Регистрация: 22.06.14
августе 2015
01.08.15 - 31.08.15

2.7

Норм, если в отеле собираетесь быть минимальное время

Прилетели мы на Крит около 6 вечера 25 августа. Темнело рано, в 9 вечера была непроглядная темень. Автобус с нами развозил туристов по их отелям. Я то и дело смеялась над отелями всех остальных, какие-то неприглядные ничем неогороженные домики. Вот, думала я, у нас отель будет явно лучше. Ехали через города, везде было выколи глаз. Видимо свет в Греции из-за кризиса дорогой, и более одной лампы на магазин позволяли себе лишь роскошные магазины брендовой одежды или драгоценностей. К своему отелю мы подъехали около 21.20. Гид, что ехала с нами, предупредила, что если мы хотим успеть на ужин, которой до 21.30, то не стоим у ресепшена, ожидая ключей от комнаты, а сразу бежим ужинать. Так мы и сделали. Что первое бросилось в глаза, так это то, что и наш отель был совершенно неогорожен, корпуса беспорядочно стояли, отделяемые заросшей травой. Странно было и то, что от ресепшена до столовой требовалось идти совсем по городским дорогам в совершенно другое здание. В столовой я моментально поняла, что у нас за отель. Все-таки в прошлый раз на Косе отель был четырехзвездный, а этот трех, я не думала, что будет такое различие! Стояла гора тарелок, ни одной тарелки не было небитой! Все были с минимум двумя сколами по бокам. А также, почему то все тарелки были разными, будто они специально закупали партии разных по диаметру тарелок, и потом, конечно, после посудомойки все эти стопки тарелок неуклюже строились неровными рядами. Я не большая привереда по части шведского стола. Ведь всегда понятно, что дома мы такого разнообразия продуктов сразу не едим. И если на Косе мы старательно обдумывали, что положить себе на тарелку, чтобы не обожраться как свиньи, так как выбора мясных блюд и гарниров было уйма, а еще и закусок… То в этом отеле такой проблемы не было. Столовая была маленькая, даже на последние 10 минут ужина у единственного стенда с горячим толпилось столько людей, что оставалось догадываться, как быстро улетает пища в час пик. Также, замечу, что на Крите ели в основном баранину, часто она была неплохо приготовлена и даже вкусная, но все равно всегда был характерный противный бараний запашок и легкое послевкусие. Подойдя к автомату с кофе, я стала один за другим вытаскивать кружки. Было бесполезно выбирать себе нормальную, как и тарелки, кружки были все в сколах.

После ужина мы отправились на ресепшен за ключами. В пожеланиях мы прописывали, что мы молодожены и нам хотелось бы номер с двухспальной кроватью, и чтобы номер не располагался на первом этаже. На ресепшене русский мужчина по имени Геннадия повел нас в номер. Это был корпус прям возле корпуса с ресепшеном. Но номер был почти на нулевом этаже. Это как бы не нулевой, но и не первый этаж. Он открыл нам дверь и убежал. Мы же зашли, включаем свет и одна единстыенная тусклая лампа мало что изменила в этой мгле. Кошмар, я ужасно расстроилась, номер был убогий, ужасная духота. Стояли две раздельные хлипкие кровати, шкаф, зеркало, стол, фен и холодильник. При сдвигании кроватей между нами все равно была огромная дыра. Кондиционер не работал. Но все же самое отвратительное это было освещение, а точнее его отсутствие. В туалете душ представлял собой небольшое корытце, а пластиковая дверь была сломана, поэтому вся вода сразу лилась на пол. И вообще ощущение было, что в номер недавно приходила уборщица, что она просто мокрой тряпкой прошлась по полу, оставляя везде чьи-то волосы, и ушла. Полотенца и простыни были с пятнами, а подушки – можно было бы и вообще их не класть, подушки настолько пролежанные, что легче было спать на голом матрасе. Мы настроились пойти менять комнату. Но Геннадий даже не пытался войти в положение или хотя бы просто выслушать, как только мы начинали говорить о смене номера, но шел! Просто уходил и чуть повернув голову кричал нам что сейчас все занято и приходите завтра после 12. Нам пришлось переночевать в этом кошмаре. Самое смешное, что я вообще надеялась на какой-нибудь комплимент молодоженам в виде бутылки шампанского, так как в других отелях это практикует. Наивность!

На следующий день, мы не разбирая чемоданов пошли на встречу с гидами, где сразу купили несколько экскурсий. У Пегаса мы покупали лишь экскурсии «сложные», тоесть их «собственноручно придуманные». Остальные же, «простые» (где просто довезут до красоты и обратно до отеля доставят) мы покупали на площади у фонтана недалеко от отеля. Дождавшись наконец 12 часов мы побежали на ресепшен, там уже выстроилась очередь из новоприбывших и тех, кто как и мы недоволен номером. Выждав, Геннадия повел нас в новый номер. Сложилось такое чувство, что он не до конца знал в какие номера вообще можно заселять, он действовал по принципу «о!»свободный номер – тогда он ваш». В итоге мы очень долго шли, мы были удивлены что это оказывается все еще наш отель, совершенно непонятно было где все еще наш отель, а где уже другие отели. Номер дали на втором этаже, что уже было огромным плюсом. С балкона видно было море. Сама комната оказалось приятнее, кровати выглядели не такими старыми, осветительных приборов было намного больше. Туалет был в точности таким же как в первом номере, но есть и минусы. Не оказалось фена, холодильника и от кондиционера не было пульта. Мы вызвали проходящую мимо горничную с просьбой принести фен и вызвать кого-нибудь починить кондиционер. Горничная сразу дала нам фен, а насчет кондиционера мужчина развел руками, типо нужен пульт с ресепшена, простояв очередь мы его принесли. Потом оказалось, что возможно этот пульт не от этой модели кондиционера. Вообще, мы бросили попытки пользоваться кондиционером, думаю они этими отмазками туристов кормят годами, иначе пульты лежали бы в каждой комнате. Прогулявшись по территории отеля мы наконец то нашли бассейны, так как ночью мы стали вообще сомневаться что они есть. Далее оказалось, что все близнаходящиеся отели ходят кушать в нашу столовку, взамен, нам разрешается купаться во всех их бассейнах. Опять же таки странно, никогда не знаешь точно разрешено ли где-то находится или нет. Так мы жили, бассейны, с лава богу, всегда были полупустыми. Море офигенное! Очень длинная пляжная линия, кое где в море впадала очень холодная речушка, так что надо было выбирать где купаться, но а в целом шикарные виды с моря на горы. Везде был песок и гладкий вход в море.

Я всегда скептически относилась к отзывам, где туристы пишут, что еда была однообразная и скудная. Мне всегда казалось, что так пишут лишь зажравшиеся туристы, а я не такая. Но в этом отеле мы на себе ощутил что значит однообразное питание. Действительно, уже на третий день от каждодневной баранины и картошки фри стало тошнить. А на завтрак то и дело невкусные сосиски и нескончаемая картошка фри. Из фруктов только несладкая дыня, арбуз и вкусные апельсины. Слава богу, что на завтрак хотя бы бы йогурт. Выпечка так себе, очень редко что-то нравилось.

Если мы в какие-то дни оставались целый день в отеле то мы весь день купались на море или в бассейне и гуляли по территориям возле отелями. Там была церквушка в самом море, к ней вела длинная дорожка из камней. По камешкам ползали маленькие крабики, чем ближе к церквушке тем опаснее было, так как со всех сторон тебя пытаются снести волны. По вечерам никакой анимацией и не пахло, на ужине не могил даже музыку включить. Мы ходили либо в отель рядом, там всегда была какая-то шоу программа, либо ходили в кафе на пляже, там тоже были то огненные шоу, то живая музыка. Что еще бесит, так это то, что wi-fi в отеле платный и дорогой, приходилось на пляже ловить халявный интернет у кафешек.

Первая экскурсия у нас была – поездка на остров Санторини. Гиды уверяли, что у них эксклюзивный паром доставит нас до острова всего за 2 часа, когда как везде предлагается брать не менее чем на два дня с учетом 5-часовой дороги. На пароме не укачивало, так как он был просто огромный. Понравились все гиды у Пегаса, все очень приветливые и все интересно рассказывают. На Санторини неописуемая красота. Все эти бело-голубые домики построенные на горе. Мы посетили там два города. Все было прекрасно, но конечно, омрачает огроменное скопление народу. Все снуют туда-сюда по узким улочкам, еще было невыносимо жарко, всегда хотелось освободиться от очков и шляп, от людей… Невесты, которые умудрялись в таких адских условиях проводить фотосессии вызывали восхищение. Ужасно вспотели, я бы даже сказала пропотели как в бане, были мокрые насквозь! Мне даже стало плохо от жары, но сесть было негде, и на пару минут мне было ужасно плохо, хотя я была вся в белом и голова покрыта. Не знаю что это было. После городов на Санторини нас повезли на пляж, где был черный от вулкана песок. Мы искупались, освежились, отдохнули и нас повезли обратно на паром. Паром задержали на час и мы еще долго ждали его стоя в толпе. Как итог, несмотря на все, Санторини очень понравился, ведь плохое забывается, а воспоминания с этого острова останутся навсегда.

Следующая экскурсия от Пегаса – Самобытный Крит. Нас повезли высоко в горы в деревушку, где все еще сохранились все обычаи и традиции населения. Подъем в гору по серпантинам занимал около двух часов и лично меня к концу уже изрядно укачало. Молилась, чтобы автобус наконец добрался до деревни. Гид очень интересно рассказывал, а сама деревня не впечатлила. Далее нас повезли в действующий мужской монастырь, где до сих пор живут настоящие монахи. Это тоже было высоко в горах. Я очень волновалась из-за внешнего вида. Говорилось, что во все религиозные места нужно закрывать плечи. Но уже прям у монастыря гид сказала, что принято также чтобы колени были закрыты, а я и многие девочки были в коротких шортах. Но никто ничего не сказал. В монастыре нам осветили хлеб, мы поели, поставили свечи, купили браслеты, которые плетут сами монахи и читают молитвы на каждый узелок браслета. После монастыря нас повели в пещеру, которой около 5 миллионов лет. Пещера как пещера, мне было не очень уютно там (не моя это экскурсия). Пещера глубокая, пространство замкнутое, мы шли по металлической дорожке, на которую вечно капала вода и мы все боялись поскользнуться. После пещеры нас накормили бараниной на вертели, показали как делают сыр, дали попробовать только что приготовленный теплый сыр из овечьего молока. Потом дали подоить овцу и постричь барана.

На следующий день, мы решили отправиться в бывшую столицу Крита в город Ханья. Экскурсии в город около 30 евро, но мы поехали сами на городском автобусе за 4 евро в одну сторону. Город весь состоит из базаров и магазинов, к слову все города Греции похожи, как мне кажется. Мы вышли на набережную, там было красиво. Немного еще походив поехали домой.

Далее, мы поехали на единственное на острове пресное озеро Курнас. Огромный плюс, что отель расположен недалеко от озера. Кто-то ехал на велосипедах или на машине, но мы отправились туда на паровозике с прицепными вагонами. И как по мне, слава богу, что мы не поехали туда на велосипедах. Долгий подъем в гору по жаре…Озеро окружено горами и очень красивое, прозрачное и чистое. Заявленных черепашек мы так и не увидели, зато здорово наблюдать рыбок в такой чистой воде. Взяв катамаран мы объездили озеро. Потом искупались в нем.

Следующую экскурсию мы купили не у Пегаса, а на площади. Она вышла на 10 евро дешевле чем у Пегаса, но мне не очень понравился гид, кА кона рассказывала, автобус неудобный и вообще нас везде кидали на произвол судьбы. Экскурсия была – бухта Балос, где сходятся три моря Ионическое, Эгейское оно же Критское и Ливийское. На пароме нас довезли, потом пересадили на шлюпки чтобы довезти до бухты. Там был просто жуткий ветер, я не заплела волосы и не знала куда их деть, намучилась их сдерживать. Чтобы увидеть все оттенки голубого от трех морей мы поплелись на подъем в гору. Подъем был утомляющий, мои сандалии то и дело подворачивались, солнце, ветер… Уставшие мы доплелись до верха и не пожалели, удивительная красота! Далее мы искупались во всех трех морях, точнее просто окунулись, так как сколько не иди было очень мелко, еле доходило до колена. Песок очень приятный, белый белый, а по берегу полоска из розового песка, очень красиво. Потом на этом же пароме нас повезли на остров Грамвуса. Буквально 20 минут на пароме. Там нам сказали, что вы увидите Византийскую крепость, где обитали пираты и искупаетесь. В итоге, когда мы приехали, мы спросили где крепость? Гид указала нам на подъем в гору, мы пошли. Но боже мой! Эта гора была очень высокая и крутая, я молодая спортивная девушка шла из последних сил, не понимаю как шли пожилые люди. Там было очень неудобно идти, ступени от пиратов давно стерты и кое-где не знаешь куда можно поставить ногу. Когда мы дошли до вершины я была измотана и боялась думать, что надо будет спускаться. Как по мне, так подъем этого не стоил. Да, отличная панорама всего острова, но опять же таки куча людей и ветер, мешающий сделать хоть какое-то фото, и конечно же жара! Спуск был пугающий, так как земля под ногами немного сыпится и страшно тупо улететь вниз. Наконец, спустившись с горы мы надеялись окунуться в море. Но искупаться нормально так и не удалось, так как вход в море очень каменистый, мы шли по огромный белым склизким камням в виде ступеней. В итоге, чуть оглянувшись назад я увидела, что на дне в этих ступенях куча морских ежей. Это было единственное место в Греции, где нам встречались ежи. Поэтому мы и не стали пробовать купаться.

Больше экскурсий мы не брали, но в целом все очень понравилось, главное что все в памяти осталось.

Крепость на о. Грамвуса

о. Санторини

о. Санторини

озеро Курнас

Joyg оценил сервисы

цена расположенеи на острове море
питание размещение номера территория отеля
Добавлено 07.09.15 12:33 (13 362 символов в тексте)

17:31 18.12.15

Леди, да вы ханжа...
Были с женой в этом отеле в конце августа - начале сентября 15 года, да есть некоторые минусы у отеля, а Вы не забыли, что это "трешка"... хотите чтобы было все супер - езжайте в "пятерку"...

Все отзывы Joyg (3)