АВТОРИЗОВАТЬСЯ НА ПРОЕКТЕ
ДОБАВИТЬ ОТЗЫВ ОБ ОТЕЛЕ
Регистрация: 24.09.09
Страны, города: 11 / 19
Отзывов: 22
Комментариев: 158
Читательский охват: 38957
Фото: 1092
Отзыв об отеле Энергетик (отель был переименован 01.09.20)
Отдыхал Парой в
августе 2015
25.08.15 - 08.09.15
- Не рекомендую отель

2.7

2 размещение

2 сервис

4 питание

 
Корректный отзыв - влияет на рейтинг

Пансионат Энергетик (Гагры, Абхазия), разочарование.

Отдыхали в пансионате с 25 августа по 8 сентября 2015 года.

Пансионат «Энергетик» расположен на берегу Черного моря, на краю нового района города Гагра, вблизи овощно-вещевого рынка и городских магазинов. В советское время там отдыхала элита из министерства энергетики. Пансионат «Энергетик» наконец-то обещают закрыть в этом году на полную реконструкцию — хорошо бы, ему бы тогда цены не было.

Прилетели в Адлер самолетом компании «Победа». На рейсовом автобусе маршрута N-173 Аэропорт-Псоу (ходит с 6-00 до 21-40, почти каждые 30 минут, билет и багаж стоят по 25руб.) минут за 40-50 добрались до Псоу. Стоимость такси до Псоу от аэропорта колеблется от 500 до 1000 рублей в зависимости от времени суток. Дальше, после высадки с автобуса, по переходу за пару минут доходим до пункта таможенного контроля. Паспортный контроль прошли удивительно быстро, минут за 10-15. Пройдя еще пару минут выходим к местному автовокзалу. Практически на любом автобусе (70руб.) или маршрутке (100-150руб.) можно доехать до Гагры — дорога одна. Доезжаете до автовокзала у комплекса «Континент» (на ремонте) — конечная остановка Гагра. По тропинке двигаемся вниз к морю и минут за 10-15 выходим к пансионату «Энергетик». На такси за 500 рублей можно доехать прямо до ворот пансионата.

— Пансионат

Состоит из 15-ти этажного и 3-х этажного корпусов, в 3-х этажном корпусе есть одноместные номера и двухкомнатные, а так же находится администрация — бухгалтерия и директор. Пансионат имеет собственную столовую и электрогенераторы на случай перебоев в электроснабжении, большая роскошная территория с парковкой и свой условный пляж вдоль всей длины территории пансионата, запущенная мансарда на крыше, заброшенный открытый бассейн и фонтаны, концертное помещение и дискозал, где есть теннис, шахматы и киоск. В основном все отдыхающие пансионата люди пожилого возраста, которых стало особенно много в сентябре месяце. Администрация и персонал пансионата полностью безразличны к отдыхающим и их проблемам. Те, кто ездит в этот пансионат уже не первый раз говорят, что с каждым годом отдыхать тут становится все хуже и хуже — в плане сервиса и питания.

Официальный сайт пансионата Энергетик с ценами на проживание, комментариями, контактами и бронированием номеров найдете на energetik-gagra.ru.

— Территория

Очень большая и зеленая территория, которую убирают и где можно прогуляться или позагорать в тени пальм. Есть волейбольная площадка и много качель-скамеек, которые вечером занимают отдыхающие. Перед спуском к пляжу стоят штук 40 закрепленных тросиком шезлонгов для отдыхающих. У 3-х этажного корпуса со стороны моря расположено кафе, по вечерам там играет музыка. К сожалению на территории бродит много бродячих собак, которых никто не прогоняет и это большой минус для пансионата.

— Номер

Ввиду большого притока отдыхающих, номера пансионата раскупили по октябрь включительно, заселение происходит проблемно. После долгого ожидания в очереди нам повезло заселиться на 10 этаж в неубранный номер, который отличается от убранного только свежим постельным бельем и выброшенным мусором в туалете. Многих селили переночевать в бухгалтерию, приемную директора и камеру хранения, где стоят койки — их расселяют по мере освобождения номеров, но не позднее чем через сутки. Время заселения в номера пансионата 12 часов.

Весь номерной фонд в обоих зданиях очень старый, за исключением новеньких кондиционеров в каждом номере. Две койки, пара тумбочек и стульев, шкаф, старый холодильник — вот и вся мебель, на полу ковровое покрытие, все светильники висят без плафонов, еще лежал кусочек мыла, туалетная бумага и 2 полотенца. Ощущение не ухоженности во всем. Убирают в номере крайне редко, уборка заключается в выбросе мусора, ковровое покрытие пылесосят только при заселении в номер новеньких. Полотенца и постельное белье меняют только по конкретному запросу. Санузел совмещенный с душем ужасен, вода с душа стекает прямо в дыру в полу и там очень сыро. От сырости и комары в номере. Балконы с видом на море есть во всех номерах. Телевизор в холле и только на нечетных этажах.

— Столовая

Работает в 2 смены (8-9ч.; 13-14ч.; 18-19ч.) — "шведский стол", обеденные столы закреплены за отдыхающими, что очень удобно. Еда неплохая и разнообразная, пополняется оперативно и без задержки. Очередей практически не было, посуды и приборов хватало всем. Только иногда приходилось ждать кружки, которые растащили сами отдыхающие по номерам. Если приходить минут на 10 позже открытия, то практически очереди нет.

Проблемы с желудком, про которые пишут во многих отзывах про Абхазию, существуют не только в данном пансионате. Хотя из-за чего они возникают — непонятно. То ли от непривычной еды и не прокипяченной воды, то ли от инфекции нахлебавшихся морской водой. Поэтому запасайтесь таблетками от живота.

Завтрак — состоит в основном из молочной еды: каша и молочный суп, сыр, колбаса, омлет, дранники, блинчики, оладьи, творог, сырники, сметана, мед, сгущенка, масло, чай и растворимый кофе.

Обед — супы 2-х видов, 2 разных гарнира (макароны, рис, картофель), омлеты, котлеты, зразы, пельмени из творога и картофеля, мясные блюда (мясо отварное, печень, сердце, гуляш, курица), овощи свежие и маринованные, зелень, сметана, майонез, аджика, из фруктов — сливы и яблоки, напитки – компот и чай. Из печеного там ничего нет, только хлеб — белый и серый.

Ужин — салаты, рыба, буженина, сосиски, шашлык из свинины, 2 разных гарнира, чай, кисель или вкусный кефир — люди пили по 2-3 кружки.

— Пляж

На пляже уже в 6 часов утра многие загорают и купаются — море чаще спокойное и теплое. После 11 часов солнце начинает припекать и пляж пустеет, появляются волны и с глубины приносит прохладную воду. После 16 часов и до самого вечера народу на пляже опять прибывает — самое комфортное для купания и загара время.

Пляж и сам вход в море галечный, отдыхающие брали на рынке специальные тапки. Плавный вход в море заканчивается метров через пять от берега, потом глубина от 1.5 м резко увеличивается. В отличии от августа в сентябре места на шезлонге нужно занимать заранее — народу заметно прибавилось, но пляж большой и место там всем хватает.

— За территорией

На берегу в паре минут ходьбы от пансионата находится действующий аквапарк — он в прямой видимости (часы работы: 10-19ч., стоимость билета на весь сеанс — взрослый\детский: 900/600руб.).

Прямо от ворот пансионата, через дорогу, неплохой угловой магазинчик всего необходимого — "555", чуть дальше начинается рынок — открытый и крытый 2-х этажный. Там найдете все, от фруктов и винопробников до сувениров и теплых вещей.

Можно погулять по городу вдоль дороги или съездить за 25 рублей на маршрутке или автобусе (вправо от ворот пансионата видна остановка в 100метра у рынка) в красивый парк принца Ольденбургского — днем есть где погулять и что посмотреть, а вечером там посидеть в кафе под музыку.

На автовокзале у магазина "Континент" находится "Гагра-Банк" с двумя банкоматами. Работают банкоматы с картами VISA — за одну транзакцию снимается не более 3000 рублей (с комиссией 100-150руб.), MasterCard и Maestro.

— Обратная дорога

Заказ трансфера от пансионата до ж\д вокзала или аэропорта:

- в отеле у администратора — 600руб. с человека, отправление от пансионата в 7, 10. и 13час.;

- в городе — 500руб. с человека.

С водителем трансфера можно напрямую договориться доехать до Псоу за 150 рублей, если есть места. Так же до Псоу можно доехать на такси — 500 рублей за всю машину (такси дежурит прямо у ворот пансионата) или с автовокзала (где "Континент") на маршрутке за 100 руб.

От Псоу до аэропорта можно спокойно доехать все на том же автобусе маршрута N-173 за 25 рублей. Автобус стоит прямо у рынка, в который упираешься как только выходишь с таможни. Отправляется он каждые 20-30 минут.

Общее впечатление от Абхазии хорошее, есть что посмотреть, цены приемлемые, гораздо дешевле, чем в том же Сочи, поэтому хотя бы один раз стоит туда съездить.

Фото туриста отеля

Прочее

прайс экскурсий

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Прочее

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

рынок

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

цены на рынке - дешевле, чем в России в 2-3 раза.

Фото туриста отеля

Прочее

Аэропорт - Псоу и до Кракной поляны

Фото туриста отеля

Пляж

слив в море с аквапарка

Фото туриста отеля

Рядом с отелем

аквапарк

Фото туриста отеля

Прочее

банкоматы на автовокзале

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Прочее

Адлер виден напротив при оптике 12х

Фото туриста отеля

Пляж

Фото туриста отеля

Пляж

Показать еще
Плюсы отеля
пансионат расположен на берегу моря рядом рынок и магазины природа чистое море набережная своя большая территория и пляж
Минусы отеля
ну очень старые номера бездомные собаки на территории равнодушный персонал и администрация
Добавлено 13.09.15 16:49 (7 966 символов в тексте)
Комментировать
Пожаловаться

18:59 02.10.15

на случай, если удалят ссылку на обзорное видео пансионата и территории - ее можно найти в youtube в поисковике - Абхазия Гагра Энергетик сентябрь 2015
youtube.com/watch?v=vII_tAAQlNM

13:51 11.03.16

Да! Мы тоже были в Абхазии в июне 2015, жили в Солнечном, тот, который на Холодной речке! Номера, такие же, как ваши-старые и облезлые! Да ещё и до моря на ужасном лифте и по ужасному туннелю...мрак. Так жаль,,,ведь когда-то это было люксовым отдыхом, а теперь это всё пришло в негодность...мне жаль также, абхазов, они сами не могут и не хотят всю эту красоту привести в порядок...места хорошие, достопримечательности, особенно остатки роскоши из 80 х и ранее годов-поражают!!!!во всех смыслах этого слова...даже не знаю, поехать ли ещё раз в Абхазию?! И хочется и колется!

14:06 15.07.16

Пора закрывать уже подобные "пансионаты" и начинать уже вкладывать в них деньги на реконструкцию и обслуживающий персонал! В настоящее время Июль 2016 он все так же принимает отдыхающих. При чем селят туда таких же как и мы, тех кто везет детей на Музыкальные фестивали!! А это человек по 700 за смену!!! Видимо организаторам этих фестивалей доплачивают отдельно, чтоб завозили в эту помойку детей!!! Это просто ПОЗОРИЩЕ!!! Всем просто нет дела до тебя. Заселили, деньги получили и все!!! Отравления массовые! Хозяева подобных пансионатов, уважаемые, читайте отзывы людей, делайте хоть что-то!! Вы в каком веке живете?! Хватит набивать свои карманы в конце концов! Мы вернулись от туда просто в ШОКЕ!

13:16 05.08.16

Значит в ноябре прошлого года так и не решились они потратить деньги на реконструкцию пансионата, а жаль, место отеля очень выгодное - 1) на самом берегу, 2) собственный пляж 3) своя территория и 4) очень близко к рынку. Похоже хозяева пансионата думают, что эти 4 причины перекрывают все недостатки. По питанию и отравлению - я у многих узнавал - это общая проблема Абхазии.

13:22 05.08.16

я до сих пор читаю отзывы про Абхазию и в каждом втором отзыве пишут о безразличии и ленивости местного населения, которые со времен Новейшей России ждут, чтоб кто-то что-то за них всё сделал и привёл всё в порядок ... Там уже всю гос.собственность поделили и всё из нее выжали.

06:41 12.04.20

https://www.youtube.com/watch?v=vII_tAAQlNM
Пляж Абхазии в сентябре в Гаграх, вид с пансионата "Энергетик".

Чтобы добавить комментарий, необходимо авторизоваться
Поле обязательно для заполнения
Поле обязательно для заполнения
Регистрация
Предыдущий отзыв
Смотреть все отзывы
Следующий отзыв
Все отзывы magnitka (22)