Регистрация: 02.09.11
25.09.15 - 09.10.15

3.5

без питания

Северный отель 2*

Отдыхала в Нячанге 2 недели с 25 сентября по 9 октября 2015г. Сразу оговорюсь, что брала горящую путёвку по Фортуне в двухзвёздочный отель без питания у туроператора Анекс тур, поэтому, где буду жить и чего ожидать не знала.

Единственное, что я знала наверняка, это то что лечу с Азур эйр (Катекавиа), а это такая компания, которая летает когда хочет, т.е. расписания не придерживается, и бедные турагенты и гиды вечно заняты обзвоном туристов с оповещениями о задержке рейса или раннем вылете (что собственно и подтвердилось на личном опыте – туда вылетели на 2 часа позже, обратно вылет был задержан на 3 часа). К остальному сервису претензий нет. Во Вьетнам летела впервые, про Нячанг читала в интернете и, учитывая прошлогодний отдых в Таиланде, примерно представляла что из себя представляет город и отель. Но на деле всё оказалось совсем не так…

Однако к делу. Прилетели мы в Камрань вечером, быстро прошли паспортный контроль, разместились в автобусе. Когда собрались, встречающий гид как обычно раздала пакеты с документами и указанием отеля и времени встречи с отельным гидом. В пакете была карта Нячанга. Карты города я смотрела ещё в России, поэтому представляла расположение районов. Боже! Что за карта была в Анексе! Вся территория Нячанга у них на карту не влезла, поэтому отдельными вставками был центр и Северная и Южная части. Серым по белому фону расчерчены основные улицы, указаны названия отелей, расположение офиса Анекса и нескольких торговых точек в центре. И всё! С трудом нашла во вставке Северной части отель Блю си, в котором мне предстояло жить в течении последующих двух недель (где-то в жо-е мира, пардон. Оговорюсь, что потом я оценила расположение отеля. Хоть Север и считается криминальным наркоманским районом, там тихо и спокойно, при условии ношения сумки на длинном ремешке «наперевес» или наличия рюкзака – воришки не достают, а разбоя с тяжкими телесными у них нет и в помине. Немногочисленные отдыхающие – русские, иногда встречаются иностранцы, но не часто. Молодая туристическая братия днём уезжает на экскурсии или арендует мотобайки и катера и отправляется на многочисленные пляжи или острова, а вечером сваливает в центр, поэтому шума и разгульности не наблюдается. Отель – на первой береговой линии. До пляжа – только дорогу перейти. Море чистое. Дно песчаное отличное. Местные ведут размеренную жизнь, утром купаются, днём работают, вечером поют в караоке, кушают на улице, пьют пиво со льдом, ходят парочками за ручку))) Байков и машин мало, движение по набережной спокойное, наркоманов среди местных не заметила (единственный наркоман, которого я видела, был русский – курил траву в кафе, а вот крысы по вечерам шныряют. Есть грязноватый Северный рынок и крошечный супермаркет с приемлемыми ценами – всего один на всю округу. Злачных мест нет, дискотек нет). На обороте карты Анекса - небольшая рекламка и строгие наставления о нежелательности покупки туров в других турагентствах и опасности аренды мотобайков.

Пока ехали до конечного пункта назначения – стемнело. Надо сказать, доехали незаметно может за час - может за полтора, в процессе гид рассказала некоторые порядки поведения, ответила на вопросы, предложила приобрести местные симки по $ 5 с уже пополненным счётом на 11 мин. разговора с Россией и возможностью подключения мобильного интернета. Я купила симку, что бы потом не заморачиваться этим вопросом, мобильный интернет не подключала, т.к. оказалось, что в Нячанге полно кафешек с отличным бесплатным вайфаем. Так что со связью проблем не возникло вообще.

Блю си находится в Северной части города, поэтому нас провезли по всему городу, попутно высаживая туристов и последняя группа нашего автобуса из нескольких маленьких отельчиков Блю си, Ошен Бей и Си Бриз прибыла к месту назначения. Всех высадили из автобуса, у кафе BBQ. По словам гида - «приличное кафе, где точно не отравитесь, с приемлемыми ценами – сами здесь кушаем». Всех быстренько развели по отелям (они тут «кучкой» стоят, так что времени на это ушло минимум)

В Блю си шли вчетвером – гид, я и Мария с Елисеем 6 лет, через тёмный проулок с огромной лужей посередине. Завернули за угол – и вот он наш отель Фортуны – Блю си 1 (как потом выяснилось отелей Блю си – три. По номерам 1,2,3. Наш ближе всего к морю, что несказанно порадовало на утро). Поднялись по крутой лестнице – нас встретил немного пыльный, но вполне симпатичный респшн. Быстро выдали ключи от соседних номеров на 5 этаже (мне достался №502) и… забрали паспорта в залог. Ладно, подумала я, хоть за паспорт не беспокоиться, т.к. сейфа в номере наверно нет, а на ресепшн я его тоже не видела. Показали где лифт и мы поехали без провожатых. Лифт Блю си – несколько обшарпанный и такой же пыльный, что и ресепшн, вероятно, дальний родственник Азур эйр – в процессе эксплуатации ездил как хотел, останавливался на разных этажах, из-за чего возникали курьёзные, а иногда и пикантные ситуации (однажды ко мне в номер бесцеремонно кто-то пытался вломиться, когда я только вышла из душа. Потом выяснилось, что две девочки, проживающие этажом выше, вышли из лифта, а этаж, на котором их высадил любезный лифт, не посмотрели. Пытаются открыть дверь, а там какая-то тётка голая)) По ходу, они испугались даже больше, чем я – потом жалобно извинялись. И так, в первый раз лифт быстро и плавно довёз нас до 4 этажа и дальше двигаться отказался. Пришлось переться с чемоданами на 5 этаж по узкой крутой лестнице с высокими ступенями. Дошли до наших номеров. Мой номер оказался рядом со строптивым лифтом, я думала, будет шумно, но на поверку он оказался невероятно тихим – вообще не мешал. Открыла номер… Ну не Турция конечно, и даже не Таилад. Все значительно хуже и неприятней: небольшое окно (которому я обрадовалась как родному, т.к. ещё дома читала отзывы о 2-ках, которые предоставляет Анекс –номера без окон!) забрано ржавой решёткой (на кой? 5 этаж – на уровне нашего 7-го. Окна на голой стене снаружи – ни балконов ни пожарных лестниц поблизости. Видимо, что бы туристы не выпадывали), пыльные шторы даже руками неприятно трогать. Балкона нет, с сушкой будут проблемы, подумала я и сушила потом мокрую тунику после купания под вентилятором. Купальников у меня было много и их я сушила в ванной на решётчатой полке (высыхает примерно часов за 12). За окном темно… Только стена соседнего отеля и фонари где-то сбоку на улице. Высокий потолок. Белые побеленные стены испачканы бывшими постояльцами, репродукция с полуголой девицей с красивой грудью радовала глаз, комната примерно 3,5х3,5 метра, посредине огромная кровать 1,60х2 метра, застеленная белым бельём в каких-то пятнах, сверху белое стёганное покрывало не первой свежести, деревянная мебель, вероятно изготовленная ещё при дедушке Хо Ши Мине, состоящая из двух низких кресел, столика и трюмо на высоких резных ножках с выдвижным ящичком, полным каких-то крошек и пыли (туда сразу перекочевали пульты от телевизора и кондика), стационарный телефон тоже пыталась туда же засунуть с целью освобождения места на узкой столешнице трюмо. Не удалось. Вещи можно было разместить во встроенном шкафу с раздвижными деревянными дверками и побеленными внутренними стенками и тремя проволочными плечиками. По проекту, он когда-то закрывался на ключ (ключ от шкафа выдали мне вместе с ключом от номера). Закрыть не удалось – дверки перекошены – замок не закрывается. Все ценные вещи хранила в чемодане под замком. Весьма неудобный душный и пыльный шкаф, но выбирать не приходилось – места вокруг кровати было только, что бы бочком протиснуться. Ванная комната с алюминевой скрипучей дверью: достаточно чистая, если не считать затёкший в углу потолок. Унитаз, зеркало, полочка с двумя комплектами одноразовых зубных щёток с крошечными тюбиками пасты, два пакетика с гелем для душа и маленький тюбик с шампунем. Полочка для полотенец, унитаз, пара рогатых вешалок. И перл ванной комнаты – душевая кабина. Точнее поддон с когда-то закрывающимися скользящими дверками. Сейчас дверок осталось одна, следовательно, при водных процедурах вода разбрызгивалась по всей ванной, затекала за поддон и стекала в отверстие с решёткой в углу ванной комнаты (отсюда мне стало понятно, что за пятно на потолке – в №602 был такой же слив). Поддон чистый, чего не скажешь о стенках душевой кабины и одинокой дверке, которые, наверно, с момента установки не видели ни тряпки ни моющих средств. Водонагреватель литров на 20 (когда грел, когда не грел, хотя включала я его всегда). Два дурнопахнущих каким-то хозяйственным мылом белых в пятнах полотенец среднего размера ютились на полке. Для ног полотенца не было. Вместо него перед ванной лежал грязный вязаный коврик. Вот реально грязный – будто по нему сто слонов потопталось… Решила вопрос покупкой маленького полотенца для ног. Из техники – работающий кондиционер, выставленный на прохладный режим (хотела сделать похолоднее, но пульт не работал), плоский телевизор на стене (не включался), вентилятор на потолке, дующий на кондиционер (так воздух перемешивался и при включенных обоих приборах создавалась оч. комфортная температура), вытяжки в ванной и над входной дверью. И (О чудо!!!) сильно заюзанный работающий мини-холодильник, правда, пахло в нём как будто кто-то там умер дня 3 назад. В нём лежали всякие напитки и вода в маленьких бутылочках (брать ничего не стала, т.к. не понятно, что платно, что бесплатно). Я перераспределила содержимое холодильника и у меня туда входили те немногочисленные продукты, которые я решалась принести в номер. Освещалось всё это великолепие галогеновой лампой над окном, можно было включить ночник на стене под потолком. На холодильнике, видимо для красоты, стояла лампа с золотым абажюром (не включалась). Обозрев всё это и поплакав над своей фортуной-скупердяйкой, перекусила с горя привезённой из дома курицей, пошла погуляла по окрестностям – купила воды у кафе «У Тачи» (так было написано на вывеске). Тача оказалась весьма сообразительной вьетнамкой – продала мне две маленькие бутылочки воды за $1, хотя, как потом выяснилось, стоят они в 2 раза дешевле. На Тачу я обиделась и больше к ней не ходила. Прогулявшись и напившись, вернулась я в свой номер и легла спать. Ночью проснулась от того, что меня кусают насекомые, сразу и во многих местах. Включила свет и с ужасом обнаружила толпы муравьёв на постели. Они ползали по простыни, толпились у подушек… Сняла всё бельё – вытряхнула на лестнице, как могла смела всё, что было с постели. Снова всё заправила, вымылась с душистым гелем для душа. С опаской улеглась снова, но вроде никто больше не приставал. В последствии выяснилось, что муравьи идут на запах пищи. То ли они учуяли, что здесь ели куру, то ли от прошлых жильцов остались крошки. Так что в идеале в Блю си можно есть только в туалете, т.к. в комнате можно поесть на необъятной постели или в 30 см от неё на столике и спать потом в компании муравьев. В номере я старалась не есть, а любую пищу убирала в холодильник. Тараканов и геконов в номере не видела. А у соседей моих таракан жил, пока они его случайно не раздавили, так вездесущие муравьи тут же разобрали его на запчасти и унесли восвояси доедать.

Утром проснулась засветло, отодвинула пыльную штору и увидела море! Прямо перед окном всё та же стена впереди стоящего отеля, а слева была набережная с купающимися и делающими зарядку местными жителями, дальше были рыбацкие лодки и горы. А жизнь-то налаживается, подумала я и пошла купаться. В интернете я читала, что в Нячанге нередки случаи воровства. Поэтому во избежание потери личных вещей взяла с собой не яркую пляжную сумку, а неприметный полиэтиленовый мешок с полотенцем и водой. Часы запаковала в водонепроницаемый чехол, закрепляющийся на поясе во время купания. На пляже было много местных, но они были дружелюбны, никто особо не пялился и не приставал, некоторые здоровались. Примерно через полчаса (около 8 часов) народ как-то рассосался – видимо пошли на работу.

Море по утрам в Нячанге гладкое, прозрачное и приятно прохладное. Ночью бывает прилив и весь немногочисленный мусор, накопившийся за день, с пляжа уносит, так что пляж вроде не убирают, а он достаточно чистый. Можно просто на песке на полотенце загорать, а можно чуть дальше взять шезлонг с зонтиком за отдельную плату. Песок мелкий бархатный, вход в море пологий, но до глубины не далеко. Дно с левой стороны от отеля песчаное без камней. Купаться очень комфортно. Купаться можно в светлое время суток, после 18-ти становится темно и на свет набережной плывут всякие твари, медузы точно приплывают. Утром часам к 9 начинает припекать, а к 11 становится оч. жарко. Местные в такое время ходят по пляжу только в целях поживы: торгуют, тырят что плохо лежит, листовки рекламные раздают. На пляже только русские)) Солнце очень активное, поэтому нужно обязательно пользоваться кремом для загара и носить головной убор, иначе головная боль к обеду обеспечена. К половине пятого вечера жара начинает спадать и снова приходят вьетнамцы – купаются, играют в мин-футбол, сидят на парапетах, устраивают пикники на пляже. Всё по домашнему без понтов. Туристов не обижают (могут ченить стянуть невзначай, но если застигнуты на месте преступления – хлопают глазами и лопочут по своему по смыслу «а чё – лежало, взял посмотреть или померять. Нельзя что ли? Ну извините, больше не буду») С наступлением темноты все перемещаются в уличные кафешки или так и сидят на парапете, парочки обнимаются, но всё в пределах приличия. Вообще Вьетнам – очень душевная страна, народ доброжелательный и улыбчивый. Всё расскажут-покажут, если сможете объяснить, что вам надо. Говорят они правда по-вьетнамски, по-английски – оч. мало, по-русски – ещё меньше. Помогает в общении онлайн-переводчик или калькулятор, ну и язык жестов конечно.

Ладно, хватит лирики. По делу: с утра жарко, поэтому аппетит у меня просыпался к обеду. Кушать можно везде. Цены в близлежащих кафе, где есть меню на русском примерно одинаковые. Так что поначалу можно сходить в BBQ, который показывают по приезду. BBQ ничего так кафе, но там не говорят по-русски и частенько пытаются обмануть по-маленькой (приписывают по чуть-чуть – лишнюю бутылку пива, лишний сок, который вам должны дать бесплатно за заказ двух блюд и т.д.), поэтому внимательно смотрите чек при оплате. Так же они специализируются на комплексных обедах китайских туристов, поэтому часто перегружены и официантки в первую очередь обслуживают их, а вы будете сидеть и дожидаться своей очереди, пока все китайцы не наедятся. Далее можно заходить в любое кафе и спокойно кушать. Никто и нигде вас не отравит, поскольку готовят после того, как сделаете заказ. Много жареной пищи – рыба, кура, мясо, морепродукты. Супчики с рисовой лапшой и кинзой. Во многих местах наливают кружку зелёного чая просто так без денег (или стоит большое ведро или чан по крышкой с чаем и рядом на разносе чистые кружки – пей, если тебе жарко) Недорогие спиртные напитки. По ценам – за два блюда+бутылка пива 0,5 уходит примерно 110000-140000донгов (в среднем рублей 350). Где-то можно подешевле поесть, где-то подороже, главное, что бы вас поняли, что вы хотите. С этой точки зрения удачным будет выбор кафе «Красное солнце». Держат его пара вьетнамцев, работавших в России и хорошо говорящих по-русски. Находится оно метрах в 200 если идти от Блю си вдоль набережной мимо отеля Ханой и далее вдоль красного кафе СМ (завернуть за угол). Там кстати приличный вайфай (в отличие от маломощного Бьен Хан, который распространяется и на Блю си). Вдоль улицы утром и вечером выезжают макашницы с какой-то обычной едой (не советую – как-то ненадёжно в плане гигиены). Вдоль переулков выставляются столики и маленькие пластмассовые стульчики – вьетнамцы сидят – кушают, общаются. Можно так же свободно к ним подсесть, но опять же они ни по-русски ни по-английски не говорят – сложно объяснить, что вам надо.

Но вернёмся к Блю си. После пляжа я вернулась в отель (кстати, песок на ногах тащится в номер). Поэтому обратите внимание – внизу у входа в отель с левой стороны на столбике есть маленький неприметный краник с пресной водой для того, что бы ополоснуть ноги и тапки). Помылась прохладной водой в своей инвалидной душевой кабинке и пошла искать банк или обменник, что бы поменять деньги и наконец нормально поесть. В России читала, что курс доллара к донгу составляет в среднем 22450 донгов за $1 и меняют только крупные купюры по $50 и $100. На деле – в банке и на ресепшн меняют любые купюры по установленному в конкретном месте курсу. Например, на ресепшн мне предложили поменять доллары по 21000 донг. Я посчитала этот курс невыгодным и, с трудом найдя банк в северной части, поменяла там сотню по курсу 22200, потому что оч. хотелось уже покушать (позже в центре во Вьетбанке меняла за 1 бакс - 22410). Что бы определиться с ценами в рублях нужно выставляемую сумму в донгах поделить на 1000 (убрать 3 ноля) и умножить это число на 3. Например, билет на городской автобус стоит 7000 донгов. Убираем 3 ноля = 7. Умножаем на 3 =21 руб. Т.е. проезд на городском автобусе до любой остановки стоит 21 руб. Кстати, автобусы у них новые небольшие, достаточно чистые, с кондиционерами (всего 6 маршрутов), если водитель и кондуктор молодые, то включают современную заводную музыку, иногда можно услышать дискотеку 80-х (на 4-ке было именно так, поэтому потом я каталась с ними с большим удовольствием). Кондуктор и водитель в форменной одежде, доброжелательные и серьёзные. Поразило то, что если объяснить кондуктору куда тебе надо (я показывала на карте нужную мне остановку), то он запоминает и высаживает именно там, где надо. Можно расслабиться и наслаждаться поездкой, глазея по сторонам. Частенько попадается контролёр – ходит проверяет билеты, поэтому билетик лучше держать поблизости. Рядом с отелем по 1 улице от моря ходит автобус №4 (остановка слева от отеля у гостиницы Ханой). На нём можно доехать до центра и далее до Южного порта и канатной дороги на Винпёрл (конечная остановка) и обратно. Ехать через весь город минут 35 (днём без пробок). Единственная неприятность – автобусы ходят часов до 6-7 вечера, поэтому, если задержаться в центре позже, то обратно до Блю си можно доехать только на такси или мотобайне (на мотобайке ни ездила – страшно – пипец, как они ездят, а вот такси ходит по счётчику – в среднем 300 руб. на наши деньги из центра до Севера).

Далее – покушала в BBQ и пошла в отель на встречу с гидом. Гид Анекс тура Олеся Угрюмова (миловидная блондинка с недовольным выражением лица) опоздала на полчаса. Сухо извинившись по прибытии, увела нас на второй ресепшн где-то между первым и вторым корпусами (как оказалось, там два корпуса и БьенХан и Блю си ютятся на одной территории), разложила на большом столе бумажки и начала свою работу. Заполнили анкетки, прослушали вводный инструктаж по поводу байков и воровства и вообще про менталитет местного населения. Когда мы начали задавать вопросы про обслуживание в Блю си – ответ поверг нас в шок. Олеся с некоторым отвращением заявила, что мы приехали «в отель, в котором не живут» и используемым местными для съёма на час. Типа выбрали самый дешовый тур, а потом жалуетесь на муравьёв, тараканов и отсутствие уборки в номере при заселении (пара, которая прилетела из Навосибирска на пару часов раньше нас, была заселена в неубранный номер с грязным бельём, пустым холодильником и мокрыми полотенцами, оставшимися от прежних постояльцев). «Надо было думать, куда едете, а не являться со своими хотелками». За столом нас сидело 7 взрослых людей, не считая ребёнка, и выслушивать всё это было просто мерзко, учитывая, что все мы прилетели по Фортуне и выбор отеля за нас делал Анекс. После некоторой паузы народ возмутился, Олесе вежливо было сказано, что так с туристами не разговаривают и усомнились в её профессионализме. Она обещала поговорить с персоналом на ресепшн, обрисовать наши проблемы, но оговорилась «я конечно скажу, но вряд ли что-то сделают». Короче, перешли к экскурсиям, которые мы просто обязаны были взять в Анексе сейчас и ни секундой позже. (Думать долго запрещалось, «потом я к вам для продажи тура не приеду – вас туристов много, а я – одна. Мне некогда ездить за каждым размышляющим, тем более на север. Обзорную экскурсию дам бесплатно только при покупке любого другого тура»). С ценовой политикой отельных гидов я знакома (цены в 2, а то и в 3 раза выше, чем в любом другом местном агентстве), обзорка же заключается в посещении пары общедоступных мест и бесконечном провозе по магазинам с заоблачными ценами (правда, там говорят по-русски и объясняют назначение той или иной вещи или средства). С таким же успехом можно посмотреть всё самостоятельно, информацию, выдаваемую гидом на экскурсиях, почитать в интернете, а за шмотками и вкусняшками съездить в тот-же БигСи. Аптеки там тоже на каждом углу (информацию о средствах тоже можно добыть в интернете). В общем, забила я на Анекс, т.к ещё в России решила воспользоваться услугами Русского информационного центра, предварительно выбрав места, которые я хотела бы посетить. Олеся была очень не довольна, но учитывая предыдущие эскапады, сотрудничать с ней не хотелось ни в какую. Надо сказать, встреча с отельным гидом оставила самое отвратительное впечатление за весь отдых в Нячанге. (Был ещё незначительный конфликт в BBQ, возникший по причине их обсчётов, но это уже другой разговор).

Распрощались мы с Олесей и всей кучей завалились в BBQ. Одна из женщин, взявшая путёвку в Блю си на самом деле приехала в гости к сыну, живущему в Нячанге и работающему в Лето-тур инструктором по дайвингу. Он её привёз на байке на встречу с гидом отметиться. Он так же присоединился к нам в кафе. Конечно, мы засыпали его вопросами, пообщались. В общем на первую свою экскурсию в Далат я поехала с Лето-тур, чем впоследствии была очень довольна. Экскурсия проходила в неформальной обстановке, времени на обзор давали достаточно. Гид оказался высокий, очень общительный молодой человек в прекрасной физической форме по имени Максим (живёт здесь уже 4 года, женат на вьетнамке, объездил вообще пол-мира и весь Вьетнам в частности, Полиглот. И вообще хороший позитивный человек с отличным чувством юмора). Его было хорошо видно и слышно даже без микрофона. На обратном пути удалось очень обстоятельно пообщаться с Максом. Так вышло, что назад мы возвращались, сидя рядышком в автобусе, и он три часа к ряду рассказывал мне много интересного о жизни и традициях Вьетнама, о своей жизни здесь и ответил на все мои вопросы. Это был третий день пребывания в чудесной стране, поэтому вопросов у меня было оч. много.

Но вернёмся к Блю си. Не знаю, делали что-то в моём номере или нет, но муравьи от меня ушли (видела в ванной периодически, но толпы в моей постели больше не появлялись). Вторую и все последующие ночи спала спокойно. Когда ушла утром на пляж, приходили с уборкой – заменили полотенца, вынесли мусор, помыли пол, помыли поддон в душевой кабинке, заправили постель, протёрли вездесущую пыль на горизонтальных поверхностях. Так было каждый день, при условии сдачи ключа на ресепшн, так персонал определял, что в комнате никого нет и можно пойти убрать. Уборщицы – женщины и девушки – не прочь попользоваться вашей косметикой и парфюмом, померять вещи или просто перебрать содержимое косметички, выставленной на видном месте. Что-то мелкое могут стянуть, поэтому милые сердцу вещицы лучше убрать в чемодан под замок. Так же, поскольку во Вьетнаме повсеместно экономят электричество, после ухода с ресепшн есть возможность отключения электричества в пустом номере (как ни странно, вентилятор, вытяжки и холодильник фунциклируют бесперебойно). Иногда забывают включить, поэтому если не работает кондиционер – надо спуститься вниз и попросить включить.

Персонал вполне доброжелательный, ресепшн чуть-чуть говорит по-английски (днем миниатюрная смешливая девушка в национальной одежде с пристрастием к социальным сетям, вечером – улыбчивый молодой человек – меломан. У него всегда играла хорошая европейская музыка, поэтому вечером приятно было просто посидеть на ресепшн, отдыхая после насыщенного дня). Улыбаются они от души, а не потому, что так положено. Если что-то надо – нужно попросить, если не понимают – подойдут все способы. Например, что бы мне наконец поменяли бельё на постели, пришлось нарисовать в блокноте кровать с покрывалом и подушками))) Бельё тут же поменяли. Покрывало, к сожалению, осталось тем же – видимо, это переходящий приз от одних постояльцев следующим.

По поводу парочек, снимающих комнату на час – видела только одну, и то вечером они уходили. Вообще в отеле было тихо, всяких посторонних звуков я не слышала, в отличие всеми нами любимой Турции, когда «акт любви» шумно может быть исполнен в 6 утра прямо на балконе соседнего номера.

Через пару дней моего пребывания во Вьетнаме культурный шок прошел и общая бесхозяйственность уже не удручала. Здесь живут простые люди и ведут себя довольно естественно (к примеру, писающие мужчины встречаются у любого забора)))

Что ещё? Массаж всего тела или каких-то его отдельных частей можно сделать в многочисленных салонах по близости. Я выбрала хаер-салон Спа, напротив супермаркета и каждый вечер ходила к вьетнамке по имени Lan на вьетнамский массаж. Отличный курс – прекрасное самочувствие.

Если пройти от Блю си по набережной в дальше сторону севера до высотного отеля с символикой крыльев (он пока там последний в линии), то можно найти отличный недорогой магазин корейской косметики с русским продавцом-консультантом Юлей. Корейцы делают наиболее качественные натуральный косметические средства по уходу за кожей, волосами, эфирные масла. В Нячанг-центре в такие средства я видела по ценам втрое выше.

Воду и алкоголь приобретала в супермаркете, там же можно купить какие-то мелочи, снеки, орешки, мороженое, простые рюкзачки, полотенца, невзыскательную одежду и т.д. по фиксированным невысоким ценам.

Кушать ходила в «Красное солнце», после того как в пух и прах разругалась с BBQ (надоели со своими обсчётами – приходишь поесть, выпить, расслабиться – только ослабишь контроль, просишь счёт, а там может быть всё что угодно – сидишь с меню сверяешь. Идёшь разбираться. Они конечно поправят, но настроение испорчено). В «Красном солнце» таких вольностей не позволяют и готовят прямо при тебе и пообщаться можно. Перепробовала всё – от жареного угля до лягушки)) Вкусно и необычно. Креветки у них – просто класс! Кофе пить ходила в забегаловку Kim со щебечущими птицам в симпатичных круглых клетках (прям рядом с BBQ) - отличная арабика в финке. Можно свою еду принести и напитки – там же и поесть. Так же здесь делают вкусные фреши со льдом за недорого. Пробовала есть суп Фо на улице на углу второй улицы. Лапшичка там вкусная, а вот бульон – вода-водой.

Экскурсии брала кроме Лето-тур, в Русском информационном центре (желтого цвета), кстати там же можно и деньги по нормальному курсу поменять, воспользоваться интернетом с компьютером с русской клавой, можно воды из кулера налить в бутылочку, если своя кончилась, карту они бесплатно дают. Кстати – карта у них весьма подробная и оснащена всякими сносками, по сути – не карта, а очень удобный информационный справочник. Например, по ней я пешком ходила на горячие источники Тха Ба - не заблудилась, и посмотрела на жизнь местного населения воотчию. Невозможно переоценить эту карту при передвижении на городских автобусах – показываешь кондуктору – куда и он высаживает на указанной остановке. По остановкам и достопремечательностям легко ориентироваться. Спасибо ребятам за работу!

Незаметно пролетели две недели моего замечательного отпуска. Накануне отъезда на ресепшн вывесили инфу времени вылета. Надо было выходить на автобус в 11-20. Ближе к ночи Олеся известила нас о том, что вылет переносится на 3 часа. Таким образом мы собрали чемоданы, выставили их на ресепшн в 12 часов – сдали комнаты (девочка посмотрела, всё ли на месте, проверила – не забыли ли мы что и отдала нам паспорта. Гуляли по окрестностям ещё 2 часа. Доехали до аэропорта - дьютик в Камрани смешной – по стеночкам стоят прилавки, а посредине ряды для ожидающих. Много местных изделий, есть парфюмерия известных марок, алкоголь, сувениры, тут же небольшие барные стойки, где можно попить кофе, чай и т.д. Этакий местечковый дьюти-фри)) Вылетели ещё на полчаса позже установленного времени.

В общем получился такой познавательно-гастрономически-оздоровительный тур. Мне понравилось.

Вернусь ли я во Вьетнам – да. Вернусь ли я в Нячанг - да. Выберу ли я север – да. А вот в Блю си… Это уж как фишка ляжет)))

номер

кондиционер и вентилятор работают в паре)

вход в отель

краник для ополаскивания ног от песка

вход в отель

ванна

Вид из окна

близко к морю тихий отель спокойный район дружелюбный персонал ежедневная уборка работающий кондиционер и холодильник
очень пыльно старая неудобная мебель и техника персонал не говорит на общепринятых языках неисправный водонагреватель и душевая кабина грязные стены неисправные розетки
Добавлено 12.10.15 12:29 (28 344 символов в тексте)

10:35 07.11.15

Спасибо большое за комментарий, читали с женой ,как роман Ильфа и Петрова , смеялись и сравнивали... Отдыхали неделю назад с 19 по 31 октября 2015 года. Отдыхали в отеле ГАЛАКСИ-3 возле " Лотоса" в центре. Очень точно описали отельных гидов АНЕКСА!!! Но наш гид Богдан, после того ,как узнал ,что мы 5 раз были в Тайланде и один раз во вьетнаме до этого, вообще нам ничего не предлогал,спасибо ему родному! Да ,хочу добавить, доллары выгодно менять в любых " золотых" ювелирных магазинах,там тоже хороший курс и ни разу не обманывают. Что касается экскурсий , то конечно предпочтительно Русское инфармационное агенство,полностью с Вами согласны! Да, про байк...Постоянно всегда везде берём байк на весь отпуск и сами стараемся ездить на все экскурсии( получается даже с арендой байка дешевле раза в три).Нынче сами ездили и на водопады ЯНГ Бэй и на остров обезьян и на грязи (старые) и даже на дикий пляж ( бай зяй) , да и просто по городу и окресностям, но понимаю.что это конечно не для всех... А вообще Да! Вьетнам - Супер ! И вообще Азия-как наркотик затягивает ( в хорошем смысле) !! Спасибо ещё раз за отзыв!!!

18:06 12.11.15

Пожалуйста! Рада, что наши взгляды на эту страну сходятся) Я стараюсь писать отзывы по отелям и странам, которые посещаю, п.ч. сама читаю отзывы, когда собираюсь в отпуск... Понимаю ценность хорошего отзыва, ведь это помогает определиться - стоит останавливаться в этом месте или нет и к чему готовиться. А в случае с Вьетнамом - вообще было ничего не ясно. Так что это мой посильный вклад в помощь туристам, которые впервые планируют посетить эту ещё "необжитую" нами страну)))

09:21 12.02.16

Добрый день!
Людмила скажите пожалуйста а русский информационный центр далеко находится от отеля и как до него добраться.

12:31 13.02.16

Здравствуйте, Алсу!
Русский информационный центр находится в Центральной части Нячанга. У них там 4 офиса. Что бы добраться, нужно сесть на автобус№4 (в сторону центра) . К сожалению, четвёрка не ходит там, где находятся офисы РИЦ, поэтому придётся выходить на ближайшей остановке и искать, где это. Сложно, если у Вас нет карты. Самый простой вариант - найти отель Лотос (местная достопримечательность), который стоит на берегу. Встать лицом в сторону Севера (откуда Вы приехали) и по левой стороне проспекта искать Русский информационный центр (от Лотоса примерно 100 метров через дорогу)

21:06 13.02.16

Карту можно бесплатно взять в любом отеле на рецепшене.

18:47 14.02.16

Не знаю как сейчас, но когда я была в Блюси, карт там не было. Единственная карта, которая у меня была - это то творение, которое выдал Анекс, для новичка - вообще не вариант. Зайти в другой отель и взять что-то без спросу я, наверно, и сейчас не решилась бы))

03:26 21.05.16

Людмила , здравствуйте! Спасибо Вам за столь обстоятельный отзыв , но хотелось бы подробнее о номере : наличие чайника и чайных принадлежностей , о наполнениии мыльно-рыльных средств , количество полотенец на человека и категория номера ?

08:11 21.05.16

Здравствуйте, Любовь! Отель Блюси позиционируется как 2-х звездочный, отсюда и категория номера. Вообще, про номерной фонд могу сказать, что есть номера достаточно просторные с нормальными окнами и балконами (они угловые и предназначены для заселения от 3 человек), второй вариант - как у меня - с небольшим окном за решеткой и малым метражом (это номера для заселения 1 или 2 человек), третий вариант - номер малого метража без окон (на мой взгляд, самый худший из всех). Если вы по приезду захотите поменять номер, то, при наличии свободных номеров и за отдельную плату вам пойдут на встречу. Сколько будет доплата - не знаю, т.к. к счастью, мне дали номер с окном.
По поводу всего остального - чайника нет, есть 2 стеклянных стакана, в холодильнике есть небольшой выбор напитков и вода (я не пользовалась), количество полотенец - 2 (маленькое и среднее. Плохого качества и, периодически, с пятнами и с неприятным запахом дешевого моющего средства), в ванной - 2 одноразовые зубные щетки с крошечными тюбиками пасты, два маленьких пакетика с гелем для душа и два тюбика с шампунем. Полагаю, что всё это добро должны обновлять ежедневно после уборки. Я попробовала всё - мне не понравился ни вкус ни запах ни эффект (мыло и мыло), поэтому я этим не пользовалась, следовательно у меня это не меняли.
Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы. Если ещё что интересно - спрашивайте - рада буду помочь!

07:53 03.02.17

Людмила!Очень полный и полезный отзыв!Читала с удовольствием!Такие отзывы очень нужны особенно начинающим туристам.Благодарю.

18:20 03.02.17

Спасибо, Тамара! Поскольку я сама нуждаюсь в информации об отелях и странах, в который планирую побывать в свои редкие отпуска, часто пользуюсь информационными услугами этого сайта. Поэтому стараюсь внести и свой посильный вклад))

12:13 28.12.17

Спасибо даже не за отзыв- а целый рассказ! Очень полезно!

12:13 05.01.18

Пожалуйста! Рада, что Вам понравилось)))) Ну и пригодилось, надеюсь

10:08 05.10.18

Спасибо за полезный отзыв. Многое почерпнул. Сам стараюсь в отзывах не скидывать эмоции, а рассуждать здраво.

18:36 05.07.19

Спасибо! Очень познавательно. Собираемся с сыном в Нячанг. Тоже, видимо, по Фортуне придётся лететь... Спасибо за полезную информацию.

21:42 25.07.19

Пожалуйста)