Регистрация: 12.06.13
Отдыхал C маленькими детьми в
мае 2015
01.05.15 - 31.05.15

Золотая середина для отдыха.

Отдыхали в конце мая тремя семьями с троими детьми. Ну что можно сказать? Очень и очень на уровне.

Прилетели в Хургаду. Погрузились в простенькие автобусы (оператор наш украинский Join up, один из самых дешёвых, поэтому весь сервис попроще). Не Неоплан какой-нибудь, но нормальные чистые Тойоты, чуть поменьше наших Богданов. Кондишен есть, кресла удобные. А не всё ли равно, чем до отеля добираться, если цена тура на треть выходит дешевле, чем у конкурентов? А вот ехали ОЧЧЧЕНЬ долго. Что-то около 5-ти часов. Причин две. Во-первых, сам регион Марса-Алам сильно удалён от Хургады. И вторая: наш шофёр не знал, где находится этот отель. Судя по всему, из Украины крайние пару лет в нём почти никто не отдыхал, а гид в этот раз автобус не сопровождал. Опять же, спишу это на экономного туроператора. Шофёр ни по русски, ни по английски ни бум-бум. Ну в общем, запустили свою навигацию, показали ему, он у людей на заправках справлялся, нашли кое-как.

Приехали поздно, уже после ужина. Ресторан закрыт. Но тут следует отдать должное администрации отеля. Так как в далёком прошлом на Join up нам попадались нарекания по поводу поселения в отель (бывали жалобы, что по приезду туристам отказывали в поселении, так как туроператор не перевёл средств), у нас за практику сложилось предварительно связываться с отелем, и просить подтверждения бронирования. Точно так же мы поступили и в этот раз. Мы написали письмо Виктории (про неё мы уже знали из предыдущих отзывов), в котором параллельно попросили забронировать номера в желательном для нас крыле, и предвидя поздний приезд, попросили сделать бутерброды хотя бы для детей. В скором времени получили положительный ответ на все просьбы. По приезду в наши номера нам принесли фрукты, мясную и сырную нарезки, бутерброды не только на детей, но и на всех взрослых. Поселение прошло оперативно и без каких либо проблем.

Номера чистые, только только отремонтированные. Вообще, весь отель ухожен, и заметно, что только что после реконструкции. Мебель простенькая, но целая. Кровати новые, постели чистые, всё класс. В нашем номере оказался закрытым предыдущими жильцами сейф. Позже, по заявке на рецепции, при нас его открыл мастер. Номера убирали очень качественно. Никаких нареканий. Вещи, раскинутые детьми, красиво складывали. Ничего ни у кого не пропало.

Отель и не большой, но и не маленький. Как по-моему, золотая середина. Не шумный, аккуратный. До ресторана, бассейна, бара рукой подать. До моря чуть дальше. Но оно и правильно: не просто сидишь жир наращиваешь, а ещё и двигаешься в норму. Так же, слегка удалён от жилых корпусов панарама-бар, в котором вечером проходят шоу-таймы и дискотеки. Сну отдыхающих не мешает. Ну, как минимум, большинству.

Контингент отеля на 90% иностранцы. Похабнее всего вели себя НЕКОТОРЫЕ поляки. Их там, кстати, очень много. Больше такой концентрации поляков я никогда не видел. Не удивительно: из польских аэропортов чартеры летают прямо в аэропорт Марса-Алама. Им нет потребности из Хургады добираться. Их там было большинство. Потом немцы, итальянцы (весёлый народ), бельгийцы, французы, и ЧУТЬ-ЧУТЬ народу из бывшего СНГ. И лично моё мнение: наши в таком обществе ведут себя очень пристойно. И украинцы, и русские. Никаких проблем. Культура, это всё таки интернациональное понятие. И никакого высокомерия со стороны иностранцев я к нам не замечал. Пока ты цивилизованно отдыхаешь в рамках приличий, на тебя никто криво не посмотрит. Когда мы пересекались либо на пляже, либо в ресторане, либо на конкурсах с немцами и т. д., нормально общались, без каких-либо проблем. Всё ок.

Превалирует возраст от 40-ка и выше. Но зато вечером на шоу-тайм такой движ - тинейджеры отдыхают. Всё таки, в таком возрасте комплексы давно позади.

В отеле очень спокойно и тихо. Шума нет нигде. Даже когда проводится аквааэробика, и то музыка играет в меру, не мешая тем, кто на лежаках отдыхает.

Питание богатое, разнообразное. Представлены различные кухни мира. Всё съедобно, случаев отравлений не было ни у взрослых, ни у детей. Все официанты веселы, улыбчивы, контактны, но при этом учтивые. Фамильярности не было ни на йоту. Язык превалирует английский. Русский, скажем так, понимают, но не более. Такого как в Турции, где на нём свободно общаются, тут нет и в помине. Но и не удивительно: всё таки большинство отдыхающих из Европы. При этом, ни разу не было, что бы нас не поняли. Так что, языковой проблемы абсолютно нет. У них есть желание вас обслужить по высшему классу, и это помогает решить проблему непонимания. Так и должно быть в нормальных заведениях.

Блюд много. Всегда есть и курятина, и мясо, и морепродукты. Очень много всякого разного сладкого. Всё вкусно и съедобно. Есть дыни, апельсины, финики и т.д. Особо, конечно, хочется отметить повара, что в кимоно и повязке каждый вечер что-то вкусненькое жарит. Причём, не только из одной какой-то кухни. То что-то тайское готовит, то итальянское, то ещё чьё-то. Всегда весел и дружелюбен. Так же, хочется отметить приятного официанта, который по утрам готовит омлеты и яичницы. Бывало, приходишь с утра после позднего отбоя, сонный, весь в себе. С ним пока постоишь, пару раз словом перекинулся, он пошутил, ты ответил, и смотришь: идёшь ты уже к своему столу со своей тарелкой бодрый и весёлый. И по барабану, что половины из того что он хотел тебе сказать, ты не понял. Главное, человек располагает к общению, и желает тем самым вывести тебя из состояния нестояния.

В столовых скатерти меняются максимум через 2 минуты после того, как вы ушли. Поэтому, проблемы свободных столов, или мух из-за грязных столов, нет и в помине. Всё делается реактивно. Ресторан большой. Места хватает всем. Всё чисто. Пятна на скатерти, или какой-то немытой тарелки ни разу не попадалось.

Территория ухоженная, чистая, в меру большая. Бассейн - отдельная тема. Я такой первый раз видел. Он большой, многоуровневый, с плавным переходом с одной глубины на другую. Начиная от глубины "по-колено", до 3.80 метров по памяти. Супер. В центре стоит бар. Пожарился на лежаках, нырнул в воду, поплавал, доплыл до барной стойки, там взрослому по пояс. Прямо под водой есть колоны с прорезиненым верхом, что-бы на них сидеть не сползая и не ёрзая. Бахнул не вылезая из воды кофейка (пивка, виски-коллы, джин-тоника, на выбор), и пошёл опять на пляж. Супер. А дети в это время на малой глубине бобрятся. То, что надо на отдыхе. И ты отдыхаешь, и они на виду.

Теперь о море. Сразу напротив отеля в него зайти нельзя: прямо вдоль берега слева-направо идёт риф. Надо идти правее. Там идёт спуск к берегу, и в этом месте один риф заканчивается. Тут его можно обойти справа. Коралки в этой зоне ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Без них дойти до глубины, где можно погрузится, практически невозможно.

А если ещё пройти правее метров 30-50 по берегу, начинается чистейший пляж длиной метров 500. В этом месте вход в воду пологий. Метров 100 от берега надо отойти, что-бы погрузится. Для детей идеальная зона для купания. Тут нет никаких камней. И водичка тут прогревается градусов до 38-40. Я не шучу. Это реально так после обеда. Вдоль пляжа стоят лежаки и зонтики. Свободных всегда хватает. Заканчивается этот пляж длинным пирсом с правой стороны длиной шагов этак 400. Этот пирс приводит к другому коралловому рифу, который имеет круглую форму. С пирса есть лестницы для спуска в воду.

Вот тут перейдём к описанию самих рифов. Как я уже написал, их два. И около каждого есть черепахи: основная цель нашего путешествия. Тот что первый: длинный и узкий, идёт вдоль берега. Его можно посмотреть только с тыльной стороны (с открытого моря). Рыб там не ахти. Но именно туда приплывают рифовые черепахи, которые питаются тем, что на этих рифах растёт. Они доверчивые, людей не боятся. Вплоть до того, что кое-кто из нашей компании их даже за ласты держала, не давала уплывать (да, да, это я о тебе!, хулиганка такая ;-) ). Людей они не боятся, не обращают на нас никакого внимания. Спокойно можно погладить когда они всплывают. Красивые, грациозные, настоящие тортиллы.

Второй риф более богат рыбой. Его можно полностью по периметру оплыть. Минут 340 замёт если без напряга. К нему лучше с пирса ходить: пару метров. Там и мурены имеются, и всякие разные другие рыбы, что даже названий я не знаю. Есть скаты, каракатицы, осьминоги. Но если честно, видали мы рифы и покрасивее. В чем проблема? Оказалось, что пару лет назад с гор пришёл селевой поток, и засыпал и отель, и риф. Это хорошо видно, если приплыть к этому второму рифу со стороны отеля. Он как бы пеплом каким-то с этой стороны покрыт. Да, со стороны открытого моря он красочней. Видно, что когда-то он был несравненно красив. Но пока что, не то! Конечно, природа возьмёт своё, и рано или поздно он очистится. Но, повторюсь, пока что, особых восторгов он у нас не вызвал. Но если вы никогда до этого не отдыхали около рифа, и стоит выбор ехать в отель без своего рифа с выездом на экскурсию на него, или в этот отель со своим рифом, то однозначно, выбор очевиден: сюда!

Правее от этого второго рифа на дне есть заросли травы. Вот там пасутся травяные черепахи, и иногда по рассказам (мы сами не застали) сюда приплывают ламантины. Черепахи чуть более шуганые. К себе не подпускают. Плавают так, что никаких сил не хватит за ними угнаться. Там же по дну ходят акулы-гитары. Там же мы видели барракуду. Мельком.

Анимация. Супер. Именно так, как надо. В меру. Прекрасная команда из 4-ёх людей. 2-ое египтян, 2-ое наших из Украины: Саша и Оксана. Всегда весёлые, заводные, но не навязчивые. Обратил внимание, как энергично и весело они проводили аквааэробику. Нигде такого не видел. Они не то что показывают: они и сами выкладываются. Они заводят всех, какого бы возраста они не были. И стар, и млад около них старается выложится. Молодцы. Ну и вечером тоже нормально работают. И опять же: слишком сильно навязываться, тянуть тебя на какой-то конкурс если ты того не хочешь, они не будут. Но создадут условия, в которых ты не будешь комплексовать.

Почти каждый вечер около панорама-бар проходят и шоу-тайм, и дискотека. Причём этот бар прекрасно расположен: на крутом берегу, откуда открывается прекрасный вид на море и на рифы (сверху их хорошо видно). Стоит он как раз на спуске к берегу. Когда назад с моря с рифа идёшь, идеально там остановится пивка хлебнуть, горло от соли прочистить ;-) Ну или чего покрепче.

Вечером там и конкурсы происходят, и выступления приезжих артистов. Нам повезло застать приезд ансамбля египетских народных танцев. Это что-то. Двое египтян, и трое египтянок, из которых две точно наши славянки :-) Девчонки там танцуют танец живота. Но это так, для разогрева публики. Основной номер это так называемый "Танец юбки". Выходит араб в тяжеленной с виду юбке из плотной ткани, и начинает крутится как дашнак. Сначала ничего особенного. Но потом он такое начинает вытворять!!! Я такого никогда не видел. Это не передать словами. При этом, он безостановочно крутится с бешеной скоростью минут 15!!! У меня друг лётчик, я сам налёт кое-какой имею на Як-52, но даже нас впечатлили его вестибулярный аппарат и координация. В общем, танец не передать словами. Это надо видеть. Кто увидит запомнит на всегда.

Что же ещё написать? Полотенца дают без счёту. Никаких карточек нет.

А, вот ещё один момент. Сразу за отелем идёт пустыня. По побережью дальше стоит отель Эль-Маликия (по памяти). Туда мы сходили разок в бухту Абу-Даббаб. Вот там риф прекрасен. Это сразу отмечаешь, как только нырнёшь. По красочности, по разнообразию видов и форм, он даст фору рифу с нашего отеля. Но вот сам отель Эль-Маликия: это с виду просто ужас какой-то! Колхоз! Ни за что бы туда не поехал. Но не об отеле сейчас речь. Идти можно прямо через пустыню. Лучше рано утром, пока жара не наступила. Я шёл с дочкой 9-ти лет. Мы ходим быстрым шагом. От отеля до отеля по самой пустыне шли ровно 25 минут. Специально засекал. Можно идти в шлёпках. Проблем нет. Риф этой ходьбы стоит. Если бы в другом отеле мы не имели такого же хорошего рифа пол-года назад, то наверное ходили бы чаще. А в этот раз мы ездили не столько риф смотреть, сколько черепах. Поэтому, сходили только раз, и к завтраку вернулись.

Сервис в отеле на очень высоком уровне. У нас есть с чем сравнить. Сразу видно, что тут рулят бельгийские стандарты качества.

Интернет не ахти. Почти не тянет. Но мы к этому были готовы: на выходе из терминала Хургады с левой стороны есть стойка Этисалата. За 4 или 6 баксов (уже запамятовал) мы купили 3 гигабайта 3G интернета. Отель на краю покрытия. Кое-как, но тянет. Смотря в каком месте. Но лучше рассчитывать на него, чем на местный Wi-Fi. 3G качественнее.

Нашёл у себя прайс на 3G интернет от Etisalat Egipt.

1.25 Gb Speed 7.2/3.6 Mbps - 4$

3 Gb Speed 7.2/3.6 Mbps - 6$

8 Gb Speed 7.2/3.6 Mbps - 13$

14 Gb Speed 21/8 Mbps - 20$

20 Gb (Unlimited) Speed 42/8Mbps - 35$

Цены состоянием на май 2015-го года.

Сама симка бесплатна. Вам её продают на стойке слева на выходе из терминала Хургады, активируют, на неё закидывают оплаченные вами средства (можно оплатить картой). Через пару минут приходят СМС про активацию, а потом при открытии любого браузера автоматически идёт перенаправление на сайт Etisalat Egipt. Вот там надо просто выбрать свой пакет на всю ту сумму, что вы закинули на карточку. Минут через 20 будете иметь качественный (в зависимости от покрытия) мобильный интернет.

Вроде всё. Если что ещё важное вспомню, напишу.

А! Приезжали пару раз отдыхать местные египтяне со своими семьями. Честно говоря, как соседи по пляжу они не очень. Что взрослые, что дети. Если что оставите на пляже (куклу там, очки или т.д.), не надейтесь, что они принесут на рецепцию.

Так что, вот так вот. Если сложится - с удовольствием посещу этот отель ещё раз. Но в идеале, мечтаю о прилёте прямо в Марса-Алам. Всё таки, дорога от Хургады очень тяжёлая даже для взрослых, не говоря уже о детях.

Добавлено 21.08.15 15:01 (13 867 символов в тексте)

13:16 25.08.15

Виталий, спасибо за отзыв! Все с чувством с толком и расстановкой! Пожалуйста подскажите я же правильно понимаю до бухты Абу Даббаб нужно идти или плыть влево от отеля если смотреть на море??? И еще вопрос, в каком отеле с хорошим рифом вы были до Equinox? Ой, еще подскажите коралловые тапки можно купить в отеле?
Заранее благодарна, Юля.

13:29 25.08.15

15:37 25.08.15

Юля, не за что. Мир тесен, и когда-нибудь и Ваш отзыв мне в чём то поможет :-)

Да, вы правы: надо идти влево минут 25 по пустыне. Там есть что-то а-ля дороги. Сбиться невозможно. Плыть там намного дольше, так как риф уходить далеко от берега. Его надо обплывать. Это доступно только уверенным плавцам. Что до коралок, то не подскажу. В отеле есть несколько магазинов (6 или 7), в том числе был и с плавательным инвентарём. Но я туда не заходил, и поэтому конкретно про коралки сказать не могу. Но 90% что есть. А отель, в которым я говорил есть отличный риф, это Coral Sun Beach 4*. Он находится за Сафагой. Ехать от аэропорта Хургады где-то час-полтора. Тут вы можете ознакомится с моим отзывом про него TopHotels

07:04 26.08.15

Виталий, СПАСИБО!!! Я отзыв не писала, но в МАРСЕ в 2012г. в декабре была в Concorde Moreen Beach & Spa Marsa Alam 5*, его тогда только открыли, отель отличный! Но вот основная красота там на внешнем рифе и конечно в декабре там часто красный флаг, в дни когда можно было плавать спаситель дежурил постоянно, есть небольшая внутренняя лагуна, но там не очень интересно, хотя и рыбки и кораллы есть что посмотреть. В Equinox летим в сентябре, будем надеяться море будет спокойнее... Еще раз благодарю!

11:16 26.08.15

Хорошего отдыха. А мы настолько впечатлены бельгийским сервисом, присущему этой сети отелей, что намереваемся в октябре посетить отель, который они недавно выкупили: The Three Corners Pensee Beach Resort 4* Посмотрим.

И кстати о красном флаге. Там местность открытая, и поэтому дня 4 красный флаг висел. Но только два дня ветер был реально сильный. Вот в эти два дня мы в море не купались. Просто служба спасения у них перестраховывается. Пенсионеров же много всё таки. Так что, к этому тоже надо быть готовым.

11:27 26.08.15

Здорово, обязательно напишите отзыв по The Three Corners Pensee Beach Resort 4* , я его смотрела когда он был AZUR, отель хороший! Да, по ветру в Марсе, я знаю, но будем надеяться на лучшее...