Регистрация: 26.04.12
Отзыв об отеле Swissotel Merchant Court (отель был переименован 01.12.22)
январе 2007
29.01.07 - 31.01.07

Отличный отель....

Останавливались в отеле на 2 ночи, когда летели с о. Бали…

В отеле Swissotel Merchant Court мы попросили номер для курящих. Отель впечатлил. В отеле туристов видно не особо, в основном деловые люди (судя по одежде, наличие ноутбуков и постоянным мини совещаниям в холле). В номере: сейф, чайник с чайным набором, питьевая бутилированная вода, фен, утюг, гладильная доска. Убирали каждый день (утром, пока мы были на завтраке). Обедали и ужинали не в отеле.

Поразило то, что на рессепшене оставляешь залог 100 USD, а при выезде из отеля тебе деньги возвращают, только в местной валюте, причем по заниженному курсу. Когда просишь свои баксы, объясняют это тем, что не имеют право хранить валюту других стран. Бред какой то. Отель расположен очень удобно. Рядом станция метро MRT (синяя NE 5 Clarke Quay) и набережная, на которой полно ресторанчиков и кафешек.

Уходя из номера, оставляйте одну из гостевых карт в кармашке у двери. А то сразу вырубается кондиционер, и номер вымораживается напрочь. Первый раз забыла совсем про это (хотя много читала в инете), пришли в номер так холодно.

Наспех разместившись, покидав вещи и переодевшись, мы поехали на Ночное Сафари. Добирались на такси, поскольку не было времени разбираться с местным метро (позже мы с ним разобрались, и даже прикольно было на нем кататься, но об этом позже). Шофер довез нас до указанного места минут за 40, взяв при этом 20 сингабаксов. Купили билеты на сафари (56 сингабаксов на двоих), сели в вагончик и отправились в путешествие. В целом, сафари неплохое, единственный «-» в том, что в камеру практически из-за сумерек ничего не видно, фотографировать со вспышкой тоже запрещено.

Есть в парке и пешеходные зоны, поезд останавливается на остановке (их там по-моему в парке всего три), и ты можешь погулять по зарослям, откуда доносится рычание тигра или льва, можешь услышать вой волка, или уханье совы, и ближе рассмотреть животных. На входе в сафари еще идет огненное представление, последнее вроде бы в 20-00. Необходимо уточнить, а то сингапурцы не особо разговорчивые, все как клещами из них тянешь. К сожалению, нам не удалось его посмотреть. Ну да ладно.

Забыла сказать, что если покупаешь абонемент в зоопарк, а потом на сафари в один день, то цена значительно ниже. Обратно в город с экскурсии добирались на автобусе (он так и называется «Ночное сафари»). Там мальчик на улице на конечной остановке у стойки билеты на автобус продает (на двоих 8 сингабаксов билет стоит).

На автобусе стоит конечный маршрут до Орчад Роуд. Но везут они вообще непонятно как. Когда я увидела, что уже много индусов бродит по улицам и спросила, что это Литл Индия, а мне ответили да. Мы вообще были в шоке. Это от Орчад Роуд очень далеко. Попросили довезти до метро. Добросили до метро. До отеля добирались уже на нем.

Следующий день был спланирован до позднего вечера. С утра заказали обзорную экскурсию по Сингапур. Экскурсия стоит 40 USD с человека, но это стоит этого. Вообще Сингапур город-страна, построенная по фэн-шую и гороскопам. Здесь все друг другу желают не здоровья, а богатства и процветания. И даже детям дарят на праздники не игрушки, а конвертики с деньгами. По фэн-шую строят здания. У них построено 2 небоскреба, но по гороскопу их открытие должно состояться в 2008 году. Они так и стоят (построенные, но не введенные в эксплуатацию).

Поразила и история Сингапура. Для поднятия экономики приглашали со всего мира специалистов. Это страна, которая в принципе ничего не производит (причем туризм в статье доходов занимает только 4 место), а уровень жизни очень высок. Зарплата составляет порядка 2,5 – 3 тысяч сингабаксов. Еще, я впервые узнала, что нет в принципе такой настоящей нации – сингапурец (в отличие от русского или еврея). Сингапурцы – это все живущее там население (китайцы, малайцы, индусы…, большинство из которого составляют китайцы, процентов 70-80).

Сингапур – страна своеобразная. Я впервые узнала, что они из Малайзии привозят землю, засыпают ею прибрежные воды океана до такой степени, что потом на этих засыпанных территориях роют метро и строят небоскребы. Такого красивого города я в своей жизни просто не видела (очень впечатляют небоскребы), хотя в принципе есть с чем сравнивать. Побывали и посмотрели символ Сингапура Мерлайна. Их в Сингапуре аж три штуки (папа, мама и сынок).

После обзорки пришли в отель, переоделись, и поехали на остров Сентоза. Остров впечатлил не очень. Из всего особенно понравился фуникулер (мы специально заказали весь стеклянный и даже дно было стеклянное). На двоих обошлось 34 сингабакса (туда и обратно). Оно того стоит – лететь придется над океаном, внизу всякие теплоходы стоят. Просто дух захватывает от открывающихся с 70-метровой высоты видов на город, порт и саму Сентозу! Однако этот путь и самый дорогой. Много всяких аттракционов. Но мы были только в океанариуме.

На Сентозе находится океанариум, самый большой в Азии. На входе небольшой бассейн с акулами-няньками, которые можно потрогать руками. Внутри вполне впечатляюще, потрясающей красоты морские коньки, медузы, акулы, но только ради океанариума ехать на Сентозу не стоит. Покупаешь билет в океанариум и представление дельфинов бесплатно. Но мы не попали, т. к. по времени не получилось.

Остров большой, поэтому передвигаться можно на автобусах (бесплатных) на них написан маршрут (красная, зеленая и желтая линии), ходить пешком или на местном фуникулере. Шоу фонтанов на Сентозе дожидаться не стали. Затем перекусив поехали на шоу фонтанов Suntec City, пожелать себе богатства и процветания.

Suntec City. Очень ухоженный и современный райончик, основная фишка которого - фонтан, окруженный 5-ю высокими башнями (они напоминают человеческую руку – четыре пальца примерно одной длины, один короткий). Фонтан врубают под вечер, часов в 7-8 его отрубают, оставляя только маленькие струйки. И тогда надо быстро бежать к нему (вход под землей) и по часовой стрелке обойти три раза. Тогда богатство тебе обеспечено. Можно макать в воду еще и сингапурские однодолларовые монетки – они в виде фэншуйного символа Ба-Гуа. Вообще эти монетки – лучший сувенир из Сингапура.

Обойдя фонтан три раза, и загадав желание на своем знаке зодиаке (желание обязательно материального плана), мы поехали пить коктейль SINGAPURE SLING в «Длинном баре» (квартал литераторов) отеля «Раффлс». Отель этот очень знаменит, его гостями в свое время Сомерсет Моэм, Альфред Хичкок, Элизабет Тейлор, на Орчад Роу, полущить орехов на пол, как здесь водится. (25 сингов вроде или около того). Сам бар там очень живописный – ноги утопают в шелухе от фисташек, а под потолком вместо кондиционеров веера. Там мы и отметили день рождения моего мужа.

Ночной Сингапур

SINGAPURE SLING в «Длинном баре»

на улицах Сингапура

на улицах Сингапура

в холле...

Добавлено 28.08.15 21:58 (6 683 символов в тексте)
Все отзывы Елена Gileva (15)