Регистрация: 27.12.12
августе 2015
13.08.15 - 23.08.15

3.3

Болгария бывает разная

Ездили всей семьей (с мужем, ребенком и бабушкой). Изначально хотели поехать на “все включено”, чтобы не было никакого напряга. К сожалению, избежать его не удалось. Но обо всем по порядку. Устраивайтесь поудобнее, запасайтесь попкорном.

ПОИСК ТУРА

У нас уже был опыт поездки без туроператоров – ездили в 2014 году в Грузию, бронировали через Airbnb. Но в этот раз было нереально взять билеты на самолет и пришлось обращаться к туроператору. Останавились на Ростинге (Могилев). От начала и до конца нас вел менеджер Евгений – никаких претензий, сервис и забота отличные. Выбрали отель не сразу: смотрели Турцию, но там неспокойно; присматривались к Греции, но слишком сложные танцы с бубном для визы; в конце концов остановились на “доступной” Болгарии. Было стремно, так как многие писали, что у болгар легко нарваться на кишечные проблемы, но мы рискнули. Взяли в итоге апартаменты на 10 ночей, чему были уже рады – для семейного отдыха самое то.

ПЕРЕЛЕТ И ТРАНСФЕР

Летели из Минска вечером. Никаких проблем наши товарищи нам не доставили. Мягкая посадка – и мы в сумерках встречаем аэропорт Варны. Короткая прогулка по местному дьютику нагнала легкую депрессию – цены заоблачные. Минский дьютик казался стоком после них. Поэтому лучше закупаться в Минске и везти с собой. С багажом прошли к стойке принимающей турфирмы “Добрый день”. Первая встреча была приятной, да и сразу скажу, что впоследствии они работали на 5+ по всем вопросам. Загрузились и быстро доехали до отеля. По дороге сотрудник ДД дал нам вводную, но мы уже все это знали, так как готовились и изучали страну и нравы.

ЗАСЕЛЕНИЕ И РАЗМЕЩЕНИЕ

Сотрудник отеля встретил нас (донес багаж к рецепции и затем в апартаменты). Оформили и заселили в номер быстро, паспорта забрали себе в сейф на оформление (данные туристов вносят в единую базу и вас всегда будут “знать” без паспорта – если что вдруг) и мы решили, что пусть там они и лежат. Все говорят, что ничего ценного с собой, особенно в Варну, брать не стоит – могут увести. Дали сухой паек каждому (вода, 2 бутерброда, яблоко), так как ужин уже закончился, – с удовольствием скушали.

Апартаменты (А. 1) на первом этаже, в углу – было шумновато иногда, так как под окнами часто ездили машины и громко весились молодые люди. В апартаментах есть терасса, где было приятно посидеть вечером. Из недостатков – вся электроника барахлила: не работал кондиционер, фонарь на террасе (есть и такая - со столиком и сушкой), телефон (его за 10 дней так и не починили). Уборка была плохой, потому что по большому счету вообще не убирали. В начале один раз, а потом меняли полотенца и мусор выносили – и вся уборка. А мы еще и болели иногда – может быть нас стеснялись )) С просьбой убрать номер за день до отъезда никакой реакции( Никогда не пылесосили (в соседние апартаменты ходили другие уборщицы с пылесосом). Принадлежности для ванной были по приезду и принесли только один раз после просьбы.

Кровать полноценная была одна, а другая – раскладной диван. Тоже не в порядке была, но разок нам починили, но она все равно ломалась из-за чего прогибалась. Спать было совсем не комфортно. Потом подправляли ее сами. Вся сантехника была в норме. Разве только из душа вода выливалась через щели в дверях на пол, что может быть опасно (особенно ребенку). Свет тоже тускловат – экономят на лампочках. ))

ОТДЫХ ПРИ ОТЕЛЕ

Территория отеля хорошая, зеленая, обустроена без недостатков. Есть бассейн с лежаками, при нем бар и терраса. Немцы лежали там, как морские котики днями. Мы ни разу не пользовались. По вечерам для детей анимация, выступления и для взрослых были (народные танцы). Пару раз в выходные гуляли там свадьбы – интересно посмотреть, танцуют обычные люди разные народные танцы, все проходит достаточно шумно (для тех, кто живет в Естрея Резиденс), но душевно.

Есть небольшая детская площадка, но горка там деревянная и была сломана в ряде мест – только под конец отдыха починили ее. Долго играть ребенку там будет неинтересно, но скрасить время можно. Вокруг отеля тоже интересно – много зеленых территорий, заброшенные разные здания. Есть Kinder Club для детей. Работает в определенные часы, есть разные игрушки и малому ребенку скучно не будет.

Под боком монастырь Св. Констатина и Елены, известная достопримечательность, к которой приезжают пары молодоженов. Близко есть минеральный бассейн, где можно лечиться. Возле отеля Сириус есть труба с горячей минеральной водой (бесплатно), где можно обмыться. Обычно там очередь и люди стоят по 30-50 секунд под струей. Посещали университетский экопарк – совсем недалеко и достаточно интересно (разные деревья, есть розарий, пару раскопок античных древностей, виллы и гробницы). Пару часов вечером погулять там будет приятно.

ПИТАНИЕ

Завтраки стандартные, но в принципе выбор есть: много овощей и сыров, всегда что-то горячее, вкусная выпечка (один вид булочек), бисквит, рогалики, печенье. Обеды и ужины достаточно богатые, но однообразные блюда. Однообразные и десерты (торты и пирожные). Было ощущение, что часто несъеденные блюда из горячего выставляли в течение дня (дней) впоследствии. Подозреваем, что это стало причиной отравлений у нас и других туристов (мы точно знаем о 2 чужих случаях). По реакции врача - это достаточно стандартная ситуация (((

По питанию ребенка. В принципе проблемы накормить ребенка нет – хватает здоровой, почти диетической еды, но хотелось бы более такой (менее жирного и жареного). Постоянно было мороженое, что радовало всех детей и многих взрослых. В самом ресторане было место почти всегда, хотя иногда приходилось ждать столика. Убирали достаточно оперативно, но иногда и не спрвлялись. При желании можно поесть на разных террасах (у бассейна и перед отелем), что очень удобно.

ПЛЯЖ

По всей линии недалеко от отеля (метров 300-400 в зависмости от направления) есть разные пляжи. Заход в море вполне удобный, но в ряде месть камни-галька, что для детей непригодно. Песок достаточно крупный – полежать голым телом без напряга не получится, надо подстилась что-то. Лежаки и зонты достаточно дорогие – как и все мелочи в Болгарии. Мы сразу за 10 левов купили зонтик (аренда на пляже обойдется около 3 евро).

Вода достаточно теплая, но счастье с морем длилось три дня, после чего погода испортилась и до конца отдыха мы уже не купались (а еще и болели). На пляжах достаточно людно, иногда место нужно поискать. Многие семьи с детьми – ребенку скучно не будет. Есть разные развлечения (типа парашюта, скутеров и т.п.) – будет не скучно на берегу. Пару дней было дождливо и ветрено – и погулять не выйдешь. Был при отеле и бассейн с более теплой водой, чем в море - около 26 градусов.

ШОППИНГ И ЭКСКУРСИИ

Торговая улочка недалеко от отеля и там много разных лавочек – одежда, обувь, сумки, сладости. Не спешите сразу покупать – надо осмотреться, всегда можно найти дешевле. Но в целом достаточно дорого – туристов крутится тьма и каждый пытается впарить с мега-наценкой. Торговаться можно и нужно – можно сбить и пол-цены, если постараться. Покупали косметику (выгоднее купить на курорте, чем в Варне), изделия из кожи (перчатки - очень долго выбирали), текстиль (полотенца). В целом, прихотливый покупатель скорее откажется покупать болгарскую кожу и обувь, т.к. сшито все очено неаккуратно, словно расклеится через несколько носок (например, обувь).

До Варны мы добирались автобусом 409 и 109 с трассы (минут 10 до остановки от отеля). 409 автобус едет прямо к моллам, а 109 другим маршрутом (можно доехать до пешеходной улицы им. Князя Бориса I - очень близко магазины с кожей и мехами). Мы несколько раз ездили в Варну – в Гранд молл и Молл Варна. Обычный набор брендовых магазинов, достаточно низкие цены, но опять же обращайте внимание на бирки на вещах. Иногда лежит на стенде со скидкой, а реально вещь без скидки (даже на одинаковую вещь). Интернет в моллах хороший, что было неожиданно. На улице им. Князя Бориса I есть магазины с дубленками и шубами – от фонтана до дороги по пешеходной улице около 5-6 специальных магазинов. Выбор вполне есть, но цены высоковатые и можно торговаться.

По экскурсиям – заказывали поездку в Созопль-Несебар, но из-за болезни никуда не съездили. Нам помогала Галина из “Доброго дня” – очень хорошая и знающая женщина. Увидели в Варне развалины римских терм. Любителям Античности понравится – есть на что посмотреть. Это, кстати, 4-ые по величине термы в Европе. Есть остатки и коллон и котельной и всяких лепнин. В скальный монастырь Аладжа тоже не доехали, но вообще он очень недалеко от курорта Св. Констатина и Елены, не доезжая Золотых песков.

ВЫЕЗД И ВОЗВРАЩЕНИЕ

Доболели и более менее в форме подошли к отъезду. Сдали номер без проблем (брали дополнительно до 6 вечера номер за 50 левов). Выезжали в аэропорт вечером. Трансфер чуть опоздал (около 5-7 минут), но был хороший большой автобус. Долетели без проблем – и, честно, были очень рады, что прилетели домой. Отдых не совсем удался и не в последнюю очередь потому, что в нашем отеле не все хорошо с кухней. В целом болгары очень похожи на наших людей, а хотелось более цивилизованного и вежливого. Но болгары полны знакомой нам хитрости и неряшливости. Хотите уехать от этого – езжайте в другие края )) Сложилось ощущение, что у болгаров все немного “недо-”.

Ekopark Universitetska Botanicheska Gradina (св. Константин и Елена)

Римские термы (Варна)

Римские термы (Варна)

Юлия оценила сервисы

Добавлено 27.08.15 16:55 (9 215 символов в тексте)

16:15 31.10.15

Вы не совсем правильно выбрали куролрт. Ваши приоритеты больше подходят к курорту Албена. Пляжи на Св.Константине не очень хорошие, а хороших 2 - около отеля Рубин (но там много детей и, соответственно, кишечная инфекция) и у отеля Азалия (сам отель я бы не советовала, хоть и 4* и дорогой). А в Албене во всех отелях от 3* хорошее питание. бесплатные лежаки и зонты на шикарном пляже. Правильно Вы написали, болгары похожи на нас, но нам это нравится больше, чем хитрые турки и египтяне. Да и страна безопасная для самостоятельных путешествий. А ротовирус есть везде, надо брать с собой пробиотики для профилактики и чаще мыть руки, что мы и делаем. Не болеем. Удачного выбора в этом году. Юлия, а как Вы бронируете сами. Вот, хочу в этот раз сама забронировать Албену. мне прмслали реквизиты, но в банке платеж не приняли, сказали, что неправильно указана стоимость и противоречит белорусскому законодательству. Есть международная карточка (Маэстро), но тоже не знаю. как ей пользоваться. Может подскажете? Разница с ТА на двоих порядка 150 евро.

13:48 15.01.19

Ирина,подскажите, пожалуйста, хорошие отели Болгарии. Чтобы было интересно подросткам (11 и 14 лет) и какой тип питания в Болгарии лучше выбрать?

03:27 17.06.16

Вроде отзывы здесь об отелях,хотелось бы и фото такого плана увидеть а не всякую ахинею:)

16:58 13.07.16

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на пляж нужно по лестнице спускаться или спуск пологий? И вообще-много-ли на территории лестниц?

17:48 13.07.16

По лестнице подниматься не надо, курорт не горный. Но пляжи на Св.Константине не очень хорошие. Из Эстреи лучше всего ходить к Сириусу, это ближе, идти минут 7.

20:53 01.02.19

Здравствуйте, Валентина. Вам бы лучше подошел курорт Солнечный берег, но не центр (там очень суетно), а северная или южная части. Мы любим южную, что ближе к Несебру. Выбор отеля зависит от бюджета. Нам нравится Тиара бич, с мини-аквапарком. Он не дешевый, но из хороших отелей - самый приемлемый по цене. Если есть вопросы, пишите в личную почту, постараюсь помочь, чем смогу. Мы любим Болгарию и ездим туда много лет подряд.

Все отзывы Юлия (2)