Регистрация: 13.03.15

марте 2013
01.03.13 - 31.03.13

Наши впечатления об ИндииНачну с того, что увидеть...

Наши впечатления об Индии

Начну с того, что увидеть мавзолей Тадж-Махал хотелось уже лет десять, или больше, а про металлический столб, что стоит в Дели, помню из школы, с уроков истории. Надо сказать, что училась в школе я давно, но почему-то запомнилось, что стоит он и не ржавеет полторы тысячи лет, именно из школы. В те времена мы дружили с Индией, но о поездке туда не могло быть и речи. Позднее, когда я начала работать на тракторном заводе, и представители завода уезжали туда работать, мне все равно не представлялась такая возможность. НО….. видимо запала таки мне мыслишка, и где-то глубоко сидела, пока не прошла перестройка, открылись границы, и все начали ездить во всевозможные страны, то бишь «заграницы».

В 2013 г. пришел и мой час, путевка с 10 марта по 21 марта, 4 дня - «Золотой треугольник» Дели-Агра-Джайпур, далее 8 дней ГОА, Канакона, отель The Lalit Golf & Spa Resort Goa. Отправляющую турфирму называть не хочу, принимающая сторона в Индии – фирма MINAR TRAVELS INDIA PVT. LTD. Летели из Москвы. Qatar AIRWAYS, через Доху, все отлично, туда стыковка 1 час 20 мин., самолет немного опоздал, 1 часа и 20 мин. уже не было, но успели на самолет в Дели, багаж надо сказать тоже успел.

Обратный вылет из Гоа, снова в Доху, стыковка 5 часов, утомительно, но, сколько интересного увидели в аэропорту, в транзите! Разные люди, разных национальностей, в разнообразных одеждах. А какой там дютик- прелесть и цены очень симпатичные по сравнению с другими странами (А бывали мы в Турции, Тунисе, Доминикане, Кипре, Израиле, Вьетнаме и конечно в Египте.)

Намного дешевле, чем в Москве, много электроники.

Итак, прилетели в Дели, посадка, получили багаж, выходим из аэропорта, нас никто не встречает, ну нет тут человека с нашими фамилиями! НЕТ!

А надо сказать, что ваучеры с проживаем и кормлением в Золотом треугольнике на все 4 дня, билет до Гоа, должны были ждать нас в Дели. То есть через четыре дня мы точно знаем, где мы должны быть, в Гоа, есть ваучеры на трансфер, проживание и т.п., а на «здесь» у нас нет ничего и, нас не встречают.

Три часа прошло в переговорах с домашней фирмой, с фирмой MINAR, сколько я истратила денег, уже не знаю, сколько наших нервов и т.д. и т.п. Приехавший через три часа представитель фирмы MINAR сослался на: «пробки на дорогах», хотя и приехал, видимо на общественном транспорте, так как машину мы ждали еще полчаса.

Кто, на каком этапе и где нас потеряли, я не понимаю до сей поры, и не стала я добиваться какой-то правды, дело это неблагодарное, все равно соврут. Предполагаю, что многие, читая мой рассказ, будут ухмыляться, критикуя за отсталость, надо бы де проверить все, до выезда, списаться, связаться, и т.п. Но, господа, еще раз повторяю, что училась давно, лет мне много, английский не знаю (ну чуть-чуть знаю). Поэтому и пишу свой рассказ, чтобы следующие за нами не повторяли наших ошибок.

Далее пошло все просто прекрасно, персональный водитель, гид, машина Тойота, с кондиционером на все 4 дня, отели, завтраки и билеты в Гоа, все присутствовало.

Мечта сбылась более чем, ожидалось увидеть Тадж Махал, но увиденное превзошло все ожидания, описывать бесполезно, поверьте, это надо видеть! Это точно чудо! Войдя в ворота, видишь это чудо, и создается впечатление, что он парит в воздухе, (хотела написать – висит, но для него только возвышенные слова и эпитеты!) Путешествуя по городам и дорогам, увидели все основные достопримечательности, какие предусмотрены программой В Дели- Ворота Индии, Президентский дворец, храм Лакшми Нараян, Бангла Сахиб – Сикхский Храм и Кутаб Минар. Железный столб, конечно, не удалось обнять, он загорожен заборчиком, жаль, а хотелось.

В Агре- Тадж Махал, Красный форт, Мраморный мавзолей Итмад-уд-Даула , в Джайпуре - форт Амбер и прогулка на слонах, Городской дворец, дворец ветров и в этом нам помогала наш гид Кристина. Умница девушка, сама с Украины, учиться в Дели, прекрасно говорит по-английски, помогала нам и в отелях и ресторанах. Большое ей спасибо. Большое спасибо и водителю, к сожалению, не знаем как его зовут, она называла его просто «брат», как принято в Индии. В Джайпуре отвезли нас в аэропорт, оттуда мы улетели в ГОА. Летели со стыковкой в Мумбае. Вот уж за эту поездку мы налетались вдоволь, да и в разных аэропортах провели очень много времени. Но мы сами выбирали все перелеты, так что ни кого не виним.

ГОА.

Было опасение, что опять не встретят, но мы знали название отеля, повторюсь - ваучеры были, могли доехать на такси, но в аэропорту был мальчик с нашими фамилиями, машина тойота с кондиционером, приехали за 1 час, поселили в течение 10 мин. номер 2099, casa 12., номер огромный, большая ванная комната, с ванной, душевой кабиной, весами,

со всеми принадлежностями, добавляли каждый день, расчески, бритвенные принадлежности, ватные палочки, диски и прочее и прочее…

с большим плазменным телевизором, чай, кофе, сахар, вода, орешки, бутылка местного вина ,05 л. как презент от отеля. (Была 1 раз, больше не ставили) Мы оставляли 1 доллар, уборка каждый день, смена белья через день, крутили всевозможных слонов, живые цветы ставили через день.

Завтраки как везде, омлет микс, острые местные овощи жареные, пареные, пекли большие блины с овощной начинкой, купаты 2-х видов - курица, говядина. Фреши 7-8 видов: ананас, дыня, арбуз, киви, банан, апельсин, папайя. Фрукты те же, что и соки еще яблоки и груши, груши очень вкусные, сочные сладкие. Манго не было, говорят не сезон, мы видели, на дереве еще зеленые. На пляже индуски продавали,1 долл.-1 манго, спелые.

Обеды и ужины были за территорией отеля. Мы ходили по пляжу направо, в соседнюю деревню Патнем, за мысом, как все пишут в отзывах, обедали, но каждый день по жаре не хотелось ходить, нашли кафешку рядом с отелем, называется СССР. Там нам понравилось, меню на русском языке, обслуживал нас всегда Амид хорошо говорит по- русски, внимательный такой, включит вентилятор, поставит спиральку от москитов. Ели преимущественно морепродукты: омар 1 штука на двоих , ром, кола, лепешка– 40 долл. Акула 2 штуки, ром, кола, лепешки – 40 долл., если брать суп или местные горячие блюда типа «масала» - это намного дешевле. Мы иногда платили долларами, курс у него -52 рупии за 1 долл. Там же вечером мы устраивали танцы, у него есть музыка русская, европейская, индийская. Рекомендую всем это кафе, готовят отлично, вкусно.

Отель шикарный, построен в португальском стиле, внутренние дворики в разных стилях, садики все в цветах, кустики красиво пострижены, пальмы, водоемы с рыбками, очень много цветов, слоники из растений. В одном внутреннем дворике вечером лягушки пели на разные голоса, там они не квакают, а как-то поют. Шикарные гольф поля, на пляж ходили прямо через гольф поле, их стригут, поливают, пропалывают целыми днями. Бассейн один, небольшой, очень теплый.

Пляж большой, широкий, песок желтый, народа мало, поставлены навесы, под которыми сидят индийские барышни в сари, продают всякую всячину, фрукты, фреши, тряпочки, пиво, пиво на пляже 100 рупий, бутылка 0,3, в деревне 100 рупий бутылка 0,6.

Индийский океан зеленого , бутылочного цвета, теплый, температура все дни была не менее 32 градусов, немного мутноват, из-за песка. С утра более спокойно, волны небольшие, после обеда большая волна. Мы ездили на пляж Палолем, туда на машине 100 рупий, обратно просили 200, мы пожалели, поехали на тук-туке, 100 рупий. На Палолеме волна меньше, видимо море мельче и волна так не собирается. Обедали в кафешке на пляже палолем, цены на 10-15 рупий ниже, чем в нашем СССР. Приехавши домой, рассказали нашему Амиду о ценах, он стал брать с нас меньше. Да и еще перед отъездом подарил нам по бутылке рома Old monk. 0,5 л. Мелочь, а приятно.

В отеле есть Чатрам, гид который в нем с утра до позднего вечера, в первый день дал свой тлф., просил обращаться в любое время дня и ночи со всеми вопросами, отлично говорит по-русски, рассказал что, где есть, проводил и показал где магазины, СПА салон. В день отьезда нам не отвечал тлф. нашего гида от MINAR (все же они еще раз преподнесли нам сюрприз!), Чатрам по-своему тлф. дозвонился до фирмы, узнал, во сколько за нами приедет автомашина, заказал нам сухой паек (мы уезжали в 1 час ночи). Чатраму отдельная благодарность, (его тлф. +91-997-584-16-43), советую хозяину отеля отблагодарить Чатрама материально.

Итог: В целом, Индия понравилась, мы увидели все, что мечтали, но, не захватила она нас, не успели мы ее прочувствовать, не заболели мы Индией. Возможно, потому что были в Южном Гоа, где более степенный отдых, незнаю, но вот в Доминикану мы хотим в любое время дня и ночи, веселее там было (были в ноябре 2010 г.).

Буду рада, если кто-то откликнется на мой отзыв, буду рада, если мой отзыв кому-то поможет.

все прекрасно
нет
Добавлено 25.10.15 00:21 (8 713 символов в тексте)