Регистрация: 14.06.12
Отзыв об отеле Leonardo Privilege Hotel Dead Sea (отель был переименован 01.01.17)
ноябре 2015
21.11.15 - 28.11.15

3.7

1взр+1реб 21.11.15-28.11.15

Изначально брали тур в Леонардо Инн 3* FB+ у Пегас Туристик через агента (примерно $1620 на 7 ночей), за несколько часов до отлета нам сделали апгрейд, что стало для нас приятным сюрпризом уже по прилету, до Леонардо Привиледж 4* AI без сопровождения отельного гида. Решение посетить побережье Мертвого моря на курорте Эйн Бокек возникло неожиданно, в Израиле до этого не были, поэтому буду писать масштабно и по делу, чтобы и для себя сохранить в памяти первые впечатления. Поехали.

1. Вылет. Чартер Северный ветер; без задержек, вылет из SVO терм.С, прилет VDA; в пути 4ч20мин; прохладительные напитки (вода, кола, лимонад) – холодный сэндвич с курицей + чай/кофе - прохладительные напитки (вода, кола, лимонад); персонал приветливый; мягкая посадка от пилота. В аэропорту вылета относительно строгая проверка, ничего сверхъестественного и непривычного: просветили – спросили – пропустили. Хотя, и посоветовали пилочку для ногтей убрать в чемодан от греха подальше. В аэропорту прилета (а это по факту военная база Израиля) на паспортном контроле задали контрольные вопросы типа «как зовут», «откуда приехали», «в каком отеле остановитесь». Разница во времени – 1 час, разница в температуре +25 по Цельсию.

2. Трансфер аэропорт-отель. Абсолютное большинство пассажиров переместилось из самолета в автобусы с табличкой ТАБА (провинция Египта), видимо в обход санкций, мы же, всего 6 человек, сели в микроавтобус до Эйн Бокека, там, кстати, нам и сообщили об апгрейде, что вызвало возмущение и беспокойство у одной пары и радость у нас. Маршрут пролегал через пустыни, длился около 2,5 часов, была 1 остановка на 15 минут у придорожного кафе с заправкой, водитель общался с нами на английском. На одной из первых остановок на курорте к нам в такси подсели две женщины, представившись по именам, они повторили нам новость об апгрейде и сказали, что, в виду того, что у нас не будет отельного гида, все вопросы будут помогать решать они – представители местного туристического агентства. И, не делая паузы, тут же начали предлагать свои услуги, причем это было в категоричной форме, не терпящей пререканий. Звучало это примерно так: «Все в среду едем в Иерусалим!»

3. Заселение. Мы прилетели в субботу. Суббота это разгар Шабата, который начинается вечером в пятницу. По правилам отеля заселение по субботам происходит после 20.00, но для нас, по каким-то неведомым причинам, сделали исключение и обещали заселить после 15.00, что нас весьма обрадовало. Мы оставили чемодан в неохраняемой камере хранения (заходят все, кому не лень), нам дали браслеты на руку и выбор: обед/ужин в день прилета/отлета. Мы его сделали и отправились в ресторан, пока наш номер готовился. В течение всего времени нашего пребывания на ресепшене одновременно находились не более 2 человек, один из которых обязательно знал русский или английский, но очередь к ним иногда была длинной.

4. Номер 254 и сервис. 2 этаж, номер стандартный: 5-угольная студия, без балкона, с/у раздельный с ванной и принадлежностями (мыло, шапочка для душа, гель для душа, шампунь, кондиционер, лосьон, 2 стакана, фен, урна, полотенца, крючки, освещение основное в потолке и в зеркале), встроенный трехстворчатый шкаф с зеркалом на одной двери, с сейфом и с неснимаемыми вешалками, в комнате стол-комод с сиденьем и мини-баром, на нем плоский телевизор (3 русских канала), лампа (освещение приглушенное) и набор для чая (чайник, две чашечки, чай, кофе, сливки, сахар, цукразит, одноразовые ложечки), напротив сдвинутые две односпальные кровати с прикроватными настенными полками и телефоном, два стула со спинкой, журнальный круглый столик, на полу ламинат, одна светонепроницаемая штора, окно в пол. Номерной фонд старый, обшарпанный со временем, белоснежное и очень приятное на ощупь постельное белье, хотя и потрепанное со временем (полотенца в таком же удивительном белоснежном и воздушном состоянии), которое менялось только однажды по причине очень видимого пятна от комара и от брызг от кожуры мандарина, пол неописуемо грязный (не метен и не мыт), пыль на мебели, пучки волос от предыдущих постояльцев на полу, песок и пятна. Через 20 минут после заселения раздался звонок и девушка на хорошем русском спросила, всем ли мы довольны. Мы не стали привередничать и поблагодарили за беспокойство. Номер всю неделю убирал молодой человек из Африки. Все у него было хорошо: и шампуни клал в достатке, и полотенца менял каждый день, и убирался в определенное время, что мы могли планировать день. Но не подметал пол (не упоминаю даже о мытье), а если учитывать что он изначально был в песчинках-солинках и каких-то белых пятнах, то через несколько дней ходить в тапочках (тапочки и халат выдают в спа) даже было жалко. В последний день убиралась девушка, после нее пол был чист, но не было шампуней и других пузырьков и не было ни одного полотенца и салфеток. Посещение ресепшена и озвучивание вопроса после длительной очереди решило эту проблему не только в нашем номере, но и у соседей из 249. Из животных замечены малюсенькие, но очень кусачие, комары, которые не боятся наших розеточных фумигаторов, и маленькие тараканчики, которые предпочитали бегать по ночам. Большое количество мух, по словам некоторых, весьма кусачих.

5. Ресторан. Сразу оговорюсь, у нас был AI, мы ходили с браслетами и не задумывались ни о чем. Завтрак с 7 до 10, обед с 13 до 15, I ужин с 18 до 19.15, II ужин с 20 до 21, по субботам ужин один с 19 до 21. Качество и исполнение на высшем уровне: разнообразно, вкусно, доступно и качественно. На завтрак разнообразные хлопья, семена, орехи, джемы, яйца во всех видах, венские вафли, свежайший хлеб, естественно, рыба, сыры, фрукты, сухофрукты, овощи, горячие и холодные напитки, пицца, пирожные. Колбас в принципе нет. На обед мясо, рыба, птица, овощи, салаты, рис, картофель, паста, бургеры, овощи, фрукты, десерты, холодные напитки. Во время обеда чай/кофе можно найти в лобби баре или у себя в номере, в основном ресторане этого нет. Ужины здесь более богаты и разнообразны, особенно, если это праздничный ужин во время Шабата, ко всему перечисленному из обеда добавьте, что мясо, рыба, птица приготовлены на гриле и с вкусными соусами (семга гриль, гусь в апельсиновом соусе), бывают суши и роллы, можно налить себе красное и белое игристое. На обед и на ужин из десертов можно взять мороженое. Я не могу сравнивать ресторан этого отеля с ему подобными в этой стране, т.к. нет у меня такого опыта, но я бывала и в Египте и Турции, но там такого разнообразия и исполнения

не встречала. Работники ресторана поистине молодцы, и повара, и официанты, одни готовят на высоте, другие сервируют и убирают отлично. В связи, с тем, что мы ездили не в сезон, с фруктами было напряженно: были яблоки двух видов (голден и еще какие то), зеленые мандарины, зеленые груши, грейпфруты красные и белые.

6. Территория отеля и СПА. На минус 2 этаже расположены СПА-услуги, детский центр, автоматы по выдаче и приему полотенец, игровая комната, выход на бассейн и снек-бар. Мы там были дважды: в первый раз, когда исследовали территорию в день приезда, и во второй раз, когда нас выгоняли из СПА-центра. Дело в том, что находиться в СПА и пользоваться услугами джакузи, бассейна, ванн и тренажерного зала могут только люди, достигшие 16-ти лет. Моему ребенку около 15, нас попросили предъявить паспорт перед входом в плавательную зону, хотя на тренажерах мы успели побегать. Вроде как на крыше 7 этажа есть солярий, но мы до него не дошли. В бассейне на улице купаться было невозможно, т.к. погода уже стояла ноябрьская и дули очень сильные и холодные ветра, а бассейн почти весь день находится в тени от отеля. Просто поваляться на лежаках нам тоже не удалось из-за ветра, из-за вони от канализации, из-за вездесущей грязи. У отеля есть закрытая парковка для собственного транспорта и гостевая парковка. Гостевая, особенно в шабат, забита, в связи с чем усложняется проезд общественного транспорта. Вообще, территория маленькая, даже по сравнению с Турцией, и тесная: отель и немножко его земли по периметру. Гулять негде абсолютно. На нулевом этаже: ресепшн, камера хранения, бар, магазин, массажные кресла, балкон для курящих. На минус 1 этаже ресторан, анимейшн арена, там вроде детям что-то включали на иврите.

7. Пляж. Собственного пляжа нет. Посетителей отеля отвозят/привозят на/с пляжа каждые 20 минут на микроавтобусе (15 мест) бесплатно с 7 утра до 16 вечера. В остальное время гости могут самостоятельно его посещать, стоит только спуститься с горы, где расположен отель, перейти двухполосную дорогу вне пешеходного перехода и небольшую общественную парковку. Пляж разделен на три части: общий, для женщин, для мужчин. Мы посещали общий, т.к. не знали, пустят ли нас в женский или опять попросят предъявить паспорт (шутка). На пляже есть кафе, где продается лечебная грязь (10 шекелей – 200 рублей) и еда/вода, 3 точки с душевыми штангами, 1 точка выдачи стульев и лежаков (стулья для гостей отеля бесплатны, а может и вообще для всех), лежаки стоят 20 шекелей (примерно 400 рублей). Песок на пляже завозной, тонкий слой, встречаются камни, пробки, окурки, пакеты, бумага, и прочий мусор. Некоторые из них, попадая в озеро, обрастают солью. Вход плавный, вода чистая, дно солевое, на ощупь как очень мелкий песочек, им хорошо делать пилинг, недалеко от берега в воде устроены навесы, также под навесом устроен плавный досчатый вход в озеро с поручнями с обеих сторон. Вода теплая. Нам не повезло с погодой, хотя ночью было +22, а днем доходило до +30, были очень сильные ветра всю неделю и тепло от солнца до нас не доходило, можно было видеть людей в свитерах и ветровках, в последние два дня ветер стих, а в последний день появилось солнышко. В принципе, зимой погода хорошая, но непредсказуемая, как говорят местные. Может быть и ветрено и дождливо, а может стоять жара. Зато летом гарантированно жарко, назывались температуры от +40 до +60. Насчет наличия ветра летом мнения расходятся. Так как пляж общественный, туда постоянно приезжают автобусы с туристами со всего света, водители высаживают их, дают некоторое время искупаться и увозят дальше. Еще там стоят палатки, в которых живут по нескольку дней местные или туристы, увидеть умывающегося человека с зубной щеткой - это норма.

8. Развлечения вне отеля в пределах курорта. Я не буду писать об экскурсиях куда-либо, речь идет строго о курорте Эйн Бокек и его 12-ти отелях. В стороне, где находится наш отель, расположены еще два отеля: Херодс и Леонардо клаб и один СПА-центр. Далее идет 4 км дороги между горами и озером, а потом уже начинается жизнь в виде мола, макдональдса, спа-центров и остальных 8 отелей. Только в этом году начали обустраивать пляжную зону. Возможно, к началу сезона успеют что-либо сделать, а пока это жалкое зрелище из грязной береговой линии, соляных отложений, тракторов и прочего неопознанного металлолома. У малой части отелей есть свои пляжи. И хорошо, что мы не попали в Леонардо Инн, это испортило бы мои впечатления об этом курорте. От отеля каждый час отходит микроавтобус в центр, останавливается у мола, там же забирает людей. Расписание с 10 до 13 и с 15 до 19. Бесплатно. Молл – это тоже жалкое зрелище, но хоть что-то в этой дыре. Двухэтажное здание, в основной массе своей торгуют косметикой, также есть минимаркеты с закусками, напитками и опять же косметикой. Есть кафешки, мороженое, немножко простеньких гаджетов и ювелирка. Через дорогу, где на крыше красуется эмблема макдональдса, тоже под одной крышей есть несколько магазинчиков, кафешка, обмен валюты и спа-центр. И еще через дорогу спа-центр, а еще через дорогу спа-центр и клиника. В общем, кто не хочет лечиться непосредственно водой и солнцем, может обратиться к «докторам». Нам, кстати, назначили лечение на 2 тыс. долларов, рассчитанное на 6 дней. Мы предпочли самолечение. Вернемся к развлечениям вне отеля: их нет. Хотя, когда стемнеет, очень красиво смотрится подсвеченное побережье озера со стороны Иордании. Да и горы весьма живописны. А цвет озера какой! Ммм! Есть еще одно развлечение - это живое общение с людьми со всей планеты, особенно если вы знаете английский. Мы пообщались с парой из Нью-Йорка, с бодренькой бабушкой из Швейцарии на велосипеде, с колоритными женщинами из Кении, жестами общались с мексиканцами, так как наш уровень испанского равен зеро)) Это очень весело и познавательно!)

9. Безопасность. О ней за пределами этой страны ходят легенды. Я процитирую слова местного турагента: «Если вы услышите над головой шум военных самолетов – не пугайтесь, это значит, что все хорошо, нет военных действий, а у наших мальчиков есть время для тренировочных полетов! Если вы увидите много вооруженных (по закону военные не сдают оружия, когда едут на побывку домой) людей в форме на улице – радуйтесь, это значит, что все хорошо, нет военных действий и наших детей отпустили домой!» (с) Вооруженных людей не видели, а военные самолеты несколько ночей подряд не давали спать. У отеля видели только одного охранника на улице перед главным входом. А так, в принципе, все спокойно и хорошо, об этом не задумываешься.

10. Трансфер отель-аэропорт. Нас тем же составом вывезли на 6-ти местном такси ранним утром из отеля. В этот раз водитель был русскоговорящий, переселенец из СССР 30ти летней давности. Хотя он предпочитает считать себя возвращенцем. Ведь он вернулся на землю своих предков. Вообще у медали две стороны, израильтяне-евреи предпочитают ту, которая славит их народ. Т.е. не переселенец, а возвращенец, не дорогая страна, а стОящая и все в том же духе. Патриотизм, самооценка и самоуверенность у коренных и не очень местных зашкаливает. Это такой менталитет, изюминка, что и делает из Израиля несколько экзотическую страну для всех остальных. Так вот, доехали мы до военной базы (в 2016 году введут в работу новый международный аэропорт, а до тех пор некоторые гражданские суда принимает военная база, находящаяся от Эйлата в 60 км вглубь страны), на территорию базы впускают транспорт за 3 часа до вылета при предъявлении документа. Сначала обратились в отдел таксфри. Далее на пограничном контроле сотрудники проводят собеседования, задают личные вопросы. Все корректно, уважительно, в пределах допустимого. Потом паспортный котроль, потом опять таксфри, но уже с другой стороны, и 2,5 часа незабываемого времяпрепровождения в зоне дьютифри. Да, он там тоже есть, и неплохой. Интернет тоже хорошо ловит.

11. Прилет. В Москве заметно похолодало и выпал снег. Разница во времени +1 час и – 35 по цельсию. Авиакомпания та же, услуги те же. По прилету, что удивило, наши погранцы и паспортисты тоже проводили личное собеседование с каждым, а нам еще дополнительно просветили пакеты из израильского дьютифри. На вылете ничего подобного не было.

12. Деньги. Расчеты производятся в шекелях и долларах. В каждой торговой точке свой курс. Сдачу от долларов обычно дают в шекелях. Цены, по словам местного продавца косметикой, очень завышены. Крем для рук 20 шекелей (примерно 400 рублей), более или менее хороший крем (в зависимости от назначения и объема) от 85 до 500 шекелей (умножайте на 20 в рублях, с учетом обмена сначала на доллары, потом на шекели). В отеле не намного дороже, зато в молле могут дать скидку и выпишут таксфри.

Плюсы: комфортная температура для этого времени года, качественное и разнообразное питание, знаменитая израильская косметика, мертвое море, местный колорит, центр притяжения для людей со всей планеты, а кто знает английский на уровне разговорного, тот может познавательно провести это время

Минусы: непредсказуемая погода для этого времени года, старый номерной фонд, СПА только для избранных, вольное поведение местных, грязь везде после них (это ужас, если честно!), отсутствие анимации, маленькая территория и вездесущая вонь от канализации, все-таки очень и очень завышенные цены

Рекомендую для спокойного отдыха небрезгливым и не скандальным людям старше 16, а лучше 50. Для бесплатных оздоровительных процедур не менее 3-4 недель. Для платных по времени неограниченно и от 2-3 тыс. долларов. Если соберетесь ехать летом, обратите внимание на температуру воздуха и на огромное количество местных, не особо учтивых, гостей отеля. Обратите внимание, все эти отели на этом курорте подразумевают курортно-санаторное лечение в умиротворенной обстановке, если вам тусить, резвиться и оттягиваться, то вам не сюда, а в Тель Авив или Эйлат, и то, не уверена. Анимацию не сравнить с Турцией или Египтом. Все намного проще.

Хорошего отдыха!

Виктория оценила сервисы

Добавлено 01.12.15 16:08 (16 391 символов в тексте)

17:10 02.12.15

Уважаемая Виктория!

Благодарим Вас, что Вы нашли время поделиться впечатлениями о пребывании в гостинице Leonardo Privilege Hotel Dead Sea.

Руководство и работники отеля стремятся создать наилучшие условия для всех наших гостей.

Комментарии наших гостей позволяют нам постоянно повышать уровень обслуживания.
Благодарим Вас за отзыв.

Мы будем рады видеть Вас вновь в гостинице Leonardo Privilege Hotel Dead Sea и сделаем все возможное, чтобы в будущем Вам было ещё комфортней.

Тали Гринберг,
Ответственный представитель сети Fattal

21:01 03.12.15

Добрый день! А с чего вы решили, что в Леонардо инн хуже и что он испортил бы ваше впечатление?

09:10 04.12.15

Добрый день, malishkanatali.

Внутри отеля Леонардо Инн, как Вы понимаете, мы не были, в связи с чем я справедливо молчу. Но мы имели возможность видеть его со стороны, погулять по его периметру и сравнить его с рядом стоящими отелями. Насколько мне известно, он был самым первым построенным отелем на побережье, со всеми вытекающими отсюда, он уже свое отслужил и просто молит о реконструкции или поглощении монстрами, что стоят рядом с ним. Он находится очень далеко от пляжа, на безжизненной пустоши из камней и мусора, но очень близко к трассе, которая проходит у подножия гор. Зрелище унылое, по сравнению с другими отелями. Очень напрягает путь от отеля к пляжу через упомянутую ранее пустошь, "арену" рядом ТЦ Петра с макдональсом, дорогу с оживленным движением и через территорию отеля, который делится своим пляжем. Хочу заметить, что на берегу идут активные работы по организации набережной, везде стоит техника и ограждения. Ни в коем случае, не ставлю задачу охаить Леонардо Инн, просто очень благодарны судьбе, что не попали в него. Брали в него тур, только потому, что он был дешевле всех, и нам так повезло, что за наши деньги попали в отель категорией выше.

13:29 07.12.15

Скажите, Виктория, а пляж от отеля для мужчин и женщин это за коричневым забором, справа, от общественного пляжа?
Соляриумы на крыше отелей Мёртвого Моря предназначены для людей с кожными заболеваниями. Как сказала местная гид, получать там ровный загар нежелательно, что бы не смущать пациентов. Хотя это и не запрещено. И они тоже раздельные. Поэтому думаю, ВЫ не много потеряли, не доехав до крыши.
По прилёту в Москву меня не спрашивали ни очень пограничники. А вот в Израиле были допросы с пристрастием, я думаю, что смутило наличие многочисленных виз Египта. И были проблемы по прилёту у людей, силившихся в одном номере, но не являющимися супругами. У них просто отбирали паспорта и они оставались ждать на скамейке, когда их пригласят для беседы.
Категоричность гидов это Вы совершенно верно подметили, что неприятно удивило.

14:03 07.12.15

Добрый день, Максим.
1. Да, отдельные пляжи для мужчин и женщин находятся справа от публичного, если смотреть на озеро. Обычно они пустынны. На каждом из них нарисованы мужской и женский силуэты, а внутри окрашено в голубой и розовый цвета.
2. Нам не нужен был ровный загар, нам как таковой загар вообще не нужен был, у нас кожное заболевание.
3. Мы были начитаны и морально готовы к вопросам на израильской стороне и, по нашему наблюдению, эти вопросы не выходили за рамки нормы, все было уважительно и корректно, а вот на нашей стороне, сначала паспортисты задавали вопросы, а потом пограничники выловили нас из толпы и, указав на ленту, в приказном порядке постановили просветить пакеты из дьюти фри, хотя там были одни шоколадки для ребенка. Поразила, в очередной раз, постановка вопроса. Никакой деликатности и уважения, в отличие от израильских коллег.
4. Все, что вызывает подозрение, подвергается излишней проверке. К этому люди должны быть готовы, если знают, куда летят. У нас бы так начали делать.
5. Местный менталитет. После посещения в свое время Одессы теперь это не вызвало возмущения, а только здоровый смех)))

17:37 13.12.15

Виктория, добрый день! Я посетила Израиль во второй раз. В первый остановились в Леонардо инн и были всячески им довольны, купили второй раз тур туда же , но нам как и вам сделали замену на Леонардо Привеледж. Слава Богу, что мы в него попали, отель уровнем выше по всему, особенно хочется отметить питание, СПА и пляж. Желаю всем такого же прекрасного отдыха какой получился у нас! Начитавшись негативных отзывов очень боялась туда ехать )))

Все отзывы Виктория (5)