Регистрация: 19.08.15
ноябре 2015
03.11.15 - 13.11.15

Мы были готовы и отлично отдохнули!

Отдыхала с 3 по 13 ноября с мужем и двумя детьми по 10 лет. По Фортуне до последнего думала, что заселят в Экспириенс Киросиз, и только на таможне - оп, сюрприз! Континенталь, первая линия, ну ладно посмотрим. Перед отъездом много изучала тонкости общения, заселения, обслуживания, питания, и вообще пребывания в египетских отелях. Везла с собой шоколод, конфеты, мелкие доллары на чаевые, бакшиш за улучшение номера, расценки на нужные мне вещи (ласты, маски, платки, сувениры), расценки на такси, пару своих полотенец, лекарства, всю косметику. ОГРОМНЫЙ ПЛЮС - выучила несколько стандартных фраз на арабском, ну и мой хороший английский решали все проблемы.

Нам очень повезло с удачным временем прилета и отлета. Приехали в отель в полдень, сдали паспорта, получили браслеты, поели, гуляли по отелю, сразу спросила схему отеля и расписание ресторанов и баров. По схеме поняла, что надо селиться где-то посередине, чтобы недалеко топать в ресторан. Заселили в час дня, в дальний корпус Фейруз, второй этаж, вид на бассейн. Номер, конечно, убитый, ручки на мебели отваливаются, телевизор старый, холодильник никакой - ржавый внутри. Я спокойно носильщику с улыбкой - плиз, оставьте наши чемоданы тут, мы на ресепшен разговаривать. На ресепшене суровые мужики - 12 долларов за сутки и будет вам вид на море. Думаю, зачем мне такие траты, когда море видно из каждого угла. Еще варианты есть? - Нет! Говорю - ребята, честно, приготовила 20 долларов за улучшение, плиз, подумайте, что вы мне можете предложить. Думали секунды полторы - за 30 баксов. Пошли смотреть новый номер - крыло тут же (как я и хотела!!!) Корал 1, первый этаж, номер 1112, вид на сад. Большая кровать и одна детская, сантехника чистая, грязи и вони нет, полотенца чистые, недраные, телек ЖК, холодильник и кондишн работают. Вернулась на ресепшн, доплатила, пошутив сначала - ребята, вы же двадцать говорили?! ЭЭЭ, дорогая! - и уже улыбаются, растаяли словно.

Уборщик Мухаммед (большая умница) пришел в этот же день, заполнил бар, говорил по английски, притащил по моей просьбе вторую детскую кровать, одеялки для детей - мы весь отпуск спали как короли! Попросила его убираться через день, оставляла на кровати доллар и конфет. Пару раз просила его принести еще воды, бутилированная все же надежднее, но под конец отпуска он извинился мол больше не может, и мы набирали в барах. Наши соседи через две двери, тоже семья из четырех человек, ютились на двух взрослых полуторках, сдвинутых вместе, как они спали, не представляю. В первые дни были проблемы с горячей водой, пару раз звонила на ресепшн, и вода появилась, прогревалась быстро. Каждый день я радовалась, что мы так хорошо заселились, ни муравьев, ни тараканов, тишина, бассейны с гремящей музыкой далеко, идти в ресторан тут же по коридору 2 минуты, и посредине отеля, то есть в равном удалении море и аквапарк. Единственным шумом в коридоре были иностранцы, которых заселили на пару дней. Словом, за номер, чистоту, сантехнику - твердая пятерка. Чайных принадлежностей не было, я и не просила ничего, так как бар с чаем был в минуте ходьбы от номера, а дети бы стопроцентов пролили бы. Брали фумигатор с собой, включали на ночь, покусали маленько нас, но это считаю мелочи.

Питание - нам всего хватало. Из овощей брала только нарезку, огурцы, салат, помидоры, перец. Салаты ел только муж, ничего не отравился. В первые дни была проблема с тарелками, чашками, очереди за горячим, но потом англичане свалили, и вообще гости уезжали каждый день (а новых то уже не было!), и один мужчина как-то в сердцах на весь ресторан заявил о своем возмущении, мол, давайте жаловаться все вместе большому начальнику. Не знаю, из-за иностранцев ли, или из-за его угрозы, но на третий день появились тарелки в достатке, чашки конечно быстро кончались, но если придти к началу завтрака можно было взять.Многие туристы ворчали - где посуда, почему так долго, где приборы? - сами себе портили отдых. Да, я тоже ждала, пару минут, но в это время болтала с кондитером, и ходила сама за приборами, тронула за плечо араба - Мин фадляк, фор персонс, зис тейбл! и нет проблем! Официанты работают быстро, убирают пустые тарелки прямо из-под носа, но спросив - можно? Спасибо (шукран) - всегда является волшебным, на любом языке. Говорила по английски с пекарем утренним, кондитером, мол спасибо за красоту и вашу работу для нас. Люди менялись в лице, краснели и разговаривали со мной как с родной. Не буду говорить что еда мне нравилась, но выбрать всегда было можно, да, да, рис уже под конец надоел. Но мы с мужем только смеялись, мол у бабушек наедимся. И не надо думать про меня, мол ничего слаще репы, поди, не ела. Я читала отзывы о дорогих отелях, и так же люди недовольны едой, номером, чистотой... Рядом стоят полярные отзывы, кто доволен, кто недоволен. Я была в первый раз, с детьми, меня все устраивало, я была полностью готова к огрехам арабов. НУ какой можно ждать чистоты - от мужика, живущего в песках, работающего с утра до вечера за плитой или со шваброй. Мне нужно было море, слава богу первая линия - я его получила с лихвой. Погода изумительная, пляж просторный, песчаный, вода теплая. Я за ЭТО заплатила, а вкусными пирогами меня мама накормит. Не буду спорить, что без Фортуны, заплатив конкретно за тур, было бы обидно сталкиваться с проблемами. Отдельной ремаркой - повар готовил омлеты в перчатках.

Ругают тут, что на пляже плохо кормят, мол, гамбургеры и горстка картошки. Люди, у вас все было под рукой! Чтобы пообедать не надо ждать автобуса, ехать полчаса, вам трудно было дойти ножками до ресторана? Смешно просто! Пиво теплое, ну извините, сидели бы тогда на родине, в холоде с холодным пивом. Мы не ставили себе целью оценить выпивку (в мусульманской-то стране!), дети напились газировки на год вперед.

Мороженое раздавали после обеда, ничего так, детям нравилось.

Рестораны а-ля-карт - скромные по меню, обслуживание норм. Были во всех трех, записывались перед завтраком около 7 утра. Ходили потом доужиновать в основной ресторан. Иногда в барах были чашки, но больше пластиковые или бумажные стаканы.

Бассейны чистые, хлоркой не пахнет, но холодные.

Пляж - это мечта. Лежаков полно, да, половина сломаных, были драные матрасы, но это не мешало наслаждаться морем. Песчаный вход, дальше глубина и камни, пластиковый понтон, лестница была, при волнах понтон колбасит, но мы и не лезли при ветре на него. Плавали с масками, дети в восторге. Загорала от души. Муж с сыном ездили на катере вдоль побережья, вернулись и сказали что у нас самый лучший пляж. Туристы говорили, что рядом дорогущие отели, а пляжа нет, на пирс не пускают, так как ветер и волны, туристы мочат ножки в холодных бассейнах. Вот нафиг мне облизывание персонала когда моря нет??? А у нас бухта и тишина. За это ВСЕ простили!!!

Аквапарк небольшой, горки для взрослых, комплекс для детей, бар. Пару раз ходили, вода холодная, потом только на море.

Отель на отшибе, будьте готовы тратиться на такси. Расценки у отеля неслабые, лучше собрать группу, заказать микроавтобус. И торгуйтесь! Ездили таким способом на Сохо, очень выгодно, 45 долларов за автобус, с нас 13. На машине возили детей в Голливуд, кстати, в магазине за тиранозавром хорошо закупились масками и тапками-коралками.

Ездили на такси на Старый рынок, вышли в выезду, к шлагбауму, там стоят местные машинки. Английский вам в помощь! Сможете сторговаться, у меня получилось с 20 до 15 долларов скинуть. Но рынок далеко, оно того стоило, через час водила нас забрал и довез прямо до входа, сумки тащить не пришлось. Купили манго, гранаты, чай, одежду. Манго привезли один из трех, два съели там, очень мягкие. Гранаты не особо вкусные, обычные. Чай каркаде тоже обычный, хорошо, что много не взяла. Магазины отеля дорогие, но к концу отдыха, видя мой загар, называли цены те же, что были на Старом рынке.

А больше никуда и не ездили. По пляжу ходят продают экскурсии по морю - думайте 10 раз. Выход из гаваней закрыт, возможно вы никуда толком не попадете. Да и погода ветренная, волны, снорклинг под вопросом. Мы купили было экскурсию у Ясера, прождали потом два часа на ресепшине, оказывается, перенесли на другой день, нам никто не сообщил. Нашли Ясера, включила жесткий инглиш, деньги вернули, но за два раза, уговаривали снова ехать, со скидкой, нет уж, такой сервис мне не нужен. Потратила эти деньги на сладости и шмотки. Короче, люди у вас потрясающее море, риф - сидите лучше в отеле, целее будете! А разводить арабы умеют.

Дневная анимация хилая, танцы по утрам, зарядка, йога. По вечерам не ходили в амфитеатр, уже спать падали. В последний вечер попали на танури шоу, крутящий юбку над головой араб очень впечатлил. Поэтому анимацию оценить не могу.

Детский клуб работал, но там была скука, пара пацанов в маленьком кусочке тени бросали друг другу мячик.

Выезжали в пять вечера. В двенадцать сдали номер, мне срезали браслет, мужу с детьми велела топать на пляж в обход ресепшина. Спокойно пообедали в ресторане, на отсутствие браслета у меня никто не смотрел. До последнего отдыхали на пляже. В аэропорт приехали за два часа до вылета, в залах пусто. Таможня хаотичная и мгновенная, разделение на мужчин и женщин для обыска, но нигде не задержали. В самолете толком не кормили, питание из египта брать нельзя, а из россии его везти - оно испортиться. Дали пару булок и чай. Так что берите еды с собой. Воду отобрали на таможне.

Резюме. Нормальный отель для отдыха с детьми. Релакс и тишина. Никто не отравился, не заболел, руки мыли по два раза перед едой. Я полностью получила то за чем ехали, море с 6-ти утра до 4-х дня, прекрасная нежаркая погода, прохладные вечера. Если за небольшие деньги - езжайте не задумываясь. Первая линия прощает многое. Всё зависит от настроя, не переживайте по мелочам, здоровая наглость, улыбка, английский плюс салам алейкум - и будет вам счастье! В последний день на пляже работники собирали лежаки и матрасы, спрашиваю - в чем дело? - отель закрываем. - а куда оставшихся? - в соседний Гарден. Так что мои советы не знаю кому сейчас понадобятся. Спрашивайте, отвечу с удовольствием.

Выражаю огромную сердечную благодарность Любови Исаковой из Костромы, благодаря советам и подсказкам которой наш отпуск был бесконечной волшебной сказкой.

Любовь, спасибо Вам от всей нашей семьи!!!

море риф территория персонал (кроме ресепшина) аквапарк
не пытались искать
Добавлено 18.11.15 09:58 (10 246 символов в тексте)

21:15 19.11.15

Венера, здравствуйте! Поняла уже, что лестницу сделали. Это хорошо! Очень грустно, что отель закрывали...Я рада, что отдых вам понравился!!!И согласна с вами, что в дорогих отелях также туристы жалуются и на еду и на многое другое, но...море-то здесь и пляж ЛУЧШИЕ!!! Причем за очень небольшие деньги!!!

06:14 20.11.15

Светлана, добрый день! Я очень переживала, что мой первый опыт отдыха в египте будет неудачным, но нам повезло, а может быть я ТАК хотела на море и солнце, что сила этого желания перекрыла все проблемы. Теперь я влюблена в Египет и Континенталь. Фортуной (ценой) очень довольна. Брать тур как обычно, за полную стоимость, я бы подумала, честно сказать... Путевка на четверых, это ощутимо уже. Но с другой стороны, будучи уже постояным гостем, во второй раз, возможно, ко мне будет еще лучше отношение, и заселение с видом на море сразу. Как Вы думаете?

12:08 24.11.15

Венера, здравствуйте! Рада, что и вы остались довольны отдыхом в Континентале!!! Номер с видом на море вам дадут, если вы купите путевки с видом на море. Но мы ведь всегда хотим подешевле, а подешевле-это с видом на сад. Многие удивляются, почему русских селят в "Русскую деревню", не задумываясь над этим, а только обвиняют персонал. Но покупать заранее с видом на море, по-моему мнению, не стоит, так как часто и в других номерах хорошо, в том числе и в нашем отеле. Ну а если уж совсем невтерпеж, то можно доплатить на месте. Тем более, что и вам хорошо и персоналу приятно и отношение лучше. Как постоянному гостю, отношение, конечно, лучше, но об этом надо всегда напоминать. Как и том, что вам положена корзина с фруктами в номер. Во-второй наш приезд, мы при заселении обнаружили сразу на столике тарелку с фруктами, а вот в-третий раз при неоднократном напоминании принесли только на третий день. Будем надеяться, что после всех последних событий, отношение и сервис улучшится. Мы уже очень скучаем и хотели бы еще вернуться в "Наш" отель и любимый пляж!!!

17:07 25.11.15

Нашей семье тоже понравилась эта поездка и этот отель! Уезжать не хотелось!!! Здесь самый лучший пляж и риф, шикарная зеленая территория, для деток аквапарк, много бассейнов. Да, здесь нет вина и пива, зато ни одного пьяного не видели ( отличии от Dessole Royal Rojana). Я с удовольствием вернулась в этот отель еще, но увы....

13:25 07.01.16

Да. Мы тоже скучаем по Континенталю.

14:47 18.02.16

И мы скучаем...хотели вернутся в него...увы...