Регистрация: 06.08.15
августе 2015
01.08.15 - 06.08.15

4.2

Elpida Village - отзыв за июль-август 2015

На этом сайте отель называется Elpida Apartments, однако, на остальных источниках он известен под названием Elpida Village. Именно так его знают и местные жители.

1. Расположение и территория

Отель расположен на склоне холма в поселке Истрон, примерно в 8 км от города Агиос Николаос. Других отелей в этом районе мало. Вокруг него - деревня, в которой живут местные и сдают апартаменты туристам. Территория довольно компактная и буквально утопает в зелени. Здесь растут оливковые деревья, магнолии, гибискус, цитрусовые, пирамидальные тополя, и также множество цветов, названия которых мне, к сожалению, не известны. Все это придает атмосферу курортной расслабленности и безмятежности. Отдельно следует сказать о потрясающем виде на долину и морской залив, который открывается из главного ресторана, от бассейна, а также из многих номеров.

Жилые помещения расположены своеобразными террасами и соединены большим количеством лестниц. Они в основном не длинные. Самое значительное препятствие - это подъем от главной дороги поселка до ресепшн. Длиной он всего метров 60-70, однако весьма крутой.

Зона бассейна - открытая, лежаков всегда в достатке из-за не очень большого количества постояльцев, однако, для тех, кто любит тень, зонтиков довольно мало. В качестве компромисса - есть прекрасная зона отдыха на газоне чуть выше бассейна. Она расположена в тени оливковых деревьев, там стоят такие же лежаки, а от бассейна ее отделяет лесенка примерно в 5 ступенек. Там же по близости расположен дневной бар и ресторан, в котором готовят барбекю, а также детская площадка и маленький кинотеатр под открытым небом.

Основной бассейн по габаритам не очень велик, и в середине дня в нем может быть тесновато. Глубиной он от 1.8 м до 2.8 м. К нему примыкает детский бассейн глубиной 0.7 м.

Лобби отеля мне показалось очень уютным несмотря на его немаленький размер. Оно условно разделено на несколько зон. Стойка ресепшн, бар, центральная зона, зона с телевизором, что-то вроде террасы с удобными диванчиками по краям, а также примыкающая к ней открытая зона. Там стоят столики и стулья, в течение всего дня там почти глухая тень от окружающих деревьев. Она расположена между зоной бассейна и помещением лобби. Через нее же вы также можете попасть в детский клуб и комнату с настольным теннисом, бильярдом и аэрохоккеем. Во всех зонах лобби работает Wifi. Собственно, есть он на территории отеля только там. В номерах его нет. Если вам удастся подключиться, то скорость будет хорошая. Но вот подключиться иной раз бывает проблемой.

2. Номера

Номера отеля расположены в 2-3 этажных домиках, размещенных террасами по склону холма. Как мне показалось, у всех номеров окна выходят на запад. Из некоторых, которые расположены повыше, возле зоны бассейна, или недалеко от входа в отель, открывается упоминавшийся выше вид на долину и залив. Практически у каждого номера есть балкон, а если это первый этаж, то терраса. Некоторые домики, особенно те, что расположены близко ко входу, не закрыты тенью с западной стороны, и в послеобеденные часы на их балконах и террасах может быть довольно жарко. Все окна снабжены ставнями. Каждый номер имеет свой отдельный вход.

Мы жили в стандартном номере 802. Он расположен в самом верхнем домике. Выше находится техническая дорога, по которой в отель подвозят продукты и вывозят мусор. Она была не заметна за кустами, к тому же, ни одни номер окнами на нее не выходит, с той стороны может быть лишь входная дверь. Иногда там шумели подъезжавшие автомобили, но это нисколько не мешало.

Сразу обращаю внимание на тот факт, что замки у дверей номеров - самые обычные, не электронные, открываются ключом. К тому же, отсутствует блокиратор, не позволяющий открыть дверь снаружи. Это доставляет определенное неудобство, так как порой уборщица может бесцеремонно открыть дверь, даже если вы отдыхаете в номере. К счастью, всякий раз, заслышав лязг ключей, я успевал вовремя предупредить, что "гостей" мы не ждем.

Стены у номеров - оштукатуренные, покрашены в белый цвет. Впечатления "недостроенности" это не производит, напротив, добавляет некий местный колорит.

Мебель в нашем номере была довольно старая, но работоспособная. Ничего не шаталось и не рассыпалось. Двуспальная кровать была составлена из двух односпальных, стоящих рядом. Ни одна из них не скрипела, матрасы были не продавленные, хоть и не самые удобные. На одной из кроватей матрас был меньше ее ширины, и промежуток был заткнут свернутыми одеялами. Спать это не мешало, равно как и факт, что простыня, накрывающая все это, была составной, то есть, по сути, две простыни, так как одна оба матраса покрыть не могла.

Санузел чистый и функциональный. По нему у меня замечаний не было. Душевая кабинка, точнее, не кабинка, а ниша, довольно маленькая, но пользоваться вполне можно. В наличии имелось жидкое мыло. Остальных принадлежностей, включая шампунь, не было. Данный отель их не предоставляет, поэтому мыло и шампунь желательно иметь при себе. Фен можно получить на ресепшн при заселении, в номерах они не хранятся.

Сейф платный. За 10 дней заплатили 25 евро. Размером он небольшой, крупная техника вроде больших фотообъективов, в нем не поместится.

Понравился балкон. Над ним склонялась огромная магнолия, ее ветви оттеняли балкон с правой стороны. С левой же были видны соседние домики и окрестные горы. Имелся столик и два стула. На них мы сушили одежду и полотенца.

Уборка номеров заслуживает твердой тройки. Не двойки, потому что она все же делается, но и не выше, так как делается она не очень хорошо. По углам и на столике я заметил пыль. Постельное белье меняли не каждый день. Интервал его смены, а также зависимость от наличия чаевых я определить так и не сумел. С заменой полотенец тоже была непонятная ситуация. Мы сложили грязные полотенца на пол в санузле, чтобы их забрали в стирку. Но их не забрали, хотя взамен принесли чистые. Они лежали там еще пару дней, пока у нас не появился третий чистый комплект. Конечно, лучше много, чем нисколько, но все же, не понятно.

3. Питание

Мы отдыхали по системе "Все включено".

Питание могло показаться несколько однообразным, но было качественным и вкусным. Всегда в достатке свежие овощи, салат, греческие закуски, оливки, йогурт, фета. На завтрак были разные омлеты, вареные яйца, бекон, сосиски, выпечка. На отдельной стойке - хлопья и молоко. На обед из мясного - говядина, свинина, курица, даже крольчатина. В качестве гарниров я пробовал картофель пюре, вареный, фри, также рис, три вида капусты, кукурузу, горошек, овощную смесь. Была и мусакка. Рыбу подавали не часто, но готовили ее вкусно. Также там был весьма качественный хлеб. Арбузы, дыни и апельсины были, к сожалению, не каждый день. Персики были лишь консервированные. Отдельно следует сказать про мороженое. Оно там просто отличное. Подается на обед и ужин. Мы его ели довольно много.

Ресторан расположен над лобби. Он состоит из зала и открытой террасы с видом на долину и море. Она накрыта навесом из ткани, обеспечивающим тень в дневное время. Конечно, большинство посетителей размещается на ней - нечасто удается вкусно поесть с таким потрясающим пейзажем вокруг! Но свободные столики есть всегда. Официанты работают хорошо, но в качестве жеста уважения там сложилась традиция после еды относить свою посуду на столик, откуда ее забирают на помывку. Это не обязательное требование, если не захотите ему следовать, вам никто и слова не скажет, но просто, когда все так делают, сложно поступить иначе.

Расписание питания следующее: завтрак с 7.30 до 9.00, обед с 12.30 до 14.00 и ужин с 19.00 до 21.00.

4. Путь к морю и пляж.

До ближайшего пляжа Св. Пантелеймона длина пути составляет около 800 м, хотя, проходится он минут за 10-15 неторопливого шага, не более. Самый сложный его участок - это вышеупомянутый крутой склон от ресепшн отеля до главной дороги. Остальной маршрут - практически плоский, без спусков и подъемов. Примерно половина пути проходит по широченной обочине местной главной дороги, ведущей через поселок. По пути вам попадется таверна, пара пекарен, небольшой универмаг, где нами были куплены надувной матрас и полотенце. Поворот на пляж отыскать легко - сразу за группой толстых эвкалиптов на стороне дороги, противоположной отелю, на удалении около 300м от него, после плавного правого поворота дороги, стоит желтый указатель "BEACH" и синяя вывеска "Ag. Panteleimon beach". Переходите дорогу и направляетесь налево по примыкающей дороге через оливковые плантации. Утром там почти везде тень, но днем может быть довольно жарко. Метров через 300, после правого и левого поворотов этой боковой дороги, вы увидите развилку. Одна дорога пойдет направо, а вторая чуть вниз через заросли тростника. Если пойдете направо, то попадете на "цивилизованную" часть пляжа, с зонтикам и лежаками. А если через тростник и сразу после него повернете направо на песчаную дорогу, - то на более дикую часть пляжа. Мы ходили на дикий участок и располагались в тени под сосенками.

Должен сказать, что пляж не идеально чистый, хотя и грязным назвать его тоже нельзя. На нем иногда попадается вынесенный морем мелкий мусор, а также то, что бросают нерадивые туристы. Он песчаный, кое-где есть мелкая галька.

Море в этом месте бывает очень разным. День на день не приходится. В самом начале поездки мы застали его гладким, как стол, и кристалльно-прозрачным, а через некоторое время, когда поднялся ветер и нагнал волну, то из-за донного песка оно стало довольно мутным. Но прогрето оно было хорошо, купались всегда с удовольствием.

5. Анимация

Про анимацию много рассказывать не буду. Она рассчитана на туристов из Польши - самый крупный контингент посетителей. Там постоянно базируются двое аниматоров - поляков, которые также отлично говорят по-английски. Из программ - водное поло, волейбол в детском бассейне, всякая гимнастика. Аниматоры дружелюбны и ненавязчивы. Если не хотите участвовать, никто вас через силу не потащит.

Также хочу заметить, что поскольку отель расположен на расстоянии порядка 80 км до ближайшего аэропорта в г. Ираклион, то в случае группового трансфера дорога до него может занять до 2 часов. Это же касается и экскурсий с групповым трансфером, которые предлагают туроператоры. Для гостей этого отеля дорога до мест назначения экскурсий также может удлиниться на 1 - 1.5 часа.

Я постарался дать максимально полную и объективную информацию. В целом хочу сказать, что отдых в этом отеле мне понравился. Конечно, как и в любом месте, тут есть свои недостатки и вещи, которые не всем подходят, но если перед поездкой взвесить все за и против и не завышать ожидания, то я уверен, что вы останетесь довольны.

Зона отдыха на газоне

Здание дневного бара и ресторана "Шара", в котором готовят барбекю

Детская площадка

Балконы номеров

Зона отдыха на газоне

Детский бассейн

Веранда дневного бара и ресторана "Шара"

Соседние дома

Ресторан "Шара" - барбекю и печь

Основной бассейн и жилые домики

Зона отдыха около бассейна

Основной бассейн

Открытая зона лобби

Сергей оценил сервисы

зеленая территория красивые виды вкусная еда вежливый персонал тишина спокойствие
ненадежный wifi отсутствие блокиратора на двери номера не очень хорошая уборка
Добавлено 06.08.15 15:20 (10 632 символов в тексте)

15:25 15.07.16

Хороший отзыв, только ненадежный wifi, отсутствие блокиратора на двери номера - это не минусы, а просто мелочь. Мне лично wifi в отпуске не нужен((.

Все отзывы Сергей (1)