Регистрация: 26.11.15
ноябре 2015
09.11.15 - 22.11.15

3.7

Это наш первый отдых на ГОА. Период пребывания...

Это наш первый отдых на ГОА. Период пребывания 9-22.11.2015 г. Перелет из Москвы чартером Роял Флайт с получасовой задержкой вылета, время в пути 6.45. На борту все организованно и без нареканий. По прилету делили на два потока. Тех кто, как и мы, получили электронные визы, отправляли на заполнение миграционных карт. На стойке оформления проводится дактилоскопия, так что не удивляйтесь, процедура обязательная. Возле выхода из аэропорта ждут представители туроператора, сверяют со списками, называют номер автобуса и отправляют на стоянку справа от здания аэропорта. Деньги не меняли, багаж в руки индусам с непонятными бейджиками не отдавали: курс не выгодный, индусы сделав 20 шагов до автобуса начинают клянчить деньги. Дорога до отеля минут 45, может чуть больше. Заранее зная, что раньше 12.00 не заселят, (а время 9.00), забрали все ценное, переоделись в туалете возле массажного салона (слева от выхода с ресепшена). На ресепшене поменяли деньги 1$- 64 рупии, и отправились направо от отеля на пляж Фатраде. Ходьба неспешным шагом занимает 8-10 минут. Где располагаться решать Вам. Если нужны лежаки и общепит, то занимайте места у любого шейка на пляже. За лежаки платы нет, но в шейке, согласно негласным правилам, нужно что-нибудь купить (пиво, воду, и т.д. и т.п.). Цены примерно одинаковые разница в отдаленности от входа на пляж наличия Wi-Fi и того насколько комфортно лично Вам в данном месте. Мы частенько ужинали у Себастьяна (шейк Чикита, направо от входа на пляж). Из плюсов: наиболее приличное место из пляжных шейков, русскоговорящий хозяин, удаленность. Из минусов: в период нашего пребывания не было Wi-Fi, удаленность (вечером нужно идти по пляжу 10-15 минут с фонарем). Пищевых отравлений не было хотя питались на разных пляжах, в разных шейках и даже у придорожных торговцев. Повезло? Возможно. Воду пили только бутилированную, соки безо льда. Сколько уходило на питание ? Все индивидуально. Мы на двоих укладывались в +,- 1000 рупий в день. При заселении шоколадка и обаяние жены решили вопрос с номером на втором этаже. Оплачен был стандарт с вентилятором, его и получили. О номерном фонде написано много, морально были готовы, поэтому шока не было. Кровать, две тумбочки, два кресла, журнальный столик, зеркало, холодильник, ТВ (ни разу не включали, но говорят, есть российский канал). Выслушали объяснения, что и как работает, обменяли 1 $ на свой багаж и заселились. Сразу оговорюсь эстетам, привыкшим к номерам в египетских и турецких 4* и 5*, нужно поберечь свои нервы и поискать другой отель или рассмотреть вариант с приобретением номера другой категории. Мебель и бытовая техника времен колонизации португальцами, сам номер слегка «потрепан» и требует косметического ремонта, но перед этим мы уже побывали на море, и стало понятно, что все претензии к номеру уходят на второй план. Что из объективных претензий по конкретному номеру 4С-102 : реально жесткая кровать, нет посуды, шумный холодильник, вентилятора не хватает, чтобы избавить от жары и создать комфортную температуру днем (ночью спать приходилось с открытой дверью на балкон). Стационарной сушилки нет, мы брали 10 м бельевой веревки, которую растянули в 4 ряда на балконном ограждении. Проблем с розетками нет. Есть разные разъемы под каждый типоразмер вилок, но если планируете одновременную зарядку более трех гаджетов, возьмите тройник. Карманный фонарь, фумигатор и пляжные полотенца (в отеле нет), тоже оказались не лишними. По поводу клопов, крыс и прочей живности. В нашем номере жил гекончик, сантиметров 10 не больше, (не трогали т.к. говорят, питается насекомыми). У соседок жили розовые лягушки . Это все с чем уживались. Ни крыс, ни змей в номере не видели. Комары и мошкара…… Проблема есть !!! Несмотря на регулярную работу в номере фумигатора, активное опрыскивание себя любимых с головы до ног, местным Одомосом, все же были покусаны мошкарой. Остаются шишки, места укусов чешутся. Как решить проблему не знаю. Но в вечернее время применение репеллентов настоятельно рекомендую. Хотя на пляже мошкара в безветренную погоду кусала и днем. Остатки еды и сладкий мусор от фруктов завязывали в полиэтиленовые пакеты и выбрасывали в мусор за пределами номера, поэтому муравьев не было. Про завтраки вроде все уже писали. Я дополнительно «уплотнялся» пакетированными овсяными кашами быстрого приготовления привезенными с собой. В день приезда носильщик принес два купона на бесплатный массаж в отельном салоне действительные в течение 3 дней. При посещении оказалось, что все же нужно заплатить по 200 рупий, якобы налога. Сам массаж согласно прайса, стоит аж 1200 рупий. Деньги заплатили, массаж сделали. За 200 рупий отличный массаж. За 1200, после опыта массажа в Таиланде, я бы подумал. Записаться нужно заранее. На территории отеля время не проводили, поэтому рассказать особо нечего. Много зелени, пальмы, цветы, 4 метровый кактус, есть два бассейна не вызывающих желания в них купаться. Сразу, налево от выхода из отеля, два магазинчика: вода, напитки, еда, алкоголь, пляжные товары, одежда. Также есть заведение с гордой вывеской «Бар и ресторан» (пара, тройка столиков, для совсем ленивых). В округе нет ни развлечений, ни особого движения. В шаговой доступности несколько кафе «Рога и копыта» (все ну ооочень медленно, 40 минут ждали обед), «Мишет» , есть Wi-Fi, но вечером т.к рядом растительность доставала мошкара, « У Амара» есть Wi-Fi, но в первый вечер умудрился пересолить прекрасного тунца, больше не экспериментировали. Ближайшая деревушка Кармона, налево от отеля никуда не сворачивая. На байке 5 минут, пешком наверное минут 15-20. Магазинчики, аптека, фрукты, лавки сотовых операторов, говорят есть рыбный рынок (мы так и не нашли). Если нужно движение, это в Колву или как вариант в Палолем. Мы закупались в Кавелоссиме, где есть две аптеки несколько минимаркетов, чайный магазин, рынок с одеждой и огромное количество лавчонок с местными товарами и сувенирами. Возле кафе «Рога и копыта» взяли на 13 дней Хонду Актива с внушительным пробегом за 220 тыс. км. За весь отпуск «старушка» ни разу не подвела, хотя и заводилась иногда с третьей попытки. Цена вопроса 250 рупий за сутки, хотя стартовали с 300 рупий и торговались минут 10. Предъявил копию паспорта с визой, ваучер с отеля, и фото прав категории «В» на телефоне (копию прав в спешке сделать забыл). Бак был пустой, поэтому заправился возле отеля (напротив ворот таксисты продают литр бензина за 75 рупий). На официальных заправках стоимость бензина 55 рупий, но их в округе всего две, одна по дороге в Маргао, а вторая в Колве, так что вариантов не много. При ежедневных поездках от 20-50 км, «укатал» 10 литров. Байком управляю от поездки к поездке, последний опыт управления был в Таиланде в 2013 г., поэтому определенные опасения были. Но хотелось посмотреть максимально много …… поэтому байк. Что могу посоветовать исходя из личного опыта вождения именно на ГОА. Не гоняйте хотя бы первые пару дней, требуется время привыкнуть к ритму и философии левостороннего движения в Индии. Не пугайтесь сигналов и не стесняйтесь сигналить сами (при проезде «слепых» поворотов, обгонах, внезапной изменении траектории движения, да и просто в виде приветствия сигнал обязателен). Не проверяйте на «слабо» водителей автобусов и грузовиков на встречных курсах, это особая каста и все транспортные средства меньше их по габаритам не считаются особой помехой на дороге, т.е. дорогу Вам не уступят и оставят минимум пространства для разъезда. Если понимаете, что места не хватит (а дороги реально узкие), лучше сбросить скорость и съехать на обочину. Максимальное внимание при обгонах и въезде в повороты, из-за буйной растительности и особенностей рельефа огромное кол-во слепых зон и индусов с «девятью жизнями». Еще один неприятный момент очень активное проведение дорожных работ, в результате чего на дороге, в самых неожиданных местах лежат остатки щебня. Ну и традиционные непредсказуемые индийские коровы, собаки, свиньи и прочая живность, которая тоже добавляет адреналина при движении. Пару раз попадался на «лежачих полицейских», которые в большинстве своем не обозначены ни разметкой, ни знаками. Опыта общения с дорожной полицией удалось избежать, хотя ездили без прав и шлемов. Ночью старались не ездить, но в сумерках при движении после 17.30, когда начинается активность насекомых, ездил в прозрачных очках, купленных в России за 200 р., в магазине спецодежды. Трафик перемещений строился на Гугл картах. В первый день была подключена sim карта местного оператора «Водофон». Карта была активированная, на балансе 365 рупий и 1 Гб интернета. Цена вопроса 650 рупий. Стоимость исходящих в Россию 6 рупий/мин., при наборе перед номером добавляем 007. Связь стабильная, интернет медленный. Возможно, где-то можно подключиться по легальной схеме (2 фотографии, копия паспорта и меньшая стоимость), но связь нужна была срочно, поэтому по дороге в Кавелоссим подключились в ближайшей точке «Водофона», (sim оформлена на гоанца). Для интереса съездили на рынок в Маргао. Впечатления неоднозначные. Закрытое помещение, узкие торговые ряды, духота, специфические запахи и качество товаров, оставляющее вопросы. Есть специи, чай и сладости на развес. Рядом с рынком центральный парк, на прилегающих улочках много магазинчиков с одеждой, обувью и сувенирами. Пока вспомнил. Если есть планы вывозить ром. Вывозить можно 4 литра на человека, но ввозить в Россию только 3 литра. По вывозу медицинских препаратов ограничений нет вообще. Но следите за весом багажа. Доплата за перевес довольно значительная. Ручную кладь в аэропорту не взвешивали. Смотрят визуально, если не сгибаешься под тяжестью, то и вопросов не задают. Что еще запомнилось из поездок. Кабо-де-Рама! Шикарнейшие панорамные виды со смотровой площадки и вид бухты к которой нужно спускаться по террасам пройдя налево в сторону церкви. На пляж Агонда заезжали по дороге в Палолем, просто искупаться. В Палолеме ночевали в гестхаусе за 900 рупий/cут. , т.к. возвращаться в ночь в CJM не рискнули. На следующий день добрались до пляжа Галджибага. Прекрасный уединенный пляж, завтракали устрицами за…… 100 рупий/ 7 штук. Обратная дорога на Фатраде, заняла порядка 2 часов при неспешной езде по хайвею (30-60 км/час). Ездили на водопад Дудхсагар время в пути приблизительно такое же. При прокладке маршрута в Гугл картах забивайте Dudh Sagar Jeep Taxi Stand (это точка пересадки на джипы). По приезду (в 10.00) увидели довольно приличную очередь из желающих приобрести билеты. Нам повезло, простояли минут 30, и были отправлены местным парнишкой (с которым познакомились, пока искали станцию посадки), в обход очереди. Время в пути к водопаду 40-50 минут, по бездорожью. По приезду дают 1 час свободного времени, что катастрофически мало, т.к. до самого водопада еще надо дойти. Предполагаем, что ограничение введено, чтобы у водопада не случился коллапс из-за скопления людей. Народу действительно довольно много, в основном это индусы, так что к воде пробиться удалось с трудом. Сумки, если в них есть еда без присмотра не оставляйте, при нас обезьяна утащила сумку в которой были чипсы. Уехать назад можно только со своим джипом. Стоимость 400 рупий с человека, + 100 рупий стоянка мотобайка, +100 рупий бананы обезьянам,+ 160 рупий бензин. Итого поездка на мотобайке на двоих обошлась в 1160 рупий. А так в зоне доступа от СJM при перемещении на байке (приехал, провел время, вернулся) довольно много пляжей: Кавеллосим 10-15 мин., Варка 20-25 мин., Бенаулим 20-25 мин., Колва 25-30 мин., Беталбатим 30-35 мин., Мобор 20-25 мин. Всем приятного отдыха. Путешествуйте, общайтесь, если представится возможность, познавайте страну не из окна туристического автобуса. ГОА слишком многогранен, чтобы провести время на одном месте.

Вид с балкона

Сиеста. Пляж Фатраде.

Ужин, ждет !

А вот и ужин !

Купание буйвола. Пляж Фатраде.

У Себастьяна. Акула.

Заправка

Ганеш. Пляж Фатраде

Закат. Пляж Фатраде

Пино колада. У Себастьяна

Рыбаки. Пляж Фатраде.

Добавлено 26.11.15 22:10 (11 710 символов в тексте)

13:44 09.12.15

Спасибо за столь подробный отзыв. Собираемся в январе, срочно нужно принимать решение по отелю:)
Вопросы: неужели реально в двоем питаться на 1000 рупий в день? Я в ГОА не была, но практически везде в отзывах 2000-3000 рупий в день выходит. Можете уточнить, как вам так удавалось!? И еще Вы пишете что до пляжа Варка ехать 20-25 минут. Так отель же вроде в Варке находится? Заранее благодарю, если найдете время ответить!

14:35 09.12.15

Александра, день добрый! Если просматривали фотографии к отзыву, там есть карта части Южного ГОА с расположением пляжей. Пляж возле отеля , это Фатраде. До Варки действительно 20-25 минут. Но из тех пляжей которые удалось увидеть, Фатраде довольно чистый и уединённый пляж. По поводу 1000 рупий на питание. Это усредненная цифра за поездку, без учёта алкоголя. Обед был чисто символическим, т.к. жара, и есть особо не хотелось, и это были либо фрукты либо легкие перекусы в процессе перемещения на байке у местных торговцев. Обычный счёт за ужин от 700 до 1000 рупий. Порции большие, к морепродуктами обычно гарнир по умолчанию, либо рис либо картофель фри. Поэтому на двоих вполне хватало. А так все индивидуально :). Но 3000 рупий на двоих на еду это разгуляй!

15:25 09.12.15

Спасибо!

19:13 11.02.16

Здравствуйте Виталий!
Спасибо за Ваш подробный отзыв, думаю он нам скоро приготидся!!
Подскажите пожалуйста, где в районе отеля можно обменять рубли на рупии и по какому тарифу?

22:34 11.02.16

Вечер добрый! Рубли на рупии не меняли, поэтому где можно обменять в районе отеля не подскажу. Оптимальный вариант везти доллары. Причем индусы не очень любят менять мелкие купюры 1-10$ (курс будет меньше).

Все отзывы Виталий (1)