Регистрация: 13.08.15
Отдыхал C маленькими детьми в
июле 2015
17.07.15 - 31.07.15

Подробный отзыв об отеле и отдыхе в нем

Всем здравствуйте! Редко оставляю отзывы об отеле, но в этот раз решила обязательно написать, поскольку поехала отдыхать я одна с маленьким ребенком (2 года) и информации об отеле было маловато, чтобы до отъезда откинуть все страхи и чувствовать себя спокойной, но отдых прошел круто!

В Турции уже не первый раз. В Ичмелер и Мармарисе впервые. Начну с того, что изначально отель я выбрала 4* в самом Мармарисе, пришло подтверждение, но туроператор почему-то заменил наш отель на отель Марбас в Ичмелер. Было страшно ехать туда, куда ты не планировал.

Но. По прилету меня с моим сыном и еще одну семейную пару забрал комфортабельный микроавтобус, у стойки туроператора я провела максимум минут 5ть. Ехали спокойной, тихо, без музыки, я даже не сразу поняла, что мы в Турции) ехали 2 часа. В отель нас доставили в 15 часов. Заполнили документы и нас сразу отведи в номер (ждать тоже не пришлось).

Размещение.

Лифт есть, работает исправно. Номером сначала была немного разочарована: вид на горы, под окном -дорога, движение есть всегда, конечная остановка у долмуш (маршруток). В общем, я как все, хотела с видом на море. Пошла менять. Ответили, что пока все номера заняты (мы попали в самый канун турецкого праздника). Через 2 дня мне предложили замену с видом на море за 100$ (за оставшиеся 12 дней). Я отказалась, дороговато за замену. Успокоилась и стала наслаждаться нашим номером с видом на горы. Еще через 2 дня нам заменили бесплатно номер. это конечно кайф! Номера небольшие, но есть место, где разместиться. Удобные кровати. ТВ (мы его даже не включали). Шкаф. 2 тумбочки. Душ исправно, напор отличный и всегда в наличии горячая и холодная вода. Фен был, согласно информации отеля. Но, видимо, старенький, так как работал не очень исправно. Но у мен был фен с собой. В номере всегда предоставлялось нам жидкое мыло, шампуни.

Убирались у нас не каждый день. Объясню. Уборка шла по времени, когда ребенок спит, я вешала табличку "не беспокоить". И к нам в номер специально потом приходили в другое время, пока мы на море, убирались. Всегда было 4 полотенца (2 больших, 2 маленьких). Кровати заправляли, украшая их. Пепельница всегда была чистая, песок убран. Белье меняли за 15 дней (с учетом нашего переезда) 3 раза. По мне вполне достаточно. Кто-то наоборот был доволен номером видом на море, поскольку здесь солнце появляется только после обеда и утром не тау жарко спать, ведь кондиционер отключают в 6ть утра)

Расположение отеля.

Поскольку отель находится почти в конце набережной, то в 12.30 -1 ночи уже здесь нет ни музыки, ни шума, практически никто не ходит. Меня это очень устраивало.

Есть небольшая детская площадка: горка, 3 качели. Детей это устраивало.

В фойе есть диванчик с креслами и плазма. По просьбе включали детям мультики (спутниковое ТВ), так что можно было спокойной поесть.

Детские стульчики для кормления есть. Детские кроватки по просьбе тоже предоставляются. Колясок для аренды нет.

Климат очень комфортный. Поскольку рядом горы, солнце уже садится в 8 вечера, а в 9ть уже темно. Дует всегда легкий ветерок. И нет духоты.

Опять же, поскольку отель расположен около моря. Если зайти глубже в поселок, жара будет уже ощущаться.

Еда.

Единственное, что меня каждый раз разочаровывало- очередь за едой! Мне с маленьким ребенком было не очень просто. Остальных вроде это не напрягало. И еще не очень было удобно отсутствие надписи с едой "мясо" "кура" "рыба". А так еда вполне приемлемая. Детского стола нет, но ребенок был накормлен всегда.

Завтрак с 07.30 до 10.00. Омлет, жареные сосисочки, вареные яйца, оладьи. Свежие и вкусные булочки около 5 разновидностей. Творог, сметана, овощи (помидоры, огурцы, тертая морковь), разновидности зеленого салата, огромное количества вкусных джемов, варенья. Несколько видов мясной нарезки, сыр. Арбуз был всегда на завтрак обед и ужин. Ребенка кормила оладьями с джемом, он был рад очень. Каш не было(

Обед с 12.30 до 13.30. Всегда суп (1 вид). Не соглашусь с предыдущим комментарием, супы у них крутые. Суп-пюре. Овощные, томатные, куриные, рыбные. Один раз суп не стала есть, был видимо с какими -то преправами. Остальное время -днем только суп! Опять же, разные салаты были (около 4-5 видов). Один салат по мне так вообще напоминал наш русский салат. Из второго. Для любителей картошки фри - она была почти всегда. Почти всегда был рис , он у них был вкусным, рассыпчатый. Спагетти, макароны, рыба жареная, жареная курочка, кура в кляре, тушеные овощи с говядиной, жареные баклажаны, картофельное пюре (сметали его с хожу). Это все было не в один день, конечно, чередовалось. Но было что выбрать.

Полдник с 15.00 до 16.00 куриные нагетцы с картофелем фри. Иногда могла себе позволить. Но любителей отведать эти блюда было много.

Буфет (что-то вроде 2го полдника). Приносили около 4х видов кексов. Очень вкусные!

Ужин с 19.30 до 21.30. Все, что описывалось в меня на обед, подавали и на ужин. Прошу понять меня правильно. Это все чередовалось, а не так: на обед то, что не доели подают на ужин. Еда всегда была свежей и вкусной. Арбузы, апельсины, грейпфрукты, яблоки, дыня. Какие там десерты!!! Обалденные и очень вкусные! Пудинги, мини пирожные. Мы оценили. И, на минуточку, это отель 3*. Ни в каждой 4ке будут вам полдник и буфет!

Напитки.

Холодная/горячая вода, холодный кефир, соки (наверное порошковые), чай, кофе, каппучино, горячий шоколад были доступны круглосуточно, без ограничений (в ресторане стоят автоматы). Каппучино был очень вкусным. Воду многие как и я наливали в пустые пластиковые бутылочки и брали с собой. Вино (белое, красное полусухое) были доступны до 23 часов. Стоят 2 бочонка с краником, сам себе ходишь наливаешь, очень удобно. Около бассейна бар с напитками, тоже до 23 часов. Там брала только колу, так что про качество остальных напитков сказать не могу.

Кондиционер.

Да, работает по часам с 17.30 до 21.00 и с 24.00 до 6.00. То есть, в эти часы нужно быть в номерк, тк кондей работает от карты, что на связке с ключом. Кто-то из других номеров отцеплял карту, оставляя в номере, и уходил на пляж. У нас колечко с картой и ключом было запаяно)))) действительно нужно доплачивать, если хочешь, чтоб работал целый день. Но потом нам включили и работал круглые сутки. Может всё же им жалко было смотреть на меня одну с малышом)))

Интернет, точнее wi-if тоже платный!

Это меня злило больше всего! 8 лир (около 180 рублей) в сутки. но если где -то отдыхаете в кафе за ужином или бокалом напитка, вам с радостью предоставят бесплатно wi-fi.

Бассейн детский. Глубиной 50 см, вода теплая. Не знаю, что там не устроило предыдущего комментатора в детском бассейне, видимо, он там решил купаться, раз не советует в него нырять.

Бассейн взрослый. Везде глубина 170 см. Вода тоже теплая. Сама лично видела несколько раз, как бассейн чистят (дно, стены). Вечером в бассейн высыпают реагент (хлоркой не пахнет, раздражения на коже ни у меня, ни у ребенка не было).

Пляж. Море.

Отель Марбас -единственный отель своей категории, который расположен почти на пляже. Остальные отели -это 4*-5*(звезд). Жо моря действительно идти в трусах 2 минуты: пройти мимо бассейнов, спуститься 5 ступенек, перешагнуть через пешеходную дорожку и вы на пляже. Только не очень нравилось, что в этих же сырых трусах потом отдыхающие и за обедом и за ужином за столом сидят , но это уже мое личное))) пляж небольшой. Лежаков всем хватало, но первую линию лежаков, в том числе и я, занимали полотенцами с утра, с 7.30. Была немного разочарована, что пляж не убирают. Да, лежаки в конце дня ставят красиво, пепельницы очищают, грязную посуду выносят. Но то, что падает на песок, там и остается. И отношение отдыхающих, которые тушат сигареты в песок и бросают туда ошкурки от семечек, салфетки, пробки и тд (ночью на этом пляже тоже могут сидеть компании и отдыхать), тоже разочаровывает. А ребенку хочется ковыряться в песке...

Море спокойное, без волн. Водичка периодически бывала прохладной (видимо из-за подводных источников и ключей). Но песчаное, но в каком -то месте действительно попадаются камни (где-то по центру). Но это всё же не так, как я отдыхала в Анталии, там у 5* отеля вход в море был ужасный, сплошные каменные плиты для детей-самое то! Многие плавали с масками. Один раз поймали даже морского ежа. Но это на глубине, дальше от зоны плавания. Рыбки действительно плавают и периодически вас пощипывают. Но, опять же, предыдущий комментатор сильно преувеличивает про пираньей. Там рыбки как в и фиш спа. Ребенка это только веселило, когда они его немного щипали за ножки. Не больно, совершенно, просто неожиданно и все. К вечеру на море бывали небольшие волны, у берега. И вот тогда -то и приносило всякий мусор. Но это не удивительно. Многие пирсы, уходящие в море и располагающие на себе днем шезлонги, вечером превращаются в ресторанчики. А потом эти пирсы моют из шлангов и весь мусор смывают в море. Это и в Мармарисе я наблюдала. Но в целом море нас очень понравилось, ласковое. Для меня было очень соленым, без маски было нырять тяжело, глаза дико щипало.

Инфраструктура.

Рядом с отелем конечная остановка автобусов (долмуши). Стоит 3 лира с человека (около 70 рублей). Ездят часто, останавливаются там, где нужно. До Мармариса ехали 20 минут, засекала. Говорят, ездят до 24 ночи. Платишь при входе. За ребенка (2 года) я не платила.

Вдоль набережной размещаются стойки водного такси и экскурсий. Рядом с отелем что-то вроде порта. Водное такси до Мармариса стоит 12.50 лира (около 280 рублей, за ребенка не платила), ходят каждые полчаса с утра и до 8 вечера). Цена везде фиксированная. Мы в основном пользовались водным такси чаще. По времени ехать также, но по морю как-то приятнее.

Рядом с отелем (минут 5 ходьбы) есть магазинчик, работает до 1 ночи. Там есть все необходимое. Внимание тем, кто курит. Сигареты в Турции очень дорогие, стоят от 8 лир (около 180 рублей пачка винстон), кто-то из отдыхающих покупал парламент, так пачка стоила 15 лира (330 рублей).

В минутах 20 ходьбы по набережной есть супермаркет, в котором можно найти и сувениры и спиртное, одежду, варианты для подарков, обувь, сумки (пляжные). Сувениры подороже, чем в Мармарисе.

Курс покупки / обмена валюты есть в отеле. Он немножко отличается от продажи в банках (в отеле, например, евро стоил 2.8, в банке -2.6 лира), но это не критически.

Персонал очень приятный, приветливый дружелюбный. Мой ребенок вечно был затискан))) с полными карманами конфет и улыбкой до ушей. На ресепшина всегда можно решить вопросы. По-русски не говорят, но я владею английским, так что проблем не было. Нужен был утюг, на ресепшина дали. По турецкий утюг произносится как " ууутю"))). Порезала в первый день ногу об камень. Сразу предложили аптечку, медикаменты, все время интересовались самочувствием. Ребята очень стараются, чтобы было всегда чисто, убрано и красиво, а также комфортно отдыхающим. За мои ребенком всегда был присмотр, если мне нужно было отойти в номер. Ну к детям у них вообще особенное отношение, у всех турков, этого ️у них не отнять, можно только позавидовать.

Сам поселок достаточно красивый, аккуратный, что меня удивило -чистый. Аккуратная широкая набережная тянется до Мармариса. Многие берут в аренду велосипеды и катаются.

И напоследок. Случилось так, что сне пришлось расплачиваться Сберкарту. На кассе выдавался чек операция не проходит, таким образом, выбранные товары пришлось оставить в магазине, в наш Сбербанк снял с карты деньги как будто операция была успешно совершена. Такое, как оказалось, часто бывает за границе, так что по возможности используйте cash.

И так, еще немного из личного опыта. Много мест и стран, в которых отдыхала. Всегда куплю в России какой-нибудь презент для управляющего, менедежра отеля и для работников ресепшина. Если хотите особенного и внимательного к себе отношения, сделайте сами что-нибудь для этого.

Русских в отеле было очень мало. В основном поляки, турки, немцы.

В общем я очень довольна отпуском, с учетом того, что изначально этот отель не выбирала. Но, как говорится, все что не делается, все к лучшему. Рекомендую отель. Чистый, уютный семейный, без лишней суеты за счёт небольшого количества номеров. Я бы еще осталась отдыхать, 15 дней мне было мало))))

Трансфер до аэропорта

Холл с рестораном

Ресторанчик

Вид из номера 205

Фен. Работал не очень хорошо, слишком горячий воздух.

Ванна

Небольшой, но уютный номер 205

Небольшой, но уютный номер 205

Зона отдыха с видом на море на нашем этаже

Зона отдыха с видом на море на нашем этаже

Фойе, зона отдыха

Вод в отель

Около входа в отель парковка велосипедов

Терраса

близко к морю разнообразное питание внимательность персонала небольшое количество номеров уютный шаговая доступность к остановкам автобусо такси кафе ресторанам магазинам неглубокий заход в море отдаленность от шумных кафе и ресторанов отсутствие анимации
очередь во время обеда и ужина грязный пляж платный кондиционер платный wi-fi
Добавлено 13.08.15 13:16 (12 402 символов в тексте)

18:41 17.09.15

Здравствуйте! Это я предыдущий комментатор. Про детский бассейн написал просто так, что бы не было желающих туда сигануть( видел как это происходит). Про рыбок, слава Богу вам повезло. А вот мне пришлось ногу перетягивать банданой, бежать в номер останавливать кровь. Номер уделал- будь здоров, хотел МЧС вызывать)))). Сигареты в магазине при отеле 7 лир. Кэмел и ЛМ. С уважением.

14:55 23.10.15

Здравствуйте!Спасибо большое за отзыв!! А Вы ни словом не обмолвились об анимации?? Её нет совсем?

00:40 22.01.16

Спасибо за отзыв! Приятно вспомнить это прекрасное место, где мы провели свое лето когда-то)) На самом деле это типичный европейский отель для взрослых людей. Очень уютный, спокойный в прекрасном Ичмелере. От себя хотел бы сказать, что знаком с хозяином отеля. Он всегда приходит к ужину и если видит людей в пляжной одежде, то вежливо просит подняться в номер и переодеться. За этим очень внимательно следят в отеле. На ужин в плавках - нонсенс, такого не допустят. А так, это не единственная тройка в этом регионе с пляжем, есть еще одна в самом Мармарисе. Но, уверен, что мы еще вернемся в Ичмелер и только в этот отель, лет так через 30))

20:05 17.01.17

Здравствуйте, подскажите, есть ли анимация для детей в этом отеле?

Все отзывы Анна (1)