом он нашёл ещё одного специалиста.

Между прочим, как раз именно в это же время на соседних стойках шла подготовка к другому рейсу. Мы с завистью наблюдали, как несколько сотрудниц аэропорта готовились к приёму группы: они расставили ограждение, растянули из ленточек лабиринт для очереди и сидели в ожидании первых пассажиров. Через 10-15 минут появились девушки с шейными платками, на которых было написано «Ххх» (не буду рекламировать эту известную московскую турфирму). Они встали каждая у своего лабиринта и стали приглашать пассажиров, выкрикивая маршрут и номер рейса. Буквально через полчаса очередь рассосалась, девушки свернулись и ушли. Вот это организация работы. А наше стадо тупо наблюдало за этим из своей очереди.

Регистрация заняла целый час. Неизвестно, как с другими рейсами, а с чартерными в аэропорту Ларнака работать не умеют. Бардак – им имя. После регистрации мы бегом рванули на пограничный и таможенный досмотр. Там так всё организованно, что все рейсы проходят вперемежку. В аэропорту были специальные коридоры для граждан Евросоюза. Там не наблюдалось никакой толчеи и суматохи. Всё было пристойно и организованно. Всё остальное «быдло» толкалось в одни ворота. В общем, потеряли в очереди уйму времени и нервов.

После досмотра хотелось привести себя в порядок и кое-что купить в “Duty free”. Куда там! На часах уже было 7.30. Сломя голову рванули на посадку. Успели минута в минуту. На грани нервного срыва!

Рейс прошёл без сюрпризов. Родина встретила неприветливо, традиционными очередями в зоне прибытия и пограничного досмотра, но это уже другая история.

Выводы. Поездка на Кипр:

1. Покупая тур, будем впредь избегать туроператора «Пегас туристик». А если других вариантов не будет, будем очень детально изучать их условия и заранее оговаривать все детали.

2. В будущем покупая тур, будем узнавать заранее, как далеко от места отдыха находится аэропорт, т.к. дорога и утомительные переезды отнимают часть вашего времени и тоже входят в стоимость тура.

3. Если вы живёте не в Москве, нежелательно брать туры с вылетом из Москвы ранее обеда. В противном случае придётся, не выспавшись добираться до аэропорта. То же самое относится и к вылету. Кроме того, получается, что день вылета вы оплачиваете как день отдыха, но на самом деле вы проводите его в дороге или аэропорту.

4. Не стесняйтесь все возникающие вопросы решать с администрацией. В «Club St. George Hills Resort» вполне доброжелательный учтивый персонал. Особенно Анатолиос. Всегда можно по-человечески договориться, но нужно быть настойчивей и дотошней. Всегда всё уточняйте по нескольку раз!

5. Загрузите заранее в свои мобильные приложения карту Кипра.

6. Если нужны возвраты НДС, заранее почитайте в Интернете, как их получить.

7. Запишите мобильный телефон менеджера турфирмы. Обо всех специфических вопросах пребывания на Кипре консультируйтесь с ним. Будьте готовы, к тому, что после заселения он потеряет к вам интерес. Особенно, если вы откажетесь покупать у него экскурсии и авто.

8. Позаботьтесь о фумитоксе и средстве против муравьёв.

9. И всё-таки торгуйтесь!

10. Из уважения выучите хотя бы несколько фраз по-гречески. «Здравствуйте и Спасибо»(Я сас и Эвхаристо) - всегда располагают.

11. Не забудьте захватить маску и трубку, фото и видеокамеру. Обязательно! – тапочки для купания на галечных пляжах. Не выбрасывайте билеты, чеки и квитанции - они помогут вам написать исчерпывающий и полезный отчёт.

12. Чтобы на прощание не испортить себе впечатление от отдыха, не отпускайте от себя до самого последнего момента менеджера турфирмы. ТРЕБУЙТЕ, чтобы он сопровождал вас до самой стойки регистрации и помогал группе решать все возникающие проблемы.

13. Если недоразумения и неприятностей на отдыхе избежать не получилось, плюньте и забудьте! Примите всё как есть. Жизнь все равно прекрасна. Особенно если в ней есть путешествия.

Кипрская водка Zivania

Оливки, сладости, шефтали

Соус. копчёная свинина, оливки, сыр

Пирог со шпинатом, сыр Бри, Халва. пиво, хлеб

Парковочный талон на муниципальную парковку

Предложения по экскурсиям

Прайс-лист на прокат авто от турфирмы

Общий вид корпуса Zephyr

Кухня

Кухня

новый чистый комфортный
на ресепшене не хватает информации на русском языке
Добавлено 06.08.15 11:48 (23 434 символов в тексте)