Регистрация: 03.07.13
сентябре 2015
19.09.15 - 01.10.15

Дорога на пляж от отеля "Арал": прикоснуться к прекрасному

Отель «Арал» хорош во всех отношениях – пожалуй, за исключением дороги на пляж. Отельный автобус возит туристов по неудобному расписанию, за полторы недели мы им ни разу не воспользовались. Дорога без тени, основная ее часть проходит по пустырю. Проходящие мимо автомобили обдают туристов густыми клубами пыли.

Мы нашли выход – изменили маршрут, и утомительная дорога превратилась в увлекательное путешествие (см. фото).

Итак, переходим шоссе и следуем через проем в металлическом заборе, затем придерживаемся правой стороны. Первая часть дороги вымощена серой тротуарной плиткой. Слева будут заросли ежевики, справа – кучи компоста. Впереди виден белый домик с расписанной стеной, перед ним сворачиваем налево и идем метров 200 по грунтовой дороге мимо каменных глыб. Справа появляется площадь с туристическими автобусами.

А налево отходит та самая пыльная грунтовая дорога, ведущая на пляж через пустырь. Но мы ее игнорируем – идем прямо, рядом с площадью, почти до упора, огибаем площадь и в самом ее конце сворачиваем направо. Через сотню метров выходим на центральную улицу античного Сиде, сворачиваем налево, и скоро увидим деревянный настил. С этого места, а также если пройти дальше по настилу, идет множество живописных тропинок в сторону моря (налево) мимо древних памятников. Сегодня идем по колонной улице, завтра – мимо дворца епископа, послезавтра – мимо античного госпиталя, на следующий день – мимо античного театра. Продолжительность пути до пляжа составляет примерно 25 минут – как и по пыльной дороге. Зато сколько возвышенных чувств! Иногда, для разнообразия, сходите и по той пыльной дороге, и по прилежащей пустыне. Можно найти черепаху, инжир, дикий виноград, древние развалины и т.д. На этих тропинках мы успокаивали расстроенную нервную систему после перелета из Санкт-Петербурга (рейс 19 сентября, KAR 1833, турфирма «Пегас»).

… Вот-вот объявят посадку в самолет, двое работников аэропорта уже у стойки. Но вдруг они молча разбежались как тараканы и больше не появлялись. Устных объявлений не было. На табло появилась информация о задержке рейса на 9 часов. Мы тупо сидели и ждали, когда нам хоть что-нибудь сообщат. Не дождались. А потом, в самолете, вместо завтрака дали какой-то бутерброд. Мол, летим меньше четырех часов (3:50). Это нас добило совсем.

А впереди ждал хороший отель...

Вот еще ценная информация. Нас заранее оповестили, что на обратном пути в аэропорт будет остановка у магазина от производителя турецких сладостей. Понадеялись на этот «чудо-магазин» и заранее сладостями не запаслись. А зря! Цена в 30 баксов за килограмм лукума – это похоже на злой розыгрыш.

Совет – купите на рынке!

Добавлено 10.10.15 18:40 (2 643 символов в тексте)

22:00 21.10.15

Нас точно также зло разыграли на обратном трансфере в аэропорт) Но мы этой остановкой в магазин воспользовались только как остановкой в туалет))) А купили сладости в обычном магазинчике, который был если выйти от отеля направо.

Все отзывы Виктор (2)