Регистрация: 15.08.15
августе 2015
01.08.15 - 15.08.15

Кто сомневается-не сомневайтесь!

*Таиланд ?? Ты снова в Таиланд ?? Сумасшедшая!!! Тащиться девять часов туда, где была уже не первый раз ?? Что ты там еще не видела?? ** - вот примерно так округлялись глазёнки моих близких друзей, интересующихся, где я буду проводить две недели отпуска с любимым мужем. Сабай – Сабай !! – Всё отлично, как говорят тайцы. Да, Таиланд. Ну люблю я эту страну – тайский «мяукающий» говорок, палящее солнце, буйную растительность, блестящие пагоды и буддийские храмы, слонов, змей и разного рода летающую и ползающую живность… Для новизны впечатлений улетели на остров Пхукет (мне больше нравится название Пукет, так называют его сами тайцы)… Итак, остров Пукет в августе, в несезон так сказать ))

Отправлялись из Москвы, аэропорт Домодедово, прямой рейс «Трансаэро*. Двухэтажный Боинг - 747. Количество русских туристов, вылетающих на Пукет в несезон, было для меня открытием. Но еще большим открытием для меня стал тот факт, что большую часть этого огромного туристического потока поглотил Патонг … Туристическая компания-всё на высшем уровне, встретили, проводили до отеля, выдали карту острова, симку тайского сотового оператора, рекомендации по пребыванию в стране, и назначили нам *путеводителя*.

Две недели мы уютно проживали в отеле «Камала Бич Резорт», пляж Камала, первая линия, номер делюкс. Номер отличный, всё новое и свежее. Большой балкон с фронтальным видом на океан, фен, сейф, гладильная доска, утюг, халаты – тапочки, чайник и чайные принадлежности. На одних сайтах отель – три звезды, на других – четыре, что значительно больше подходит для этого отеля. Идеальная чистота, ухоженная зеленая территория, у каждого корпуса свой бассейн. Один работает до 10 часов вечера. В нашем корпусе проживание с детками только старше 15 лет. Маленькие детки с родителями размещаются в других корпусах, дальних от океана. Интернет бесплатно на рецепшене, платный в номерах. Один раз я попробовала отправить сообщение по электронной почте, терпения не хватило дождаться - интернет очень медленный. Больше меня этот факт не беспокоил, я забыла про всемирную паутину до возвращения домой. Библиотека, спортивный зал, отличный ресторан – самый лучший на пляже Камала – с отелем повезло. Пляж – спокойный, чистый, именно так, как я люблю: смотришь налево – никого, направо – никого !! )) Красота !! ))Пляж муниципальный, но очень чистый, песочек мелкий и красивый. Торговаться бесполезно, стоимость непоколебима, на такси кстати, тоже. Под нашим балконом был небольшой пруд и около него огромная деревянная беседка, где предлагали массаж. Мы воспользовались услугой один раз, остались очень скромные впечатления, поэтому искали «хорошие руки» уже на центральной улице Камалы. Нашли эти «золотые руки» в последние дни нашего пребывания на Пукете…. Очень скромные салоны, и такой же прайс, негде разгуляться желаниям ))

С погодой повезло тоже, много солнца, но не жарко. Ветер, порой достаточно сильный, приносил свежесть. Многих, задающих вопросы о море в несезон, огорчу – купаться и плавать на всем западном побережье и на юге Пукета нельзя.. Волны такой огромной силы, что в лучшем случае можно выйти из волн без купальника. На восточном побережье спокойнее, но и пляжей, пригодных для купания тоже нет, в основном там пирсы, стоянки судов, морские порты (их несколько на острове). На второй день волна *умертвила* наш фотоаппарат, выплюнув волну где мы лежали. Пришлось все фотографии делать планшетом, что сказалось на качестве фото - они не передают сочность и яркость той действительности, которую мы видели глазами. Рано утром - прилив, и волны облизывают самую верхнюю часть пляжа.. К обеду волна успокаивается, и многие играются в волнах… Игрались и мы, до тех пор, пока вместе с несущей волной я не увидела огромное бревно… Не хотелось бы получить им по голове – больше мы в волны не заходили. До обеда волны пригоняют на берег разного рода мусор, который потом быстро убирается местными ребятами. Однажды, гуляя по пляжу, видели полуживую метровую морскую змеюшку, не справившуюся с родной стихией.. Так что в этих бушующих волнах таится много чего такого, из –за чего всё –таки для нормальных людей и стоит на пляже красный флаг )) Первый раз за многие годы путешествий на море мы изменили своему же правилу и купались в бассейне. Вода в бассейне не хлорировалась, очищали каким- то другим составом, но на него аллергии у меня не оказалось. Повезло ))

Мне очень понравился отель, и тихий чистый пляж Камала. Центральная улочка с ресторанчиками и магазинами скромная, но всё для комфортного пребывания есть: массажные салоны, магазинчики, рестораны, обменники . Из ресторанчиков понравился наш ресторан при отеле, ресторанчик - уютный, вкусная еда и очень отзывчивые улыбчивые молодые тайчата : если выйти из отеля к морю и идти влево, пройти по мосту речушку, практически сразу и найдёте этот милый ресторанчик. Из массажных салонов больше всего понравился салон, расположенный напротив отельного ресторана если выйти из ресторанчика на центральную улицу. Сам салон скромный, но массаж делают очень хороший, такой, как требуется усталому телу.

До пляжа Патонг от Камалы 4 км., на комфортабельном такси и на проветриваемом тук –туке одинаковая стоимость, 400 Бат. Но Патонг – это что –то !!! Для меня лично – это прививка от любви к Таиланду !! ) Огромное количество странных людишек криминальной внешности, неприятное ощущение *муравейника*, приставучие индусы – продавцы, такая грязь, которую я даже любимой стране простить не могу, и вонь !! Мой нос выдержал такую атаку только десять минут )) Бангл роуд – это вместилище порока и «приключений» на своё заднее филе )). Да простят меня те путешественники, которые избирают данный пляж для своего пребывания на Пукете ( и тем более с детками!! ) – но это не совместимо с релаксовым отдыхом. Хотя, каждому своё, ведь у каждого свои мотивы и желания.. Мы выловили первый попавшийся на глаза тук – тук и с ужасом удалились на свой милый пляж Камала.

Кстати о таксистах. Если он забирает вас от своего пляжа, то выгодно, если он будет вас и ждать там, чтобы отвезти обратно. На обратный путь для вас будет скидка. Других туристов взять не со своего пляжа он не сможет, и поедет пустой. Так уж там заведено и строго охраняется это жёсткое правило. Так что ему тоже выгодно подождать именно вас).

Экскурсионную программу нам составили русские ребята из агентства на Пхукете. Посоветовала нам их группу вконтакте hellothai турагент из России. Выбрали, прилетели, оформили. Цены ниже чем у оператора, так обалденно съездили везде. А наш отельный гид потратил 2 часа нашего времени на рассказы свои, что никуда нельзя выходить. Но мы уже бывалые и отказались от всех его услуг. Хотел выписать нам обзорную бесплатную, но по рассказам туристов из отзывов - это всего-лишь пустая трата времени и впаривание дорогих товаров в магазинах. Ребята нам предложили свою обзорную по достопримечательностям: храм Ват Чалонг, БигБудда, фишмаркет у цыган,гора обезьян, съездили на водопады, старые улочки Пукет Тауна с ночным рынком-вот это я понимаю обзорка! Всё понравилось!

Морская экскурсия на целый день на жемчужный остров РангЯй позволила нам покупаться в спокойной лазурной водичке, походить по беленькому песочку и увидеть такие красивейшие виды, которые и остаются в памяти и заставляют снова возвращаться в Таиланд снова и снова. По морским просторам шли около 30минут на быстроходном катере.

Второй экскурсией была «КаоСок» на микроавтобусе. Проехали по северу Пукета через печально известный мост, соединяющий остров и материк. Мост «самоубийц».. Тайцы, теряющие лицо (делающие поступки, которые делают их изгоями в обществе) сводят там счеты с жизнью.. Печально, но факт. На материке первой остановкой был храм обезьян. Наглые толстые мохнатые зверушки там хозяйствуют и носятся бандами )) Храм расположен в скале, удивительное зрелище. Мартышек я не глажу, не кормлю, и стараюсь держаться от них на достаточно уважительном далеком расстоянии). Потом была трасса на слонах. Слоны – это чудо !! И интересная слоновья трасса с холмами, подъемами и крутыми спусками, водоемами, чавкающей грязью (здесь слоники казались танками). Далее провели час в спа-центре с горячими природными источниками. Температура в некоторых бассейнах около 49 градусов, туда опуститься не удалось. А вот в бассейн с сорокаградусной водичкой и потом ныряние в прохладную водичку взбодрило. Потом была небольшая авария и ожидание полиции. Здесь уже чувствовалась усталость.. Заехали на обратном пути на большой фруктовый рынок. Длинный путь домой окончательно вымотал силы. Под конец путешествия начался проливной дождь и была снова вынужденная стоянка около затора с серьезной аварией, с погибшими людьми и искореженными автомобилями. Эту картинку надо выдавать нашим соотечественникам, берущим авто/байки на прокат. Ездить по вьющимся узким дорогам Пукета по отсутствующим тайским правилам дорожного движения – авантюра без гарантий. В общем, в своё день рождение я была без сил и без эмоций.. Если бы не гид Динар - настоящий профи, искренне любящий эту страну, много знающий, в том числе и тайский язык, живущий среди тайцев – можно было бы выйти с микроавтобуса и бежать обратно пешком.. бегом .. и не оглядываясь ! )

И наконец, то, ради чего стоило ехать на Пхукет. Острова Пи-Пи (или Пхи-Пхи, как кому нравится). Здесь с гидом повезло так же – Инна, огромное ей спасибо за всё. Изумительно красивая, информативная, радостная и отлично организованная экскурсия. Мы осмотрели всё – и острова Джеймса Бонда, остров Ди Каприо, самую глубокую лагуну – глубина лазури 30м., где по преданию молодящая водичка, острова Баунти, и конечно Пи-Пи-Дон, где мы ночевали, и остров Пи-Пи-Лей.. Побывали с храме плодородия (говорят, что обнявшись с *членчиком* и загадав при этом объятии желание, многие пары родили потом деток :) ), походили по деревне морских цыган. Накупались от души в спокойной чистейшей водичке, насмотрелись красот, и общение было очень приятным. Пукет теперь ассоциируется у меня именно с этой красотой и с душевной, умненькой, супер профессиональной Инночкой! ) На Пи-Пи-Доне жили в отеле « Andaman Beach Resort», всё комфортно. И если исходить из того, что до цунами 2004 года на острове не было ни воды ни света, сейчас наличие этих коммуникаций в отеле равноценно пяти звездам )). Вечером на острове разные шоу, куча работающих ресторанов, тайский бокс, остров гудит от тусовок и гулянок!! Мы были на огненном шоу, очень понравилось. Вечер завершился в уютном ресторанчике на берегу. На следующий день мы снова делали остановки на необитаемых островах, купались и осматривали самые потрясающие виды.. Раскрученные рекламой острова Джеймса Бонда и Ди Каприо понравились мне меньше всего, слишком много людей, они *затоптаны* и не отличаются чистотой. Другие, маленькие, не пригодные для проживания островки с мелким белым песочком, пальмами и тут же - на моё удивление - хвойными деревьями, поразили меня куда больше.

Также мы посетили «Королевство тигров». Расположено близко от Патонга. У Ильи приобрели “пакет общения” с тиграми. «Маленькие тигрята , средние и большие тигры». Заходишь в большое огороженное пространство – и пожалуйста, тискайте, фотографируйтесь, обнимайтесь, гладьте.. Нельзя трогать голову Полосатого и лапы. Рядом со взрослым тигром вряд ли захочется потрепать его по загривку, как домашнюю кошку ). Всё общение в одном пространстве - 20 -30 минут. Волнительно, немного страшно, когда проходишь мимо огромного полосатого и пристраиваешься около него.. Но ничего не могу поделать – люблю этих красивых животных с детства и это была моя детская мечта. Бойтесь мечтаний своих – ведь они могут исполниться )))

По всему острову стоят вышки и стенды оповещения в случае цунами. Невольно я вспоминала фильм «Невозможное» на основе реальных событий… Глядя на бушующий красивейший океан, я думала, что природа сильнее человека, и если она снова проявит свой гнев – спасения не будет. Если только надеяться на чудо и своевременное оповещение. Вот такой немного грустный вывод.

И всё –таки я сравнивала два острова – любимый Самуи и Пукет. Моё сугубо личное мнение - они не сравнимы, очень разные по сути и по содержанию. Самуи – это милый, ухоженный дом друзей, в котором тебя любят и лелеют.. Пукет – туристическая своеобразная Мекка, где ты всего лишь турист.. Самуи – более ухоженный, красивый, спокойный, а Пхукет показался мне многоликим, испорченным туристами, и русскими в том числе (хотя самые неприятные английские туристы – все в наколках, неухоженные, с неизменным спиртным и постоянно жующие). Местность разная – Самуи ровненький, пальмы и цветочки, очень много моих любимых франжипани, а Пукет – горы и холмы, пальмы с хвойными деревьями, франжипани встречается редко жидкими кустиками. В несезон на Самуи – гладкое зеркальное море и более ровная погода, на Пхукете – потрясающие бурлящие волны на радость сёрферам и совершенно непредсказуемая погода, меняющаяся несколько раз на дню. Пукет никак не изменил моего отношения к Таиланду, скорее помог еще лучше понять эту страну и увидеть её по-новому. Сюда я бы снова поехала ради островов Пи-Пи, И хотелось бы посетить Семиланы. Семиланы закрыты для посещения до ноября, из-за высоких убийственных волн в океане и, как поговаривают местные, больше из-за черепах, которые в это период откладывают яйца )).

Лично мне не важно, какой будет сезон. Тропический загар и солнышко, купание в лазурной водичке, отличные впечатления и релакс будут в любом месяце года. А Ко Самуи так и будет в моем сердце любимым, на пьедестале восхищения и любви.

первая линия питание шведский стол разделение отеля на две части с детьми и без детей много бассейнов ухоженная территория чистый пляж красивая природа
не замечены
Добавлено 15.08.15 07:31 (13 478 символов в тексте)

11:36 08.01.16

Светлана,здравствуйте!Спасибо,классный отзыв))Прилетайте ещё в наши края))

09:26 02.03.17

Светлана, добрый день! Можно в личку контакты гидов? Заранее благодарю.

05:24 07.03.17

Здравствуйте,отправила)

04:47 01.04.17

Лариса, можно и мне контакты гидов?)
Заранее спасибо!

23:04 08.10.17

Какой искренний отзыв, написанный от души! Я тоже попросилвюв бы Вас контакты гидов, если не сложно. Счастья Вам и здоровья!

09:29 09.10.17

Юля,здравствуйте,я отправила в лс, но выше от Ильи есть комментарий,можете напрямую написать ему.

Все отзывы Svetlaya (1)