Регистрация: 14.05.13
сентябре 2015
04.09.15 - 15.09.15

3.8

Первая встреча с Болгарией

Доброго дня, уважаемые коллеги Путешественники :)

Впервые побывали в Болгарии. До этого вот уже на протяжении пяти лет, отдыхали в Греции. Поэтому, так или иначе, сравнение будет идти с Грецией.

Это был опыт нашего первого сотрудничества и с оператором "Балкан-Экспресс". Отель посоветовал наш тур-агент, да и отзывы на сайте об отеле SOL Hotel Nessebar Mare 4* были достаточно высоки. Путешествуем не впервой - поэтому для себя решили, что все выводы будем делать после нашего путешествия. И так обо всем по порядку...

Летели авиакомпанией "Nord Star" - рейс отправлен без задержек 4.09.15 в 06-10, приземлились в летище Бургас в 09-10. От аэропорта до отеля действительно не долго - 25 минут езды. Нас выгружали первых. Автобус тур-оператора "Балкан-Экспресс" - единственный автобус, который не может подъехать к отелю - водитель боится не вписаться. Поэтому автобус встал на дороге и 150 м мы тащились до отеля (этот же маневр повторился и при отъезде). Для нас это было не так проблематично, но все же просто поставило в тупик, потому как автобус "БиблиоГлобус" не побоялся и подъехал к дверям отеля (ровно через 10 минут после нас).

На рецепшене приятно улыбающаяся девушка взяла наши паспорта, извинилась и сказала, что увы и ах, но раньше времени "check in" (14-00) заселиться в номера не получится. Номера приводятся в порядок. Одела нам браслеты, сопроводив действо информацией, что наш all inclusive начинается с ужина, но идя нам на встречу, браслеты нам выдают сейчас. Нам это было очень к стати, т.к. на борту самолета из питания были напитки: вода, соки , чай и ... кекс.

Так как ожидать номера нам надо было приличное время, мы решили разместить чемоданы в багажной комнате и прогуляться до начала обеда.

Территория комплекса (состоит из трех отелей: Sol Nessebar Mare 4* , Sol Nessebar Palace 5* и Sol Nessebar Bay 4* ) поражает своим огромным размером. Прекрасно озеленена и ухоженна. Много раз видели как обслуживающий персонал с любовью ухаживает за клумбами, кустарниками и деревьями. Горки аква-парка, которые мы увидели, едва покинули отель, произвели на нас хорошее впечатления. Аква-парк достоин внимания и детей и взрослых. Рядом с водными горками небольшая детская площадка с горками и качелями. Спуск к морю у нашего отеля - представлял лестницу с двумя пролетами, в общей сложности около 40-50 ступеней. Не для пенсионеров и мамочек с колясками, но... если пройти вдоль Sol Nessebar Palace 5* , то там есть прекрасный спуск к морю для тех у кого проблемы с ногами и для колясок. Тем более, что лежаки в этой зоне, располагаются среди прекрасных деревьев породы сосновые (Pináceae). Там в последствии мы и облюбовали себе места для отдыха. Так же там берет свое начало оригинальная каменная горка, для спуска на ватрушках. Идея великолепна, но не продумана до конца - на некоторых стыках ватрушки застревают :).

Дальше случился обед... Мы читали что в сезон было сложновато с местами и понравившейся едой, но мы специально выбрали сентябрь. В столовой единственный недочет - некоторые столики стоят слишком близко к друг другу. Меню приятно порадовало широким выбором блюд: 1-холодный суп и 2-3 горячих, мясо (баранина, говядина, свинина), рыба (как соленая так и жаренная, в т.ч. и на гриле). В каждом обеде всегда присутствовало блюдо приготовленное на гриле. Прекрасный выбор вкусных сыров, и разнообразие мясной нарезки - ветчина, колбаска вареная и салями. Широкий ассортимент хлебов - белый, серый черный, при этом с зернами и без, в виде булочек и традиционного хлеба. Напитки не юппиобразные и это хорошо. Белое и красное вино. Чай и кофе. Великолепный выбор фруктов: яблоки. груши, арбуз, дыня, инжир, банан, грейпфрут, апельсин, слива, черный и белый виноград - и все вкусное и сладкое. Десерты - 5-6 наименований, однотипны, но всегда можно что-нибудь выбрать. Несколько сортов мороженного, которые находятся в пластиковых стаканчиках, и вы можете выбрать все что вашей душе угодно ( клубника. банан, шоколад, ваниль). Основное достоинство ресторана - прекрасный, улыбчивый, приветливый персонал, готовый придти к вам на выручку.

И так мы вернулись на рецепшен к 14-00... С нами был ребенок 4-х лет. рейс был утренний, выезжали из дома в 3 часа утра, так что надеялись после обеда положить ребенка спать... но не тут то было. Вежливо улыбаясь, нас продержали в холле отеля еще целый час, прося подходить через каждые 10 минут, ссылаясь на то, что уборка не закончена. Ключи от номеров мы получили в 15-05. При этом приезжавших позже нас немцев и румын селили сразу же без ожидания.

Нам достались номера 249 и 251. Что там убирали так долго - это вопрос к персоналу, ибо он так тщательно убирал наш номер, что оставил весь мусор предыдущих постояльцев в мусорном ведре в ванной :). Ну а о том, что на балконе можно мыть пол - наверное наша уборщица вообще не знала. Зато на столе стояла записка на разных языках, о том, что наша уборщица Мария желает нам приятного отдыха :) Номера на втором этаже - балкон прямо на парковку. Отступа от балкона практически нет - ширина тротуара. Поэтому все выхлопные газы автомобилей у вас на балконе, а в случае открытия дверей и у вас в номере. Рядом находился запасный выход у которого постоянно курил обслуживающий персонал, опять же весь дым - в ваш номер. Два обращения на рецепшен не помогли - помогла моя попытка сфотографировать курящий штат. В 251 номере были перебои с водой, поэтому ребят с детём удалось переселить в более приятные условия проживания - номер 124. Нам же на наш запрос о переселении было отвечено "НЕМОЖНО". При этом рядом с нашими ребятами проживал в номере обслуживающий персонал. И в последствии рядом с нами в номере проживали работники столовой.

Номер большой, просторный. Балкончик достаточный для двух человек. Приятно порадовало наличие сушилки на балконе. В номере телевизор, кондиционер и холодильник, но очень интересного принципа работы - охлаждение, путем подачи в камеру охлажденного воздуха. Номера 249 и 251 ремонтировались 3-4 года назад, поэтому если приглядеться, то можно увидеть следы пребывания в них предыдущих постояльцев в виде пятен на ковром покрытии и покрытии стен. Стены слегка пошарпаны, но для житья пригодны. Сан-узел - совмещенный. При въезде вам положат три ватных диска, три ватных палочки. Шампуня и геля нет - есть два дозатора жидкого мыла: у раковины и у ванны. Полотенца меняют регулярно - каждый день. С бельем - хуже - раз в 4-ре дня (против раз в 2 дня в Греции). Есть фен. В общем номер на 3 с +.

Большое внимание в отеле уделено деткам: есть детский стол: супчики, пицца, пюре, наггетсы; есть детский клуб, множество детских площадок, детские горки в аква-парке, вечернее мини-диско и куча игровых автоматов и аттракционов типа "качалки" - стоимостью 1 лев (1лев = 40рублей). Формат мини-диско не очень - двое аниматоров танцуют на деревянной сцене, а внизу на бетоне, наблюдая за ними, танцует толпа ребятишек. Причем в эту толпу постоянно забредают родители с выпивкой и подвыпившие, дети пытаются все выстроиться вдоль сцены, в общем образуется некая сумятица.

В отеле есть пляжные полотенца! Но ... будьте готовы внести депозит за каждое полотенце в размере 20левов. Режим замены полотенец не нормирован, так что можно увезти вместо своих 10 евро - полотенца с символикой отеля :)

Размещение отеля хорошее: не далеко от аэропорта и близко к Нессебру и Равде. В деревню Равду мы ходили пешком. Шли где-то около полу-часа. Посмотреть в ней стоит на мыс Равда, на здание ратуши и фонтан на площади. А еще там продавалась самая сладкая клубника. Мы ее купили у тётечки, которая продавала ее прямо перед своим домом.

Так же рядом находиться великолепный памятник - город Нессебр.Там в старом городе каждый найдет что посмотреть: сам городок и его домишки, старинные церки, музей, морской порт и множество ресторанчиков с чудесными видами. До него можно добраться из отеля на такси (10левов - новый Нессебр, 15 - левов старый город- за машину целиком), на пароходике - Дельфин (со своим личным, мало кому известный расписанием по цене 10 левов за человека) и на рейсовом автобусе (старый город - 3 остановки, новый город - 2 остановки, цена - 1,3 лева). Мы съездили так же в их супер-маркет Жанет (на такси 10 левов) купили всем подарки - косметика и вино - потратили в общей сложности около 45 левов. Вино прекрасное и косметика на натуральном розовом масле тоже хороша :)

В впечатлил "Балкан-Экспресс" - отельного гида как такового нет (пришел только один раз на следующий день после прибытия, сказал если что-то надо звоните), стенда у них в отеле тоже нет. Хорошо хоть записку в номер передал, когда будет трансфер в аэропорт :)

Да, и конечно же пляж!

Пляж у моря, как во всей Европе платный - 6 левов два лежака и зонт на день. Но мы от этого не страдали. Размещались в сосновой зоне и ходили купались. Чем-то напоминает нашу Балтику - мелкий, плавный заход: удобно и пожилым и детям. Практически не штормит - находится в бухточке. Наш ребетёнок при виде волн первая с кругом забегала в море - покататься на волнах. Грязновато - песок легкий и поэтому у берега вода мутная. И прибой частенько приносит водоросли. Но это все ерунда. Вода теплая +25-26С и море ласково и приветливо (в отличии от рецепшена). В отельной зоне пляжа расположены закусочные. Там можно взять и прохладительные напитки, и сэндвичи нескольких видов. Не далеко, чуть повыше - павильончик с мороженным. Тут в отличие от ресторана, мороженное в вафельный рожок, накладывает специально обученный человек :)

В общем, закрывая глаза на отношение к нам рецепшена, отдых удался. Ибо что у кого в избытке - тот тем и делиться :)

Рекомендую всем селиться в Bay 4* - там потише, и по приличнее.

сосновый пляж деревья

Спуск к сосновому пляжу

Анимация

сан-узел

Наталия оценила сервисы

бесплатный wifi ресторан аква-парк ухоженная большая территория питание расположение сотрудники ресторана хороший заход в море
сотрудники рецепшена халтурная уборка номеров платная автостоянка для постояльцев отеля - 10 лев/сутки парковка прямо под балконами номеров не зависимо от периода сезона отель должен соответветствовать заявленной звездности
Добавлено 19.09.15 22:53 (9 699 символов в тексте)

14:53 20.11.15

Здравствуйте! Спасибо за отзыв. Подскажите, аквапарк платный? А вино и мороженое? И что входит в концепцию отеля?

14:10 28.11.15

Добрый день

В Данном отеле я отдыхаю 4 года подряд и в этом году как приехали - в конце июня - как раз попали на открытие самых классных горок.

ВСЕ ГОРКИ НА ТЕРРИТОРИИ СОБСТВЕННОГО AQUA PARK абсолютно БЕСПЛАТНЫ!!!

В концепцию отеля входит ALL INCLUSIVE

на территории в этом году открылось много тематических баров (немецкий, мексиканский,.... где и преобладает национальная кухня и закуски того или иного народа) в остальном у бассейна есть бар и есть на Reception - который тоже в этом году порадовал, что появились кроме сладостей, суши, разные печенные овощи,.....)

ОТЕЛЬ ПРОСТО СУПЕР!

По сравнению с прошлым голом концепция ОЧЕНЬ серьёзно выросла и очень вырос и без того шикарный сервис.

09:20 30.11.15

Владимир, спасибо Вам за ответ. Подскажите, эти бары тематические так же входят в ALL INCLUSIVE? Какая температура моря была в конце июня? Боюсь замерзнуть :-)

16:38 06.05.16

Здравствуйте... скажите на балконе была сушилка для полотенец или нет?

22:15 06.05.16

все входит в цену

22:27 01.06.16

Прошу прощения Лариса, что не отвечал.
Да все бары входят в концепцию All Inclusive.

В конце июня не замерзните точно - мы постоянно числа с 20 июня ездим.

А Вы решили в этом 2016 году поехать в конце июня поехать в данный отель?

12:13 02.06.16

Владимир, спасибо! :-)) Отпуск перенесли на август. Отель рассматриваем как хороший вариант.

Все отзывы Наталия (11)