Регистрация: 03.10.14
октябре 2015
29.09.15 - 13.10.15

Одно из лучших мест в египте

Путевка

Выбирали отель исходя из: хорошего рифа, наличия бухты и собственного отдельного пляжа, отсутствия пристани и цивилизации. В прошлый год посетили Шарм, а в это ехали с целью увидеть дельфинов, черепах и Дюгоней. Выбрали отель Brayka и стали ждать падения цены, надеялись, что путевка реально перейдет в «горящую». Но увы, доллар падал, дата вылета приближалась, а цена тура росла. Ну, видать Пегасу ооочень нужны деньги, наверное не хватает на овес. Итог 156т.р. за двоих на 14 ночей.

Дорога

Кризис почувствовался еще в самолете. За семь с половиной часов полета нам предложили только скудный завтрак и два раза напитки (минвода и наш дюшес). Сели в Хургаде, заполнили карточки, купили по 25$ визы, и пошли к автобусам по цепочке представителей пегаса. Дальше жмотность турфирмы проявилась еще круче - в дорогу до отеля длинной 260км. нам не предложили даже воды (даже купить...). На полпути завезли в какую-то кафешку, где гид любезно сострил "туалет для всех бесплатно, я угощаю, а остальное за деньги". Бутылочка простой воды 0.5 обошлась нам в 2$, а баночка какого то безалкогольного напитка, по словам гида не похожего на пиво, стоила 3$, я воздержался. 260км., это однообразная дорога с морем слева и пустыней-свалкой справа. Местные не заморачиваются с выводом мусора, его просто выкидывают из окон машин и вываливают из грузовиков прямо вдоль дороги. Дорога обратно оказалась еще круче, полет занял 10 часов вместе с посадкой в Шарме. И в Хургаде и в Шарме нас просто поразили цены в дьютифри – они просто огромны, даже бутылочка местного пива была приравнена арабами к импортному Хайникен и стоила 8$, чуть перекусить и попить на двоих обошлось бы нам за 1000 рублей. Благо с отеля у нас были хоть и скудные, но завтраки. А за 13 часов дороги (включая 3 часа в автобусе) нас тоже покормили всего раз! Добавлю, что выбор «курица или рыба» закончился через пару минут после начала раздачи.

Внимание! Все фото (кроме карты отеля) сделаны лично мной, монтаж отсутствует (кроме фото с долькой ананаса). Для наглядности я загрузил фотографии в таком порядке: "Отель", "Пляж", "Подводный мир", "За пределами отеля" (Поездка к дельфинам, к черепахам, пешая прогулка в дикую бухту и поход в пустыню через дорогу от отеля).

Территория отеля огромна и великолепна. Количество и «качество» зелени впечатляет. По сути это территория двух отелей Brayka, но туристам разрешается пользоваться всем (пляжем, лежаками, бассейнами, барами итд), кроме основного ресторана, очень удобно. Практически все номера Brayka Bay (он был построен чуть раньше) имеют вид на море и расположены рядом с пляжем. Есть один корпус «Маунтайн», который стоит выше всех и очень высоко, но он не функционировал. Большинство номеров после косметического ремонта, достаточно удобные и пригодные. Есть и кондер и холодильник, нормальная новая сантехника, телевизор и обязательно балкон или терасса. Уборка в номерах проходит регулярно, но если вам нужна смена белья и полотенец – придется настойчиво это объяснить. Филонят, меняют местами подушки вместо смены, если полотенца сухие, то сворачивают их и кладут как свежие. Мы каждое утро оставляли по доллару, и нас всегда радовали или цветочками, или фигурками, то есть относились к нам хорошо. Сейфа в номере не было, сейфом на ресепшн мы не пользовались, просто закрывали все в чемодан с кодовым замком. За 2 недели не пропало ни доллара, да и изучая отзывы, мы не встречали информацию о кражах из номеров. Бассейнов в отеле достаточно, есть и небольшие горки, у каждого из бассейнов есть бар, кроме того бары есть на ресепшнах и несколько (или два или три) на пляже. Бассейнами не пользовались (кроме как по паре раз скатились с горок) и сказать ничего о них, кроме как «чисто и красиво» не могу. Мы с женой НЕ ПОНИМАЕМ людей (женщин с мелкими детьми в расчет не беру), которые летят тысячи километров к морю и проводят все две недели в лежаках у бассейна!... Как, зачем, почему, а море, а рыбки, а песок…???!!!

На территории отелей есть так же два «Торговых центра» в которых есть практически любые сувениры, кальяны, аромамасла, ласты и маски, итд., но цены высокие, а торговаться там не любят – монополия, конкуренции то нет.

Количество русских сильно прыгает от заезда к заезду. Когда мы приехали - русская речь была редкостью. Процентов 70 составляли беспардонные немцы, которые пердят, сморкаются за столом в ресторане, переодеваются перед тобой на пляже. Остальные - поляки, чехи, прибалты, русские и украинцы. А вот дней через десять приехало много русских, наверное процентов под 30 стало.

Пляж и море

Все на высшем уровне! Огромный пляж, большое количество плетенных зонтов и деревянных лежаков, песчаный вход в море, тихая огромная бухта, широкий и тихий коралловый риф без волны или более глубокий и отвесный, если выплыть из бухты. Но, удобные лежаки у входа в море, нужно занимать до 8 утра, а иначе достанутся те, что расположены по бокам, а там риф и нет захода в воду. Наша разница во времени составляла +5 часов, и поэтому проблем с лежаками у нас не возникало, мы вставали в 5.30-6.00 утра, завтракали, тем, что натырили с ресторана (вру, ни разу не видели, чтоб кто-то что-то запретил унести с со-бой), шли на пляж, занимали лежаки и купались до 8.00, потом возвращались в номер, переодевались и шли на завтрак. Это оптимальное время для заплывов с камерой, солнце светит со стороны моря, вода еще кристально прозрачная потому что нет волны и огромного количества купающихся. А вот к обеду уже становится жарко, вода становится слегка мутноватой из-за мелкого белого песка и наверное все же планктона, загнанного волной в бухту. Подводный мир очень разнообразен и красив, не скажу что рыб тут больше чем в Шарме, но все в разы компенсируется возможностью и удобностью плавать от рассвета и до заката. Ну а если вы не любитель сидеть на одном месте, то можно уйти по берегу вправо и через километр найти "дикую" бухту, там всегда есть черепахи, скаты и заводь с белым песком и яркими кораллами. Это бухта, через дорогу от которой расположен отель "Аврора". Там же расположен дайвингцентр, который уже не функционирует, но зато остался мостик, с которого удобно спускаться в воду и оставлять на нем вещи.

Все включено

Ассортимент блюд большой и достаточный. В отеле Тамра (Шарм) выбор был намного больше), но даже здесь за 14 дней я не успел попробовать всего. Кроме того тут был полный выбор местного алкоголя с 10 утра и до 11 вечера (пиво, вино трех видов, ром, виски, текила, водка и брэнди), пробовал не все, виски с колой и вино, а предпочитал пиво или ром с колой. Нас качество алкоголя вполне устраивало. Из морепродуктов всегда была рыба, часто кальмары и крабы. Но больше всего нас поразило качество говядины, она была всегда и в разнообразном виде, и всегда была приготовлена великолепно. Я не ем котлет и терпеть не могу люлякебаб, но тут я ел с удовольствием – это чистейшее крученное сочное мясо без каких-то заменителей или добавок!

У нас с друзьями есть традиция – возвращаясь с турпоездки, мы привозим местный ром (любим все его), собираемся, рассказываем, показываем фото и видео. Но тут, отсутствие магазинов дало о себе знать. Предварительно узнав в интернете ценник на местный ром в магазинах Египта – 5$, отправились в бар узнать цену… Бармены, делая вид что не понимают нас, тупо вписывали цену в счет и добивались чтоб я написал номер комнаты и расписался. А ценник выставили – 26,7$, не хило, а! Бармены на пляже, которые тырят его забесплатно, тоже действуют по принципу «базар большой, сходи поторгуйся», их цена 20$ за бутылку. Ну и забегая вперед скажу, что как оказалось – дьютифри не торгует местным алкоголем. Так что увы, но домой мы вернулись без рома.

Экскурсии

Особого выбора наверное нет, удаленность от цивилизации дает о себе знать. Но если честно, то мы и не слишком интересовались. На пирамидах делать нечего, а посетить Люксор… мы решили, что потеря двух дней – слишком высокая цена. Только до Хургады опять же ехать 3 часа по пустыне (выезд с отеля в 3 часа ночи), потом почти столько же еще до Люксора, по пути собирать туристов с других отелей… Нет, у нас были планы, как я уже писал – «увидеть дюгоней, дельфинов и черепах». В основном здании (ресепшн, ресторан, бар…) были пара тройка стеклянных ларьков с рекламой экскурсий, но за 14 дней мы не увидели в них ни одного продавца и ни одного желающего приобрести экскурсию.

На встрече с ГИДом "Пегаса" купили у него две путевки. К сожалению узнали, что увидеть дюгоня уже нереально даже в этих местах. Да, года два-три назад они еще приплывали сюда, но теперь ушли в более безлюдные места. А вот экскурсионные программы Пегаса, увы, не на высоте :(

1. За поездку к дельфинам отдали 200$ и попали на яхту с французами и немцами. Мы оказались единственными русскими, ГИД и инструктор не говорили на русском. Ну, сами пони-маете, если араб и русский плохо знают английский - очень сложно понять друг друга... Ну да ладно, дельфинов мы посмотрели и будем считать, что претензий нет. За 2,5т.р. нам еще дали три ДВД-диска: 1 - чисто-рекламный; 2 - видео ужасного качества, снятого на примитивную камеру, с напиханными видеоматериалами, снятыми в другие поездки; 3 - диск с фото. Претензий нет только к фото, они отличного качества, яркие и интересные, но что-то дороговато получается…

2. Вторая экскурсия была в залив Абу Дабаб, к черепахам. Стоимость на двоих составила 80$. Представитель "Пегаса" пообещал - вы 99% увидите черепах. В радиусе 20км. собрали 10 человек в микроавтобус, привезли на пляж в 15 км. от нашего отеля. Это был обычный пляж, вход на который стоит 10$, за которые тебе дают лежак под зонтом и возможность купаться и отдыхать от рассвета до заката. С гидом и инструктором пошли в воду. Оказалось - вся экскурсия это два заплыва по 45 минут, один к черепахам и второй вдоль рифа. Иска-ли-искали черепах, не нашли… Я уплыл от группы и нашел маленькую, позвал всех… Они приплыли, посмотрели и уплыли… Я дождался пока она всплывет, погладил ее и поплавал рядом. На берегу гид сказал, что это маленькая, что нам не повезло. Чуть отдохнули, ни напитки, ни обед в путевку не входили. Поплыли вдоль рифа, ничего интересней, чем на рифах отеля, там не было. Пока плыл, нашел трехметровую мурену, поснимал, пофотографировал, позвал гида и остальных, и уплыл в море... Вот там я в одиночку нашел двух огромных черепах!!! Оказалось, как и говорил мне один знакомый, они любят когда им чешешь панцирь! Пока ты рядом и почесываешь панцирь, она не уходит в глубину а держится на поверхности рядом. Как только я перестал ее гладить, она ушла в глубину, но следом всплыла другая. Я был под впечатлением, фотографировал черепах и прилипал здоровенных, которые чистили ей пузо и даже не заметил, что потерял экшнкамеру. Благо что она была с ручкой-поплавком и, порыскав 10 минут и вдоволь наглотавшись соленой воды (даже отпускал бокс с фотоаппаратом, определяя куда ветер и волна уносят предметы на поверхности), я все же нашел ее. Кроме меня, никто из группы (включая и мою жену) их не видел. Похвастался гиду и «видеооператору», они похвалили и сказали «ну, думаем, что вам предлагать фото и видео на дисках не нужно…». Ну и что мы отдали 80 долларов???!!! За то, что я нашел и показал всем маленькую черепаху и мурену?… Такси до залива стоит 20 евро на четверых, вход на пляж 10$ (с лежаками и зонтом), можно плавать с рассвета и до заката, куда хочешь и сколько хочешь… Я люблю описывать подробно свои путешествия, делиться впечатлениями с друзьями и знакомыми, публиковать их в интернете. И думаю "урвав" с нас 80$, компания «Пегас» потеряет в разы большие суммы, не получив клиентов, прочитавших мой отзыв.

Общие впечатления

Дорого, далеко… но, блин – рекомендуем!!! Хороший отель, обалденный пляж, отличные персонал и обслуживание, незабываемые впечатления! Главное – не пользуйтесь услугами Пегаса, и не уподобляйтесь клоунам, которые летят к морю за тысячи километров и пролежывают свои попы у бассейнов, не видя даже моря )))

Всем удачи, солнца и хороших впечатлений!

Игорь оценил сервисы

обалденный пляж красивый риф отличное питание удаленность от цивилизации
уборка номеров беспардонные немцы
Добавлено 27.10.15 18:38 (12 043 символов в тексте)

13:59 29.10.15

Игорь, здравствуйте! Понравился Ваш отзыв. Пожалуйста ответьте, а в отеле купить экскурсии можно (не у тур операторов) , сколько сейчас просят за визы по прилету?

17:06 29.10.15

Здравствуйте! Я в тексте упоминал, что вроде как есть реклама и киоски в здании ресепшн, но мы в них ни разу никого не видели. Поэтому не могу сказать ни ДА ни НЕТ, чтоб не соврать. Виза в Хургаде сейчас стоит 25$.

19:30 29.10.15

Спасибо! Сегодня увидела, что вроде в отеле довольно таки привлекательные цены на экскурсии..., у Вас выше обозначены, но вот есть ли они по факту.... Прочитала много отзывов, но про экскурсии совсем мало или ничего..., вы больше всех написали. Спасибо за "дикую" бухту. А в какое время вы там бывали? Уж очень хочется увидеть черепах. Мы едем с детьми 7 и 11 лет, им то как интересно будет! Они видели в Шри Ланке огромную черепаху, которая всплыла рядом с нами так неожиданно, было столько радости. Еще хочется! А по визе..., я надеялась, что дешевле или отменили... значит надо 100 готовить...))) А вайфай на самом деле никакой? И дорогой?

03:23 30.10.15

В дикую бухту лучше всего топать как только солнце встало. Тогда там никого нет и черепахи спокойно себя чувствуют. Ходьбы неспешной - 15 минут. Вайфай не пробовали, но нам это сами отельные гиды сказали. Да, этот момент я упустил в обзоре, добавлю. Если будете в Хургаде - купите симку Vodafon с интернетом, а если нет, то в аэропорту на выходе. В аэропорту дороже раза в 2, но все равно значительно дешевле обойдется чем в отеле, да и по скорости в разы больше. Ценник я позже озвучу (не помню просто, у жены спрошу), но я брал сразу 12Гб трафика, а потратил за 14 дней всего 6.

08:51 30.10.15

Спасибо! Летим 13 ноября..., сейчас самое интересное время - предвкушение!))))) Изучаем, чтобы не было сюрпризов..., чтобы что то интересное не прозевать!) Вчера внук выбрал экскурсии - рыбалка и квадроциклы, а еще хотелось бы с высадкой на берег, как в Хургаде на Райский остров... Не слышали отзывы о таких?

13:37 02.11.15

Самый лучший отель в Марса Аламе!!!! Есть ещё не плохие в бухте ПОРТ ГАЛИБЕ. Но этот отличный!

16:04 02.11.15

Уточнил. 23$ за 12Гб. Но я обычно постоянно на связи с офисом, с друзьями, прямо с места выкладываю фотографии. Думаю вам хватит и меньшего объема трафика.
Хорошего Вам отдыха и замечательных впечатлений!

16:07 02.11.15

Я даже не рассматривал варианты, где присутствует "судоходство" )) Нам нужна была спокойная тихая бухта и мы ее нашли!

15:14 03.11.15

Игорь, спасибо Вам за добрые и понятные ответы. Нас "судоходство" интересует, мы же с детьми! Вот от бассейна можем отговорить, а от квадриков и рыбалки сложно!)

08:53 23.12.15

Спасибо за отзыв.От Пегаса всегда один обман и запугиванье. За отелем те-же экскурсии всегда в 2р.дешевле и не хуже.

21:44 02.04.17

И часто немцы себя так по свински вели?

03:17 03.04.17

Да, я не приукрашиваю.