Отдыхал в
сентябре 2008
01.09.08 - 15.09.08

Отдыхали с мамой в Pantheon Palace с 28 августа...

Отдыхали с мамой в Pantheon Palace с 28 августа по 11 сентября 2008 года.

В целом: мне понравилось.

Отель: не новый. Поговаривали о возможной реконструкции зимой 2008-2009 года.

Скажу сразу – отель семейный, молодежь была, но довольно мало. Приезжают в основном французы, итальянцы и русские.

Номера: В номерах чисто, мебель старая, но жить можно. Убирают каждый день. Не расстраивайтесь, если вам дадут комнату без вида на море – если будете жить в главном корпусе, то будете слышать шум из бара, а если в соседнем, то шум от бассейна и бара рядом с бассейном. Хотя, если будете настаивать, за доплату 15 евро в сутки вам поменяют номер на такое сомнительное удовольствие. Немного в отдалении из нашего номера можно было увидеть церковь. Здорово было слышать иногда, как проводится служба, звонят колокола. Для желающих шикануть можно доплатить, кажется, 45 евро в сутки и переехать в номер, расположенный под лежаками у бассейна, но с видом на море и своим миниатюрным бассейном.

Сервис: на ресепшен девушка понимала по-русски, сказать, что к нам относились с теплотой сложно. Заказывала цветы для мамы в честь дня рождения - опоздали на 2 часа.

У них можно купить билеты в аквапарки, если вы едете на экскурсию заказать ланч-баскет, заказать такси.

Абсолютно весь персонал – словаки, приветливые молодые парни и девушки.

Территория: зеленая, интересная, в греческом стиле. За двумя большими корпусами расположено огромное количество небольших двухэтажных зданий, украшенных вьющимися растениями – можно заблудиться, что я и сделала, зайдя туда в первый раз поздно вечером. Для таких, как я, там есть указатели 

Бассейны: в одном из отзывов прочитала, что бассейнов 2. Видимо, вторым посчитали ту мелкую часть бассейна для детей, которая отделена от основного «горкой». В связи с тем, что лежаки на пляже платные, на море мы ходили купаться, а загорали возле бассейна – свободное место было всегда.

Море, пляж: море удивительное! Довольно долго мелко. Было замечательно кататься на волнах на надувных матрасах и кругах. В воде никакой живности. Пляж чистый. Правда, на камнях что-то черное, не отмывающееся с обуви.

Ресторан, бары: питание изумительное! Разнообразная кухня, всегда хочется набрать больше, чем можешь съесть. Баров несколько, работают до 12. Во «все включено» входят только дешевые напитки и коктейли.

Анимация:

Незамысловато играют с детьми час в день, проводят зарядку а-ля «для пенсионеров» и слабенькую аква-аэробику. Устраивают соревнования по дартсу, бильярду, пляжному волейболу. Есть настольный теннис.

Проводят детские дискотеки.

Если хотите на «взрослую» дискотеку, то стоит заказать такси на ресепшен и съездить в Херсониссос. В некоторых барах и клубах 1 напиток бесплатно.

Аниматоры Мартин и Миша работали только этим летом, в следующем году их не будет. К концу сезона они выучили русский язык, а так же немного говорили на итальянском и французском.

Спортивный инвентарь (волейбольный мяч, ракетки, кии) можно заказать на ресепшен.

Два раза попали на греческий вечер – танцевали сиртаки вместе с артистами.

Для молодежи: езжайте компанией, посещайте экскурсии, не сидите в отеле и вам не будет скучно.

Мы с мамой ездили на экскурсии на Плоскогорье, на о. Спиналонга, на о. Санторини, ездили в аква-парк Water city, самостоятельно посетили Кносский дворец, целый день гуляли по Ираклиону, часто гуляли по вечерам по поселку Гувес, брали на прокат квадроцикл (правда, без мамы) и ездили на дискотеки в Херсониссос (тоже без мамы). Крит – прекрасный остров, так много того, что можно посмотреть! Берите на прокат машину и езжайте в самые красивые его уголки!

Кстати, по словам аниматоров Мартина и Миши, наибольшее количество молодежи было в конце июня - начале июля.

В сентябре: это конец сезона, так что с каждым днем отдыхающих в отеле будет все меньше и меньше, а заезды все реже и малочисленнее. Погода отличная – солнечно, тепло. Правда, бывает ветрено, но для меня это было плюсом – нравилось кататься на волнах.

По поводу отключения света в сентябре могу сказать одно – ни разу не отключали, пока мы были в номере.

Резюме: за те деньги, что я заплатила (ехали по спец. предложению) я получила больше, чем рассчитывала.

По поводу экскурсий:

Плоскогорье Лассити – понравилось все: и винодельня, в которой нас угостили вином и показали короткий фильм о виноделии, и монастырь святой Марины, в котором живут всего 5 человек, и гончарная мастерская, в которой можно было попробовать слепить горшок или кувшин (у кого что получилось ), и прохладная пещера Зевса и то, что осталось от долины ветряных мельниц, и семейный ресторанчик, в котором нас накормили настоящей греческой едой, и церковь, построенная в 13м веке.

Остров Спиналонга – эта экскурсия тоже на любителя поплавать на катере, посмотреть на развалины острова-крепости, на котором долгое время жили прокаженные, поплавать и позагорать на пляже одного из необитаемых островов, покормить рыбок в прозрачной бирюзовой воде и походить по милому городу Агиос Наколас.

Остров Санторини – самая впечатляющая экскурсия на остров белокаменных городов и потрясающих пейзажей.

Главное,

1) чтобы с экскурсоводом повезло. Тем, кому везет, показывают и рассказывают больше, они даже успевают попасть на пляж с черным песком вулканического происхождения. Нам повезло не очень…

2) чтобы вы действительно оценили свои силы – сможете ли вы проплыть 4 часа на тихоходной круизьере, но с бОльшим комфортом, или вам будет лучше добраться за 2 часа на быстроходном судне. Лично я пожалела, что не сэкономила время на сон (и тихоходные и быстроходные судна приходят на остров и уплывают обратно примерно в одно время – значит те, что плывут на быстроходном спят на 2 часа дольше и не мучаются 4 часа от качки и громких песнопений, призванных вас развлекать на обратном пути). Хотя были и те, кто остался довольным тихоходной круизьерой – они плыли, когда море было спокойное и не чувствовалась качка, да и во всех развлекательных мероприятиях они с удовольствием участвовали.

3) так же вопрос отдельный, каким образом вы будете спускаться из города Тире (последней точки путешествия) в порт: на фуникулере, на ослике или пешком по лестнице. Очередь на фуникулере огроменная, стоять в которой под жарким солнцем - сомнительное удовольствие, но ощущения от спуска по крутому склону незабываемые. На ослике никто не спускался, а посему данный вид транспорта остается под вопросом. Те, кто шел пешком, остались довольны и дорогой (мы дольше стояли в очереди на фуникулер) и фотографиями, которые они сделали (фуникулер спускается меньше 2х минут, и его стекла не для фотосъемки).

Аква-парк Water city – аквапарк расположен довольно высоко над уровнем моря, поэтому там довольно ветрено, но, по словам любителей аква-парков, это лучший аква-парк, находящийся недалеко от поселка Гувес. Мы нисколько не пожалели! Большое количество горок, красивая территория, огромное количество лежаков. Никаких очередей. Стыки чувствуются только на паре горок. А какие там lifeguard’ы!

Кносский дворец – вы можете добраться до него сами: сначала автобусом до конечной остановки в Ираклионе, а там спросите, на какой автобус сесть, чтобы добраться до Кносского дворца (идет каждые 20 минут). Мы вдоволь налазились по развалинам (по всему «лабиринту Минотавра» разбросаны указатели на английском языке). Выехали после обеда, самое жаркое время провели в дороге.

Аналогично можно самостоятельно посетить Ираклион – не спеша походить по улицам, посетить археологический музей, храмы и церкви города, монастырь Святого Петра и Павла, собор св. Тита (Agios Titos), Венецианскую крепость Кулес. Мы попытались «примкнуть» к экскурсии, но, рассказав немного про Собор св. Тита, экскурсовод показал, что где расположено и предоставил туристам самим выбирать свой маршрут. Вот такая занимательная была экскурсия.

Анимация

Добавлено 01.04.09 17:17 (7 843 символов в тексте)