Регистрация: 14.11.12
Читательский охват: 20137
сентябре 2015
05.09.15 - 07.09.15

Бочка меда не без ложки дегтя

Останавливались в этом отеле второй раз, поскольку после первого пребывания остались только положительные впечатления.

Заселили быстро, лишние деньги мальчику на ресепшен позволили сразу поменять номер стандарт на номер в вилле.

Все номера делятся на три типа: стандарт (главное здание, далеко от пляжа), виллы (двух-, трехэтажные домики в "пещерном стиле", посередине комплекса; фото) и частные территории со своим бассейном и т. д. (огорожены забором, ближе всего к морю; фото).

Отель красивый, чистый, оформленный в "старом" арабском стиле. Территория не слишком большая, ухоженная, зеленая, посередине протекает искусственная речка с рыбками (фото). Спуск к морю, конечно, напрягает (ступеньки, ступеньки, ступеньки...), но тут претензии не к отелю, а к причинам обмельчания Мертвого моря (фото).

На территории есть спортивный корт (фото), детская площадка (фото), кафе-ресторан (фото) под открытым небом, достаточно большой спа-комплекс.

В этот раз ставлю всего 4* за размещение из-за состояния номера: фуй, как нехорошо!

Нам достался М14 с балкончиком на втором этаже. Комната дабл довольно большая, кровать широкая - но с одной стороны явно сломана, провисает до пола. Пыли не было, и в целом внутри убрано нормально, но ванная занавеска прямо рыжая от плесени (фото), на кафели в ванной из-за этой же плесени можно играть в шахматы, так там черным разделены плитки (фото), деревянное окошко-сетка сломано (фото), сетчатую дверь на балкончик кто-то облил кофе, а уборщик решил, что это красиво (фото)... Матрас с тахты на балкончике (уютное пространство два на два метра со столиком, стулом и тахтой) тоже оказался весь в старых пятнах, пыли и грязи (фото).

В комнате трещина на стене требует ремонта, подоконник заляпанный-запыленный до ужаса, ничего не поставить.

Ванный набор (шампунь-бальзам-гель-мыло-санитарный набор-шапочка для душа) был в наличии на одного человека.

Халаты (в прошлом году - махровые, мягкие, в этом - жесткие вафельные) и тапки принесли после звонка на ресепшен. Полотенец хватало даже с излишком (фото).

В номере есть сейф, бесплатный вай-фай, весы, в ящике под зеркалом спрятан фен и щеточка для обуви. Мини-бар бесплатный, обновляется по утрам. Состоит из: две бутылочки сока, один пепси, один спрайт, одна фанта, пакетик местных чипсов (фото).

В качестве комплимента при заселении предоставляется также набор чай-кофе (чай - дешевый Дилмах ну в очень респектабельной упаковке; кофе - Нескафе) и бутылка воды. Ложки, что характерно, пластиковые))

В ванной - два стакана, в комнате - две кружки.

Шкаф не большой, но это можно пережить. По тв есть русские каналы. Из мебели в комнате также: туалетный столик, зеркало, столик, пара кресел. Кондишен работал хорошо, как и вентилятор.

Вид с балкончика попался очень приятный - зелень, цветочки...

Звукоизоляция, что ну оооочень порадовало, хорошая. Т. е. о том, что у нас есть соседи, мы узнали только утром на балконе. Днем с балкончика слышно музыку (ресторан, наверное), но негромко, не напрягает.

Бассейна в отеле два (помимо частных, детского и джакузи): главный (инфинити) рядом со спа - довольно большой, сделан "натуральный" песчаный заход, расположен близко к номерам. Детский "лягушатник" и площадка рядом. Второй бассейн находится ниже, по пути к Мертвому морю: небольшой, рассчитан на взрослый контингент (глубина в 1,5 м сразу со ступенек), рядом бар. Цены на коктейли - до 10 динар (15 долларов).

Мне место понравилось - уютно, НЕ арабская музыка, мало детей.

К самому же морю придется еще немного спуститься. От пляжа с душем и лежаками вниз ведет лестница, у входа в море прилечь или присесть негде. Впрочем, это и не сильно нужно - отдыхающие рассаживаются на камнях на берегу, мажутся грязями, коих там целый кувшин.

К чести отеля (да и Иордании в целом) хочется отметить, что глубина с этой стороны моря начинается практически сразу, не нужно брести километры по колено в водичке, чтобы попробовать "ходить по воде". В общем, за море - плюс)

За купающимися наблюдает лайф-гард.

Питание. Вот тут 5* за-слу-жен-ные)))

Обед (ужин в системе "полупансион"): блюдо от шеф-повара (совершенно волшебное запеченое мясо в слоеном тесте, качество супер), курица в трех видах (жареная, с соусом, рулет), мясо-кофта (фарш по-местному), мясо кусками с овощами; рыба (в кляре и в соусе); свежие овощи, местные закуски, ок. 5 разных салатов; два вида супа (куриный, чечевичный), овощи запеченый и в кляре; закуски из лосося, кальмаров, маленьких октопусов; какие-то еще порционные закуски-намазки с орехами, 5-8 видов булочек-хлебцов, соусы, макароны разные и с разными соусами и добавками... В общем, выбор хороший. На сладкое предлагались тортики, фрукты (арбуз, дыня, яблоки, сливы, консервированные персики, грейпфруты), сладкие печеньки-маффины-плюшки, шоколадная паста, варенье, местные сладости и т. д.

Завтрак: пару видов колбасы, пару видов желтого сыра, козий сыр, местные закуски (хуммус и пр.), сосиски (2 вида), картошка жаренная, яйца вареные, яйца скармбл, яишница на месте (выбираете добавки), свежие овощи, блинчики, вафли, пюре, томаты запеченые, бекон жареный, сардинки с зеленью, жареные баклажаны. Для приверженцев здорового питания - три йогурта (простой, фруктовый, соленый), пару видов хлопьев, отруби, еще какие-то ужасы диетического питания (я не спец). Добавки: Нутелла, варенья (5 видов), мед; свежие фрукты. Выпечки видов 5-6, плюс, местные сладости.

Официанты шустрые, приятные. А вот курящим облом: курить просят отойти подальше от столиков (даже на веранде).

И еще один "минус", за который понижаю средний балл - уборка. Мы застали уборщика перед уходом, специально (и словами, и хорошими чаевыми) просили оставить ДВА набора в ванную, прибрать пыль на балконе и НЕ трогать личные вещи (одежду и пр.).

В результате на балкон он даже не заглянул (полотенце, которым накрыла грязную тахту, не тронутое), набор оставил один, зато мое нижнее белье и купальник, сушащиеся на перекладине, "заботливо" развесил на нитке для просушки (фото). Уборка состояла в застеленной постели, замене полотенец и обновленном наборе для чая.

Короче, чаевые стоит давать только официантам, ресепшенистам и портье.

В общем и в целом отель все-таки хороший. Я даже удивилась, отчего такая разница с номерами получилась в этот раз, и таки докопалась до истины: верхние этажи они убирают реже, заселять стараются в первую очередь на более "контролируемые" нижние. В общем, кто поедет, требуйте первые этажи))

Сломанное окно

Чистый санузел

Ванный набор

Нитка для сушки

Ванная

Грибок на стенах

Вентилятор (кстати, иногда поскрипывал)

Комплимент

Мертвое море

Балкон

"Чистота" стен и окон

Рыбок нельзя, но можно кормить.

Мини-бар

Добавлено 18.09.15 18:12 (6 552 символов в тексте)

14:36 27.03.17

Здравствуйте. Мы с мамой в этом году впервые поедем в этот отель. Мы не очень опытные туристы. Пожалуйста, подскажите, какую примерно сумму вы оставили для переселения в бунгало?

10:25 17.04.17

Здравствуйте. Около 30 динар (если получится договориться неофициально, так сказать). Если пересчитывать сумму по компьютеру, как полагается, было бы ощутимо дороже. Но если вы летите в горячий сезон, рекомендую брать сразу бунгало, так как все номера могут быть забронированы.

18:27 25.04.17

Добрый день! Вы написали "В качестве комплимента при заселении предоставляется также набор чай-кофе (чай - дешевый Дилмах ну в очень респектабельной упаковке; кофе - Нескафе) и бутылка воды". А потом не дают чай и воду в номере?

12:50 28.04.17

Дают одну 1,5 л бутылку на номер и обновляют набор чая-кофе. Кстати, на чай можно смело брать воду из-под крана, очень чистая и без привкусов.

18:25 30.04.17

Ещё вопрос. У вас был завтрак и обед? Ужин вы не брали?

11:19 08.05.17

Завтрак- ужин, он же "полупансион". Спасибо что заметили, исправлю в отзыве. По привычке называю ранний ужин обедом, ужин для меня - это не раньше 9 вечера)

16:19 08.05.17

Пытаюсь разобраться в номерах отеля, хотим полететь туда в октябре. Какие номера расположены в виллах, а какие в главном здании? На сайте отеля это не понять. Какой номер надо заказывать, чтобы оказаться в вилле?

14:59 09.05.17

Уточните у своего агента: виллы стоят дороже стандарта. Еще, если не ошибаюсь, обычные номера идут без букв в названии, просто номера. Виллы называют именами: имя - номер, например, Oasis - 14 или O -14.

15:16 10.05.17

А есть смысл переплачивать за номер в вилле?

15:32 13.05.17

Мне кажется, да. На Мертвое море в Иордании приезжают в отель, выйти некуда (за пределами отелей - вообще ничего). Виллы и комнаты больше, и сами виллы более уединенные, я бы сказала. Но если вы сутками планируете плавать в воде или гулять на экскурсиях, в номере только ночевать, то все равно.

15:37 13.05.17

Я ответила на стене? Вроде отправила ответ, только не появился еще.

20:13 13.05.17

спасибо за ответ.

13:29 19.05.17

Пожалуйста.

00:09 29.09.18

А на экскурсии вы не ездили? Не сориентируете по ценам и где брали?

14:37 07.10.19

Нет, не ездили.