Регистрация: 15.09.15
Читательский охват: 1985

сентябре 2014
03.09.14 - 11.09.14

Наверное сначала о предшествующем. С начала лета думали куда...

Наверное сначала о предшествующем. С начала лета думали куда поехать отдохнуть. Или просто, что-то посмотреть. Хотелось в Англию. Но проблемы с получением визы охладили пыл. Начали подыскивать страны с лёгким получением визы. Из всего выбрали Мексику. Ещё хотелость так и туда где наших соотечественников по минимому. Почему? Если в Турции или Египте были, то объяснять ничего не надо.Стали изучать, что и как. Выбор остановили на Канкуне. Так уж случилось. Вспоминая предыдущие вояжи решили как можно меньше связываться с аэрофлотом. Заказали отель через турагенство. Как добираться - решали сами. Как впрочем и с экскурсионной программой. Решено- летим вдвоём, без всяческих чартеров, обычными рейсами. Из Краснодара в Москву, а дальше...

Начинались варианты. Не буду переричслять, но десятка полтора-два составили.Пересадки можно Будапешт, Марсель, Париж, Амстердам, Берлин, Франфкурт, Стокгольм и т.д. И по результату- Москва-Лондон-Канкун. Но как то просто и, ну не то, что приключений - какой-то изуминки... Поэтому и Лондон. Нашли. Ну, если получится... Высаживаемся из аэрофлота после двух часов в Домодедово. Четыре часа до регистрации на Лондон. Везде старались иметь "вилку" четыре-пять часов. Лучше подождать, пива попить, чем из-за какой либо задержки-затяжки на стыковку опоздать. Выходим в Домодедово на посадку. Рейс - английская компания. Соотечественников не видно. Приятные стюардессы и стюарды. Почти все арабы. Но впечатление нормальное. Вроде тот же боинг, но пространства для ног почему-то не только достаточно, а ещё к откинутому столику тянутся надо. Отличная еда, пиво, джин. Стюардессы приносят. Никто не буянит, тихо, спокойно. Мало спиртного, иди в бар, возьми ещё. Без проблем. Только вот если с сигаретой, то не получится. Курить нигде и ни как. Два часа пролетели быстро. Приземляемся в Хитроу. Про аэропорт и аэровокзал небуду, отдельная история. Второй по величине порт в мире.

И вот начинается оно, приключение. Стыковочный рейс через 7 часов, но только из Гатвика.(Это как например Внуково и Домодедово). Надо ехать в другой порт. Трансфера нет, добиратся надо самим. А для сего погранец должен тебя на территорию выпустить. И не из дюти-фри, из порта, в город естественно. Было маленькое сомнение, что всё получится. Билеты, заране прорепетированный диалог с английским пограничным контролёром... И - получилось. Свершилось.Штамп в паспорт и мы в свободном передвижении по территории. Лондона между прочим. И сами себе предоставлены. Маршруты как и куда добраться, по времени и транспорту были отработаны давно и заранее. Только, что, репетиций на местности небыло. Полностью укладываемся в наш график. Транспорт ходит строго по расписанию. Заворачиваем, куда хотели и наметили. Жаль временной"вилки" больше ни как не получалось. Но это была можно сказать репитиция.ТО, что планировали выполнили. Был ещё раз, в обратную сторону, Обратная "вилка" была в разы больше. Но о этом далее.

Гатвик. На рейс мы не опоздали. Выход 517 на посадку. Что-то напутал переводя. 517 ! Интересно, каким номером заканчивается список? Нет, правильно. Эскалатор куда-то вниз. Попадаем,,, на стацию метро. Не туда? Обратного эскалатора нет, да и поток в одну сторону. В вагон. Двери закрываются, Поезд набирает скрость. В голове каша. Говорила мама в детстве: сыночек, хорошо учи английский. А тут запас пива внутри. Сказано же - хорошее пиво пить вредно! С непривычки. Проехали километра полтора-два. Голос диктора обявляет выход на посадку на рейсы. Нашего нет. Пиво возвращается на место. Движемся дальше. Ещё полтора два... километра. ПодЪезжаем к остановке. Наш рейс вновь не озвучивают. Озираемся по сторонам. Радует, что места для сидения только для инвалидов. значит далеко не ездит. Трогаемся. В голове пытаемся уложить, что всё делаем правильно. Тут голос произносит номер нашего рейса, поезд останавливается, двери открываются. Впереди два эскалатора, оба наверх. Поднимаемся. Широкий коридор. Табло. Заветные цифры со стрелкой показывают в глубь коридора. Движемся. Громадный зал, много выходов. Стрелки на табло показывают направление на 517. Неужели? Очередь гуськом стоит к заветным дверям над ними родные цифры. Пристраиваемся в хвост. Впереди человек 300.Через пару минут за нами уже человек 50. Да, видно поезда в подземке ходят часто. Дома, в порту, в такой же очереди человек 50, мы вот так стояли больше сорока минут. По времени вылет через 20 минут. Утешает, что не мы последние, столько народу не должны оставить. Правда, работники аэропорта практически все арабы, (редко-редко среди них - белые) всего можно ожидать...Минут через пять у нас уже проверяют билеты. Дальше коридор рукава и нас встречают улыбчивые стюардессы. С места самолёт стронулся на одну минуту позже расписания. Интересно, он двигатели прогревал? То, что мы летим, поняли только когда внизу замелькали удаляющиеся огоньки. Через секунды всё исчезло.Облака, или туман. Минут через пять надпись "Пристегните ремни"на мониторе спинки впереди стоящего сидения сменилась на менюшку с предложением подключить наушники и вопросом, что я желаю посмотреть: фильм, план полёта, посмотреть и прослушать правила поведения на борту или музыкальные клипы. Выбрав план полёта, узнаю, что мы покидаем пределы Великобритании и летим над океаном. В наушниках прозвучало, что сейчас появятся стюардессы с прохладительными и прочими напитками, с предложением определится, что будете пить, рассказом где искать туалет, и дополнительным списком, что можно, что нельзя. Компания перевозчик просто класс. (Здесь без названий и рекламы, зачем дразнить модератора) Это я о рейсе из Лондона до Канкуна. Те же 13 часов. Ну почему в наших аэрофлотовских креслах после часа полёта - это уже подвиг для всего организма, не только для пятой точки. Здесь - И еда и напитки и спиртное всё съедобно и пъётся. Напитков можно сколько хочешь, мало - стуардессу попроси. Но просить в пятый раз...(баночки маленькие, меньше ста грамм, что это для наших ребят) если и теперь мало - в бар мотнись..(Начинаешь жалеть - почему так мало пьёшь)

К счастью соотечественников в окружении не наблюдается вовсе. Выпитое в Лондоне пиво, плотный обед- ужин на борту, плюс джин с тоником и шампанское от авиакомпании, удобное кресло. Спать. Мы, как впрочем и большая часть салона, погружённого в темноту, отходим ко сну. Изредка просыпаемя, посмотреть на монитор, где летим. За илюминатором всё равно ночь и темнота. Над Канадой внизу зарево огней, немного посмотрев, продолжаем спать. Рассвело. Летим над США. Города, реки. Часто Облака, ничего не видно. Над Нью-Ирком облака пропадают.Внизу виден город. Но много-ли рассмотришь с 10000 метров. Опять океан.

Приземляемся в Канкуне. Долго стоим на паспортный контроль. В какие-то окна общая очередь, где-то группы, Американцы идут в своих очередях. У них всё бысто. Им виза не нужна, досмотр чисто символический. Они приезжают оттянутся на выходные. Мы в Домодедово дольше в аэровокзал входили, чем они границу проходят. В аэровокзале жарко, что у них тут кондиционеры не работают что ли? Анкеты на таможню мы заполнили ещё в самолете. Таможеник быстро просматривает, по- испански что то спрашивает. Просим по-английски. Без проблем переходит на английский. Наш ответ его устраивает, Небольшая сумма в амер. долларах и виза на 30 дней с отметкой в паспорте у нас в руках. Довольно быстро проходим таможню, выходим из зала прилёта и здания вообще. Нас встречает милая девушка из тур агенства. Она прекрасно говорит по-русски. Как выясняется русская, живёт уже несколько лет, непохо говорит по-испански. Усаживает нас двоих (не чартер) в микроавтобус и мы трогаемся.

На улице 26-28 тепла. Для нас вполне привычная погода. Солнечно. Очень довольны, что можем задать вопросы и получить понятный ответ. Но узнаём, что наше счастье будет не долгим. Она везёт нас в отель, и как только мы получим ключи от номера, она с нами простится. А завтра улетит в Мехико. Такая у неё работа. До отеля едем около часа. Спрашиваем, смотрим по сторонам.

В отеле нас моментально заселяют. Всетаки общение на понятном портье языке- большой плюс.

Погода. У них-сентябрь это почти зима. 25-28 тепла. Для нас самое то. Дождь за всё время был раза три. Обычно в 13-30. Почти по расписанию 15-20мин. Сильный. Потом опять солнце будто ничего небыло. Вода в океане 24-26. Загар отличный. По-моему самое отличное время для отдыха.

Отель. 17 этажей стекла и бетона. Есть корпус пониже 6 или 7. 17-ти этажный в виде полу раскрытой книги. Коридорная система. На этаже длинный коридор с окнами "во двор" , все номера смотрят на океан. Обычная мебель, широченные кровати, большой санузел- душевая, две раковины, утюг, сейф, балкон. Белье меняют, кровати заправляют, полотенец хватает. Мыло и шампунь были. Халатов нет. Телевизор, спутниковые программы. На русском не видели. Или плохо искали? Мы его включали как фон. Только новости. Вообще на русском видели только меню в ресторане. Всё на английском или испанском. Да и русской речи в отеле, как и самих соотечественников мы не встречали в отеле ни разу. Розетки (электрические) плоские, американского образца. Напряжение 127 вольт. Видел в продаже адаптеры, в отеле, 9, 12, 17 долларов. (Мы привезли с собой)

Связь. Вообще связь Россия- Мексика дорогое удовольствие по определению. Найдите расценки, всё увидите сами.У товарища МТС. Подключил ещё там какие то опции. Позвонил, пообщался- отчитался. Дебит на телефоне сильно схуднул, не смотря на опции. Наши же ребята, МТС они всё с зубами и без них урвут. Настоение у него слегка подпортилось. Правда ненадолго. Скучать просто некогда. У меня одна симка была simtravel, дозванивался и из Канкуна и из Лондона. Вторая местного оператора, связь на месте и интернет. В отеле Wi-Fi только на первом этаже 90 минут в день. Скорость так себе. Но по скайпу и увидеть и поговорить нормально.

Когда не в отеле, пользовались местной симкой. Или первый вариант. По местному нам звонили из тур агенства сообщая во сколько мы выезжаем. График куда был, а время сообщалось накануне днем или к вечеру. Нас всегда забирали и возвращали в отель.

Отель расположен в так называемой отельной зоне. Что-то вроде пригорода. В центр - автобус. R-1 R-2 Вечером, да часто и днём, носятся как угорелые. Остановка в город напротив отеля, Из города - метров 200-300. На подъезде к отелю полосы дороги "туда- обратно" расходится, посредине торговый центр. Отель в шаговой доступности от дискотек и других мест где можно неплохо отдохнуть вечером. Или просто посмотреть.

Экскурсии в отеле лучше не покупать. Дорого. В тур.бюро. Там в разы дешевле. И ещё. Надо чётко себе представлять, что вы хотите получить во время отдыха. Больше пляжа, сидеть- лежать в номере, ездить по экскурсиям. Мы за 11 дней были на семи экскурсиях.

Врочем не всё можно назвать экскурсией. Мы были чисто на одной эксурсии. Это Чеченица. (по-русски так удобнее звучит) Туда надо неприменно с русско говорящим гидом. Иначе ничего не поймете и будет зря потраченое время. ВСе наши поездки были в составе 6-8 человек. Наши поездки 1- день-дайвинг. 1 день -китовые акулы, 1- XTrell, 1-Чиченица, 1-"остров женщин" 1 - "фазенда" 1-вертолёт и фабрика текилы.

Когда были в Чиченице, местные продавцы-мексиканцы БЕЗОШИБОЧНО определяли в нас русских!!! Как - до сих пор для нас загадка. Идем, молча, ни слова. Увидят - начинают приветствовать. Радостные такие. По-русски. В основном мат кричат. Наши тут уже отметелись, передовой отряд след оставил, научили, но значения слов явно не объясняли. Если честно - так стыдно...лично мне. За них, за себя, за мексиканцев. Несём культуру и просвещение.

О каждой надо рассказывать, в двух словах не получится. КАк пример - гидроциклы.

На гидроцикле это было что то. Мы приехали на "экскурсию". Среди прочего там было запланировано катание на гидроциклах. Неожиданно погода испортилась В течении 15-20 минут всё изменилось. Поднялся ветер, шторм, пошёл дождь. А мы группа, человек 12 только приехали (привезли) с промежуточной базы км 3 на берег получать инвентарь - спасательные жилеты. Тут же на берегу гидроциклы. Пока жилеты в помещении одевали и погоняли, вот тут и началось. Через 5 -10 минут дождь почти стих, но волны, наверное балла 2-3 остались. Но выводая из помещения, идём к берегу. Начинают нас усаживать на них и стаскивать в воду. Пипец! Такие волны! Мотоциклы мощные, ни до ни после таких не видел. И вот по волнам!!! Ныряешь на нем под волну, по газам и он вылетает наверх зависая в воздухе. Приноровились. Они построили нас в громадный круг и началось!!!! Такого драйва небыло больше нигде. Американские горки (сидишь мчишся, но процессом ты не управляешь) тарзанка(как мешок с дерьмом) детские забавы. Здесь ты решаешь, сойти по волне, или вниз, под волну! Драв непередаваемый!!! Мотались часа полтора. Это, что то невообразимое. Потом вдоль берега завели в гиганскую лагуну. Там волн не было совершенно!! На берег, отдохнули 25-30 минут. и снова в океан. По спокойной воде мотаться не захотел ни кто. Вновь на волны. Опять пошёл сильнейший ливень. И вот это был апогей всего!!! Это было что то. Все мотались под дождём. Это было лучшее за всё время отдыха. Самое лучшее и незабываемое.

и на живых лошадях по сельве, и квадроциклы и купание в лагуне, сеноте. вертолёт Остальные дни купались, загорали, болтались вечером по городу и дискотекам. После экскурсий или точнее выездов, желание куда либо отправится было, но вот сил на это - не всегда. Можно на пару дней слетать в Мехико. Можно машину на прокат взять. на день, да хоть на неделю. Но тогда уж точно не вдвоём. Вчетвером или больше. И чётко знать чего хочешь. У нас были свои идеи. Вспоминая всё кое, что можно было сделать более практично. Но это сегодня мы понимаем, а тогда...

Так вот - если пляж и номер, то это не ваш отель. Можно и дешевле (намного) и пляжа больше. Жить км 60-80 от города. Несколько отелей на берегу океана. Почти в изоляции. Там есть всё в одном месте. Не знаю как там с экскурсиями. Так вот- пляж это туда. Или в Доминикану. Тихо сидеть лежать на берегу. Еда там тоже говорят ничего. Спокойный неторопливый отдых.

О еде. Мы заказали "всё включено" Еда там точно понравится. При желании можно в блюдах не повторятся. В других постах есть фотографии. В реальности это намного лучше. Только из-за еды туда поехал бы ещё. Египет, а тем паче Турция, с их вчерашними салатами... Мы днём в отеле были далеко не каждый день. Можно было наверное ограничится только завтраками или ещё как то... Но оно того стоило! В каком то посте товарищ писал, что алкоголь плох. Интересно, что он дома пьёт? Очень сомневаюсь, что лучше. Пускай расскажет где лучше. В Турции? Египте? Вот там действительно пойло. Это моё сравнение. Да, пиво не лондонское и не пражское. Тоже моё сравнение. Но в Москве намного хуже, даже то, что по очень приличным ценам, и ... Не хочу бессмысленный заочный спор продолжать.Соседей по номеру слышали только сидя на балконе. На не знаю на каком языке. В живую так и не видели. Может просто тихие попались, или мы не в то время в номере бывали.

Валюта. Мексиканский доллар. 100 песо. В крупных магазинах можно расчитаться каточкой. Но дома, в банке уточнить, чтобы там принималась к оплате и конвертировалась, если на ней рубли. Ценники в доллах США и мексиканских долларах. Платите как удобно и выгодно. О наличных рублях там, как и почти везде, можно не вспоминать. Просто фантики. Показывали, разглядывали с интересом не более. Доллары США можно легко поменять. Но только не в аэропорту. Если надо доехать на такси, а песо нет, договаривайтесь за долары США, или меняйте ровно столько надо. Потом по нормальному курсу поменяете.

Нам понравилось всё. Могу сказать, что десять дней, это очень мало. Учитывая то, что оттуда можно лего посетить Гаванну, да и не только. И в Мексике много что можно посмотреть. Отдых, как и всё хорошее очень бысто закончился.. Аэропорт "на вылет" оказался большим и современным. С огромным "дюти фри". Перелёт в обратную сторону с тем же перевозчиком - это что то! Восторга не на один день.

Лондон. Гатвик. Граница и таможня. Господи, когда ТАК жить будем? Быстро, просто. Легко. Мы в Лондоне! Вот бонус нашей поездки. Стоим, слушаем бой курантов на Биг-Бене. У нас так много времени! И так мало! . Тут и за неделю, и за месяц всё, что есть желание посмотреть не успеть. Сидим, потягиваем пиво, глядя в окно. Всё так быстро пролетело. Только по загару на лицах можно понять, что это не сон. И выйдя на улицу, посмотрев на транспорт понять, что это не второй сон. Мы побывали в Лондоне!. Как говорит мой друг, просто отметились.Сей бонус запомнился не меньше чем наша основная поездка. Но время поджимает. Надо ехать в порт. Контроль, таможня, быстро, просто. Мы на Борту. Взлетаем. Русской речи опять не слышно.

Домодедово. Прилетели. Граница.Таможня. Получение багажа. Русской речи по полной. Интересно, почему это так не радует.

До рейса домой почти четыре часа. Пошли в бар. По пиву. Сделали по глотку. Не идёт.... Оказывается, не хотим мы пива.

Оставив полные стаканы, пробираемся на улицу - покурить. Тут нельзя, там нельзя. А где можно? А нигде. Народ стоит под плакатом "Не курить" и дымит. Милиционер вяло гоняет курящих, потом забивается куда-то в уголок.... и дымит. Его можно понять, он тоже человек, тоже хочет. Мы на Родине,,, Ну почему так. В Хитроу тоже нельзя курить, Тоже! Но там четко. Вот тут и тут Нельзя, а вот там - можно. И народ стоит, сидит и курит там где МОЖНО. и НЕ курит там, где нельзя. Эх, еду я на Родину.

Дальше домой. Ещё Домодедово. Посадка на рейс. Влетели. На моих коленях спина впереди седящего. Он ещё и спинку наклонил. Жесть. Вроде почти тот же самолёт. Тот же боинг. Но от сидения начинает ныть спина, пятая точка елозит не спрося разрешения на перемещения. Та еда которую принесли, что она моя ровестница. Есть не получается. К хорошему так быстро привыкаешь.И не только к пиву. Пытаюсь уснуть... Прилетели.

Сейчас, когда слышу или читаю фразу "Летайте самолётами аэрофлота" - вдрагиваю... Дорогое это удовольствие, для нерврв, да и для желудка.

Турция, Египет. Вроде как и заграница. Тоже Сочи, только, что в Турции и Египте дешевле. Да, и рыбки красивее. Почему, там, где появляются наши люди, там развал и прочее.Заразные мы наверное.

В Мексике пока наши мало наследили. Далеко, дорого. Богатые ещё не все поняли наверное, что там можно отдохнуть нормально, а те, кто попроще, не могут себе позволить.Тоже море, те же пляжи. Вроде всё то же самое. Нет, вода там голубая, песок белый, и на солнце не нагревается. И очень очень мало русской речи.

Добавлено 15.09.15 13:19 (18 803 символов в тексте)
Все отзывы Анатолий (1)