Регистрация: 10.09.12
августе 2015
14.08.15 - 25.08.15

Калелла - столица пляжной Каталонии!

Hola!

Коротко. Хороший европейский отель. Возможно я не прав, но испанские отели лишены индивидуализма, другая четверка оказалась бы не хуже и не лучше. Уровень сервиса, как и жизненные принципы у испанцев давно устоялись. Из минусов только звукоизоляция, что при активном отдыхе второстепенно.

Доставили нас глубоко после обеда. С заселением проблем не было, равно как и с общением на регистратуре. Русским там владеют, не на уровне Чехова, но выученных 150 слов хватает на все случаи жизни. Наши друзья приехали в другой день поздней ночью. Русскоязычные принимающие сменились. Общались на обоюдно ломанном английском, 20-ти слов и улыбки достаточно было, чтобы успешно заселиться и решить все проблемы.

Наученные отзывами заказали сейф (28 евро за неделю). Мы жили 11 дней, поэтому пришлось брать на 2 недели 56 евро + 10 евро за возвратный ключ (потом вернули), всего 66.

Муниципальный налог составил чуть меньше 14-ти евро на двоих в дабле. Еще 20 евро за интернет-пин на 7 дней, по истечении которого купил еще на 3 дня за 10 евро. Итого по приезду наш кошелек полегчал на 100 евро (10 вернули).

В коридорах хорошо пахнет, висят картины. Номера достаточно большие, все в хорошем состоянии, посторонних запахов тоже нет. Кровати две, сдвинуты достаточно большие, мы вдвоем занимали одну, тесно не было. Семья из 4-х человек практически любого возраста роста и комплекции в дабле может приемлемо разместиться.

Слышимость действительно уникальная, был слышен даже звук падающей булавки в соседнем номере. По вечерам радостные вопли детей в коридоре разносились по всему этажу. Если день проводить активно, это не сильно мешало — мы валились от усталости и впечатлений и быстро засыпали.

Оплаченный сейф оказался в шкафу. В обратную сторону двери надо вставить ключ и можно запирать. Сейф большой, поместился мой древний ноутбук на 14 дюймов, а также документы, деньги и фотоаппарат.

Телевизор современный, но пульт надо взять на прокат в регистратуре за 10 евро (потом возвращают). Мы не брали. Есть 4 российских канала.

Купленный интернет предназначен строго на одно устройство. Вай-фай ловит на всей территории отеля, скорость оставляет желать лучшего. Новости читать можно, фотки грузить уже затруднительно, скайп - разве что без видео.

В ванной от отеля зубные щетки, паста, мыло, гели и шампунь. Мы не всем пользовались, но время от времени запасы нам пополняли. Полотенца меняли каждый день при уборке.

Уборка производилась ежедневно в районе 13.00. Как поступали с засидевшимися постояльцами или спящими детьми не знаю, мы старались с ними не пересекаться. Чаевые оставлял, не брали. На воровство в отеле не было даже намёка. По истечении нескольких дней расслабились, оставлял вещи, ноутбук, сувениры, запечатанные духи из дьютифри прямо в номере.

При заселении выдают карточку, по которой пускают в столовую. В столовой условный дресс-код. Нельзя в купальном, открытой обуви и с сумками. В купальном никто не приходил, к сумкам не придирались, правда попыток выноса не предпринимали, с обувью могли возникнуть проблемы, у нас закрытой просто не было. Однако процентов 70 мужчин и 100 процентов женщин заходили в столовую в открытой обуви.

Завтрак могу сравнить с турецким. Восточной остроты в блюдах нет. В Испании свинина не под запретом, еда для нас привычнее. Сладости - испанские, не такие приторные, как турецкие. Чего не хватало — овощных блюд. Были только листья салата, помидоры, иногда жаренные помидоры и жаренные огурцы. Турецкие баклажаны и салаты вспоминал с ностальгией. Свежевыжатый апельсиновый сок — за 2.25 евро по заказу.

Обед и ужин, говорят, намного богаче, есть даже крем-супы и различные деликатесы, вода платная почти по цене пива. Мы обедали в городе.

В некоторые дни служащие столовой во время завтрака решали какие-то внутренние проблемы и устраивали итальянскую забастовку - «забывали» убирать столы, и пришедшие на завтрак на час позже сталкивались с проблемой свободных мест.

Легко в регистратуре можно поменять обед на ужин или наоборот. Также есть услуга «пикник». Мы ею однажды воспользовались. До 18.00 надо предупредить в регистратуре о времени вашего пикника. На следующий день в 6.00 утра при выходе из отеля нам вручили 2 пакета с едой и небольшими бутылочками воды.

Контингент разнообразный, европейский. Немцы, голландцы, французы, итальянцы, различные республики бывшего СССР. Европейцы зачастую татуированные, наши — реже, других отличий я не заметил. Некоторые европейцы приехали на собственных автомобилях, возле отеля небольшая стоянка, многие на электричке.

К морю идти метров 400, но это абсолютно не напрягает. По пути много магазинов и кафе. На улицах толпы людей порой экзотической внешности, не скучно. Сама Калелла устроена так, что между жилой зоной и морем проходит железная дорога. Поэтому ближе к морю располагаются только 3-х звездочные отели, 4-х — построены поодаль от берега, чтобы не доносился шум электричек.

Пляж общественный, достаточно чистый. К сожалению, некоторые отдыхающие все еще курят, урн на пляже нет, поэтому встречаются окурки. Их не много, но они есть. Другой мусор встречался совсем уж эпизодически.

Вход в море довольно крутой (но не совсем экстремально), бывают высокие волны, почему-то чаще во второй половине дня. Песок замечательный! Крупный, нигде не застревает.

Можно арендовать лежак, кажется за 5 евро, но отдыхающие в основном загорали на полотенцах. Время от времени на 5-ти языках (каталонском, испанском, французском, английском и немецком) диктор на пляже объявляла о возможности краж. Самих краж в наше присутствие не случалось.

Не далеко от отеля по пути на пляж есть супермаркет «Dia». Он работает даже в сиесту с одним выходным в неделю. Там можно купить все необходимое и, главное, там есть бутилированная вода по 35 центов за 2 литра. В Испании это немаловажно.

На нулевом этаже расположен бар со сценой и выход к бассейну. Там проводились различные шоу-программы о которые я не видел и ничего сказать не могу. Ровно в 24.00 над столиками на улице гаснет свет. По программе в 1.00 закрывается и сам бар.

На крыше отеля есть платный джакузи. Записываться надо заранее, детей до 18-ти почему-то не допускают. В подвале - прачечная и очень скромный бесплатный тренажерный зал.

При выезде номер надо сдать до 10.00. Заботливая горничная на всякий случай заглянула на час раньше, но увидев уже собранные чемоданы, быстро удалилась. Некоторые сдавали номер ближе к обеду.

Вещи сложили в камеру хранения и в холле ждали трансфер. Камера хранения действительно слабо охраняется, после 11-ти дней в отеле это почему-то не настораживало.

Редкий случай, когда я не против вернуться в этот же отель при следующем визите в Испанию. Причина — другие меня ничем не удивят, с этого я начал отзыв.

Добавлено 11.09.15 21:52 (6 782 символов в тексте)

19:15 10.03.16

скажите, по вечерам с улицы доносится шум? мы хотим тихий отдых, этот отель относится к таким? или вокруг дискотеки и ночные бары?

19:55 16.03.16

Баров и дискотек поблизости нет. Железной дороги тоже. Есть бар в самом отеле, мы его не слышали. Даже если бы окна выходили в сторону бара, то после 22.00 там музыка не громкая, а в 00.00 он вообще закрывается. Но тихо все равно не будет. Слышимость внутри уникальная. Падающая булавка в номере через этаж слышна.
Это общая беда всей Испании. По результатам нашего проживания в Калелле могу сказать, что лучший отель в городе - TopHotels (Bernat II 4*)
Он заметно новее. Но по отзывам слышимость в нем тоже испанская.

19:59 16.03.16

Если проводить 2-3 часа на пляже после 17-18-ти, то утомленными солнцем спать можно в любых условиях.
При разнице в цене 10%, я бы выбрал Bernat II, в 20% - уже Calella Palace. Совсем уж большой разницы между ними нет.

Все отзывы Владимир (5)