Регистрация: 17.10.15
Отзыв об отеле Xeno Sugar Beach (отель был переименован 01.12.17)
октябре 2015
07.10.15 - 16.10.15

Xeno SB

Всем читающим доброго времени суток! Недавно вернулись с любимой девушкой из Турции, а конкретно из Xeno SB. Пока свежи воспоминания, а за окном дождь и есть час времени, решил написать отзыв.

Вообще начиная повествование, сразу хочется оговориться: путевка на 2х обошлась нам в сумму 36000р за 7 ночей-6 дней (курс долляра на момент покупки путевки 64р).

А посему хочется поблагодарить туроператора Brisco за отличную возможность отдохнуть на средиземноморском побережье. (этих денег путевка однозначно стоила, но многие, как оказалось позже, покупают такой же тур за 60000р и >, что удивляет… ибо за эти деньги можно жить недалеко от замечательного пляжа Kleopatra в самой Алании) Нужно отдать должное пиар менеджерам отеля, которые двигают рейтинг гостиницы вверх на все возможных сайтах. И XSB забита под завязку до самого окончания сезона.

Но обо всем по порядку…

Вообще купив путевку мы впервые услышали о тур операторе Brisco, хотя в дальнейшем оказалось, что он довольно крупный.

Итак:

1. Дорога. Предварительно время чартера было указано 8.40утра, позднее перенесено на 14.05, но это обычная практика всех чартерных компаний - передвигать рейсы. За день до вылета нужно уточнять инфу, либо в аэропорту, либо у туроператора. Перелет осуществляла компания Metrojet, летели самолетом Airbus 321- принадлежащему туроператору Brisco. Персонал самолета был крайне дружелюбным + мы были удивлены, что в перелет включены напитки: сок, вода, чай-кофе/бутерброд. (Последнее время на регулярных рейсах далеко не везде практикуется.)

Через 4часа мы приземлились в Анталии, за бортом был уже не промозглый Санкт-Петербургский октябрь и плюс 3, а средиземное море и плюс 26. Прошли таможню и тп и подошли к стойке Brisco, где нас направили к ожидающему трансферному микроавтобусу ( так и не понял, что за фирма производитель, но очень комфортный , что то типа Мерседес-спринтер.)

Дорога до гостиницы от аэропорта заняла около 3 часов, приехали в начале 11го вечера.

Суммарная дорога выматывает сильно, почти 12 часов. + XSB находится не в Алании, а в пригороде и одна из последних гостиниц, куда водитель развозит пассажиров.

2. Заселение/номер/уборка. Зашли в отель, отдали ваучер на заселение, нам предложили оставить вещи у ресепшена и перекусить. В виде еды был ночной суп, так как ужин уже закончился. Супы это аля икея +белый хлеб. (Хлеб очень вкусный)

В это время на улице в завершающую стадию входила дискотека и публика с восторгом танцевала под Стаса Михайлова, я если честно чуть не подавился от услышанной композиции. О муз репертуаре позже. Затем нас быстро заселили (5 минут) , заполняешь анкету, слушаешь от персонала на ресепшене о волшебной силе хамама за 20$, получаешь ключ от номера, плюс браслет на руку и свободен.

Кстати ключ от номера почему то один. И если в номере 2е или 3е постояльцев и кто-то остается в номере, а кто- то вышел, то это проблема.

Потому как ключ=электричество.

Так же предлагают сейф, цена вопроса 2 или 3$ за сутки. В реалии, маленький замок на чемодан за 100р=сейф. Ибо отельный сейф открывается на раз, вопрос наличия второго ключа.

Номер площадью метров 17, из них 4м2-совмещенный санузел, с интересного рода ванной- 70см длинной, наверное для гномов. + балкон небольшого размера. Но с балкона вид на море. Наш номер находился на 3ем этаже, к нашему приезду был убран, простыни и полотенца были чистыми, в номере все работало, хотя вся мебель и пр. годов 80-90х. Но в силу работы уборщицы все выглядело очень опрятно и ухоженно. Пару раз оставляли ей небольшие чаевые, в размере от суммы- получали свежие полотенца, простыни и фигурки, которые все так обсуждают.

Ей и правда было приятно оставить чаевые, убирался номер на 5+. Но на разных этажах уборщицы разные и отношение соответственно разное.

Забегая вперед скажу, что через дня 3 сломался телек и холодильник, причем одновременно. Попросил посмотреть, прибежал сервис мэн, за час все исправил, телек поменял….

Правда на кой мне это было

нужно????.... я и сам в итоге не понял, хотел посмотреть новости.

Но ему за работу спасибо. На обратном пути услышали от женщин, проживавших в соседней гостинице, что у них из пяти дней 3дня не было воды в номере. Так что тут нам повезло.

Но да Бог то с ним со всем с этим!!! Мы приехали на море!!!

3.Море!!!

На средиземном мы были впервые, да и вообще давно на море не выбирались, а потому, бросив вещи, побежали стремглав искать тот самый переход, который все описывают в своих отзывах.

Поскольку время было позднее, то купаться не полезли, а просто побродили вдоль берега, наслаждаясь волнами, то и дело накатывающими на берег. Хоть и были уставшие с дороги, но первое впечатление было самым долгожданным и хоть и с ног валились, но мы так давно этого ждали!

А когда вокруг еще все цветет и благоухает и +25 , то понимаешь, что в общем на море мы прожили бы замечательно и в палатке под звездами.

Попасть на море возле гостиницы можно 2мя способами, через подземный переход и перейдя дорогу по пешеходному переходу. На пешеходном переходе нужно быть предельно внимательным, никто притормаживать и тем более пропускать пешехода не будет, будут дико сигналить и моргать фарами. Подземный переход довольно узкий и крайне низкий, но это городской переход, почему все пишущие отзывы решили, что это переход гостиницы? Я не знаю. Он просто расположен рядом с ней.

4. Отель/еда/и все остальное

С утра, около 6, нас разбудил Азан( громкий призыв в к молитве у мусульман звучал на весь Махмутлар) да простят меня мусульмане, вскочив - мы думали началась война, но тут сработали наше незнание и неожиданность. Нужно отдать уважение, турки во время азана ( который несколько раз в день) выключают музыку в баре, на пляже и тд… В чужой стране чужие традиции, их нужно уважать.

Спустились к завтраку. С утра в столовой народа не много. Завтрак начинается в 7.30, многие в столь раннее время еще не оживают). В отличие от обеда и особенно ужина, когда двери столовой берут штурмом.

Еда состоит из всевозможной зелени, салатов + горячее в виде макарон, картофеля фри, риса + что то тушеное, мы не привередливы в плане еды, а посему голодными никогда не были. Нам все нравилось и ассортимент и количество и прочее… НО еще раз скажу, что мы не привередливы.

Из мяса, которое всех так волнует-курица, соя. Один раз была, как ни странно свинина(мусульманская страна) 2раза в неделю курица на вертеле(шаверма)

Вообще, как писалось в одном из отзывов, удивило- как из минимального количества недорогих продуктов, можно сделать такой ассортимент блюд. Но нам, в плане еды, все понравилось, очень вкусные сладости. Тут долго писать не буду, не силен в вопросе, отмечу только, что детского меню нет.

Сам ресторан и бар в реалии представляют из себя столовую общепита 80х годов и рюмочную при ней же на улице, возле бассейна. Скрашивает атмосферу улыбающийся и дружелюбный персонал, повара и официанты, здоровающиеся и желающие приятного аппетита. Вообще персонал крайне дружелюбный, при условии того, что за неделю никто из них не поменялся и работали они с раннего завтрака 7.30 до самого позднего вечера. Когда они отдыхают, мы так и не поняли.

Посуда что в баре, что в столовой это круговорот тарелок и стаканов в природе, официанты настолько шустры, что отставив пустую тарелку в сторону ее тут же подхватывают и уносят мыть и вновь она возвращается в очередь после ополаскивания и вновь и вновь и так до 11 вечера. Но тут вопрос двоякий, ибо тот же ужин с 19-21 и по логике вещей рассчитано, что постояльцы растянутся на 2часа. В реалии еда есть и в 19.00 и в 20.30. Но уже в 18.30 все столы заняты, а с учетом того, что в гостинице 102 номера… на 2-3 человека каждый….

То несложно подсчитать сколько нужно приборов разом.

Стаканы и бокалы в баре - тема более интересная, ибо присутствуют и бокалы для вина, и стеклянные коньячные стопки, но выдаются они лишь в знак уважения и признания, либо за служение гостинице и уж коли

свезло получить такой фужер , то не выпускай из рук, держи и лишь его проси наполнить вновь, ибо все остальное - пластиковые стаканы, наверное не один месяц жалеющие, что не родились одноразовыми и мечтающие наконец то закончить свой бренный жизненный путь. Ассортимент бара – естественно алкоголь местного производства: пиво, вино(красное/белое), водка, джин, раки. +лимонады типа колы и спрайта.

Есть кофейный автомат самообслуживания и автомат с юппи, его часто забывают заправить и течет просто чуть сладкая вода.

Столы и стулья в столовой и возле бассейна наверняка помнят Леонида Ильича. С железными черными ножками крашенными черной масляной краской, со столешницами из давно расклеившегося ДСП, с сиденьями у стульев укутанными коричневым дермантином.

Скатерти да, практически все прожженные сигаретами. С другой стороны, способны ли люди сидя за столом и заливая НННое пиво и покуривая сигарету не прожечь скатерть?

Менять их каждый день? Сложный вопрос.

Кстати курят все, курят постоянно, на пляже, возле бассейна, за едой, с утра за кофе.

Территория гостиницы крошечная, то есть гостиница + пару соток земли с фасада (но вполне ухоженные ) и соток 6-задний двор, где бар, бассейн с горкой(ее включают 2раза в день на 2часа) и место для анимации.

5. Анимация. Вообще я так понял, что нам с анимацией повезло, в том плане, что был один Карай( вроде так его зовут) Он был и жнец, и чтец, и на дуде игрец.

Если бы, как писали в отзывах ранее, аниматоров было 4ро, было бы наверное проблемно вечером находиться на территории гостиницы.

Анимация - крошечный уголок, в виде черной ширмы за бассейном, где ставится музыка с нетбука, тут же проводятся детские дискотеки и конкурсы и тд и тп.

2раза в день волейбол на пляже, один раз Карай проводил огненное шоу, тут мы немного напряглись, ибо думали, что спалит все к чертовой матери. 2 раза обронив горящий факел, завершил «огненное шоу» словами: аплодисменты погромче пожалуйста! Спасибо! Бухайте пожалуйста дальше! Как кстати писали в каком то отзыве, что на это «волшебное торжество огня» глазеют с завистью люди из соседних отелей, то тут я не понял одного…

Где у XSB соседние отели из которых видно анимацию? Слева от бассейна 2жилых дома, в которых люди по вечерам закрывают стеклопакеты наглухо, позади бассейна нежилое здание, а справа за высоким забором бассейн соседних домов….

Из всех конкурсов радовала только детская дискотека в 9вечера, которая длилась полчаса и состояла из 5-6 детских песенок, повторяющихся ежевечерне в одном и том же порядке.

Дети, которые приехали давно, выучили все танцевальные жесты вдоль и поперек, впрочем новоприбывшие через пару дней так же становились гуру детской дискотеки.

Карай просил для детей двойные аплодисменты, сопровождая их фразой спасибо, спасибо! Бухайте дальше!

После, до 11 вечера была дискотека взрослая, первоочередными хитами которой были: баба Люба давай -давай( "к дикому стыду" не знаю композитора).

И «для тебя» Стаса Михайлова. Несравнимый ни с чем хит Сердючки «DG» и вовсе переполнял танцпол, превращая близлежащий бассейн в зону особого риска.

Население гостиницы состояло в основном из бабушек и дам преклонного возраста с мужьями. С внуками и без. Небольшое кол-во молодежи заехало за 2дня до нашего отъезда.

В общем и целом, гостиница представляет из себя стандартный вариант советской гостиницы 80х годов для командировочных.

С детьми в ней делать однозначно нечего, так как детский уголок-маленькая пластиковая горка у входа в гостиницу, нет детского меню, да и побегать ребенку банально негде.

Wi-fi в гостинице ловится в холле, со скоростью позволяющей отправить сообщение в контакте.

У персонала ресепшена Wi-Fi позволяет смотреть видео.

6. Все остальное прочее….

Пляж в Махмутларе - бетонные плиты вдоль всего побережья. XSB арендует у города кусок пляжа, где стоят лежаки под зонтиками +пляжный бар с соками и лимонадами. Заход в море в этом месте- те же плиты с небольшой тропинкой в них, где все и купаются.

Если море

спокойное, то проблем не возникает, если небольшое волнение, то девушкам-женщинам и детям в воду зайти очень проблемно, а выйти тем более. Многие просто стоят или сидят на берегу по колено в воде. Из наших 6ти дней волны были 4ре дня.

В связи с чем многие женщины в гостинице были с синяками. Идущая волна накрывает и бьет о камни.

Два первых дня мы купались на пляже гостиницы, потом нам повезло, познакомились с ребятами из СПб и с ними поехали своим ходом в Аланию, на пляж Клеопатры.

Из Мухмутлара туда идет маршрутка голубого цвета, останавливается прямо у XSB, стоит 2,5 лиры с персоны. До центра Алании доезжает за 20-25 минут. Дорога до пляжа-еще 15приятных минут пешком по Алании. Мимо различных лавок и магазинчиков. Обратно же выбираться проблематичнее, маршрутка идет уже около часа, через пробку, останавливаясь на каждой остановке, собирая пассажиров.

Но! Побывав на пляже Клеопатры первый раз, больше в Махмутларе купаться не захочется.

Визуально пляж Клеопатры очень похож на крымский «Новый свет», но бухта в разы больше, пляж широкий, с замечательным песком, лежать и ходить по которому - одно удовольствие. Всю красоту его передать сложно. Кто не был и не видел, проще набрать в поисковике в инете фото-видео: пляж Клеопатры.

Вечером в гостинице особо не сидели, ходили, гуляли по городу. Каких то особых достопримечательностей в самом городке Махмутлар нет, магазинчики на каждом углу, с Турками - зазывающими тебя на разных языках, пытающихся отгадать откуда ты родом. Все светится:

Лавки и лавчонки, магазины и магазинчики. Шубы и кожа, текстиль и обувь всевозможных фасонов и фирм, все само собой ORIGINAL: RCCEBOk/ABIBAS и тд и тп.

Процентов 70-китайский ширпотреб, но есть и фирменные магазины. Но цены такие же как в СПб.

Но гулять по Мухмутлару приятно, теплый вечерний воздух и пальмы вокруг делают свое дело.

Не оставляя северному человеку шансов усидеть в гостинице.

Два раза в неделю в Махмутлар приезжает базар, где продают все что угодно. Это и овощи/фрукты/сладости. Все тот же китайский ширпотреб и текстиль турецкого производства.

У нас не было задачи покупок, но однажды мы сходили прогуляться после обеда и наткнулись на приехавший базар. Цены легко двигаются с 8лир до 4х, вопрос умения торговаться. Мы не сторонники получасовой ЭЭЭЭ…. Давай за 2? Нэээээ давай за 3!

Потому купили что то по мелочи. Но на рынке побывать стоит.

Экскурсии так же предлагаются на каждом углу и стоят дешевле, чем у гида.

Мы не ездили, в виду короткого 6ти дневного отдыха.

Выезд из гостиницы был ночной, в 3 часа ночи. Вечером перед выездом нужно подойти на ресепшн и узнать время трансфера и самолета. Плюсом в дорогу заказать сухой паек-сок и бутерброд.

Трансфер до аэропорта был так же на комфортабельном автобусе, но ранний ночной выезд + ожидание рейса в аэропорту+4х часовой перелет…. ааааа

Подводя итог нашего отдыха:

Если вам подвернулся горящий тур стоимостью на неделю, как у нас -36000р на 2х – поезжайте. Этих денег однозначно стоит!

К сравнению: билет СПб-Симферополь и обр в сентябре стоит 10000-15000р на человека.

Если эта путевка на 2х вам предлагается за 50000р и выше, то однозначно ищите что то в самой Алании поближе к береговой линии. Благо гостиниц там неограниченное кол-во.

Отзывы на сайте написанные в духе: Если есть на Земле рай, то это XSB и Махмутларский край

милый, добрый Xeno sugar beach, теперь я всю жизнь отдыхаю только тут….

Это либо бред, либо отзыв заказной. Это не то место куда стоит ехать 2й и 3й раз.

И В ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОЧЕНЬ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ!

Разговоры о том, что отзыв нельзя написать с территории Турции)))

Не вдаваясь в сложности и варианты приведу один, самый простой вариант для 6ти летнего ребенка: отправляешь на почту/одноклассники/в контакт

текст и фото в Россию и оттуда брат/сват/коллега по работе публикует все что хотите.

Всем спасибо и хорошего отдыха!

Добавлено 18.10.15 20:18 (15 834 символов в тексте)

22:52 23.10.15

Блин, какой классный и правдивый отзыв!!! После такого и свой писать уже неинтересно( Подписываюсь под каждым словом! Композитор "бабы Любы давай" - Максим Фадеев))))

17:51 25.10.15

Огромное спасибо за подробный отзыв. Отдыхали с вами примерно в одно время видимо.
Единственная значимая ремарка: задний двор ну точно не 6 соток, а максимум четыре))
На днях и свой отзыв напишу.)

Средиземное море действительно прекрасно даже при палаточном отдыхе, полностью согласна. Вот только он обычно дороже выходит в Турции, чем отели такой ценовой категории.

Попробую совет Вам дать, а примите или нет - воля Ваша. Отдых в Турции делают экскурсии, ну или самостоятельные поездки по окерестностям! В след. раз попробуйте обязательно. (Не реклама, никаких координатов не даю, да и неважно где брать.)
Тогда акцент отдыха сместится с отеля, который реально особого значения не имеет.

11:35 26.10.15

Спасибо за оценку) Я старался объективно передать атмосферу как отдыха, так и гостиницы.
Для того, чтобы читающие трезво оценивали ситуацию, ибо столько хвалебных отзывов, что порой кажется, что вот оно долгожданное небо в алмазах, да еще и за три копейки. В реалии да, это вариант за 36тр на двоих, как у нас и ни копейки больше. При условии, что вы сами найдете себе развлечения и занятия. Для того, чтобы в гостинице не находиться. Вообще мы попали в гостиницу как раз под пик вечерней анимации. Выглядит настолько похабно, что кроме как кабаком 90х назвать это не поворачивается язык. Как говорится: "Хороший тамада и конкурсы интересные".
Что музыкальный репертуар, что остальные развлечения.... Мисс гостиница)) Девушка бегает и собирает - снимая с ног обувь постояльцев, это вообще как?????
И самое ужасное, что от этого треш-шапито никуда не деться, если только не покинуть гостиницу.
Если вечером хочется пару часов посидеть за бокалом вина с любимой девушкой, под легкую не навязчивую музыку....То осуществить это не реально, это анимационное мракобесие слышно не только на всю гостиницу, но и на пол района. В общем и целом у меня впечатление о гостинице именно благодаря анимации-этакий кабак 90х с номерами. Как то так

12:06 26.10.15

Спасибо, что уделилили время для прочтения моей писанины)
Если честно, следующий наш отдых врядли будет на Туреччине. Слишком "ярки" воспоминания)
Но коли доведется, мы сделали вывод, что выбирать нужно гостиницу(если речь идет об Алании) поближе к пляжу Клеопатры. Желательно без анимации. Звездность я так понял в Турции делится по принципу-на сколько звезд наглости хватило столько и поставили. Не думаю, что в самой Алании проблемно найти гостиницу как минимум того же уровня, что и XSB. Просто купаться будешь действительно на пляже, а не на том что выдают за пляж. С заходом в море по бетону.
Ну и мне явно видится, что в Алании вечером можно прогуляться и найти себе развлечения. И в совокупности отличный пляж + хорошее вечернее времяпрепровождение и есть залог хорошего отдыха. А экскурсии - дело сугубо индивидуальное. У нас как правило на отдых неделя, а посему размениваться на экскурсии при условии, что живем мы в Санкт-Петербурге-город музей под открытым небом.... ну это просто не наш вариант.
Спасибо!

21:09 26.10.15

Владимир, совершено согласна с Вами, анимация на уровне 90х. Слава Богу, мы этого зрелища с тапками не видели)) У нас отдых получился дешевле, брали 10 дней за 18 рублей на человека, правда с вылетом из Москвы. До отдыха я думала, что плохие отзывы пишут злые, закормленные избалованные люди, но теперь понимаю, что за три копейки рая не бывает. Пиарщикам отеля пять с плюсом за работу. Я то ладно, человек, привычный ко всему, а вот мама моя была в Турции впервые, для нее это шок... Нам анимация эта и не нужна была, мы сами себя развлекали где угодно, лишь бы не в отеле. Вообще, в Алании есть хорошие пляжи и помимо Клеопарты. Тоже написала отзыв, уж не знаю, объективный или нет, но реальный это точно!

Все отзывы Владимир (1)