Регистрация: 17.06.15
июле 2015
19.07.15 - 05.08.15

3.8

«Отдых получился, но абхазы – бестолковые.»

Ну что ж, я съездила в Абхазию с молодым человеком, можно считать мужем. С 19 июля по 5 августа 2015 года. Мне понравилось это слово – Питиус. Ну и конечно читала отзывы. Пишу свое впечатление об этом отеле в помощь людям.

ПЕРЕЕЗД.

Из Архангельска до Адлера 2 с половиной суток в поезде. Вышли, позвонил агент из отеля и сказал идти до апельсина, тут рядом, потом опять позвонил и сказал перейти на следующее место. Там и забрал. Это был Баграт. Это супер человек. Он понимал, что место для туристов не знакомое, поэтому передвигал нас по телефону частями от поезда до апельсина и от апельсина под мост. Это правильно. Потом поехали на границу. Очередь нереальная, ужас. Баграт позвонил одному, договорился с другим, и вот наши чемоданы погрузили и перевели через границу без очередей вообще, через «левые» двери, минут 30 и увели к машине и в отель. Все прохождение заняло 2 часа. До отеля минут 40. Это супер. Так как люди по 8 часов стоят. Баграт – вы специалист высшего класса!!! Спасибо!!! Обратно ехали Адлер – Архангельск было очень тяжело, вагон без кондишена, раскаленная железная коробка, задыхались, все время с мокрым полотенцем на лице и теле. С давлением женщине скорую вызывали на станции.

РАЗМЕЩЕНИЕ.

На этом адекватные люди Абхазии закончились, к сожалению. Рецепшен не глядя, не поднимая головы вообще, молча, не улыбнувшись, с кислой миной взяла документы и сказала, что у нас неправильные документы, вернула их и стала заниматься делами. И как нам быть, что типа домой ехать? Я человек скромный, но справедливость доказывать люблю. Я опять сунула документы, и попросила проверить их еще раз, тыкнув пальчиком в те места, которые у нее вызвали затруднения. Она, опять молча, не поднимая головы, положила ключи от номера на стойку. Все! Скажите мне, есть ли на такое отношение к человеку цензурная лексика? Сами доперли чемоданы на 7 этаж, лифт не работает!!! О грубости, надменности, высокомерии абхазов я читала в отзывах, поэтому ладно, минуса за это отелю не ставлю, но привыкать

нелегко. Понятно, что дешевый пансионат, но по человечески то можно, что теперь зверями быть. На следующий день мы застряли в лифте, потому что его отремонтировали, попытались видимо, но не получилось. Оказывается он застревает регулярно по 100 раз в день. А еще нас вторично просили оплатить трансфер. А вот тут внимание! Одна женщина, которая с нами за столом в ресторане сидела ( там все на подсадку сидят) оплатила трансфер вперед от самолета до отеля, а потом при выезде ей сказали оплатить и выездной трансфер. А она внимательно почитала документы, оказывается, она у себя в Москве уже оплатила и в ту и в другую сторону. А тут с нее опять взяли. Нагрубили еще, что не оплачивает. А деньги не вернули. У нас также требовали, жуя жвачку, с надменным видом, а я сказала, что оплачивать не буду, она угрожать, что не довезут, типа сами едьте, а я говорю, чтоб посмотрела в документы. Она посмотрела и просто продолжая жевать, стала заниматься своими делами, поняв, что я права. Я в шоке, а «извините» где? Какие абхазы надменные, корона в облака упирается.

ТЕРРИТОРИЯ.

Красивая, все очень мило, уютно, дорожки, пальмы, зелень, много зелени, цветов мало. Зоопарк, там козлы, медведь, олени, кролики. Бедные животные, все. Такая грязь, антисанитария, противно смотреть, а зайчики в этом живут, так жалко. Всего лишь 4 кроличка. Неужели нельзя открыть клетку, и вымести ее, прибрать, они сами в таком бы жили. Фу. Вид с окна очень красивый, на море. Все красиво кругом. НО!!! Все такое брошенное, не ухоженное, типа растет само, и ладно, абхазы этой шикарной природой пользоваться не умеют. За садом же следить надо, а у них не обихожено, бестолковое использование роскошных природных ресурсов. По дорожке есть проход в соседний отель Литфонд. Мы туда свободно ходили гулять. Этот проход я назвала «Страшный лес». Реально как из сказки про Бабу-Ягу.

С каждого дерева на паутинках спускаются гусеницы. Не ходите близко к деревьям, это правда, вашу прическу будут украшать абхазские гусеницы. Фу. На территории Литфонда открытый бассейн, его никогда не чистят, вода зеленая, цветет. Ну, мы на море ехали, так что не пригодился. Ладно, это их дело, минус за это отелю не ставлю. По Литфонду ходят кошки. По Питиусу собаки. Иногда дерутся, но не часто, без жертв.

РЕСТОРАН.

Питание мне понравилось, особенно рыба, потрясающая. Если бы я поехала сюда снова, то только из-за этой жареной рыбы. Еды хватало, хорошо, что не шведский стол, абхазы не умеют готовить именно на шведский стол, они не съеденное пережаривают и на вечер, людей травят, так рассказывали в Литфонде, у них был как раз шведский стол. А у нас было заказ по меню, сегодня отмечаешь галочкой, что будешь кушать послезавтра. Это лучше. Не ведитесь в Абхазии на шведский стол, берите заказ по меню, это качественнее и лучше. Не забывайте, что абхазы бестолковые. Все вкусно. Только конечно опять же НО. Сначала приносят салат, съел, ждешь, потом второе, съел, ждешь, потом чай. Ну так час на еду уходит. Ну бестолковые они. И еще просят прийти ровно в 8.30. Придешь и ждешь, а если опоздаешь, ругаются. Одна официантка вылила на нас свой негатив, когда мы опоздали на 7 минут. Что она устала работать, что у нее еще 2 ряда столов, что она не успевает. Я приехала отдыхать, мне -то до этого, так то. Ну ладно всем тяжело, я понимаю. Минуса за ресторан не ставлю. Кстати, везите с Абхазии дыни – они сахарные по локтям текут. Супер. Орехи вкусные. Минус вот какой – придется покупать воду!!! Нет нигде в течение дня попить. Только 3 раза во время приема пищи. Я пробовала просить налить в бутылку. Так она подставила под кран и наливает. Я запротестовала. Она налила кипяченую. Я начала пить, чуть не вырвало, противная до ужаса. Придется покупать воду!!!

НОМЕР.

Приличный. Понравились подушки. Аккуратно, все замусоленное, савдеповское, потертое. Ну что вы хотите, не 5 звезд. Поэтому терпимо. Все работало. Мыло один раз дали даже, шампунек не дают. Полотенца были, по 2 штуки на чела. Пляжное свое везите. Там можно купить такую мягкую поролоновую подстилку в городе, она такая клевая, там все их накупили. Купите, не пожалеете, 400 рублей. Хорошая. Слышимость не очень, у нас был 7 этаж поэтому не сильно музыка орала. Как у других не знаю.

ПЛЯЖ.

Кажется, я говорила, что абхазы бестолковые. Подтверждаю снова следующими примерами. Если вы едите сюда не загорелыми, то берите свой зонтик, без него просто сгорите, зонтиков здесь нет! Я была уже загорела, приехала из Египта, поэтому мне было все равно, лежала на солнце. А муж с белой кожей спасался под навесом, где находились лежаки, пытался уместиться рядышком кое- как. Таких потому что не он один. Зонты стоят, но это одно название, а не зонты. И их с вечера, или с 5 утра бронируют пенсионеры, и они вечно заняты. Но самый кайф в том, что они туда не приходят, и занятые лежаки и зонты так и стоят пустые целый день. Это правда, блин. Выдающий лежаки за это не отвечает, никто ни за что не отвечает. Пенсионеры могут прийти и проверить стоит ли их лежак под зонтом, наорать на того, кто отодвинул из под тени зонта их лежак. Такие скандалы каждый день, каждый час, задолбали. Война за тень!!! Ладно, терпели. Песок плюс галька мелкая, я была в тапках коралловых, очень удобно, без них не смогла бы. Море. Ну что можно сказать о море. Черное море оно и в Африке Черное море. Грязное, медузы, окурки, слюна противная, отходы плавают, типа стаканчики, кульки. Ну, знали, на что ехали, это вам не Гавайи и не Тихий океан. Нормально, терпимо. Минуса тоже не ставлю. В Литфонде лежаки платные (карточку купить надо), у нас бесплатные

АНИМАЦИЯ.

Ее нет вообще. В Питиусе старушка под 70 орет на детей, чтоб не бегали и вылавливает женщин, которые споют песню. Поймала, спели про войну. Все, вся анимация. В Литфонде музыка грохочет и все, толку никакого, никто не танцует по своей воле, там детская анимация есть, хорошо, а взрослым 3 номера танцевальных за 4 часа, не захочется ждать. Ерунда.

ГОРОД.

Его нет, за пределами отеля ничего нет, мы на отшибе. До города ехать можно на автобусе, такси, 4 минуты и там все магазины, рынок. Стоит такая поездка 150 рублей на такси, а на автобусе 50 с человека. Мы ездили в Гагры, тоже на автобусе. Тоже реально, там набережная, достопримечательности, интересно.

ЭКСКУРСИИ.

Вам когда - нибудь так предлагали экскурсионную программу, мне нет, такое впервые. В 8 утра заходит мужчина в столовую мест на 150, если не больше, огромный залище. И орет: «Сегодня можно поехать туда то, а еще туда то…» Капец! Сервис. Есть такое слово. Абхазы его не знают. Культура – незнакомое словечко. Мы ездили только «В горы». Круто конечно, но нас не предупредили, что будет очень трясучий участок, если вы с маленьким ребенком, или не очень здоровы, или давление, или нельзя трясти тело, ни в коем случае не ездите. Я боялась, что у меня выпрыгнут все внутренности. Это опасно и страшно, очень сильно боялась, держала живот и прижимала спину к сиденью. Ужас. В остальных местах делать нечего. Сочи – под раскаленным небом, ходишь по олимпийским объектам, ни тени, ни скамейки, огромные расстояния. Гагры – сами можете съездить, дешевле и время не ограничено. Сухуми – только обезьяны и сад, не стоит того, но только если вы очень любите обезьян.

АУДИТОРИЯ.

Семьи, пенсионеры, молодежи нет. Кому то скучно покажется, реально заняться нечем. Я себе так и выбирала, так устаешь о работы, что просто хочется лечь с книжкой и чтоб поменьше народу. С такой целью сюда.

Ну вот, опять сочинение, но так хочется написать все, чтоб читатель сразу был готов к тому, что его ждет. На все эти сказочные моменты я закрыла глаза. Снова конечно не поеду, но не из -за отеля, а из- за людей. Я отдохнула хорошо, спокойно, прочитала 7 книг. Я рекомендую, но знайте особенности того местечка, куда вы едите. Благодаря мне, вы это знаете. Спасибо за внимание.

номер приличный вкусно готовят море теплое пляж свой спокойно шопинг красивая территория
отсутствие сервиса нет анимации море грязное лифт застревает неухоженность недоброжелательные грубые
Добавлено 19.09.15 01:44 (9 810 символов в тексте)

16:40 08.10.15

Нам никто не грубил, официантки вежливые. Экскурсии - стоит отдельный стол, за ним вежливый пожилой человек., все расскажет и объяснит.

22:42 30.10.15

Уважаемая Юлия , вам наверно повезло - на смене были вежливые официантки, а вот у нас совсем неадекватные, и администратор тоже. Одно слово - бестолковые!!! А этот пожилой человек, на мой взгляд, слишком высокомерен, да и работать ему лень... Но это мой взгляд на вещи. Я может с психологической стороны оцениваю, возможно субъективно... Просто уже есть опыт путешествий, и я знаю, что такое сервис, и как люди должны работать. Спасибо за отзыв.

18:53 23.11.15

Были в Питиусе в июле этого года. Нам тоже никто не грубил... Официантки,я бы сказала, никакие... А администратор, которая нас оформляла, сама любезность! Остальные, на регистрации документов, скорее безразличные, м.б. не очень любезные, но не грубые.
Согласна, с тем,что Питиус вполне приличное место для отдыха, только надо правильно настроиться на отдых. Абхазия- это не Турция или Египет, если говорить о сервисе, хотя по бюджету отдых в Абхазии дешевым не назовешь.

09:33 10.03.16

Спасибо за отзыв. Тоже собирались двумя семьями в этот Питиус, Слава Богу, не поехали! Улетели на Кипр. По ценам так же, а отдых лучше.
Я не понимаю, когда пишут, ну это же Абхазия! Ну это же не 5 звезд! ДА КАКАЯ РАЗНИЦА!!!??? Абхазия это или Испания! Люди не хрена не хотят делать! Только жалуются! Военые действия там сто лет назад были уже. Вместо того, чтобы жо.ы свои поднять, отремонтировать дома отдыха, ухаживать за территорией, сделать сервис, вышколить персонал и в зашей гнать жующих жвачку баб, они тупо пользуются тем, что им природа дала такой лакомый кусок! Вы и все остальные люди, платят деньги за свой отдых. И наплевать 1000 рублей это за номер или 100 000!!! Вы их заработали! И почему вы должны получать черти какой сервис! Или, что теперь, сервис начинается от 50 000 за ночь!!!! Нет! Просто люди охриневшие вот и все!!! Тогда пусть в прайсе пишут - замусоленный пыльный номер 1000, замусоленный чистый номер 1500. Грубая уставшая официантка 1000, доброжелательная гостепреимная 1500. Итак далее. Я бы одни минусы поставила потому что пляж, природа и море это к отелю не относится, это относится к тому куску земли, где этот отель находится. Отель это прежде всего сервис, хотя абхазы наверное не знают этого слова! Это улыбки персонала, вежливость, чистота на территории, в номерах, вкусная, свежая еда. Они должны для посетителей работать!!! Для и ради посетителей!!!

00:00 15.03.16

Уважаемая Елена! Спасибо за комментарий. Мы заплатили не очень дорого, дешевле, чем к нам в Крым. Да, я понимала, что за такую сумму сервиса я не получу. Вы правы надо настраиваться! Я буду это стараться делать в следующем отпуске))))

00:03 15.03.16

Уважаемая Кристина! Спасибо за комментарий! Вы тоже наверно эмоциональный человек как и я! Желаю нам хороших отелей во всех смыслах этого слова и прекрасного легкого отдыха!!!!!!!))))))

17:11 28.06.16

Татьяна, спасибо за отзыв! Очень полезная информация, если бы все так писали, легко можно было бы выбрать подходящее место отдыха. Никакого негатива в отзыве я не увидела, для себя сделала вывод, что этот отель не соответствует потребностям нашей семьи.

22:12 08.12.16

Уважаемая Наталья, спасибо вам большое, что оценили мой отзыв! Приятно, тем более ,что я пишу искренне, пытаясь помочь другим людям в таком непростом деле, как выбор отеля!)))