АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 17.09.14
Страны, города: 2 / 2
Отзывов: 2
Комментариев: 2
Читательский охват: 2879
Фото: 5

Бронзовый статус

1 412
читательский охват
0 читателей
считают полезным
Отдыхал Парой в
августе 2015
01.08.15 - 31.08.15
- Рекомендую отель

4.5

4 размещение

5 сервис

без питания

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Это рассказ о поездке в Черногорию, Рафаиловичи.Перелет...

Это рассказ о поездке в Черногорию, Рафаиловичи.

Перелет.

Авиакомпания Ямал, рейс YC444. Вылетаем из Домодедово без задержки. Прилетаем во время. Вот только как обращались с чемоданами - это большой вопрос. Защитная пленка порвана, пластик у ручек треснут. Такое ощущение, что кидали их по пути не слабо. Обратный самолет задержали на полчаса.

Заселение.

Отель "Медуза" Рафаиловичи. Нарисовано три звезды. Встретили, сразу заселили в 10 часов. Не было такой ерунды, как в Турции, что надо ждать да еще и номеров в итоге нет. Персонал слабо говорит по-русски - объясняться можно, но, надеюсь, что не нужно: ключи дали, номер на бирке написан, правила распечатаны. А что еще надо? Номер небольшой, даже маленький - все вместе 20 кв.м. Вполне чистенько, если не цепляться к мелочам. Был 12 номер. Существенный и единственный недостаток - балкон. Отель стоит на горке, как и все здания в округе, поэтому получается, что наш балкон второго этажа почти на уровне земли. Но похоже, что это единственный такой номер во всей гостинице. Этажа с четвертого-пятого уже будет вид получше, может даже море проглянет. Кухни как таковой нет, и даже нет посуды, кроме двух стаканов. Хотя, как говорят, есть номера с кухней. Но при цене ужина в 5 евро и куче всяких вкусных ресторанчиков на набережной - смысла в ней нет. Если думаете что-то есть в номере (хотя это запрещено правилами) или даже фрукты разложить - нужна тарелка. Тарелки пластиковые можно купить в магазине упаковкой или возле рынка в будве поштучно. В номере холодильник, два стакана, фен, полотенца, два маленьких кусочка мыла и два маленьких флакончика шампуня. И стандартная двуспальная кровать, что порадовало. Ванная небольшая, но развернуться можно свободно. Телевизор с двумя русскими каналами, интернет - брал только на первом этаже, выше второго не проверяли. Уборка номера ежедневно, хотя мы это замечали только по убранной мусорке - в номере всегда было чисто, за шесть дней полотенца и постельное белье не меня ни разу. С хозяевами не сталкивались ни разу, поэтому ничего не могу сказать о их адекватности. Пиво и фрукты в номер проносили без проблем. Штопор и ножи можно взять попользоваться на первом этаже.

Черногория.

Страна с очень красивой природой. Население - 650 тыс. человек. На побережье очень много русских. Реклама дублируется на русском, все меню, надписи - тоже. Продавцы говорят на русском - кто-то больше, кто-то меньше, но проблем с языком никаких. Английский даже близко не требуется. Кругом русская речь - россияне, украинцы, белорусы. Ежегодно Черногорию посещают, по некоторым данным, более 200 тыс. русских.

Вкусно и недорого поесть в Рафаиловичах можно в 'Kod Saičića'' - ужин 5 евро (без напитков), завтрак 2.5 евро, в других местах дороже. Порции большие, гарнир идет в составе.

На берегу много ресторанчиков, магазинчики с продуктами. Автобус до Будвы - 1 евро. Билеты на автобус кондуктора продают прямо на остановках. В Будве на территории Старого города много разнообразных сувениров. Можно посетить местный рынок и купить фруктов, местный сыр и конечно же пршут. Местное вино - Vranac, Krstač и более дешевое, но не менее вкусное - Moje vino производства Plantaze. Цены, как показалось, в супермаркетах Рафаиловичей и на рынке Будвы сопоставимы, поэтому ехать туда за дешевизной и не стоит. Разве что купить что-то интересное. Пообедать в Будве можно в ресторанчике Адриатика. Недорого и как всегда огромные порции. Преимущество местных ресторанов в том, что чек тебе приносят сразу с заказом, т.е. сразу видно что заказано и сколько стоит. Такого надувательства как в Турции не заметили.

Продукты можно покупать в супермаркетах. Причем, цены на побережье и вглубь города сопоставимы. Рядом с супермаркетом есть рынок, где можно купить фрукты и разные продукты фермерского производства.

Котор.

Автобус с автовокзала, цена проезда 3-3.5 евро. В Которе очень красиво, но кроме видов особо посмотреть нечего, но раз вы туда попали - имеет смысл подняться на струю крепость. Вход 3 евро, подъем занимает около часа. Запаситесь обязательно водой. Оттуда открывается вид на весь город и залив. Мест для купания тоже не очень много. Поесть лучше в старом городе, поскольку за его пределами тоже как-то не густо.

Экскурсии.

Несмотря на рекомендации туроператора (как всегда) купили экскурсии на набережной у "Бест-тревел". Коньены и фиш-пикник. Коньены - 18 евро, пикник - 40 евро.

Коньены.

Отправление в 6-30 (правда с опозданием) из Рафаиловичей. Горы и ущелья потрясающей красоты. Автобус идет в нескольких. Метрах (а иногда и метра нет) от пропасти в ущелье. В автобусе надо садиться справа, чтобы все увидеть. Несколько остановок для фотографирования о-ва Св. Стефана, каньен Морача. Особенность экскурсии от данного оператора (другие нам такого не обещали) - проезжаем по дороге через Скадарское озеро. Экскурсовод - Вера, очень интересный рассказ. Если вам попадется она - экскурсия будет очень интересно и живой. Остановка на завтрак - 2-3 евро (по желанию). Монастырь Морача- стоимость 2 евро. Можно поставить свечи за. упокой и за здравие (от 0.5 евро за шт.) На территории монастыря есть источник со святой водой - можно набрать, нужна только бутылка. После монастыря - небольшая дегустация вин и с возможностью купить их. Мед здесь ни в коем случае нельзя покупать - могут подсунуть сироп вместо него! Следующая остановка - дегустация меда, тоже лучше не покупать - то, что налито в бутылочки немного не соответствует тому, что дают пробовать. Далее - мост Джурджовича. Фотосессия на мосту. Для желающих - зип лайн - 10 или 20 евро - полет через ущелье. Посещение национального парка Дурмидор - 3 евро. В парке горное озеро - можно искупаться. Далее - обед, стоимость 11 евро, заказывается заранее. Обед вкусный, порции не большие, поэтому на двоих заказывать не стоит. Напитки заказываются отдельно. Возвращение ближе к 9 часам вечера.

Для самостоятельной экскурсии подойдет также поездка на поезде. Через всю страну, в сторону Калашина. Эта железная дорога интересна тем, что она вся идет через горы и над ущельями. Наверное, масса впечатлений.

Морская прогулка.

Если для осмотра природы севера Черногории надо посетить карьеры, то для побережья - какую-нибудь экскурсию на яхте. Мы остановили свой выбор на фишпикнике. От того же туроператора. Но, возможно, другие предлагают тоже самое. Наш оператор предлагает данный пикник в понедельник, среду и субботу. Другие - только в понедельник. У Бест-тревел это называется просто - "фиш пикник". Но наш копитан - Петр. А у других есть пикник с Петром - может это тоже самое? Прогулка на катере Елена вдоль побережья а юг от Будвы мимо Рафаиловичей, о. Св. Стефана с интересным рассказом. По дороге наливают ром с колой, вино красное и белое. Первое купание - на пляже южнее Петроваца 30 минут с катера. После - дорога назад к острову Святого Николая. По дороге подают обед: рыба Дорадо, жареное мясо, салат. И вино - белое. Далее - остановка на острове Святого Николая. Остановка - полтора часа. На острове можно искупаться. У местных это место называется - Гаваи. Стоимость поездки из Будвы в обе стороны - 3 евро. Далее по маршруту - купание с катера на пляже Язь. И возвращение в Будву. Вода на пляже будет похолоднее, чем в других местах. Всю дорогу Петр включает заводные песни, дискотека лучше многих наши диджеев. Всю дорогу он рассказывает о тех местах мимо которых проплывем. Очень интересно.

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Номера

Фото туриста отеля

Отель

Руслан оценил сервисы

4.0 Качество сервисов и обслуживания

4.4 Подходит для отдыха

4.5 Пляж

2.7 Сервисы для детей

4.5 Удобство расположения

4.3 Номера

4.3 Инфраструктура отеля

Показать все
Добавлено 03.09.15 21:51 (7 438 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться
Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы Руслан (2)