Регистрация: 04.05.14

спасибо
Отзыв об отеле Danubius Grand Hotel Margitsziget (отель был переименован 01.09.19)
июне 2015
01.06.15 - 30.06.15

Неплохой отель в отличном месте.

Отель выбирали сами, через Интернет, изучали отзывы. Главным было наличие приличных терм непосредственно в отеле, по моему мнению, данный отель в этом отношении один из немногих в Будапеште, ибо в городе в основном общественные купальни.

Летели Аэрофлотом, недешево конечно, но от чартеров мы давно отказались. Рейс выбрали так, чтобы приехать в отель часам к 14 – 15. Аэрофлот не разочаровал.

Добирались до отеля на трансферте, который заказали на www.thermal.hu/about_us.htm за 26 евро. Встретили с табличкой на выходе из зоны прилете, довезли до дверей отеля минут за 25. Но можно сделать и по другому, ибо что меня Будапеште поразило сильнее всего – это общественный транспорт. На всех остановках висит расписание, причем действующее именно сейчас, все изменения есть. Транспорт ходит точно по минутам, и это касается не только конечных остановок. Мы сразу же купили проездные на 14 дней (именные, впечатывают номер паспорта), очень выгодная цена получается. И, не заморачиваясь, гуляли по городу, проезжая по 1-2 остановке, выходили где хотели, садились где хотели. Проездной действует на метро-автобус-трамвай-троллейбус и на водный трамвай (но на него только в будни). Гугл карты показывают все остановки со временем до ближайшего транспорта и т.д., удобно планировать маршруты самостоятельно. Подробнее про транспорт в Будапеште можно почитать на форуме Винского.

Так вот, обратно мы ехали на общественном транспорте, дешево и удобно, никаких проблем и длинных переходов: автобус 26 – метро – автобус 200Е, вся дорога меньше часа, остановки все рядом, никуда ходить не надо. Точно также можно и от аэропорта до отеля добраться.

В аэропорту на выходе из зоны прилета, если пойти налево, там кассы по продаже билетов. А если пойти направо, там магазин СПАР, в котором принимают евро, а сдачу можно взять в форинтах, причем курс будет очень выгодный, не то что в обменнике рядом. И все это в пределах прямой видимости, никуда далеко бегать не надо.

Отель соответствует описанию на сайте. На самом деле это комплекс из 2-х отелей, причем этот отель постарше. А вот второй отель, Danubius Health Spa Resort Margitsziget, посовременнее, он находится поближе к остановке (метров на 200, т.е. вход в него в 100 метрах от нее), и весь СПА комплекс, включая термы, находится именно в нем. От нашего отеля ко второму ведет подземный переход, тоже метров 200 – 250. Никаких особых различий между отелями нет, но если кому-то в силу здоровья лишние переходы не нравятся – можно выбрать и второй отель.

Номера обычные, мебель уже не новая, но в порядке, уборка и смена белья по какому-то своему непонятому мной алгоритму была. Кровати не очень удобные, подушки вообще ужасные. Халат один на весь срок пребывания. В номере сейф, чайник, чай-кофе-сахар ежедневно пополняются. Холодильник маленький, под мини-бар (платный) используется, бутылочку вина охладить туда засунуть еще можно, с остальным проблема. Кондиционер центральный, слабенький. В санузле нет ни вытяжки, ни сушилки какой-либо. Хорошо, что полотенца для посещения терм выдают на входе в них (вообще по предъявлению карточки, но если идешь в халате, то сразу дают, можно еще маленькое попросить, для лица). В общем, обычный хороший отель, не Италия конечно, но нормально.

Мы брали только завтраки, обычный континентальный завтрак, все в меру вкусно и обильно, как и везде практически однообразно. Порадовали овощные био соки, кто в теме, тот поймет. Даже пожалели, что завтраки брали, в городе столько всего вкусного можно покушать… Вообще в Будапеште кушать можно везде, хоть в дорогих ресторанах, хоть в фастфуде любом, все вкусно, чисто, прилично. Вино и продукты можно купить в СПАРе на конечной, где ЖД вокзал, там же огромный торговый центр. Оттуда можно пройти пешком до острова, по дороге масса магазинчиков и кафешек.

Сам отель расположен на острове посреди Дуная, ближе к северному концу. Весь остров около 5 км., на обоих концах – мосты, соединяющие берега Дуная и имеющие заезды на остров. Непосредственно через остров ходит авт. № 26, весь маршрут очень короткий, минут 20, наверх конечная через 3 остановки, станция метро, вниз чуть подлиннее, до жд вокзала, и та же ветка метро. При наличии проездного никаких проблем с транспортной доступностью в любую часть города.

На самом острове – городской парк: лужайки, кафешки, музыкальный фонтан, большой платный комплекс бассейнов, беговые дорожки, в выходные народу очень много. Если от отеля пойти по берегу, то минут через 5-10 находится небольшой мини зоопарк, все на свободе, очень забавно и интересно.

СПА и лечебные процедуры мы не брали, по поводу терм впечатление двоякое. Под крышей: три бассейна с горячей термальной водой, один из них с джакузи, бассейны мелкие и маленькие, между ними небольшая ванна канава с камнями и ледяной водой для ходьбы по ней. К концу дня народу много, и как-то не очень чисто. Небольшой бассейн для плавания с прохладной водой. Сауна и хамам. Все работает с 8.00 до 21.00

На улице (на втором этаже, над зоной терм) в хорошую погоду летом небольшой прохладный бассейн и куча лежаков.

Мы ходили в термы 3 раза в день, между ними гуляли по городу. Сам город интересный, только маршруты прогулок лучше заранее подготовить. Для такого времяпровождения отель самый подходящий.

местоположение наличие терм
Добавлено 03.09.15 18:06 (5 245 символов в тексте)