Регистрация: 04.12.15
Отзыв об отеле Savoy (отель был переименован 01.01.17)
сентябре 2015
30.08.15 - 06.09.15

4.2

“Хороший отель за разумные деньги, близко от моря.”

Очень хороший отель за разумные деньги. Расположение отличное, на мой взгляд одно из лучших в Феналсе, не первая линия, но красивый вид с балкона и до моря 5 минут. В самом центре Феналса отели стоят впритык друг к другу, нам совсем не понравилось и до моря далековато.

А от Савоя до центра Ллорета как раз начинается красивейшая дорога прямо вдоль утеса, заодно можно посетить старинный замок, он примерно на пол-пути. Горка крутая, в магазин за продуктами через нее не сбегаешь, но прямо от отеля к Меркадоне (рядом с центральным автовокзалом) идет автобус L2 каждые 20 минут, очень удобно для выездов в город.

До центральной торговой улицы Феналса Avenida de America можно дойти пешком минут за 10. По дороге мы нашли фрутерию, покупали там вкуснейшие персики и манго. За хамоном и вином ходили не в Меркадону (до нее далековато), а в Caprabo, такой же супермаркет, с такими же примерно ценами. Он расположен на пересечении Avenida de America и Via de Blanes, то есть это самый центр Феналса. Как раз там останавливается автобус Sarfa из Барселоны в Ллорет, а следующая остановка у него на центральном автовокзале.

Кстати, всем советую ехать из аэропорта Барселоны именно этим автобусом фирмы Sarfa. Хотя в Интернете полно советов ехать поездом до Бланеса, а потом на автобусе до Ллорета. Но это надо сначала из аэропорта доехать на электричке до центра Барселоны, там пересесть на поезд до Бланеса, а там -на автобус до Ллорета. Если вам 20 лет и из вещей у вас только маленький рюкзачок за плечами, то можно, конечно, и так помотаться. Но если у вас хоть один чемодан, то намного проще сесть на прямой автобус до Ллорета прямо в аэропорту и ехать ни о чем не думая. Автобусная станция есть как в терминале 1, так и терминале 2. В Т2 она находится не совсем между терминалами В и С, как написано на сайте перевозчика, а практически напротив терминала С. То есть, нужно сначала дойти до терминала С и там перейти на противоположную сторону дороги, сразу увидите несколько перронов автобусной станции. Билет до Ллорета стоит 12,80. Билет Train+bus стоит 8 евро + электричка из аэропорта еще где-то 2 евро. В итоге, переплата за прямой автобус минимальная, а удобства несравнимые. Автобус ходит каждый час до позднего вечера. На сайте Sarfa можно купить билет заранее on-line, что бы не искать потом в аэропорту их кассу. В автобусе водитель, кажется, не продает билеты.

Что касается питания в отеле, то оно нормальное для 3 звезд. Раздаточная маленькая, поэтому были очереди, но постоять 3-4 минуты не смертельно. У нас был полный пансион и мы остались довольны. Всегда был выбор из нескольких сортов мяса, рыба, иногда мидии, очень вкусный суп с морепродуктами. Все довольно скромно, но вполне съедобно, кроме завтрака. Сладкий стол тоже небольшой, однообразный, но дыни, арбуз и ананас были очень вкусными и спасали положение. Так что, особых изысков от ресторана не ждите, но голодными вряд ли останетесь. Вот только на завтрак не дают никаких овощей. А съесть яичницу просто без ничего или с дешевой колбасой, ну никак не получается. Можно было бы хоть листья салата порезать. Завтрак однозначно не понравился, колбасы и сыр несъедобные. Хотя пару раз делали блинчики, те были вполне вкусные.

Убирали номер каждый день, полотенца меняли, пол мыли, к уборке претензий нет, а то, что балкон постоянно загажен голубями, так это сами гости отеля прикармливают их хлебом и те постоянно живут на балконах.

Сам номер маленький, только на двоих, полностью соответствует фотографии, когда туда ставят дополнительные кровати, то места вообще нет, совершенно. Но мы разместились без проблем, есть большой шкаф с вешалками, тумбочка перед зеркалом с несколькими полками. В ванной есть фен. Сейф платный, 20 евро в неделю.

И еще один момент не понравился. Это то, что иногда особо активные гости отеля пол-ночи орут дурными голосами возле бассейна и спать невозможно. Мне кажется администрация должна как-то регламентировать этот момент, а то никогда не знаешь, будешь ты спать эту ночь или нет. Сушилки для полотенец на балконе нет (впрочем, похоже, их здесь вообще ни в одном отеле нет).

На экскурсии мы не ездили, в Барселоне уже были до этого. Поэтому съездили только в Тоссу де Мар и в Бланес. В Тоссу сначала хотели прогуляться на кораблике, он каждые пол-часа отправляется прямо с пляжа Феналса. До Тоссы 50 минут. Но билет на одного туда и обратно стоит 21 евро, нам показалось дороговато и мы поехали на автобусе. Автобус идет с центрального вокзала Ллорета до Тоссы 25 минут и стоит 3,7 в одну сторону. Намного дешевле, а дорога невероятно красивая, не пожалеете. Тосса очень понравилась, приятный старинный городок. Поднялись на вершину крепости, виды вокруг просто фантастические. Коста Брава - красивейшее побережье.

А вот Бланес совсем не понравился. И поехали мы туда неправильно. Если вам нужно в центр города, то не садитесь на автобус, который идет из Ллорета на Estacio Blanes, он довезет вас до ж/д станции, с которой едут поезда в Барселону и которая находится на отшибе, далеко от центра города. В центр придется ехать на другом автобусе, это еще раз надо платить 1,7. Из Ллорета в центр Бланеса ходит автобус L4 с центральной станции, на нем мы потом возвращались обратно. Бланес - город на месте бывших угольных шахт и это сразу чувствуется. Никакого аристократизма, как в Тоссе, обычный рабочий город. Отели, магазины - все стандартное, ничего интересного, Ллорет намного больше понравился.

Мы отдыхали в Ллорете в начале сентября, толп молодежи уже не было, никто на улицах не орал, хотя вечером мы в центре не были. Но в целом все было спокойно, город понравился, отель оставил приятное впечатление, отдых удался. Отель я бы порекомендовала всем, кто не ждет от европейской 3 уровня турецкой 5 all in.

Всем удачного отдыха и хорошего настроения.

Пляж Феналс

Вид с нашего балкона

Вид с нашего балкона

По пути из центра города в Феналс

Церковь в городе

Набережная в Ллорета

Крепость в Тосса де Мар

Вид на другой пляж из садов Клонильды

Сады Клотильды

Добавлено 04.12.15 15:21 (5 786 символов в тексте)

19:35 13.01.16

спасибо вам за отзыв! скажите, контингент в основном кто? русскоговорящие или нет?

11:18 14.01.16

Добрый день, Анна! Спасибо и вам! В Ллорете вообще так много русскоговорящих, что даже испанские девушки в киоске информации на пляже, говорят по-русски. Поэтому и в отеле русскоговорящих большая часть. На рецепшене одна девушка говорит свободно, а ее сменщик - испанец говорит по-английски, но русский понимает хорошо. Честно говоря, я вообще первый раз была за границей (тем более в Испании) на таком "русскоговорящем" курорте.

17:33 19.01.16

Еще подскажите, на сколько Вам там было тихо спать?

10:37 20.01.16

2 ночи внизу орали какие-то компании, администрация их не трогает. Хорошо, что они сами уже упились где-то к часу - к двум ночи и разошлись. А так, в этом месте совсем тихо. Никаких дискотек нет. Может, если окна номера выходят во внутренний двор, тогда и "местных" гулянок не слышно, но зато вид из окна уж больно страшный. Правда, мы были в начале сентября, а уж как там в разгар сезона народ веселится, я не знаю.

Все отзывы Ija (2)