Регистрация: 04.10.15
Отдыхала В одиночку в
сентябре 2015
19.09.15 - 26.09.15

Корректный отзыв - Архив: не влияет на рейтинг
Отзыв по отелю до реконструкции (не влияет на общий рейтинг)

Общая оценка: 5-. Отзыв для тех, кто любит "только по делу" :)

Друзья-путешественники, привет!)))

Т.к. сама перед тщательным выбором отеля впервые в жизни обратилась к прочтению отзывов и чужим мнениям (все-таки считаю, что лучше самой увидеть\услышать\узнать\убедиться, а потом делать выводы), пишу для подобных мне свои впечатления об отдыхе в Kemal Bay 5*.

Признаюсь сразу - в курортной Турции отдыхала в первый раз.

Период поездки: 19.09 – 26.09 (вторая половина сентября, как видите).

Впервые поехала отдыхать одна, соответственно, брала путевку с размещением single - речь идет о том же самом двухместном номере (с большой 2-х спальной кроватью), только заселяется в него один человек (конечно, выходит немного дороже).

Итак,

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ:

~ 110 км от Анталии, куда вы прилетите, в пути ~ 2ч-2,5ч. с одной остановкой, в очень комфортабельном автобусе. В ~7-10 км от г. Алания (15 минут езды на автобусе – остановка рядом с отелем), который рекомендую посетить – по-своему красивый портовый город в горах с древней крепостью, мелькающий огнями ночи напролет – мест развлечений для молодежи хватает!

Также в 5 минутах езды на рейсовом автобусе - поселок Конаклы, где расположен МЕГА Молл и местный базар, где продавцы отлично понимают и болтают по-русски, угощают чаем по доброй традиции и принимают к оплате российские рубли )))

Лично я столкнулась с выбором между несколькими вариантами – Larissa Green Hill 4*, Anjeliq Club Hotel 4* и, в итоге , Kemal Bay 5*. Душа легла на последний, и выбор был правильный) Почему? Каково же было мое удивление, когда подъезжая к отелю из аэропорта, я увидела, что отели все мало отличаются друг от друга, все рядом, все на одной и той же береговой линии которая , по сути, мало чем отличается, и уже тогда отметила, что самое главное, ВЫБРАТЬ ОТЕЛЬ В ПЕРВОЙ ЛИНИИ, с удобным расположением относительно пляжа (вышел из здания, прошел 100м, кинул вещи на шезлонг, нырнул в море :) - вот так надо! Вот так в Kemal Bay!).

Larissa Green Hill 4* - это без преувеличения СОСЕДНИЙ отель, только находится на горе, спускаясь с которой туристы попадают на тот же пляж и купаются вместе с отдыхающими в Kemal Bay.

Вы спокойно можете гулять по их территории, заходить в магазинчики, более того, АНИМАЦИЯ, проводящаяся в Амфитеатре, находится именно на территории Larissa Green Hill 4*.

Основная разница: для любителей легкого скалолазания, фитнес спуска-подъема по 100 и более ступенек - Larissa Green Hill 4* находка))) А если без доброго сарказма – там просто неописуемо красиво, зелень повсюду, ВОЗДУХ хвойный)

Выше упомянула Anjeliq Club Hotel 4* неспроста: отель очень хвалят местные и знающие, НО он находится НЕ на первой линии, а через дорогу и подземный переход к морю, которое там менее спокойное.

ПЛЯЖ/ МОРЕ Kemal Bay 5*: отель расположен в бухте; гора, 2 пирса и плиты-волнорезы, на которых можно посидеть :), удерживают сильное волнение моря и в итоге – спокойная чистая гладь) Вода безумно нежная и прозрачная (у меня было впечатление, что я погружаюсь в какое-то шелковое покрывало! Кайф!)

ПРИРОДА:

красота и только. Горная местность.

ПОГОДА:

в 2015 году в этот период (напомню, 19-26 сентября) уже начинались дожди – было пару дней, когда погода портилась ближе к вечеру, море становилось бурным, а дождь лил так лил! Но в целом, температура воздуха оптимальная, приятная, спать можно без кондиционера, удушающая жара спала, а море теплое (не менее 25 С).

ТЕРРИТОРИЯ ОТЕЛЯ:

средняя по масштабу – я бы назвала «ничего лишнего». Основную часть занимают корпуса, ресторан, СПА-центр (услуги платные), большой взрослый и детский бассейны + бар, магазинчики, детские игровые площадки в зеленых садиках. Хотите просторов вольных – гулять вдоль пляжа и других отелей никто не запретит.

РАЗМЕЩЕНИЕ ПО ПРИБЫТИЮ:

официальное заселение в 15 ч., наш заезд прибыл в 11ч. примерно. На Ресепшне персонал – славянки или турки со знанием русского/английского языка, очень приветливые всегда, помогают в решении любых вопросов - отправили нас кушать в ресторан.

Пока мы пообедали, отдохнули немного, к 13ч. нам раздали ключи, сопровождающий персонал показал номер, рассказал нюансы.

На счет случаев, когда номер не понравился или выходит окнами в нежелательную сторону (лично я на горы с местными домиками любовалась и норм :) : от одних слышала, что просьба удовлетворена за доп. 15 $, от других – что все бесплатно совершенно, стоило только попросить переселить. Полагаю, зависит от администратора и вашего обаяния….))))

СМУТИЛ ОДИН МОМЕНТ: сейф в номере есть, но он платный. Причем, 10 $ стоит депозит, и 2 $ плата за пользование в сутки. Мне, например, это условие очень не понравилось – считаю, все, что содержится в номере, должно входить в стоимость проживания ( 5* в конце концов). Но, т.к. возможно, в Турции такая система, возмущаться не буду сильно, тем более, я и без сейфа прекрасно обошлась ;) – к личным вещам персонал по уборке не притрагивался.

УБОРКА:

была ежедневной. Хотите менять постельное белье и полотенца каждый день – нет проблем. Пляжные полотенца выдаются отдельно 1 раз на все время пребывания, за депозит в 10$.

В целом, по поводу чистоты не могу сказать, что все в отеле блестело и сияло, как в Hilton 5* :) , персонал порой в ресторане в подпачканной одежде ходит, кошечки гуляют по территории, иногда собачка по пляжу… но и нужно понимать, что вы, в конце концов, не в luxury местах отдыхаете))))

СОСТОЯНИЕ НОМЕРА, МЕБЕЛИ:

Номер весьма комфортабельный, техника в хорошем рабочем состоянии. Оцените по фото (прилагаю).

Ванная комната в моем номере была уже не первой новизны :), чувствовалось, но вполне приличная.

ПИТАНИЕ:

в открытом ресторане на свежем воздухе, с большим балконом и видом на море/бассейн. По турецкой традиции много свежей зелени, овощей, выпечки и пахлавы, вкусных тушеных блюд. С мясом и рыбой проблем не отмечала, правда, ожидала увидеть гораздо большего ассортимента фруктов – южный край, где все растет, как ни крути.

Ставлю за питание 4, т.к. все-таки в отеле 5* хочется большего разнообразия ежедневного, опять же, больше различных спелых фруктов.

СЕРВИС И ОБСЛУЖИВАНИЕ:

Ресепшну ставлю 5, обслуживающему – 5, около Ресепшна в холле ежедневно с 10ч. до 19ч. работают представители тур. операторов, что очень удобно! Вы всегда сможете получить информацию и записаться на экскурсию (их вам предложат на любой вкус в первую же встречу с отельным гидом) – только бы вот курс доллара поменьше, чтобы позволить себе поездить по достопримечательностям вдоволь….)))

АНИМАЦИЯ:

ребята просто класс! Все вечерние программы очень веселые, собирали народ, а после для всех желающих организовывались поездки в Аланию в клубы и бары (платите 10$, едете большой компанией в сопровождении аниматоров и ни о чем не паритесь, но в заведениях, конечно, выпивка за свой счет после 1 коктейля).

КОНТИНГЕНТ ОТДЫХАЮЩИХ:

в этот период народу еще много (действительно, бархатный сезон!), в основном, семьи с детьми. Молодежи меньше (полагаю, основная часть отдыхает в течение летних месяцев), но она есть и все быстро находят друзей, как всегда на курортах)))

ИНТЕРНЕТ:

вот это минус отеля (причем, в Larissa Green Hill 4* проблема та же). Если вы не покупали себе интернет отдельно и ловите WI-FI, то приготовьтесь, это захватывающий аттракцион)))) Сети на всех отдыхающих явно не хватало, лично я с трудом и далеко не всегда могла подключиться (а мне важно было быть на связи), слышала массу обращений с подобной проблемой на Ресепшн – администраторы пытались помочь, но это не от них зависело…

ОБРАЩЕНИЕ К УПРАВЛЯЮЩИМ ОТЕЛЯ И ДРУГИМ ОТВЕТСТВЕННЫМ ЛИЦАМ: предоставьте, пожалуйста, гостям отеля качественный WI-FI – он, в конце концов, оплачен ими. Нужно понимать: это 21 век, когда вся молодежь не отлипает от гаджетов, а взрослые люди, например, должны быть доступны по рабочим вопросам в почте.

В ЗАКЛЮЧЕНИЕ, посоветую ли я поехать в Kemal Bay 5*?

Объективно, как человек, отдыхавший на курорте в Турции 1 раз, – да, посоветую.

А в целом, 5* в моем представлении – это более высокий уровень. Есть ли он в Турции за тот же бюджет – еще узнаю :)

Друзья, не ломайте головы: выбирайте отель, который на душу ляжет, наиболее близкий к морю и с хорошим пляжем, не переплачивайте, надеясь, что от этого сильно изменится качество, - все отели одного класса в этой местности примерно одинаковые!) И главное, от чего будут зависеть ваши положительные впечатления, – это ваш положительный настрой! :) Помните, вы едете сменить обстановку, оторваться от повседневных забот и поправить здоровье – не будьте чересчур придирчивы, критичны и капризны и, уверяю, мы получите массу удовольствия!)

Удачи, уверенности и прекрасного отдыха!

Есть балкон с сушилкой для одежды.

18ч. вечера.

"Непогода"во второй половине сентября случается редко, но выглядит вот так)

Марине оценила сервисы

расположение
интернет
Добавлено 04.10.15 18:36 (8 732 символов в тексте)
Все отзывы Марине (4)