Регистрация: 03.07.14
августе 2015
10.08.15 - 15.08.15

3.3

неплохой вариант для Абхазии

отдыхали с семьей в августе(честно сказать мужа не выпускают за границу и поэтому выбор был только между нашим побережьем, Крымом и Абхазией..). многие знакомые ездили в Абхазию и остались довольны, вот и мы решили последовать вслед за ними... и были разочарованы: к сожалению Абхазия в настоящее время подходит для того чтобы съездить на экскурсию в познавательных целях более, чем для отдыха, на мой взгляд-много мусора, развалины шикарных построек советского времени, отсутствие сервиса, зачастую грубость со стороны местных, кражи, все фрукты привозные и по московским ценам...

в этом году наплыв туристов , чем многие и воспользовались и задрали цены так, что они сравнялись с ценами на нашем побережье, при этом сервис отсутствует практически везде, местные часто просто грубо отвечают(, даже обслуживающий персонал..

теперь про Дом отдыха "Нарт", расположен он в Гаграх (район Старой Гагры), почти в центре

все оценки мною в основном поставлены именно для Абхазии, потому как в сравнении с иносервисом были бы ниже(

во- первых, попали туда случайно- просто зашли с улицы и взяли последний номер который был,

но бронировать лучше заранее- в июле и августе все под завязку заполнено туристами.

сайта своего у него нет, ген агент "Русалтурс", если будете бронировать напрямую-просите скидку, нам сделали 10 процентов от офиц цены

во вторых, о плюсах и минусах:

1. место. расположен нарт прямо на берегу. от 1, 2, 3 корпусов до пляжа 10-15 метров)). В общем вышел из номера и на пляже уже..

4 корпус подальше, но все равно близко-метров 30-40 до пляжа, рядом с ним дорога жд и авто и ресторан, где до 11 музыка орет

корпуса 2,3 отличные в ремонтом свежим-советую, 4 ничего тоже, 1 самый плохой по ремонту. на стенах во многих комнатах следы от протекания крыши, мебель старая, санузел древний, хотя они надо отдать должное постепено ремонтируют и 1 корпус, на 1 этаже есть номера с более свежим ремонтом-они заметно лучше.

кондиционеры во 2-3 корпусе во всех номерах, в 1 выборочно. в двух местных жарко-они маленькие-ветром не продуваются. по просьбам трудящихся принесли вентилятор на наших глазах. но он один на весь корпус(

2. вид. половина номеров с прямым видом на море-рекомендую. очень красиво. остальные на территорию. может быть вид совсем не очень в 1 и 4 корпусе.на первом этаже шумно и все мимо ходят тебя.

3. шум. в номере слышен шум прибоя и не слышно жел дороги и авто транспорта. тоже очень здорово Однако в 4 корпусе это все будет наверняка слышно. он совсем рядом с дорогой

4. номера. мы жили в 4 местном номере в 1 корпусе 2 этаж (в других корпусах к сож не было мест) номер 204-он по площади просто огромный можно сказать, особенно для Абхазии: две комнаты большие достаточно, чтото типа столовой со столом и стульями, коридор, туалет и ванная совмещенная. мал балкон во двор и большой с видом на море . там стол и стулья

обои свежие в номере, полы нормальные, что не везде в 1 корпусе, холодильник, телек обычный(мы не смотрели его)

3 местные 2 комнатные номера чуть меньше, но тоже большие. в основном они с видом на территорию

везде легко можно поставить доп кровати

5. территория и пляж. Территорию убирают, много пальм, магнолий, хвойных. пляж тоже убирают, но не очень часто. без фанатизма, как все в Абхазии...на соседних пляжах было тем не менее намного хуже, мусор валялся, водоросли кусками!! многие приходят со стороны спец на пляж Нарта, потому что он чистый. камней острых нет. сначала есть мелкая галька-почти песок. на пляже шезлонги в достаточном количестве, но если хотите не совсем раздолбанный, то лучше его забронить полотенцем заранее, до завтрака..есть большие зонтики. они далеко от воды и их явно мало(. мы свой брали. есть раздевалка около выхода к морю от 2 и 3 корпуса. там же импровизированный душ -можно сполоснуться и душ для ног. проходы выложены от лестниц к камням. у 2 и 3 корпуса без претензий, а вот у первого все кривое, поломатое, можно ноги поранить(

народа немного даже с чужими приходящими туристами. на городском пляже в разы больше людей...

вид с пляжа был бы прекрасным если бы не ржавый пирс сбоку. но в общем то он не сильно напрягает. некоторые с него прыгают

6. море. светло уже часов в 5 утра-многие купаются. утром волны или вообще отсутствуют, либо намного меньше. вода очень теплая. первые три дня была абсолютно прозрачная и чистая. видно было камни на несколько метров. я на нашем побережье такой чистой воды не видела. К сожалению потом в последующие дни ветер поднял волны и к обеду нагоняло мусор(, но все равно его относительно немного было. к позднему вечеру все уносило волнами. утром опять все чисто было. медуз немного. опасных не видели

7. администратор. работает с 9 до 8, перерыв на обед с 2-3. одна нормальная (Нона если не ошибаюсь..) , вторая ничего не знает..-поэтому как вам повезет...

8. на территории. есть бар, где можно чтото купить, но в 2 раза дороже. если не лень и пройдете по улице немного к центру-там все дешевле. есть ресторан (кафешка на мой взгляд)" Апацха", там кабинки с видом на море-он прямо на берегу. неплохо там. шашлык вкусный (250р 200гр) , люля оказалась обычной котлетой (200 р 2 штуки), вино 400р (в магазине 220-250р) ,живая музыка. на мой взгляд слишком громкая, танцевать можно вечером. если планируете сходить- место лучше забронить заранее, вечером все битком. люди приходят со всей округи туда. мы когда пришли долго не могли найти место, на наши вопросы никто не хотел отвечать, официатки грубили можно сказать(, говорили что это не их стол, ничего не знаем, ищите свою официатку не знамо где и вообще мест нет- валите короче..., но мы были решительны и место все же нашли, потом обслуживали быстро-претензий нет. за обслуживание везде включают 10 процентов

перед адм корпусом есть теннисный стол, можно взять ракетки, есть поле для воллейбола, кольцо для баскетбола. есть спорткорпус, но там по моему ничего нет, кроме Михаила, который как обещает объявление сделает массаж и обертывания

9. экскурсии. около столовой сидит по утрам агент-агитирует на экскурсии прямо от нарта на автобусе и джипах (это уазики переделанные). на мой взгляд на уазиках лучше-по многим дорогам не проедешь. мы ездили сами на Голубое озеро, Рицу и Гегский водопад. дорога на саму рицу очень хорошая, а вот на гегский водопад просто ужас. камни торчат на 30 см некоторые и не объедешь. дорога узкая без ограждений-короче полный экстрим. На своей машине не советую..

10. еда и столовая. все свежее вкусное в ассортименте, большом достаточно. всего хватает всем. по вечерам наливают вино- в свободном доступе)) обслуживающий персонал ну очень вежливые, приятные, молодые, все убирают быстро. разбили стакан мы- слова никто не сказал. опоздали на ужин после Рицы на 10 минут- нас пустили и накормили, никто не выгонял))можно было бы 5 поставить, но есть минусы- чай, колбаса, сосиски и сыр- самые дешевые, не очень прямо скажем, фруктов маловато, хотя давали бананы, яблоки, арбуз-но все привозное, не местное.

горничная нам сказала, что раньше была еда намного хуже, были случаи отравления. в этом году взяли в аренду столовую и стало совсем другое дело. не слышала чтоб кто-то отравился. мы все выносили с собой что хотели в пакете- никто нас не останавливал..

11. безопасность. к сож на нуле. с первых этажей часты кражи. при нас украли планшет и часы из номера ночью, пролезли через балкон, когда хозява спали в соседней комнате, ходят все кто хотят на территорию. свои сказали что на 2 и 3 этаж обычно не лазиют. ключи у администратора- зачастую брали сами... никто не проверял чьи берешь ключи. у стоянки сидит охранник типа. вроде никто не лазиет. мы все оставляли в номере-ничего не пропало ни разу.

12. уборка раз в 2 дня-меняли белье, полотенца (по 2 на каждое место), протерли полы. в целом убираются хорошо. честные, простые люди. ничего не возьмут. работают подолгу многие в нарте.на балкон поставили минералку 1,5 литровые бутылки на каждый день

13. ДЛЯ ДЕТЕЙ. ничего особо нет. маленький домик и горка для совсем малышей и все. на соседней Амре есть хоть какая то современная площадка- мы туда ходили. можно по пляжу пройти или по улице. там есть кафе также рядом и красивая беседка с тенью даже в самую жару

14. Контингент. разноперстный. в основном люди простые. сильно пьяных и буйных не видели.

15.анимация отсутствует. на пляж сбоку подъезжали иногда катали на банане, таблетке, гидроциклах. гидроцикл 500 р 5 минут

16. местные говорят , что часты случаи отравления детей и взрослых, но связывают это с водой в море. я бы не советовала есть что-то с рук у местных, в непонятных кафе в городе и пить некипяченую воду если хотите подстраховаться. у нас мы и 2 детей ничем не страдали. мы ели только в столовой и в Апацхе, ничего с рук не покупали

17. цена на мой взгляд дорого для нарта-2100-2500 р в сутки с человека (минус скидка)

подводя итог скажу что если хотите съездить в Абхазию- Нарт очень хороший вариант, если говорить о 2,3 корпусах-хотя может и там надо удачно выбрать номер (впрочем как и везде..).

1 корпус выборочно, хотя в сравнении того что нам предлагали и за какие цены в других местах тоже неплохо. лучше из него не выходить и ездить только на экскурсии... вокруг грязно и руины, много людей.

ПС:Сейчас на дворе 2021 год, дети вспоминают с теплотой нашу поездку, и никто не помнит про не совсем комфортный номер)), все вспоминают красивое чистое море.

поеду ли я еще раз в Абхазию?-нет))

Светлана оценила сервисы

Качество сервисов и обслуживания

близко к морю пляж еда
цена состояние номеров 1 корпуса и пирса
Добавлено 17.08.15 11:02 (9 370 символов в тексте)

15:37 18.08.15

Добрый день! В итоге, какой корпус советуете брать? Я поняла, что 1-й этаж ни в коем случае, 1-й корпус тоже не стоит. 2 с 3 похожи,а 4-й чем-то отличается? Спасибо

00:23 19.08.15

в 4 только 1 и2 местные номера, расположением
лучше всего 2и 3- просите с видом на море)
сейчас уже почитав о других местах думаю что наш 204 тоже ничего так был...
и кормили отлично(для наших краев)

00:25 19.08.15

учтите что обычно свободные номера в сезон бывают только в 1

08:03 19.08.15

Спасибо,мне как раз двухместный номер и нужен. Тогда лучше просить 4-й корпус? Мы собираемся во второй половине сентября

10:24 21.08.15

у меня в отзыве подробно все написано про 4 корпус на мой взгляд расположение у него хуже- дальше от моря между апацхой рестораном и жд и автомобильной дорогой... я бы выбрала 2 или 3 корпус обязат с балконом- чтоб было свежее и лучше 2 или 3 этаж с видом на море)) успехов))
могу дать прямой номер нарта... если почту напишите

10:52 21.08.15

Да,конечно,спасибо! driada6612@yandex.ru. А так для себя не сравнивали другие санатории, те, что рядом, по слухам,отзывам? Я промониторила все Гагры) ,Нарт и Челюскинцев по цене/качество наилучшие. Челюха еще дешевле, но тоже первая линия, большая территория. Сервис так себе, но и деньги соответсвующие. Я отдыхала в Абхазии 9 лет подряд,начиная с 1999 г.,но в частном секторе. Теперь хочется чуть больше комфорта, хотя бы свой туалет и душ), на питание я даже не смотрю. Смотрела и новые гостиницы, типа Райды, красиво,хорошо, но минусы все равно есть,а переплачивать за комфортабельные номера, в которых только спишь не хочется,а вокруг все,как у всех ((

17:06 21.08.15

челюскинцев соседний сан., мы были и там))
корпус большой и столовка- с виду новая, площадка для воллейбола и все.. далее все в руинах и стройке, лесов и пальм нет где погулять- только если на нарт ходить, но поздно вечером только через темный пляж, он намного хуже по территории
если про гагры говорить, то: есть неплохой отель континент гагра-через дорогу от него хорошее кафе и махито пляж беспланые зонтики, лежаки, душ все прилично-отлично прямо, но это для всех...
руслан- прям на берегу, но пляж городской
лазурный берег на берегу- номера хор, чистенько, прилично, пляжик хороший и цена норм в общем то на 2 будет- я бы туда хотела...
еще рядом алекс бич- маленький на самом деле-у них сайт есть, но красивый в общем то, хотя за пределами его обычные частные дома- так что лучше с видом на море... а то будете за местными наблюдать - он прям в центре гагр-но дорого в сравнении с нартом
в цандрипше есть хор гостевой дом аве мария- прям выходишь и на море)) совсем близко и все прилично, но это обычный дом с кафе внизу- мы заезжали-есть на букинге
в пицунде самшит роща, литфонд
в новом афоне анакопия, константа- они тоже на берегу не переходить дорогу-есть на букинге
я на почту пришлю тел какие есть))

15:58 25.08.15

мне бы тоже номер Нарта,если можно. спасибо (aristarh1959@yandex.ru).

18:23 25.08.15

выслала

15:31 09.10.15

Добрый день! Победитель пожалуйста прямым номером Марта,заранее спасибо! skina1@mail.ru

11:10 08.01.16

Ответьте пожалуйста на почту - если знаете какие ПРЯМЫЕ телефоны?!? В данное время и первую очередь интересны пансионаты-дома отдыха типа "НАРТ", и ещё "ГАГРА". Спасибо. aleksandr.zaytcev@inbox.ru

19:09 14.03.16

Светлана ,если можно тел. Нарт на почту (spritz1962@mail.ru).Спасибо.

16:22 31.03.16

Светлана,здравствуйте!
Спасибо за подробный комментарий, очень помог определиться с размещением.
напишите мне, пожалуйста, прямой телефон нарта, и я бы еще попросила бы совета по нескольким вопросам на личный e-mail.
мой e-mail: ol-t00@mail.ru
спасибо!

16:32 12.04.16

Светлана!Добрый день!Помогите пожалуйста!Напишите телефончик для бронирования!Хочу "вывезти"маму и трех сыновей-ответственно очень!)))fedorova _olga1978@mail.ru. Спасибо!!!

17:34 12.04.16

Здравствуйте,Светлана!Подскажите и мне телефон Нарта пожалуйста. fedorova_olga1978@mail.ru

11:54 28.04.16

Добрый день!
Можно мне тоже номер Нарта? Почта tatjanadec1975@mail.ru

07:20 23.05.16

Люди, а вы цены в этом году на Нарт видели? И как вам?! А мы все равно премся туда! В Нарт была несколько раз, с каждым годом все хуже и хуже!

18:05 24.05.16

А что не так? Мв собираемся в сентябре.

05:41 25.05.16

Да,нет, все так. Просто напрягает соотношение цена -качество! С таким бюджетом вполне можно было отдохнуть все Египте, например. Уровень сервиса там соответствующий! Но,так как Египет, Турция для нас закрыты,то деваться больше некуда. А вот каких числах сентября вы собираетесь ехать? Уже забронировали?

07:38 25.05.16

Пока нет.Не нашла в интернете официального сайта Нарта.А ехать собираемся числа 5-6-.Мы в прошлом году в сентябре в Райде отдыхали,но они в этом году цены загнули - мама не горюй.

07:52 25.05.16

Светлана, напишите,пожалуйста, на адрес kolomiets.oxana2013@yandex.ru прямой телефон пансионата. В интернете нигде нет Заранее огромное спасибо!!!

07:18 26.05.16

Официальные цены на Нарт на сайте турфирмы "Русалтурс ". У них же бронирование. У них на Нарт 100%-на квота

14:25 26.05.16

Спасибо.Посмотрю.

14:43 29.06.16

Светлана! Здравствуйте, напишите,пожалуйста, прямой телефон пансионата НАРТ на oksana_kr85@bk.ru Заранее огромное спасибо!!!

21:42 29.06.16

у них нет 100 проц квоты...иначе мы и другие люди с улицы туда бы не попали

23:03 09.07.16

Можно и мне,пожалуйста,номер.Почта-manahova.nastya@mail.ru

22:39 01.10.16

Здравствуйте Светлана,мне бы тоже номер телефона хочется,скинте пожалуйста на почту galinadedusenko@mail.ru,спасибо.

00:51 16.01.17

10:56 01.02.17

Светлана добрый день! Ваш отзыв очень хороший и полный. Я понимаю, что вам уже наверное надоели все...... Но можно мне тоже прямой номер Нарта, хочу проверить бронь.

10:57 01.02.17

www.veronb@mail.ru

12:58 23.06.17

Здравствуйте Светлана! Можно и мне координаты Нарта, и если есть еще какие в Гагре, буду очень признательна.
почта larisa-2556@rambler.ru Спасибо.

11:22 08.08.17

Светлана здравствуйте!
Отличный, емкий отзыв. Скажите пожалуйста. Рядом с Нартом есть цивилизация? Прод магазины, кафе и т.п. И как далеко до них? Далеко ли парковка от жилых корпусов?
Мы заказали номер через Букинг, без питания. Спасибо!

Все отзывы Светлана (9)