Регистрация: 10.11.12
октябре 2015
18.10.15 - 25.10.15

Долгожданный отпуск удался

Еще в прошлое свое посещение курорта Марса Алам я была много наслышана о Brayka Bay и наконец с любимым мужем вырвались сюда на недельку. Отель полностью оправдал наши ожидания. К мелким недочетам были готовы, поэтому они нас не напрягали. С момента последнего отзыва в отеле произошли некоторые изменения, поэтому надеюсь, что мой отзыв кому-нибудь да и будет полезен.

Итак с начала: перелет прямым рейсом из Домодедово до Марса Алам, авиакомпания Metrojet, туроператор Coral (принимающая сторона Odeon).

Об отельных представителях туроператора напишу пару слов и забудем про них. Собрали нас на следующее утро, отняли 1 час драгоценного времени, как только поняли, что туристы не покупают у них экскурсии, а предлагали они принять это решение только здесь и только сейчас, сразу же потеряли интерес, резко заявив «до свидания». На том и сошлись, к счастью необходимости прибегать к их помощи у нас не было. Если кто-нибудь из руководства туроператора случайно прочитает мой отзыв, хочется пожелать им не экономить на персонале и научить своих сотрудников искусству продажи туристических услуг и элементарной вежливости. И будет им счастье.

Размещение. Приехали в отель в 9-00, нас встретили, угостили прохладным каркаде, представители службы gust relation помогли с расселением. Покупая тур, мы бронировали стандарт, но по приезду получили именно то, что просили. Номер с одной большой кроватью и на третьем этаже во 2 корпусе Спорт. Номер, кстати, оказался superior, а вид из номера на море превзошел все ожидания. Отблагодарили шоколадом «Аленка», все были очень рады. Позже, гуляя по территории, поняли, что лучшего размещения и не хотели бы. До моря метров 150. Рестораны в шаговой доступности. А вот в номерах beach front лично я бы жить не хотела. Да, конечно, они расположены практически на пляже, но вид из них хуже, даже со второго этажа, потому что весь пляж густо засажен пальмами. Да и народ и днем и вечером гуляет прямо под окнами вдоль моря. Естественно, это мое личное мнение и каждому свое.

Номерной фонд, в целом, немного староват: косметический ремонт и замена полотенец, конечно, не помешали бы, но мы на этом не зацикливались. Мебель была в хорошем состоянии, холодильник морозил, телевизор показывал. Была проблема с кондиционером, решилась сразу после обращения на ресепшен.

Уборка номера производилась ежедневно, полотенца менялись. Лебедей и сердечки уборщик скрутил один раз по предварительной просьбе и за 3 евро, а также украсил весь номер цветами к дню рождения. А так, вне зависимости от чаевых убирался стандартно. Полы помыть иногда забывал.

Питание, на мой взгляд, очень достойное. И ассортимент блюд, и качество приготовления. На завтрак - всегда омлеты, каша, йогурты с хлопьями, джемом, медом, овощи, сыр, говяжья колбаса и сосиски, десерты, фрукты. На обед - супы, курица, мясо, рыба, паста, пицца, овощи, зелень, салаты. На ужин дополнительно к основным горячим блюдам всегда барбекю: баранина, стейки из говядины, перепела, кюфта, курица, индейка. Из фруктов были дыня, гуава, бананы, финики, хурма, гранаты, апельсины, грейпфруты, виноград. Один раз давали инжир. Множество десертов, очень вкусные бананы с карамелью, которые повар при вас готовит на огне. Вполне достойное качество алкоголя. Разливное пиво, красное, белое и розовое вино. Из крепких напитков в баре на пляже и у бассейна делают разные коктейли. С доминиканскими не сравнишь, конечно, но пить можно. Очень вкусный сок гуавы из пакетов.

В отеле действительно есть проблемы с посудой. Большинство тарелок со сколами. Бокалов под вино часто не хватало. Но из-под носа тарелки никто не забирал, скорее наоборот, уже и десерт доешь, а тарелки после основного блюда еще стоят.

Кстати, названия ресторанов изменилось. Главный ресторан (бывший Miramar) теперь называется «ZEST», бывший итальянский ресторан у бассейна De Mario стал рестораном арабской кухни «TAMARA» и бесплатный только в обед по предварительному бронированию за день. Мы один раз в нем обедали. Понравилась сайда в томатном соусе, пресные лепешки фаршированные бараниной на десерт мороженое ваниль и манго. За алкоголем к обеду, правда, приходится самостоятельно идти в бар у бассейна или в главный ресторан.

В отеле и сейчас большинство итальянцев, также были немцы, голландцы, чехи, поляки, украинцы и русские. Разницы в отношении не заметила. Просто не надо скупиться на чаевые в том же баре и обслуживание будет гораздо сердечнее. Кстати, несмотря на большинство отдыхающих европейцев, расплачиваться в магазинах, дьюти фри, давать чаевые удобнее в долларах, а не в евро. Во многих местах 1$ = 1€.

Про красивейшую территорию отеля сказано уже достаточно. Для нас она была также одним из основных критериев выбора. Ну не люблю я «лысые» отели с тремя чахлыми пальмами и газоном, даже если там суперновые номера. А в Brayka даже пляж весь в пальмах! Около корпусов посажены бугенвилии, фикусы, гибискус, олеандры, цветут кактусы. По газонам важно разгуливают цапли.

Из экскурсий съездили на сафари в пустыню на квадрациклах. Экскурсию покупали на пляже в отеле. Остались очень довольны. Нам повезло и мы с мужем были одни, с нами только сопровождающий Ахмед. Он показал нам места в пустыни, где раньше было море и остались горы ракушечника и мертвый риф, нору лисы, горные породы добываемых в Марса Аламе полезных ископаемых, песчаный бархан, закат солнца. Потом мы поехали в гости к бедуинам и нас угостили каркаде и кальяном. Кстати, в бедуинской деревни мы тоже были одни. Вот это релакс!

Море. Ну, это просто сказка! Видели попугаев, хирургов (на мелководье они ведут себя очень агрессивно), желтохвостых и парусных зебрасом, наполеонов, ренекантов Пикассо, рыбу-носорога, бабочек, королевских ангелов, груперов, амфиприонов возле актинии, масковых аротронов, красных рыб-солдатов, иглобрюхов, ящероголова, рыбу-крокодила, кудреперов, морских игл, голубого псевдобалиста, титанового спинорога, рыбу-флейту, в центре бухты (где глубина по пояс) живет осьминог, в камнях морские ежи. Дважды видела двухметровую гигантскую мурену: один раз в середине южного рифа в норе, второй раз она плыла мне навстречу вдоль северного. Красотища! Жаль не успела на видео снять!.. А маленькие перечные мурены живут в камнях на мели в бухте. В начале северного рифа живет довольно большая длинношипая рыба-ёж, когда подплываешь к ее норе и замираешь, она выплывает и, открыв рот, смотрит на тебя. Один раз видела двух небольших барракуд на выходе из бухты со стороны южного рифа. Пятнистые скаты-хвостоколы и крылатки утром плавают на глубине 20-30 см. Не перестаю удивляться беспечности туристов, заходящих в море без специальной обуви, да еще и с маленькими детьми. Ведь яд крылаток опасен даже у мертвых особей. А бородовчатка считается самой ядовитой рыбой Красного моря. Кстати, если вы вдруг случайно наступите на такую рыбку, это не будет является страховым случаем, а последствия могут быть весьма печальными… Мой муж умудрился выхватить со дна морского ракушку-конуса, к счастью не географического. Получил легкий ожег и больше никого не пытался погладить . Из кораллов преобладает огненный (тоже, кстати, ядовитый и вызывающий сильный ожег). В предпоследний день повезло поплавать с дельфином. Он заплыл в бухту и больше часа плавал с ошалевшими от радости туристами.

Анимация в отеле слабовата. Все девчонки начинающие в этой сфере. Желающих приглашают поиграть в волейбол, бочче, дартс, аквааэробику. Вечером у бассейна поет рускоязычная девушка и местный парень, раз в неделю факир-шоу и ориентал-шоу. на последнее сходили и остались немного разочарованы: начали с опозданием, танца живота так и не дождались. Те кто все-таки досидел, были не в восторге. А так устраивают танцевальные вечера, конкурсы миссис и мистер Brayka, детское мини-диско. Аниматоры приглашали на выездное диско в пустыню, но мы не ездили.

В общем, отдыхом остались очень довольны. И Brayka, пожалуй, будет первым отелем, в который я приеду еще раз.

Вид на отель с 5 корпуса

Карта отеля

Скат-хвостокол

Длинношипая рыба-ёж

Sneyk оценила сервисы

море зеленая территория питание
старые полотенца посуда
Добавлено 28.10.15 13:52 (7 937 символов в тексте)

19:54 08.11.15

А мы уже не успели.... Что будет? А как готовились! Дети очень ждали... Но , вспомнив и представив, тот ужас, тех кого теперь уже нет.... Как хрупка наша жизнь... Очень надеемся, что когда то наступит другое время и мы поедем в Брайку!

16:10 09.12.15

Не переживайте! Все обязательно получится! Значит будет возможность увидеть другое райское местечко! Удачи Вам и новых впечатлений!

23:24 01.02.16

Спасибо за рассказ. Была в этом отеле три раза, очень скучаю по нему. Если будет возможность лететь в Египет - обязательно, не раздумывая, поеду снова именно туда.

Все отзывы Sneyk (16)