Регистрация: 15.10.11
августе 2015
12.08.15 - 19.08.15

Отель очень хороший. Все новенькое, от метро 2 минуты...

Отель очень хороший. Все новенькое, от метро 2 минуты. К мылам, шампуням, уборке вопросов никаких – все дают, меняют, убирают. Завтрак вообще класс!

Немного вначале с метро поплутали, пока в их схеме разобрались. Схему метро лучше брать с собой вначале. Потом она становится понятной, можно местной пользоваться. В метро, кстати, везде есть маленькие картинки-подсказки куда выходить с указанием основных достопримечательностей – удобно очень.

Для экскурсионных целей покупали вот такую карту на 6 дней https://www.viennapass.com/vienna-pass-prices.php - с учетом их цен в музеи окупила себя на 200% и голову не ломаешь - что делать и куда идти, как доехать.

Ее удобно забираешь прямо в аэропорту. Выдают буклет с описанием достопримечательностей, карту Вены с маршрутами экскурсионных автобусов, карточки со штрихкодом и билеты на общественный транспорт (мы сразу с ними покупали).

По городу по 5 маршрутам курсируют двухэтажные экскурсионные автобусы с интервалом 15-30 минут по основным маршрутам с достопримечательностями (они на карте указаны с расписанием). 2 маршрута едут за город (один во дворец-дачу местных прынцев, второй на виноградники и гору). Садиться с карточкой можно сколько угодно раз в любом месте маршрута (везде на остановках маршрутов есть указатели – и расписание – не перепутаешь). Внутри автобуса выдают наушники – едешь, слушаешь (на русском кстати!) экскурсию, в любом месте маршрута можешь выйти. Мы вначале обзорную экскурсию проехались, а потом их использовали уже по вечерам, когда днем находишься и уже ничего не хочется – садишься и катаешься по кругу.

В карточку была включена еще одна пешеходная экскурсия по центру Вены, но у нас были свои 11 аудиоэкскурсий с TripAdvisor на айфоне. Так что нам хватило сполна.

В последний день уже и не хотелось никуда-настолько устали. Зато из поездки (в Россию!) вернулись наши друзья, живущие в Вене – погуляли с ними, наелись венских шницелей в местном заведении для своих. Класс!

Удивило, что не везде принимают карточки – в кафе/ресторанах и даже в магазинах– пришлось спрашивать вначале – можно ли оплатить картой.

И еще в Праге много говорили на русском, меню на русском было везде – в Вене же это редкость. Все на немецком или английском.

Ну и с учетом курса – цены, конечно, далеко не наш Итальянский дворикJ Да и в магазинах – сразу не сообразишь что и где покупать – хлеб 3 евро!, колбаса 2 евро за 100 грамм - есть дешевле, но это надо поискать. Оказывается, там есть свои хитрости шопинга даже по продуктовым магазинам, как нам друзья рассказали.

Еще про австрийские авиалинии не рассказала – вот это супер! Самолет прилет /посадка – гладко/гладко. Вино дают в салоне. Обед вкусный, горячие булочки. Тоже очень приятно!

В общем, мы довольные, уставшие и с массой положительных эмоций.

Ирина оценила сервисы

расположение номера сервис завтраки
нет
Добавлено 20.08.15 12:29 (2 804 символов в тексте)