Регистрация: 02.10.11
сентябре 2015
20.09.15 - 30.09.15

Корфу- сказочный остров !!!

«Корфу- сказочный остров !!!»

В мае 2014 года я была на острове Кефалония с сестрой и племянником. Влюбилась в него с первого взгляда. Остров очень красивый ! С тех пор мне очень хотелось слетать на какой-нибудь не менее красивый остров в Греции и показать такую красоту мужу. И решила я выбрать Корфу.

КОРФУ - остров небольшой по сравнению с Кефалонией. Районов там много всяких разных и какой выбрать - это было не легкой для меня задачей. Многие пляжи Корфу расположены в красивых заливах. На острове есть пляжи на любой вкус – песчаные и галечные, широкие и узкие. Так как для меня красота и море на отдыхе - главное, то сначала решила выбрать пляж Палеокастрица ( запад острова). Но, почитав отзывы, расстроилась. Там самое холодное море. А я не морж и время отдыха у нас - конец сентября... А для меня помимо созерцания красот, необходимо поплавать. Люблю совмещать природу, солнце, море, какую-то культурную программу, а также насладиться местной кухней, подтверждением этому мои многочисленные фото. Читаю дальше и все пишут, что самое теплое море на Корфу на востоке острова. На 2-3 градуса теплее. А это значит, район Беницеса. Решила - берем Беницес ! А какая разница, если все остальное можно посмотреть, взяв в аренду авто, как когда-то на Кефалонии.

БЕНИЦЕС - идеальное место для спокойного отдыха и путешествий по острову: чистейшее море с мелко-галечными пляжами, живописные, поросшие пышной растительностью горы, большой выбор таверн с превосходной греческой кухней и никаких тусовок и шумных дискотек. Главная улица Беницеса тянется вдоль моря. Здесь можно найти всё, что нужно туристу. Есть несколько небольших супермаркетов, довольно много контор проката автомобилей, байков и, популярных на Корфу, квадроциклов. Там же продаются всевозможные экскурсии.

В Беницесе находится музей морских раковин - одна из достопримечательностей Корфу. Грех было туда не сходить. Название музей ракушек не совсем справедливое, поскольку коллекция не ограничивается одними лишь раковинами моллюсков. Здесь есть чучела рыб и рептилий, крабы, раки, губки, кораллы, кости морских млекопитающих и многое другое. "Прекрасный мир морских глубин" (The beautyful world of the deep), пожалуй, более подходящее название. Музей ракушек оказался личной коллекцией дайвера-коллекционера по имени Наполеон Сагиас (Napoleon Sagias). Господин Сагиас более 20 лет прожил в Австралии. Коллекционирование морских раковин стало его хобби. Большую часть своей коллекции он собрал в Индийском и Тихом океанах, а также в Средиземном море. В 1989 году Наполеон Сагиас вернулся на родину и основал музей морских раковин. Стоимость входных билетов для взрослых 4 евро, для детей в 2 раза дешевле. Фотосъёмка разрешена без каких-либо доплат и отдельных билетов.

Также в Беницесе есть небольшая гавань, где швартуются рыбацкие суденышки, прогулочные катера и яхты. Можно взять напрокат или заказать морскую прогулку. У кого апартаменты и кто сам готовит, утром там можно встретить местных рыболовов и купить у них свежую рыбу.

ОТЕЛЬ

С районом разобралась. Ищу отель. Так как мне нужен был экономичный вариант, смотрела трешки с завтраком. "Перелопатив" множество отзывов, остановилась на отеле Corfu Maris 3*. Отель, где все номера c видом на море и с балконом ( не надо доплачивать за вид на море - уже первый плюс), а сам отель стоит прямо на пляже - ближе не бывает. Пляж галечный, в 10 м. от отеля. Еще один плюс - лежаки и зонтики бесплатно, а также кондиционер, сейф (на ресепшене) и холодильник тоже бесплатно. Забегая вперед, скажу, что и еще одна немаловажная деталь - отличный Wi-Fi. Ловит не только на ресепшене, но и в номерах и на пляже!!! Рядом с отелем очень удобная стоянка для арендованных машин.

Что еще надо? Все отлично ! Отзывы положительные и рейтинг хороший. И мы взяли Corfu Maris 3*, о чем впоследствии не пожалели. Есть, конечно, один минус у отеля - это шум от дороги. Кто чутко спит, жаловались. Мы спали, как убитые, и нам этот шум не мешал. Отель стоит на берегу моря, мы засыпали и просыпались под шум прибоя. В отеле было много русских. Собственно, иностранцев я там не видела. Но все вели себя тихо, спокойно, интеллигентно и очень доброжелательно. На ресепшене русскоговорящий персонал.

Путевки покупали заранее, 21 мая. Люблю путевки покупать по раннему бронированию. Курс рубля тогда был 49.61 . Стоимость путевки на 11 дней/10 ночей на двоих с завтраками , визами и страховкой - 70840р. ТО - Библио Глобус. Авиа перевозчик - Трансаэро. Отдыхали с 20 по 30 сентября 2015 года.

Итак, отель расположен в рыбацкой деревне Беницес, в самой южной точке городка, в 11 км от центра города Керкира. Автобусная остановка рядом с отелем. Автобусы ходят по расписанию, которое можно найти на каждой остановке и на ресепшене отеля. Билеты продаются либо у водителя автобуса, либо в любом магазине на кассе. И это очень удобно для тех, у кого нет авто. На Корфу многие изъездили весь остров на автобусе, судя по многочисленным отзывам. Мы же взяли в аренду авто на 7 дней и проехали 626 км. по всему острову. Об этом позже.

НОМЕР

Буквально пару слов о номере. Он просторный, все необходимое для отдыха есть - кровати, тумбочки, большой шкаф, на балконе столик и 2 кресла. Вот только в ванной , кроме двух маленьких кусочков мыла (без мыльницы. Мы приспособили пепельницу для этого), туалетной бумаги и фена, ничего нет. Везите с собой все, что вам надо - шампуни, зубную пасту и т. д. Можно купить в супермаркете, но там все дороже, чем у нас. Полотенца есть, но на пляж их брать нельзя. Нужно везти свои или взять на ресепшене за 1 евро на день . Есть телевизор (правда, допотопный) с 3 российскими каналами. Работает хорошо. Чайных принадлежностей и никакой посуды нет. На балконе есть веревка, но нет прищепок.

ПИТАНИЕ

Тоже пару слов. Питание скромное, но мы много не едим по утрам и нам хватало. Порой не вкусно. Я специально для тех, кто выбирает этот отель, сфотографировала все меню, чем кормили. Оно не менялось. Чувствуется, что у них кризис и что это экономичная трешка. Каши, омлет, кофе и сок не вкусные. Зато очень вкусные круассаны и арбуз.

ПОГОДА

В конце сентября погода была такой - 5 дней хороших, солнечных, ясных, а 5 дней с дождями. Причем, один день был проливной дождь с градом. Но погода на Корфу переменчивая и через час уже светило солнце и становилось жарко и даже душно, а потом опять мог пойти дождь. Все это не испортило нам отдых и поездок по острову, так как все же было тепло и вода была теплой. Купались каждый день. Каждый день смотрели в инете температуру воды и воздуха. Вода была вначале 26, а к концу месяца - 24. Воздух - от 32 вначале до 25 в конце. Вечером (всего 2 дня) мне понадобилась теплая кофточка.

ПЛЯЖ

Пляж галечный. Зонтики и лежаки, как я писала выше, бесплатно. Народу в конце сезона было мало и лежаков с зонтиками хватало всем. Мне понадобились коралки, которые я там купила за 7 евро. Большинство, и мой муж тоже, обходились и без них. Вход в море хороший, глубина начинается довольно быстро, метров через 3-5. Я люблю такой, так как «пилить» до глубины несколько десятков метров мне не нравится.

КЕРКИРА

Керкира была основана в VIII в. до н. э. греческими колонистами из Коринфа. Всю последующую историю города его постоянно кто-нибудь завоевывал или пытался завоевать: римляне, византийцы, готы, венецианцы, турки, французы, англичане. Завоеватели построили крепости и дворцы. В результате архитектура Керкиры вобрала в себя элементы различных культур, в первую очередь греческой, английской, французской и итальянской.

Мы, собрав всю информацию по Керкире, посвятили ему полдня. Что можно посмотреть в Керкире за полдня ? Все не успеть, но по основным вехам пробежаться можно: Старая крепость, Новая крепость, Церковь Святого Спиридона. Это самая известная церковь на Корфу. Она была построена в 1590 году в честь заступника острова Святого Спиридона. Сама церковь небольшая, но звонница с часами - заметное архитектурное сооружение. Святой Спиридон считается покровителем острова Корфу. В храме хранятся его мощи. Можно приложиться к ним, что я и сделала. Фотографировать там нельзя, а мы законопослушные люди. Так что, фоток нет. Архитектура собора вполне типична, но внутреннее убранство заставило нас ахнуть от восторга. Здесь действительно есть на что посмотреть.

В Керкире можно просто получить удовольствие, прогулявшись по живописным улочкам. Правда, в тот день был проливной дождь с градом. Мы успели спуститься со Старой крепости, сесть в машину и тут началось... есть у меня видео об этом " светопреставлении". А ведь кто-то оставался на Крепости... Не завидую я им. Приблизительно через час уже светило солнце и было жарко. Прогулялись по улице Листон. Здания с характерными арками и колоннадой построили французы по подобию улицы Риволи в Париже. Прогулялись по мокрым дорожкам известной Спианады. Нагулявшись, поехали в Беницес купаться на свой полюбившийся пляж. Конечно, полдня мало на Керкиру, но дни на отдыхе летят быстро, а список интересных мест, которые хотелось посмотреть, у нас был большой. Увы, всё разом объять невозможно.

ПОЕЗДКИ

Взяв авто в аренду марки КИА Пиканто на 7 дней и вооружившись приготовленным заранее планом, мы начали свое путешествие с Пантократора. Но прежде немного цифр. За 7 дней мы заплатили 150 евро. Проехали 626 км. ( Это много, учитывая тот факт, что остров в длину всего 65 км.) На бензин ушло у нас 74 евро. Стоимость бензина- 1.5 евро за литр. Дороги на Корфу серпантинные. У кого плохо с вестибулярным аппаратом, надо запастись Драминой, что я и сделала. ОХ, какие же там дороги! Хорошо, что машины в большинстве своем маленькие. В конце сезона туристов мало и машин было мало. А в сезон даже не представляю, как разъезжаться.

Что мы увидели за 10 дней на Корфу? А точнее за 7, так как 3 дня из них были чисто пляжными. Ездили с 9 до 15-16 часов, потом возвращались в отель - опять пляжный отдых. Поэтому все получилось "галопом по Европам", но зато мы много успели посмотреть и накупаться одновременно. Ведь, останавливаясь на других пляжах, мы еще на некоторых из них и купались.

22 сентября- юг, юго-запад и юго-восток Корфу с заездом на пляж Иссос.

23 сентября- Пантократор и Ахарави.

24 сентября- Дворец Ахиллеон, Канони, Керкира( Новая крепость, Старая Крепость, площадь Спианада, Листон и Церковь Святого Спиридона).

25 сентября- Ипсос, Кассиопи.

26 сентября- Гувия, Дассия, Сидари

27 сентября- Агиос Стефанос ( западный), Аррилас, Афионас, Агиос Георгиос, Ангелокастро, Лаконес

28 сентября- Палеокастрица, Эрмонес, Глифада, Перекас( Трон Кайзера), Агиос Гордиос

"Спасибо" погоде, а то так много мы не увидели бы. Хотели 80% пляжа и 20% поездок, а дождь спутал наши планы и получилось 60% пляжа и 40% поездок. Ни о чем не жалеем.

P.S. Смело могу рекомендовать и отель Corfu Maris 3*, и Беницес, и Корфу, и Грецию вцелом !!!!

Добавлено 14.10.15 11:13 (10 825 символов в тексте)

14:08 18.02.16

Скажите пожалуйста, по фото не понятно, на первом этаже где зонты есть номера? или нет а там ресторан, а номера начинаются со второго этажа?

17:03 19.02.16

На первом этаже слева( если стоять лицом к отелю с пляжа) ресторан, а справа номера. Но этот этаж не называется первым. Не помню точно, как называется. Нулевой или граунд... Там есть несколько номеров.

08:18 24.02.16

Спасибо.