Регистрация: 07.10.13
августе 2015
01.08.15 - 23.08.15

3.7

Рекомендую молодежи и семейным парам без детей непожилого возраста

С Мармариса в Екатеринбург вернулись 15-го августа утром. Отдыхали втроем – я, супруга и дочка трех лет и десяти месяцев. Выбрали за полтора месяца до вылета Карен отель на 14 ночей с 31.07.15 по 14.08.15 за 103300 руб. с персональной скидкой (без скидки было 108 с хвостиком тыс.) за троих, где все включено . Туроператор Библиоглобус. Перед вылетом выяснилось, что вылет вместо дня под вечер (и следовательно в отель попадаем часа в 2-3 ночи уже 1 августа) и вылет обратно вместо полдевятого вечера рано утром (и 14 августа полностью выпадает). За 30 баксов с человека билеты поменяли на то, что обещали при бронировании. Оказывается эту услугу (называется конкретизация) операторы выдумали недавно, (дабы сверх стоимости тура снять еще бабок) и если её не оплатил сразу, получишь самый невыгодный рейс – посчитали и доплатили. Прилетели вечером, летели 4,5 часа до Бодрума. Встречающей стороной оказался не Библиоглобус, а Лемар (хотя гид Библиоглобуса тоже есть в Мармарисе, а на автобусах и стендах Лемара маленькими буквами приписан Библиоглобус). В автобусе «обрадовали», что дорога занимает 1,5 часа, будет остановка на 15 минут в придорожном кафе, и поэтому на ужин не успеваем, так как в Мармарисе он заканчивается в 9!!! вечера. От остановки в придорожном кафе отбиться не удалось, поскольку туроператор заинтерсован, чтобы Вы поменяли там валюту по невыгодному курсу и дорого поели вместо бесплатного ужина. На развод мы не клюнули, но время потеряли, в отеле были в 21.55.

Заселили сразу (номер 216 с одной большой двуспальной и одной односпальной кроватью). Сам номер небольшой, но уютный. Красиво отделан с хорошей мебелью темного цвета: шифоньер с большим количеством вешалок разного калибра и сорта (видимо остаются от отдыхающих), а вот полок в нем нет, один журнальный столик, один письменный стол с холодильником в тумбе и выдвижным ящиком, тумбочка с выдвижным ящиком, столик с сейфом и зеркало над столом. Еще телевизор на стене (не плоский, старый), кондиционер, два мягких кресла (у других они стояли на балконе), у нас на балконе было 2 белых пластиковых стула и 3-хрожковая вешалка для белья. Пульты работали, но кондиционер выключается, как и все электричество, когда уходишь из номера (ключ-карточка), а у телевизора 2 русских канала: на 2-й кнопке - планета (ретранслирует 2-й российский) и на 3-й – 1-й канал., но планета через неделю исчезла. Холодильник пустой, можно включать. В ванной комнате - умывальник, зеркало, светильник над зеркалом, фен (искрил, но током не бил), душ, унитаз. Туалетной бумаги много. Мыло жидкое – висит на стенке, шампуня нет – в душевой кабинке жидкий гель – также на стене (видимо так экономнее – туристы меньше воруют). Еще дают комнатные белые тапочки (уж их то забрали))).

По приезду, несмотря на то, что ужин закончился нам выдали дежурные бутерброды, которые представляют из себя половину большого батона, разрезанного пополам, и начиненного колечками вареной колбасы, сыра и помидоров. Кроме того напилась соков, чая и кофе. Надо сказать, что соков там всегда 3 (персиковый, апельсиновый и вишневый – разбавлены умеренно, 2 раза заливали ананасовый), также всегда чистая вода. В автомате с газировкой, пепси-кола, фанта, турецкий спрайт, пепси-лайт и еще какой-то лайт. В кофемате кофе, кофе с молоком, экспрессо, капучино, шоколад - нам больше всего нравился капучино. Ну и чай – большой «ящик» с кипятком и 2 заварочных чайника сверху. После 22.00 все, кроме чая отключается. Мы успели напиться и все отключили. Но даже после такого ужина мы пошли прогуляться по набережной прежде, чем легли спать. Набережная - это отдельный рассказ. А завтрак с 7.30 до 10.00, обед с 12.3- до 13.30, с 16.30 до 17.30 – чай с великолепным десертами, пирожными и тортиками (о них уже писали раньше), ужин – 19.00 до 21.00. В остальное время до 22.00 можно только пить, причем автомат с газводой открывают уже после завтрака. Вот такие заморочки.

Питание скромное, не блещет ассортиментом (маловато даже для 3 звезд), но качественное и вкусное. Поэтому не голодали. Мяса действительно мало. На завтрак яичница (готовят при вас), яйца вареные, но, видимо, немытые, сосиски (в принципе вкусные, но в кетчупообразном соусе, а наш ребенок кетчуп не ест, хотя можно постараться стереть), сыр обычный низкой жирности, сыр косичка нарезанный, и брынза творогообразная и прессованная, оливки, маслины острые, колбаса говяжья вареная невкусная 1 вида, помидоры и огурца свежие порезанные, масло сливочное, мед, джем клубничный, вишневый и абрикосовый, хлопья для завтрака с молоком 2 видов, можно было пожарить тосты. На обед суп-пюре (пробовал 3 раза за 2 недели – все 3 раза понравился, особенно грибной), 2 гарнира (как правило, картошка-фри и рис или паста (макароны)) и одно (без вариантов) горячее (обычно какая-нибудь курица, чаще в виде нагетсов). В добавок зелень, нарезанные овощи (те же огурцы с помидорами, с добавлением лука, сладкого перца или без, острые перцы, острая квашеная красная капуста, цветная капуста с чем-то, оливки) и в общем-то все. К чаю ничего нет. Зато позже с половины пятого – рай для сластен: нарезанные торты (3-5 видов) пирожные (типа нашей картошки), печенье, булочки, песочные корзинки с фруктами, сливки с фруктами (клубника, ананас, киви, вишня). Ассортимент изо дня в день меняется, но потом уже замечаешь повторы. К концу отдыха ассортимент стал поскуднее и в меньших количествах (через 20 минут уже ничего не оставалось). Ужин был побогаче, но горячее снова одно. Хотя тут уже встречалась и не курица (скорее всего говядина, но хорошо приготовленная). Курица тоже была с фантазией (или в кляре или на гриле). Один раз давали шашлык, пару-тройку раз гуляш, пару раз небольшие стейки, котлетки тоже были разные, один раз фаршированные перцы, пару раз мясное рагу с овощами (худший из всего вариант – мяса в нем мало). На гарнир картофель фри (они называют чипс), два-три раза было вкусное пюре, столько же раз перченый картофель. Второй гарнир либо рис, либо макароны (паста) либо жаренные овощи. И всегда был еще какой-то суп (повар говорил что-то про йогурт), но мы ни разу не осмелились попробовать. Салаты поинтересней, чем в обед. Иногда в них встречается колбаска с завтрака или курица с обеда (не волнуйтесь точно не из объедков). Но большинство салатов овощные, запомнился один типа оливье без колбасы, один типа летнего, но с яйцом, как правило, соленый салат с консервированными шампиньонами, и какой-то салат типа фарша с овощами, но очень острый. Эти были всегда, но некоторые встречались только раз. Самые вкусные через час уже кончались и больше не появлялись. К чаю были местные медовые сладости в виде палочек, шариков с орешками или без, иногда давали пахлаву. Всегда на стойке и утором и вечером майонез, кетчуп, уксус, гранатовый соус, соевый кажется и соус чили. Фрукт был только один и только на ужин – Арбуз))), но сладкий. Вот и все меню. Не богато, но вполне хватает, достаточно вкусно и самое главное качественно! За две недели ни разу ни мы, ни ребенок, ни кто-либо из соседей не отравились. Это важно на отдыхе.

Персонал в отеле доброжелательный, приветливый. По-русски не знают, но слова типа доброе утро, пожалуйста, учат. Но минимального уровня английского советской школы вполне хватает, чтобы решить все вопросы. Чаевые горничной особого эффекта не возымели, убрали, как обычно без лебедей и розочек на кровати. Вид из окна у нас был на бассейн соседнего отеля, там же и площадка для танцев. Когда играла живая музыка, закрытые окна и двери не спасали. Но нам и дочери это спать не мешало. За день и вечер так «наотдыхаешься», что хоть из пушки стреляй, а вот пожилым людям это возможно может помешать. С другой стороны номера тоже не в стенку смотрят – так что это плюс. Номера с видом на море – понятие условное. Хоть отель и прописан, как на первой линии, тем не менее, линия только вторая. Отель стоит на небольшой улице, которая идет параллельно с одной стороны набережной, с другой главной. Улица достаточно тихая. Между ней и набережной – большой отель. Вот он-то и закрывает вид на море, он то и стоит на первой линии, но рядом с ним пустырь, который когда-нибудь застроят. Отели, которые стоят рядом с Кареном смотрят на пустырь, а через пустырь - на море (тот еще вариант), а из нашего отеля море видно только по диагонали (видимо из-за этого отель и пытается притянуть себя за уши в первой линии).

Кстати пустырь, а вернее тропинки через него – это ближайшая дорога на море. Вышел из отеля, чуть налево и через пустырь. Другой вариант – это обойти отель напротив справа. Тут тогда вся дорога будет выложена плиткой: вышел из отеля направо до угла, потом налево и ты уже на пляже. Первый путь 3-5 минут, второй – 5-7. Надо сказать, своего пляжа у отеля нет. Мало какие отели вообще имеют свой пляж, только дорогие. Пляж принадлежит кафе и ресторанам. Если что-то купил у них – лежак и зонтик бесплатно. Но мы не брали. 10 метров в ширину бесплатного пляжа без лежаков и зонтиков как раз напротив пустыря. Пляж там песочно-галечный (мелкая галька). Вход в воду постепенный, но не такой долгий, как в Анапе, Кипре, Эмиратах, достаточный для детей и неутомляющий для взрослых. И поиграть есть где, и поплавать. Море тихое, спокойное, волн нет, так как это в бухте. В воде камней практически нет, водоросли появляются в некоторых участках, где обычно уже не ходишь, на глубине от 1,5 - 1,7 метров. Тины на берегу нет. Есть еще один дикий участок без лежаков и зонтиков, но до него идти минут 15. Это напротив отеля Марбелло (как то так). Там вообще песок золотистый. Вход в море еще лучше, поскольку тоже песчаный, приятный, мягкий. Так мы утором на свой ближний, а после обеда на песочный, «дальний» бегали. Единственный минус, что на диких пляжах нет крана, чтобы ноги ополоснуть, душа и вообще кабинок для переодевания. Правда, на платных тоже не везде видно душа, а кабинок не видел нигде. В отеле при входе тоже на территории ноги помыть негде, так и идешь с песком до номера. Пляжных полотенец, разумеется, тоже нет. Но никто не следит, можно взять обычное, банное.

Расположение отеля, на наш взгляд очень удачное. Не совсем в центе, но очень близко. Рядом через дорогу большой магазин-гипермаркет «Мигрос». Там, кстати, очень дешёвые фрукты, мы покупали персики и сливы. Что касается покупок, то рядом с Мигросом на той же стороне – большой магазин распродаж в торговой центре «Forum», чуть дальше в сторону от центра, не переходя главной улицы – еще один большой магазин распродаж «MGM outlet». В Форуме и MGM мы все подарки и купили. Через 3 квартала в сторону центра есть большой современный торговый центр «Блюпорт» с приличным бесплатным туалетом на 3 этаже. Перед ним (перед центром) небольшой, но красивый цветной фонтан. Так вот там более фирменные вещи, но и цены фирменные, хоть и со скидкой. За такие деньки можно и европейские товары найти даже у нас. А вот магазин детских игрушек там понравился, не могли пройти мимо, всем детям, своей дочке и детям друзей, там подарки покупали. На третьем этаже, кстати, есть небольшой детский развлекательный центр с машинками, автоматами, каруселями. В Мармарисе с этим плохо. Этот центр и детская площадка ближе к порту с обычными качелями и горками, какие у нас почти в каждом дворе – это все. Вот у них там все местные и катаются. Вообще турок в Мармарисе отдыхает очень много. В отличии от Анталии-Аланьи, где только туристы, тут большинство отдыхающих турки. Правда русских и в Мармарисе стало очень много, когда ехали, нам говорили, что Мармарис – европейский курорт и русских мало – это не правда – русских очень много. Кстати, из 30000 жителей Мармариса, 2000 - русские женщины, запавшие на турецких мужчин. А вот русских мужчин, запавших на турецких женщин – ни одного. Мужики в этом плане порядочнее и патриотичнее))) Еще один крупный детский магазин – у площади с поющими фонтанами. Но этот магазин значительно (на 20-30%) дороже. А вот фонтаны замечательные. «Поют» в 21.00 (с ужина успеть очень трудно) и где-то в 22.30. Конечно это не Дубаи и не Барселона, но лучше Пражских точно. И главное – бесплатно. До фонтанов из отеля идти очень-очень быстро минут 40, если спокойно, то час. Здесь же рядом порт и крепость. Крепость небольшая, но высокая, так как на горке. С нее шикарный вид и классные фото. Ходить неутомительно, билеты по символической цене в лирах или по карте. Карты принимают практически везде. В городе несколько банкоматов Денизбанка – партнера нашего Сбербанка. В нем можно деньги снимать с карты в лирах, евро и долларах без комиссии по нашему курсу. И еще один большой плюс расположения нашего отеля – это аквапарк Атлантис в соседнем квартале. В него мы ходили 2 раза, в первую очередь из-за дочери, для маленьких там очень подходящие горки. Да и для детей побольше тоже очень хорошо. Вот взрослым может быть скучновато, совсем высоких и страшных там нет. Второй аквапарк тоже рядом, он больше, но нужно лезть в гору, либо взять билеты в турагенстве и они вас довезут. В агентстве брать дешевле, чем в кассе аквапарка.

Кстати об экскурсиях. При первой же встрече ваш отельный гид от Лемара (у нас) будет рассказывать вам о всех экскурсиях, которые они предлагают. Бесплатная только одна - обзорная. На неё мы сразу записались. К 13.00, как нам сказали, вышли на остановку (как вы понимаете в самый солнцепек), стоим 20 минут – автобуса нет. По счастливой случайности прямо через дорогу офис Лемара, я с билетом туда – там на ломаном английском спрашиваю, где автобус, там поняли, позвонили куда-то и ответили, что автобус нас забыл взять и уже уехал дальше!!! Правда ругаться не пришлось, они сами на легковой машине с нами бросились догонять автобус, и мы успели к началу. По дороге объяснили, что наш отельный гид забыла про нас сообщить и поэтому нас не взяли. Сами понимаете, больше мы у нашего отельного гида ни одной экскурсии не купили, а она даже не извинилась. И не пожалели. Прямо напротив отеля есть небольшое экскурсионное агентство, в нем же можно менять валюту по нормальному курсу. Валюту менял, но экскурсии брал в другом. Агентство со странным название «No name», находится напротив отеля Золотой Рок. Агент Сусанна (армянка), говорит по-русски. У них самые низкие цены. Тот же аквапарк за 33 лиры. Их цены в баксах: Памуккале -35, остров Клеопатры -22, эгейские острова – 19, тур.баня- 8, Дальян -19. Приедете – сравните. Рекомендуем. Попал к ним случайно, так как это минут 15-20 от нас в сторону Ичмелера, т.е. в противоположную от центра. Нашел их, когда ходил покупать билеты в дельфинарий. Там очень дорого, но для детей в Мармарисе больше ничего и нет. Аквапарк, да дельфинарий. Вообще Мармарис – не детский курорт, только пляж и море детское, но ездить сюда с детьми не рекомендую, равно как и пожилым. Ни Лунопарка, ни зоопарка, ни динопарка, ни детской анимации НЕТ. Что касается анимации, в Карен-отеле её вообще нет. В Мармарисе хорошо парочкам, молодежи, приятно погулять по набережной, потусить на улице баров, поездить на экскурсии, которые здесь дешевле и ближе, чем из Анталии. Так вот у Сусанны мы взяли тур по Эгейским островам, на Клеопатру и 2 раза в аквапарк. Хотели еще на Дальян, но черепахи спрятались и нас отговорили. И острова и пляж Клеопатры были чудесными (требует отдельного рассказа). Рекомендуем. На островах питание и напитки входят в цену. На Клеопатре – только питание, но не запрещается брать свое питье. Еда (куриная отбивная) вполне подходила и понравилась даже нашей трехлетней девочке. Правда обошлось не без курьеза в первый раз автобус не нашел наш отель и уехал без нас, а мы остались в отеле и уехали только на другой день, но надо сказать с чести агентства в компенсацию за причинённые неудобства нам на эту экскурсию сделали скидку 100%. Да, да! Я не опечатался – 100%, т.е. нас отвезли на экскурсию, вернув нам полную стоимость. Все бы так работали. Рескпект «Но нейму» и огромной спасибо за предоставленное удовольствие.

В завершении подведем итоги, Карен-отель в Мармарисе, приличный отель за вполне приемлемую цену с уютными номерами, приветливым персоналом, с ограниченным по выбору, но вкусным и качественным питанием, отсутствием развлечений, но удачным расположением рядом с аквапарками и крупными торговыми точками и относительно недалеко от центра, без собственного пляжа, но очень близко к морю. Рекомендую молодежи и семейным парам непожилого возраста. Семьям с детьми не рекомендую не только этот отель в силу ограниченности и привередливости детского питания, но и курорт Мармарис в целом, поскольку развлечений для маленьких и средних детей тут очень-очень мало. Тем не менее, мы отдохнули замечательно и очень довольны. Спасибо персоналу отеля за радушный прием.

P.S. Бассейн в отеле глубиной 1м 50 см, детский - 35 см. Бани, бильярда, тенниса, тренажёрного зала нет. Из бесплатного спиртного пиво Эфес, красное и белое вино местного пр-ва, водка и еще что-то в одной бутылке (не разглядел). Wi-Fi бесплатный по всему отелю, но ловит лучше на ресепшионе. пароль KAREN2009

лучший повар

любимый бармен

Олег оценил сервисы

уютный номер низкая цена расположение качественная еда близко к морю
отсутствие пляжа отсутствие анимации и других развлечений в отеле ограниченное меню
Добавлено 23.08.15 05:10 (16 894 символов в тексте)

20:09 24.08.15

Хороший отзыв.Очень подробно и правдиво.

20:20 24.08.15

спасибо, Ирина, 3 дня писал)))

13:12 25.08.15

Действительно, все правда! Отлично поработали, Олег!

15:13 25.08.15

Невероятно полезный и правдивый отзыв!) Спасибо!

19:53 04.09.15

Удивило наличие соков, порошковую цветную воду Вы называете соком?)))

13:39 15.10.15

Отличный отзыв! Все что Вы написали чистейшая правда! Сама была в этом отеле с 27 июня по 7 июля.
Все отлично, хочется вернуться)))

Все отзывы Олег Снитко (15)